n°4 : Ecole d'application, Croiseur Jeanne d'Arc, récit de campagne manuscrit

Lot précédent Lot suivant

Ecole d'application, Croiseur Jeanne d'Arc, récit de campagne manuscrit Ecole d'application, Croiseur Jeanne d'Arc, récit de campagne manuscrit Ecole d'application, Croiseur Jeanne d'Arc, récit de campagne manuscrit Ecole d'application, Croiseur Jeanne d'Arc, récit de campagne manuscrit

Ecole d'application, Croiseur Jeanne d'Arc, récit de campagne manuscrit à bord du croiseur Jeanne d'Arc, départ de Brest puis Alger, Bizerte, Colombo, Singapour, Bali, Saïgon,Hanoï,Hong Kong, Shangaï,Nagasaki, Honolulu, Portland, San Francisco, etc… toute la campagne de cet éléve officier qui se termine à Fort de France (cahier 31 x 20 cm, quelques photos, usures, BE hormis l'étiquette de couverture)

Militaria - Armes - Souvenirs historiques

A propos de la vente

ARMES de COLLECTION - FUSILS de CHASSE – SOUVENIRS HISTORIQUES
Jeudi 23 novembre à 11h00 à Chatellerault

Lieu de vente Maître SABOURIN
6 rue du Cognet
86100 Chatellerault

Informations d'accès Comment venir : L'étude est à 3h de Paris par l'autoroute A10, ou 1h30 en TGV et à moins de 10 min à pieds de la gare SNCF.

  • mercredi 22 novembre de 17h00 à 19h00 : A l'étude
  • jeudi 23 novembre de 9h00 à 10h00 : A l'étude

Maître SABOURIN et SABOURIN sarl

logo Maître SABOURIN et SABOURIN sarl

Tél. : 05 49 21 28 87
Fax : 05 49 23 24 54
sabourinencheres@gmail.com

Détails des frais et conditions (14,399 % judiciaire TTC, 20,000 % volontaire TTC)

  • 14,399 % TTC en judiciaire
  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

EXPERT : Monsieur Hervé MATOUS - CABINET MATOUS - CHIVAILLE et ASSOCIÉS : 06 07 97 20 02 - cabinetdexpertises33@gmail.com - Enlèvement en fin de vacations. Conformément à la législation, les acheteurs d'armes des catégories C et D devront fournir, outre les pièces d'identité, un permis de chasser de l'année en cours -et/ou- une carte de la Fédération Française de Tir validée (détail en fin de liste) Expédition des lots acquis à distance : voir fin de liste

Conditions de règlement

PAIEMENT comptant par carte bancaire (sur place ou à distance), par virement bancaire, ou bien par espèces (pour un total d’achat frais compris inférieur à 1000 €) ou encore par chèque (+ 2 pièces d’identité avec lettre accréditive ou chèque de banque à partir de 1 000 €).

Maître SABOURIN
Office judiciaire
Compagnie : Midi-Sud-Ouest
TVA intra : FR91403824477

SABOURIN sarl
Date déclaration ou N° agrément : 2002-331
TVA intra : FR47442807178

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°36 pistolet de cavalerie modèle an XIII, platine à silex marquée de Estimation :
600€ - 900€
pistolet de cavalerie modèle an XIII, platine à silex marquée de

n°36 : pistolet de cavalerie modèle an XIII, platine à silex marquée de

n°332 casque de cuirassier bavarois, Mle troupe, incomplet, deux vis de Estimation :
300€ - 400€
casque de cuirassier bavarois, Mle troupe, incomplet, deux vis de

n°332 : casque de cuirassier bavarois, Mle troupe, incomplet, deux vis de

n°335 cuirasse de carabinier, Mle 1825-1855, plastron à l’aigle, Manufacture Estimation :
700€ - 800€
cuirasse de carabinier, Mle 1825-1855, plastron à l’aigle, Manufacture

n°335 : cuirasse de carabinier, Mle 1825-1855, plastron à l’aigle, Manufacture

n°403 carabine de grande chasse double express BERETTA modèle Silver Sable Estimation :
1 200€ - 1 800€
carabine de grande chasse double express BERETTA modèle Silver Sable

n°403 : carabine de grande chasse double express BERETTA modèle Silver Sable

Une sélection par

Militaria - Armes - Souvenirs historiques : VENTE A 11h des lots 1 à 150 Et A 14h 30: lot 151 à 510 Importante collection d’un amateur  Armes blanches et à feu des XVIII, XIX et XXème siècles  Fusils et carabines de chasse et de tir  Mousquetons  Armes de poing: revolvers et pistolets réglementaires  Lances réglementaires  Sabres  Épées  Dagues  Glaives  Baïonnettes  Décorations  Équipement  Casques  Coiffures  Militaria EXPEDITION DES LOTS ACQUIS A DISTANCE : VOIR PARAGRAPHE EN FIN DE LISTE DE VENTE OU DANS LES CONDITIONS DE VENTE.