Vente LiveBelle vente de tableaux, mobilier & objets d'art
Samedi 3 mars à 14h30 à Bordeaux

Lieu de vente BRISCADIEU BORDEAUX
12-14, rue Peyronnet
Hôtel des Ventes Bordeaux Ste Croix
33800 Bordeaux

Informations d'accès Comment venir : Tram ligne C Arrêt Sainte-Croix

  • mardi 6 février de 14h00 à 19h00 : Hôtel des Ventes Bordeaux Sainte-Croix 12-14 Rue Peyronnet 33800 BORDEAUX
  • mardi 6 février de 10h00 à 12h00 : Hôtel des Ventes Bordeaux Sainte-Croix 12-14 Rue Peyronnet 33800 BORDEAUX
  • jeudi 1 mars de 14h00 à 19h00 : Hôtel des Ventes Bordeaux Sainte-Croix 12-14 Rue Peyronnet 33800 BORDEAUX
  • vendredi 2 mars de 10h00 à 12h30 : Hôtel des Ventes Bordeaux Sainte-Croix 12-14 Rue Peyronnet 33800 BORDEAUX

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

logo Maître Antoine BRISCADIEU et BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Anne Courtois-Briscadieu
Tél. : 05 56 31 32 33
Fax : 05 56 31 32 00
anne@briscadieu-bordeaux.com

Détails des frais et conditions (22,000 % volontaire TTC)

  • 22,000 % TTC en volontaire

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Date déclaration ou N° agrément : 2002-304
TVA intra : FR12442727400

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°75 Diorama en verre filé de Nevers représentant le port de Bordeaux Estimation :
25 000€ - 35 000€
Diorama en verre filé de Nevers représentant le port de Bordeaux

n°75 : Diorama en verre filé de Nevers représentant le port de Bordeaux

Lot suivant Diorama en verre filé de Nevers représentant le port de Bordeaux

Diorama en verre filé de Nevers représentant le port de Bordeaux devant la place de Bourgogne en 1786 à l'occasion de l'ascension d'un ballon à air chaud, orné de fragments de coquillages et paperolles sur fonds de miroirs ; dans un ce vitrine surmontée d'un petit miroir et de portiques, en bois peint de trophées, la façade mobile à pans vitrés. Epoque Louis XVI.H : 70 cm, L : 66 cm, P : 26 cm Provenance :Ancienne collection Arturo Lopez Willshaw (1900-1962)La vue est prise depuis la rive droite de la Garonne. La place de Bourgogne est présentée en perspective, survolée par une montgolfière fleurdelisée équipée d'une « gondole ». Au second plan, un manège a été établi sur la place. A chaque angle, se tient un cabriolet. Sur le fleuve passent des vaisseaux de guerre armés de canons et pavoisé aux couleurs du roi et de la marine française. Au premier plan, sur le quai, des cavaliers en costumes du XVIIIe siècle défilent autour d'un carrosse. On reconnait l'entourage du gouverneur de Guyenne qui vivait à la Bastide.Le marquis Louis-Urbain Aubert de Tourny, intendant de Guyenne à Bordeaux, reçut de Louis XV la tâche de moderniser la ville et fit appel à l'architecte Ange-Jacques Gabriel pour la réalisation de places destinées à ouvrir la cité alors encombrée de remparts hérités de l'époque médiévale. Construites entre 1750 et 1755, la place et la porte de Bourgogne - aussi appelée porte des Salinières se situent en bordure de Garonne, près du port où sont déchargées quotidiennement des denrées importées des colonies. C'est le fils de Louis XV, le duc de Bourgogne, qui donne son nom à la place.Le sujet présenté fait référence aux nombreuses ascensions en ballon à Bordeaux dès 1784. En septembre 1783, après leur première expérience d'Annonay, les frères Etienne et Joseph Montgolfier sont invités à présenter leur invention de ballon gonflé à l'air chaud au Roi Louis XVI à Versailles, expérimentant l'envol d'une cage emportant trois animaux. Plusieurs tentatives de vols habités suivirent, tant à Paris que dans les villes du royaume. Ces ascensions en ballon devinrent un enjeu pour les cités, engageant amateurs et savants, attirant un public nombreux transformant ces évènements en de véritables fêtes populaires.Un enthousiasme général pour ces machines volantes se déclencha et Bordeaux n'échappe pas à cet engouement. Après la tentative peu fructueuse du docteur Frédéric Antoine de Grassi et du parfumeur Périer avec l'aérostat richement décoré de vingt mètres de diamètre baptisé « Le Bordelais », les aéronautes bordelais Darbelet, Desgranges et Chalifour, le 16 juin 1784, réussirent à s'envoler entre l'hôpital de la Manufacture, dans le quartier Sainte-Croix, et le couvent des Chartreux (actuelle église Saint-Bruno). D'autres tentatives furent faites dont celle de Jean-André Cazalet (1753-1825) avec son ballon gonflé à l'hydrogène.Arturo López Willshaw (1900-1962) est un célèbre mécène et collectionneur, fils d'un riche industriel chilien. Installé à Paris pendant l'entre-deux guerres, il rassemble jusque dans les années 1960 une large collection d'objets d'art. Passionné par l'histoire des Bourbon et la figure de Louis XIV, il collectionne notamment les meubles et l'orfèvrerie XVIIIème. Dans les années 1950, il a financé le retissage à l'identique des soieries à brocard de la Chambre du roi au château de Versailles et a soutenu la restauration de la chaumière des coquillages au château de Rambouillet. Il a aussi donné des verres filés de Nevers au musée des Arts décoratifs de Paris.Cette notice a été réalisée avec la collaboration de M. Yves Dauger que nous remercions chaleureusement pour le partage de ses connaissances.

Objets d’art et de décoration (avant 1890) Par : BRISCADIEU BORDEAUX SAS
Samedi 3 mars à 14h30 à Bordeaux : Belle Vente de Tableaux, Mobilier & Objets d'art

n°170 Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington -Delaware - 1811)Portrait Estimation :
6 000€ - 8 000€
Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington -Delaware - 1811)Portrait

n°170 : Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington -Delaware - 1811)Portrait

n°214 Table de toilette en acajou mouluré (en placage et massif), le dessus Estimation :
6 000€ - 8 000€
Table de toilette en acajou mouluré (en placage et massif), le dessus

n°214 : Table de toilette en acajou mouluré (en placage et massif), le dessus

Lot suivant Lot précédent Table de toilette en acajou mouluré (en placage et massif), le dessus

n°257 Importante armoire en acajou moucheté, mouluré et sculpté, la corniche Estimation :
8 000€ - 12 000€
Importante armoire en acajou moucheté, mouluré et sculpté, la corniche

n°257 : Importante armoire en acajou moucheté, mouluré et sculpté, la corniche

Lot précédent Importante armoire en acajou moucheté, mouluré et sculpté, la corniche

Une sélection par BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Belle vente mobilière : VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Entier mobilier d’un hôtel particulier de Bordeaux EXPERTS DE LA VENTE: Mobilier et Objets d’Art Monsieur Pierre-François DAYOT - 01 42 97 59 07 Tableaux anciens Cabinet TURQUIN/Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 Tableaux XIXème Cabinet MARECHAUX Madame Elisabeth MARECHAUX LAURENTIN - 01 44 42 90 10 Arts d’Asie Monsieur Philippe DELALANDE - 06 83 11 24 71 Faïences Monsieur Cyrille FROISSART - 01 42 25 29 80 Livres anciens M. Michel CONVERT - 06 30 36 96 13 PHOTOS SUPPLEMENTAIRES www.briscadieu-bordeaux.com www.interencheres.com www.auction.fr Vente en LIVE - Inscriptions sur : www.interencheres-live.com

269 lots illustrés

Diorama en verre filé de Nevers représentant le port de Bordeaux n°75

Objets d’art et de décoration (avant 1890)