Vert des jades, finesse des porcelaines, brillance des laques ... tous les arts asiatiques se dévoilent dans ces ventes.

La Chine, le Japon, la Corée... Du Sud-est asiatique à l'Extrême-Orient, toutes les cultures sont représentées par des œuvres aux influences multiples. Archéologie et arts des grandes civilisations asiatiques vous sont proposés : bronze archaïque, jardinière tripode, terre cuite, sceau en jade et pierres dures, chevaux Han ou Tang, mingqi, sujets laqués, peinture sur soie, chef d'œuvre de l'estampe, netsuke, sculpture en bois, émaux cloisonnés, objets de lettrés, porte-pinceau en bambou, paravent... C'est également toute la richesse de la céramique asiatique qui est proposée : grès craquelé, porcelaines « bleu et blanc » ou familles roses et vertes, couleurs céladon ou sang de bœuf, porcelaine des dynasties Ming, Qing, de Canton ou Nankin, etc. Au carrefour des religions bouddhiste et hindouiste, c'est aussi l'art de l'Inde et des pays indianisés qui s'exposent durant ces vacations : hauts-reliefs montrant Vishnu, bronze de Shiva dansant, figure de Buddha, cloche rituelle himalayenne, masque de cérémonie chamanique... De la sculpture khmère au raku japonais, spécialistes et amateurs pourront trouver des pièces de qualité dans le dynamique marché français de l'art asiatique. A noter : les porcelaines asiatiques sur des montures européennes sont proposées dans la catégorie « Objets d'art et de décoration avant 1890 ». De même, pour les porcelaines de commande dite « Compagnie des Indes », consultez la catégorie « Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite ».

De belles adjudications

Détail de la peinture impériale Qing : « La Grande Revue », IV Prix d'adjudication :
17 800 000 €
Détail de la peinture impériale Qing : « La Grande Revue », IV

  • Prix d'adjudication 17 800 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Porte-pinceaux « bitong » en bambou sculpté de Xiwangmu - la Reine Prix d'adjudication :
400 000 €
Porte-pinceaux « bitong » en bambou sculpté de Xiwangmu - la Reine

  • Prix d'adjudication 400 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

COUPE libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté de loirs Prix d'adjudication :
210 000 €
COUPE libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté de loirs

  • Prix d'adjudication 210 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

CHINE. Epoque QIANLONG (1736 - 1795 Gourde de pélerin "bian hu" Prix d'adjudication :
200 000 €
CHINE. Epoque QIANLONG  (1736 - 1795 Gourde de pélerin "bian hu"

  • Prix d'adjudication 200 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

BODDHISATVA assis en padmasana en bronze laqué et or polychrome, Prix d'adjudication :
181 000 €
BODDHISATVA assis en padmasana en bronze laqué et or polychrome,

BODDHISATVA assis en padmasana en bronze laqué et or polychrome, les mains en dhyana et abaya mudra, la coiffe surmontée dun haut diadème ajouré et orné dune statuette de bouddha - Chine, époque Ming H. 59 cm

Art d’Asie Par : Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Samedi 16 juillet 2011 à 14h00 à Coutances : ARTS D'EXTREME-ORIENT : CHINE et JAPON
  • Prix d'adjudication 181 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

CHINE Paire de panneaux rectangulaires en bronze doré et émaux cloisonnés Prix d'adjudication :
155 000 €
CHINE Paire de panneaux rectangulaires en bronze doré et émaux cloisonnés

  • Prix d'adjudication 155 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

27 mars 2017

ART D'ASIE à Chartres (28000)

Résultats

23 mars 2017

ART D'ASIE à Tours (37000)

Résultats

11 févr. 2017

ARTS D'EXTREME-ORIENT : CHINE - JAPON à Coutances (50200)

Résultats

06 févr. 2017

Arts d'Afrique, Océanie - Arts d'Asie à Blois (41000)

Résultats

18 déc. 2016

ARTS d'ASIE à Toulouse (31000)

Résultats

  • Page 1 sur 1

6 ventes à venir dans cette spécialité

La semaine prochaine du lundi 03/04 au dimanche 09/04

ven. 07 avr.

Les semaines suivantes à compter du lundi 17/04

mer. 14 juin
lun. 19 juin
mar. 20 juin
dim. 25 juin