Art populaire

Venus des quatre coins de la France et du monde, découvrez ou redécouvrez les trésors de l'art populaire.

Mémoires et traditions régionales se manifestent dans ces productions variées. Des savoir-faire locaux et outils anciens croiseront les arts publicitaires dans ces ventes aux multiples facettes : outils traditionnels, objets usuels ou insolites voir humoristiques tels les pichets anthropomorphes, crémaillères, chefs d'œuvre de compagnons, enseignes forgées, clefs, sabliers, moulins à café, cendriers et autres objets publicitaires... A noter : pensez à consulter la catégorie « Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte » pour les affiches publicitaires.

De belles adjudications

Rare tire bouchon en fer doré dans son étui formant cachet à devise. Prix d'adjudication :
21 000 €
Rare tire bouchon en fer doré dans son étui formant cachet à devise.

  • Prix d'adjudication 21 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Tire-bouchon type Abraham Russel à cloche en laiton à tige, disque Prix d'adjudication :
5 200 €
Tire-bouchon type Abraham Russel à cloche en laiton à tige, disque

Tire-bouchon type Abraham Russel à cloche en laiton à tige, disque et poignée en acier - très rare

Art populaire Par : Maître Antoine PETIT et Enchères Champagne SARL
Samedi 16 avril 2011 à 14h30 à Épernay : OUTILS DE LA VIGNE ET DU VIN
  • Prix d'adjudication 5 200 €
  • Partager :
  • Imprimer

"Ourse et son petit", porte manteau en bois sculpté, miroir (27X20 Prix d'adjudication :
5 100 €
"Ourse et son petit", porte manteau en bois sculpté, miroir (27X20

"Ourse et son petit", porte manteau en bois sculpté, miroir (27X20 cm). Hauteur totale: 210 cm, base du socle :52 cm de large. Largeur des branches du porte manteau:75 cm. Hauteur de l'ourse: 99 cm; hauteur du petit ours: 37 cm

Art populaire Par : Maître GUILLAUMOT et Maître Gérald RICHARD ERA-ENCHERES RHONE ALPES
Samedi 3 décembre 2011 à 14h30 à Villefranche-sur-Saône : Vente"ALTITUDE"(Montagne) et vente de TABLEAUX
  • Prix d'adjudication 5 100 €
  • Partager :
  • Imprimer

SAUXEMESNIL. Boulin en terre vernissée (niche à pigeon portative). Prix d'adjudication :
3 700 €
SAUXEMESNIL. Boulin en terre vernissée (niche à pigeon portative).

SAUXEMESNIL. Boulin en terre vernissée (niche à pigeon portative). Manche XIXème. H: 34,5 cm.

Art populaire Par : Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Samedi 22 janvier 2011 à 14h30 à Coutances : MEUBLES ANCIENS - OBJETS D'ART
  • Prix d'adjudication 3 700 €
  • Partager :
  • Imprimer

Vache qui Rit Plaque émaillée bombée ronde EAS, par Benjamin Rabier. Prix d'adjudication :
1 900 €
Vache qui Rit Plaque émaillée bombée ronde EAS, par Benjamin Rabier.

Vache qui Rit Plaque émaillée bombée ronde EAS, par Benjamin Rabier. Premier modèle sur fond bleu (petites restaurations sur le bord et dans la signature). Diam. 28 cm.

Art populaire Par : Maîtres Jean-Pierre LELIEVRE - Pascal MAICHE - Alain PARIS et GALERIE DE CHARTRES
Samedi 26 novembre 2011 à 10h00 à CHARTRES - LE COUDRAY : Art de la publicité
  • Prix d'adjudication 1 900 €
  • Partager :
  • Imprimer

Moulin à café dit Louis XIV. Corps en noyer reposant sur quatre Prix d'adjudication :
1 200 €
Moulin à café  dit Louis XIV. Corps en noyer reposant sur quatre

Moulin à café dit Louis XIV. Corps en noyer reposant sur quatre pieds. France. XVIII°. Haut. 22,5cm. Olive de manivelle en bois et bouton de tiroir remplacés.

Art populaire Par : Maître LEFRANC Frédéric et EURL AUXERRE ENCHERES - AUXERRE ESTIMATIONS
Samedi 15 octobre 2011 à 14h00 à Auxerre : ARTS TRADITIONNELS ET CURIOSITES
  • Prix d'adjudication 1 200 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

07 nov. 2017

Vente musée du cirque et des sapeurs-pompiers Coll. Joël Fradin à Paris (75009)

Résultats

28 oct. 2017

Vente de Curiosités et d'art populaire à Auxerre (89000)

Résultats

21 oct. 2017

OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE à Vitry-le-francois (51300)

Résultats

13 oct. 2017

VENTE EN PARTENARIAT AVEC LES COMMERCANTS DU QUARTIER DES ARTS à Toulon (83000)

Résultats

22 sept. 2017

Publicités, bistrot, plaques émaillées à Dijon (21000)

Résultats

8 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

Vente Live sam. 25 nov.
sam. 25 nov.
Vente Live sam. 25 nov.

Les semaines suivantes à compter du lundi 11/12

jeu. 21 déc.
sam. 17 févr.
sam. 17 févr.