Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté

Fruit du travail des « artisans de l'or », découvrez la vaisselle et les objets en métaux précieux proposés à travers toute la France, que vous cherchiez des objets en argent, en métal argenté, en vermeil... De la chocolatière du XVIIIe siècle à la ménagère Christofle ou Puiforcat, vous trouverez tout l'univers de l'argenterie aux enchères : service à thé ou café, pot à lait, verseuse, légumier, plat rond et ovale, sucrier, huilier vinaigrier, salière, saucière, coupelle, taste-vin, gobelet, timbale, écuelle, couteaux, pelles, suite de couverts de table, cuillères, ornés de poinçons d'orfèvres, de jurandes, de titres : tête de minerve ou d'aigle, poinçons de charge et de décharge... Ecrin à couverts sont également vendus lors des vacations de même que paires de flambeaux, bougeoirs, samovars, pièces en cristal ornées de montures en argent... De petits objets luxueux tels les étuis à cigarettes et tabatières complètent ces ensembles. Enfin, des objets d'art sacré peuvent être dispersés : crucifix, calice, ostensoir...

De belles adjudications

Exceptionnelle paire de flambeaux en argent ciselé et gravé. La Prix d'adjudication :
18 000 €
Exceptionnelle paire de flambeaux en argent ciselé et gravé. La

  • Prix d'adjudication 18 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Importante ménagère à filets et coquilles en argent, poinçon Minerve, Prix d'adjudication :
11 400 €
Importante ménagère à filets et coquilles en argent, poinçon Minerve,

  • Prix d'adjudication 11 400 €
  • Partager :
  • Imprimer

Jean E. PUIFORCAT : Service à thé et café en argent, uni chaque Prix d'adjudication :
6 700 €
Jean E. PUIFORCAT : Service à thé et café en argent, uni chaque

  • Prix d'adjudication 6 700 €
  • Partager :
  • Imprimer

Ménagère de table en argent étranger, modèle stylisé à palmes Prix d'adjudication :
4 300 €
Ménagère de table en argent étranger, modèle stylisé à palmes

  • Prix d'adjudication 4 300 €
  • Partager :
  • Imprimer

CHRISTOFLE et Philippe Joseph JOINDY (1832-1906). Exceptionnel plat Prix d'adjudication :
2 900 €
CHRISTOFLE et Philippe Joseph JOINDY (1832-1906). Exceptionnel plat

  • Prix d'adjudication 2 900 €
  • Partager :
  • Imprimer

ODIOT, écuelle en argent à larges côtes et bords forts, à filets, Prix d'adjudication :
1 600 €
ODIOT, écuelle en argent à larges côtes et bords forts, à filets,

  • Prix d'adjudication 1 600 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

21 juin 2017

ARGENTERIE & OBJETS DE MARINE à Toulouse (31000)

Résultats

22 mai 2017

Argenterie - Art de la Table à Tours (37000)

Résultats

17 mai 2017

ART SACRE - ORFEVRERIE RELIGIEUSE à Chinon (37500)

Résultats

17 févr. 2017

Importante vente d'argenterie à Montpellier (34070)

Résultats

11 févr. 2017

Dijon - Sadde - arts de la table - Manteaux de fourrure - Tapis à Dijon (21000)

Résultats

  • Page 1 sur 1

2 ventes à venir dans cette spécialité

La semaine prochaine du lundi 26/06 au dimanche 02/07