Bel ameublement et tapisseries d'un château de l'indre
Dimanche 28 janvier à 14h00 à VENDOME

Lieu de vente Hôtel des Ventes
2, rue Albert Eisntein
41100 Vendome

  • jeudi 25 janvier de 9h30 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 26 janvier de 9h30 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 26 janvier de 14h00 à 17h00 : A l'étude
  • samedi 27 janvier de 14h00 à 17h00 : A l'étude
  • dimanche 28 janvier de 9h30 à 11h30 : A l'étude

ROUILLAC

logo Maître ROUILLAC et ROUILLAC

Tél. : 02 47 61 22 22
Fax : 02 54 77 61 10
rouillac@rouillac.com

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

PAIEMENT COMPTANT - FRAIS EN SUS 20% TTC - VENTE EN LIVE SUR ROUILLAC.COM

ROUILLAC

Date déclaration ou N° agrément : 2002-189
TVA intra : FR63442092649

Liste de vente Ajouter à ma sélection

n°262 Gabriel VIARDOT (Paris, 1830 - 1906) FAUTEUIL aux dragons en bois Estimation :
1 500€ - 2 000€
Gabriel VIARDOT (Paris, 1830 - 1906)
FAUTEUIL aux dragons en bois

n°262 : Gabriel VIARDOT (Paris, 1830 - 1906) FAUTEUIL aux dragons en bois

n°302 Anna QUINQUAUD (Paris, 1890 - Fontenay-Trésigny, 1984) Dico. Bronze Estimation :
6 000€ - 8 000€
Anna QUINQUAUD (Paris, 1890 - Fontenay-Trésigny, 1984)
Dico.
Bronze

n°302 : Anna QUINQUAUD (Paris, 1890 - Fontenay-Trésigny, 1984) Dico. Bronze

n°303 Gilbert POILLERAT (Mer, 1902 - 1988) et Serge ROCHE (1898 - 1988) TABLE Estimation :
8 000€ - 12 000€
Gilbert POILLERAT (Mer, 1902 - 1988) et Serge ROCHE (1898 - 1988)
TABLE

n°303 : Gilbert POILLERAT (Mer, 1902 - 1988) et Serge ROCHE (1898 - 1988) TABLE

n°402 LILLE, atelier de la veuve de Guillaume WERNIER (active de 1738 à Estimation :
LILLE, atelier de la veuve de Guillaume WERNIER (active de 1738 à

n°402 : LILLE, atelier de la veuve de Guillaume WERNIER (active de 1738 à

Une sélection par ROUILLAC

Belle vente mobilière : VENTE EN LIVE SUR ROUILLAC.COM CONTACT : Courriel : rouillac@rouillac.com - Tél. Vendôme : 02 54 80 24 24 - Tél. Paris : 01 45 44 34 34 - Fax : 02 54 77 61 10. PRESENTATION : Visite commentée à travers les styles du mobilier. Samedi 27 janvier à 15h.

170 lots illustrés

GARNITURE aux  AMOURS en porcelaine montée composée d'une PENDULE n°257
GARNITURE aux  AMOURS en porcelaine montée composée d'une PENDULE

GARNITURE aux AMOURS en porcelaine montée composée d'une PENDULE et d'une PAIRE de VASES par LE VASE DE SEVRES vers 1900. La PENDULE en porcelaine en forme de vase sur piédouche à l'antique "au bleu de Sèvres" avec des rehauts d'or et d'émail à la façon de pierres montées en cabochons. Le cadran émaillé orné des heures en chiffres romains signé "Au vase de sèvres / 15 bd Montmartre Paris" avec un amour. La lunette arrière en porcelaine peinte d'une mandoline et de partitions. Le vase est surmonté d'un amour en bronze doré tenant une flèche et est orné de têtes de faunes de part et d'autre de sa panse. Il repose sur une terrasse à ressauts ornée de plaques de porcelaine en bronze dorée. La terrasse est flanquée de deux amours tenant des torches assis sur une guirlande fleurie. Pieds en enroulements. Les VASES sur piédouche en porcelaine à l'antique "au bleu de Sèvres" avec des rehauts d'or et d'émail à la façon de pierres montées en cabochons. Chaque vase est peint dans des médaillons au recto d'un couple buvant à la source de l'amour ou se jurant "serment d'aimer toute sa vie" et au verso d'amours jouant dans les nuages. Couvercles en porcelaine sommés d'une prise de bronze en pomme de pin. Riche monture en bronze doré avec des têtes de faunes sur les côtés et une terrasse quadrangulaire terminée par quatre pieds en enroulement. Marque apocryphe de la Manufacture de Sèvres pour l'année 1770 (lettre date S) sous chaque couvercle des vases. Travail parisien de qualité vers 1900. Pendule : Haut. 61 Larg. 39 Prof. 15,5 cm. Vases : Haut. 44, Larg. 13,5 Prof. 13,5 cm. (un couvercle restauré) Le supplément littéraire du Figaro du 23 décembre 1893 fait paraitre cette annonce dessplus élogieuses : "On est quelquefois retenu par la crainte d'apporter pour cadeau d'étrennes un objet pareil à celui qu'a déjà donné une autre personne ou bien encore quelque chose qui ne trouve pas son emploi dans la maison. Cette crainte n'existe plus si l'on s'adresse au Vase de Sèvres, 15, boulevard Montmartre, maison qui possède une immense variété d'objets artistiques et utiles qui toujours sont bien reçus et trouvent leur place. Je citerai les porcelaines de Saxe et de Sèvres grand feu, les porcelaines montées, les pâtes tendre, les émaux sur paillon, couleur transparente sur pâte tendre recuite, du plus féerique effet, les miniatures sur ivoire et sur paillon. les sujets artistiques variés, enfin les mille bibelots intéressants qui tous peuvent servir d'étrennes."

Pendules - Horloges - Montres

BRAQUEMOND et DYS pour L'ESCALIER de CRISTAL
Paire de LAMPES en BARBOTINE n°259
Paire de LAMPES en BARBOTINE
Paire de LAMPES en BARBOTINE
Paire de LAMPES en BARBOTINE

BRAQUEMOND et DYS pour L'ESCALIER de CRISTAL Paire de LAMPES en BARBOTINE IMPRESSIONNISTE à décors de fleurs de cerisiers sur un fond vert, en forme de gourde reposant sur quatre petits pieds par Jules Auguste Habert-Dys (1850-1930). Spectaculaire MONTURE en bronze à motifs de branches fleuries de cerisiers enveloppant chacun des pieds. Le col monté pour un éclairage à l'huile avec des cuivres gravés de fleurs de cerisiers et à motifs de chinoiseries. Monogramme "JH" du décorateur J. Habert-Dys proche de la monture, marque de la manufacture "HAVILAND", signature et étiquette de l'Escalier de Cristal sous la base. Travail de J. Habert Dys aux ateliers d'Auteuil, Haviland pour l'Escalier de Cristal, c. 1877-1881. Haut. 26 cm. Haut totale 43 cm. (saut d'émail et éclat au col, percé pour l'électricité) Provenance : - Collection Liliane Aussourd, fondatrice et directrice de la maison de Haute couture "Lilianne Couture", Paris, Cannes. - Par descendance, collection particulière, Touraine Dirigé par le graveur Felix Braquemond, l atelier parisien d Auteuil, laboratoire expérimental de la manufacture Haviland de Limoges, produit de 1872 à 1881, des faïences décorées à la barbotine par des peintres issus des cercles impressionnistes. La manufacture de Haviland fournissait notamment le magasin emblématique du luxe français, L'Escalier de Cristal, pour ses services en porcelaine. Jules Auguste Habert Dys, originaire du Loir et Cher, passe par l'atelier de Gérôme aux Beaux Arts de Paris. Il entre à l'atelier d'Auteuil chez Charles Haviland aux côtés de Ernest Chaplet en 1877. Durant les deux ans qu'il passe chez Haviland, Dys découvre la vogue du japonisme et de la barbotine impressionniste. En 1879, Il quitte l'atelier d'Auteuil pour rejoindre Eugène Schopin à Montigny sur Loing. - Bibliographie: BOUE Gérard, FANICA Pierre-Olivier, Céramiques Impressionnistes et Grès Art Nouveau, Barbotines, faïences et grès, Montigny-sur-Loing, Marotte, 1872-1958, Editions Sous le Vent; p.73

Objets d’art et de décoration (avant 1890)

VASQUE et SELLETTE JAPONISANT
d'après Théodore DECK, par MILET, n°263
VASQUE et SELLETTE JAPONISANT
d'après Théodore DECK, par MILET,
VASQUE et SELLETTE JAPONISANT
VASQUE et SELLETTE JAPONISANT

VASQUE et SELLETTE JAPONISANT d'après Théodore DECK, par MILET, DIFFLOTH et VIARDOT. VASQUE JAPONISANTE de forme circulaire en grés émaillée à décors de bignones de couleur orangée sur fond jaune orné en léger relief de branches de cerisiers fleuris ; l'aile bleue turquoise à frise feuillagée. Signatures E. Diffloth sur la panse et de O. Milet Sèvres sous la base avec le n°496. Manufacture de Millet à Sèvres. Haut. 30,5 Diam. 50,5 cm (fêles de cuisson, éclats et petits accidents) Sur sa SELLETTE de PRESENTATION en bois teinté à plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs cinisants sculptés et ajourés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des griffes, réunis par une tablette d'entretoise. Travail de Gabriel VIARDOT (Paris, 1830-1906). Haut. 64,5 Diam. 48 cm (manque). Provenance : selon la tradition familiale commande directe à Viardot de Charles Quartero (né à Médéa en 1866), propriétaire terrien à Cherchell (Algérie) ; par descendance. Spécialiste des procédés de décor en relief et des craquelés, Emile DIFFLOTH (1856-1933) est l'un des peintres de la manufacture d'Optat MILET (1838-1911), active à Sèvres à partir de 1866 et qui remporte une médaille d'or à Paris lors de l'exposition Universelle de 1889. Milet, qui fut formé par la Manufacture de Sèvres avant d'ouvrir son propre four, est notament réputé pour avoir su retrouver le rouge de cuivre inventé par les Chinois. Notre vasque s'inspire de travaux que Théodore DECK (1823-1891) réalise à la même époque, comme en témoigne une vasque comparable, également sur une sellette de Viardot, vendue récemment à Paris (vente Aguttes, 19 juin 2013, n°24). Bibliographie : Florence Slitine, "Milet : La plus importante manufacture privée de céramiques de la ville de Sèvres" in Revue de la société des amis du muse national de la céramique.

Belle vente mobilière

Louis DAMON (1860 - 1947) et  DAUM
Coupe au dragon, c. 1889-1900.
La n°279
La
La
La

Louis DAMON (1860 - 1947) et DAUM Coupe au dragon, c. 1889-1900. La coupe en forme de en dôme inversé en verre doublé de couleur violet, rose et transparent, dégagée à la roue d'un dragon dans les nuages. Signée à la base "L Damon / à Paris / Daum / Nancy / croix de Lorainne / fecit". Sur un piétement en bronze doré figurant un dragon renversé. Haut. du verre 14 cm. Haut. totale 17,5 cm. "Louis Damon devient propriétaire du magasin « Au Vase Etrusque » du 20 de la rue Malesherbes à Paris en 1887. Grand créatif il a un atelier de décoratif et réalise lui-même ses modèles pour les revendre. En 1889, les Frères Daum lui confient la finition de vases berluzes avec des longues anses. Ils les travaillent dans son atelier en les gravant finement à la roue en camée ou en intaille d ornements végétaux qu il dessine lui-même dans un style Art Nouveau. Il diffusera également une gamme de verreries chez Vallerysthal, Portieux et Baccarat. Récompensé en 1900 lors de l Exposition Universelle de 1900 par une médaille d argent, il s associe avec son beau-frère Delente. Il signe alors Damon et Delente/Au Vase Etrusque. Dans les années 1920, le magasin est transféré au 4 avenue Pierre 1er de Serbie à Paris. Il devient Etablissements Damon avec des ateliers situés au 13 rue Verniquet à Paris en produisant des appareils électriques et des vitraux d art. Les créations de Louis Damon entre 1889 et 1905 sont signées LDamon, LDamon/Parus ou DAMON/PARIS parfois suivi de l adresse 20, bd Malesherbes." in "Louis DAMON (1860-1947) homme de goût et propriétaire du magasin « Au Vase Etrusque » à Paris (France)" consulté sur : leverreetlecristal.wordpress.com. Deux vases comparables mais sans piétement vendus dans la collection Henri Weil of Chamalieres le 11 mars 2016 chez Leland Little à New York.

Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890)
PICHET en cristal,
à panse n°281
PICHET en cristal,
à panse
PICHET en cristal,
à panse
PICHET en cristal,
à panse

Eugène ROUSSEAU (Paris, 1827 - 1890) PICHET en cristal, à panse bombée et col droit à deux anneaux en cristal fumé. Le corps émaillé en léger relief d'un décor japonisant en bleu, rouge, vert et blanc cerclé d'or. Il se compose de deux figures géométriques (circulaire et ovale), de branches fleuries et d'un coléoptère. L'anse coudée en verre clair de lune appliquée. Repose sur un piédouche évasé. Numéroté 418 au stylet, non signé. Vers 1874-1878. Haut. 21 cm. (quelques griffures et infimes manques à l'émail). Si Eugène Rousseau rime invariablement avec le service qui porte son nom réalisé en collaboration avec Félix Bracquemond dès 1866, c'est véritablement dans l'art verrier que son génie est sublimé. Pionnier du japonisme, il se distingue par son grand sens artistique qui le pousse à imaginer des décors, des couleurs et des formes inédites. Et c'est cet il esthète qui contraindra les artisans de son atelier à innover, à imaginer des techniques nouvelles pour donner vie aux inventions de son esprit. Ainsi, non content d'impulser cette révolution esthétique qui accouchera de l'Art Nouveau, Rousseau renouvelle l'art verrier et lui lègue une kyrielle de procédés novateurs. Giuseppe Cappa dit de lui : "On l'a considéré comme un "moderne" en son temps ; il l'est encore aujourd'hui : c'est là le miracle de longévité d'un artiste qui a su s'élever au-dessus de son époque". Quelle meilleure illustration que notre pichet ? Pureté de la ligne, sobriété du décor : une pièce élégante et intemporelle, malgré ses presque 150 années. Son décor est très similaire à celui d'une coupe et un vase en cristal jaune paille de Rousseau reproduits pages 389 et 390 dans l'ouvrage de Giuseppe Cappa : "L'Europe de l'Art Verrier - Des Précurseurs de l'Art Nouveau à l'Art Actuel". Tous deux sont datés des années 1874-1878. L'un est signé, l'autre non. L'auteur précise : "Eugène Rousseau (...) s'est fort peu soucié de signer ses créations avant 1885". C'est vraisemblablement le cas pour notre pichet. Karl Benz