Archéologie - Antiquité - Objets de fouille

Se retrouvent ici objets et œuvres d'art témoignant de l'aventure humaine, de la préhistoire à l'Antiquité : minéraux, fossiles, haches polies, bifaces, silex, squelettes d'animaux... Ces ventes sont des rendez-vous incontournables pour les amateurs d'histoire naturelle mais aussi d'antiquités orientales, égyptiennes, grecques, étrusques et romaines : sceaux cylindres, figures féminines, fragments de peinture, stèles gravées, amulettes, statuettes émaillées, figurines en bronze, têtes de pharaon, vases à onguent, lampes à huile, objets en terre cuite, amphores, hydries, bustes antiques, tessons de céramiques, mosaïques, statuaire... A noter : les monnaies anciennes peuvent être présentées dans la catégorie « Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets ».

De belles adjudications

Tête présumée d Agrippine La Jeune (16 59 ap. J.C.) Son visage Prix d'adjudication :
400 000 €
Tête présumée d Agrippine La Jeune (16   59 ap. J.C.) Son visage

  • Prix d'adjudication 400 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Tête de statue représentant un homme, le crâne glabre au volume Prix d'adjudication :
120 000 €
Tête de statue représentant un homme, le crâne glabre au volume

  • Prix d'adjudication 120 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Buste de femme de style hellénistique en marbre de Carrare. Rome, Prix d'adjudication :
53 000 €
Buste de femme de style hellénistique en marbre de Carrare. Rome,

Buste de femme de style hellénistique en marbre de Carrare. Rome, IIe, Ier siècle Avant JC. H. 34 cm. Ancienne restauration, Nez refait

Archéologie - Antiquité - Objets de fouille Par : Maître Jean Emmanuel PRUNIER et SVV JEAN EMMANUEL PRUNIER
Dimanche 23 janvier 2011 à 14h00 à Louviers : Haute Epoque Dimanche 23 Janvier
  • Prix d'adjudication 53 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Lécythe à figures noires peint dune scène de symposion représentant Prix d'adjudication :
3 500 €
Lécythe à figures noires peint dune scène de symposion représentant

  • Prix d'adjudication 3 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Paire de VASES BALUSTRES en faïence émaillée bleue, en forme d'urnes. Prix d'adjudication :
2 000 €
Paire de VASES BALUSTRES en faïence émaillée bleue, en forme d'urnes.

  • Prix d'adjudication 2 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Plaque d’Erfoud fossiles. Début 3e période de l’ère primaire Prix d'adjudication :
550 €
Plaque d’Erfoud fossiles. Début 3e période de l’ère primaire

Archéologie - Antiquité - Objets de fouille Par : Maître Marie-Edith POUSSE-CORNET et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Dimanche 18 avril 2010 à 14h15 à Blois : Belle Vente Mobilière
  • Prix d'adjudication 550 €
  • Partager :
  • Imprimer

4 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

Les semaines suivantes à compter du lundi 12/06