Art d'Afrique - Océanie - Amérique

La diversité et la richesse des arts extra-occidentaux dits « arts premiers » ou « arts extra-européens » vous sont dévoilés dans ces ventes : statuette, masque-heaume, reliquaire, mortier en bois, tabouret, céramique, boîte en vannerie, travail des métaux et des matières précieuses... Vous trouverez ainsi des productions venant de toute l'Afrique subsaharienne : poupée Ashanti, reliquaire Kota, masque Fang, objets rituels et funéraires Dan, Yoruba, Senoufo, Baoulé, Malinké, Lobi... De même, les cultures de Mélanésie, Polynésie et Micronésie sont représentées par des objets cérémoniels et du quotidien. Tissus, sculptures, objets en jade ou alliant métal repoussé et pierre (turquoise, etc.), terre cuite décorée se retrouvent dans les productions précolombiennes, des Olmèques aux Incas et Aztèques, en passant par les Mochicas, Mayas... en soit toutes les cultures de l'Amérique du sud et centrale. L'art amérindien n'est pas en reste, de même que les peintures et l'art des Aborigènes d'Australie. Citons enfin la production des peuples Inuit.

De belles adjudications

Or repoussé et soudé, argent 159grs162x148x60mmMochica I, 100 300 Prix d'adjudication :
255 000 €
Or repoussé et soudé, argent 159grs162x148x60mmMochica I, 100  300

  • Prix d'adjudication 255 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

EVENTAIL "Tahiti" - Le manche en dent de cachalot est sculpté de Prix d'adjudication :
50 000 €
EVENTAIL "Tahiti" - Le manche en dent de cachalot est sculpté de

  • Prix d'adjudication 50 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

ANTILOPE Tyi-Wara mâle. Bois à belle et ancienne patine d'usage Prix d'adjudication :
46 000 €
ANTILOPE Tyi-Wara mâle. Bois à belle et ancienne patine d'usage

ANTILOPE Tyi-Wara mâle. Bois à belle et ancienne patine d'usage brune luisante, décor gravé. Sommet dun casque de danse Manque les pattes et la base Mali, Bambara Haut. 65 c

Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : Maître Patrick Gauthier et Hôtel des Ventes de Belfort
Samedi 22 octobre 2011 à 14h15 à Belfort : ANTIQUES. ART AFRICAIN. BIJOUX. TABLEAUX. ART 1900. MOBILIER
  • Prix d'adjudication 46 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

DOGON Mali. Statuette en bois dur et dense, représentant un personnage Prix d'adjudication :
41 000 €
DOGON  Mali. Statuette en bois dur et dense, représentant un personnage

  • Prix d'adjudication 41 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Masque DAN (R. Côte d Ivoire). Masque de tres belle ancienneté présentant Prix d'adjudication :
6 300 €
Masque DAN (R. Côte d Ivoire). Masque de tres belle ancienneté présentant

  • Prix d'adjudication 6 300 €
  • Partager :
  • Imprimer

Masque de la danse Okuyi, Punu du GabonBois léger, manque visible Prix d'adjudication :
5 800 €
Masque  de la danse Okuyi, Punu du GabonBois léger, manque visible

  • Prix d'adjudication 5 800 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

17 mars 2017

Ventes d'Art premier à Montpellier (34070)

Résultats

04 mars 2017

CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS à Chinon (37500)

Résultats

19 nov. 2016

ART AFRICAIN & OCEANIEN à Chinon (37500)

Résultats

29 sept. 2016

ARTS PREMIERS à Lyon (69002)

Résultats

28 sept. 2016

Résultats

  • Page 1 sur 1

12 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

La semaine prochaine du lundi 03/04 au dimanche 09/04

Dans 2 semaines du lundi 10/04 au dimanche 16/04

ven. 14 avr.

Les semaines suivantes à compter du lundi 17/04

sam. 22 avr.