Vente LiveBeaux bijoux anciens, debut xxe, montres patek philippe, omega
Samedi 21 octobre à 9h00 à MONTPELLIER

Lieu de vente HOTEL DES VENTES
194 CHEMIN DE POUTINGON
34070 Montpellier

  • vendredi 20 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 20 octobre de 14h00 à 17h00 : A l'étude

Commissaires-priseurs judiciaires et Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc

Françoise SERRU
Tél. : 04 67 47 47 34
Fax : 04 67 47 47 74
francoise@hdvmontpellier.fr

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 22,000 % TTC en volontaire

Commissaires-priseurs judiciaires
Office judiciaire
Compagnie : Midi-Sud-Ouest
TVA intra : FR76500766951

Hôtel des Ventes Montpellier-Languedoc
Date déclaration ou N° agrément : 2002-355
TVA intra : FR74442859567

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°100 Bague en platine retenant un diamant taille ancienne pesé 10.41 carats. Estimation :
40 000€ - 60 000€
Bague en platine retenant un diamant taille ancienne pesé 10.41 carats.

n°100 : Bague en platine retenant un diamant taille ancienne pesé 10.41 carats.

n°131 MAUBOUSSIN. Bague monture en platine, poinçon de joaillier Georges Estimation :
3 000€ - 5 000€
MAUBOUSSIN. Bague monture en platine, poinçon de joaillier Georges

n°131 : MAUBOUSSIN. Bague monture en platine, poinçon de joaillier Georges

n°133 Bague en platine, perle fine bouton de 10.5 à 10.7 mm et diamants. Estimation :
3 000€ - 4 000€
Bague en platine, perle fine bouton de 10.5 à 10.7 mm et diamants.

n°133 : Bague en platine, perle fine bouton de 10.5 à 10.7 mm et diamants.

n°186 Collier de 127 perles en chute 2.8 à 6.2 mm (dont 116 perles fines Estimation :
800€ - 1 200€
Collier de 127 perles en chute 2.8 à 6.2 mm (dont 116 perles fines

n°186 : Collier de 127 perles en chute 2.8 à 6.2 mm (dont 116 perles fines

186 lots illustrés

Dans un cadre artisanal*, partie de collier de cour (ChaoZhu) composé n°115

Dans un cadre artisanal*, partie de collier de cour (ChaoZhu) composé de 80 perles en bois possiblement du bois de Chenxiang (diamètre des perles environ 1,34 cm ) séparées par 4 plus grosses perles en améthyste (2,8 cm de diamètre), avec au centre une des grosses perles suivie d'une perle Fotou ( en forme de stupa) reliée à un ruban de soie noire portant des traces d'usure qui retient en son centre, un médaillon en jadéite claire serti dans une monture en métal travaillé et à son extrémité, un pendant goutte en jadéite plus foncée avec une monture en métal surmontée d'une perle de verre. Deux autres pendants terminés de la même façon et composés de 13 perles en bois teinté façon corail complètent ce collier. La longueur totale du collier est d'environ 102cm. Les pendants font environ 19,5 et 29 cm. Chine, époque Qing, 19ème siècle. Le bois d'Aloes, ChenXiang Mu ou bois d'Agar diffuse une odeur particulière et de ce fait est particulièrement apprécié en Chine. Ce bois dont on ne trouve que rarement des morceaux importants et était utilisé pour fabriqué des objets destinés aux lettrés. Court necklace ChaoZhu element comprised of 80 round natural possibly Chenxiang beads (1.6 cm in diameter) with four larger Amethyst beads with in the center, a large bead and Fotou ( stupa shape bead), connecting to a ribbon of worn black silk suspending a gilt encased pale green hard stone with a gilt-metal mounted green tear shaped pendant, additional two strings of 13 coral stained wood beads each suspending a similar caped green stone tear shaped pendant. Overall Length of necklace is approx 102cm. Pendants are 19,5 and about 29cm. China, Qing period, 19th C Aloes wood, also referred to ChenXiangMu or agarwood, diffuses a distinctive fragrance and hence it is highly treasured, especially in China. The wood is typically only found in small segments of usable material and was used to make small scholar's articles. * L'entourage postérieur décoratif est contitué d'un personnage, disques de bronze et anneaux de pierre dure blanche. Expert pour ce lot : Cristina ORTEGA Expert CEFA-CNES en Arts d'Orient.

Bijoux