Vente LiveBelle vente d'hiver
Jeudi 25 janvier à 14h00 à NANTES

Lieu de vente Nantes Enchères Talma
5 rue François Joseph Talma
44000 Nantes

Informations d'accès Comment venir : Proche de la gare SNCF. Proche de l'arrêt de tram St Mihiel (ligne 2). Dans la continuité de la rue Pitre Chevalier.

  • mercredi 24 janvier de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • mercredi 24 janvier de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • jeudi 25 janvier de 9h30 à 11h30 : A l'étude

BERTRAND Virginie et Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS

logo BERTRAND Virginie et Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS

Tél. : 02 40 74 41 28
Fax : 02 40 14 07 71
nantesencheres@wanadoo.fr

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 22,000 % TTC en volontaire

BERTRAND Virginie
Office judiciaire
Compagnie : Anjou-Bretagne
TVA intra : FR84440625143

Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS
Date déclaration ou N° agrément : 2002-188
TVA intra : FR93442671749

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°60 Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant Estimation :
16 000€ - 18 000€
Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant

n°60 : Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant

Lot suivant Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant

Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant GAUVAIN de la 68ème demi brigade de ligne. Poignée recouverte de basane avec filigrane en argent. Monture en argent poinçonné, pommeau décoré de toiles d'araignées, garde à une branche, cannelée, à deux demi oreillons en navette décorés au trait et quillon en palmette recourbé vers le bas, poinçonné " BY " et " V " sur le dessus et poinçons de titre et de garantie sur le dessous. Lame courbe à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer gravé dans la partie supérieure à l'avers " Le Ier Consul au Cen Gauvin Lieut. à la 68e ½ Bde de ligne " et au revers " Mfture à Versailles " (en partie atténué), à deux bracelets en argent gravé de trophées d'armes. A.B.E (Piqûres sur le fourreau). Epoque Consulat GAUVAIN ou GAUVIN Michel François, né le 29 décembre 1771 à Saint Lormel (Côtes du Nord). Volontaire au 2e bataillon de son département le 12 avril 1792, il passa caporal le 20 du même mois dans le même bataillon (182e demi brigade de bataille en l'An II, 68e demi brigade d'infanterie de ligne en l'An IV, enfin 56e régiment de la même arme par incorporation de la 68e). Il se conduisit avec bravoure à l'armée du Rhin pendant les guerres de 1792 à l'An V, et fut nommé sergent le 15 mars 1793, sergent major le 29 floréal An II, puis employé aux armées d'Allemagne, d'Italie et de l'Ouest de l'An VI à l'An IX. Le 29 germinal An VIII à l'attaque de la montagne de Lironki di Maldi, se précipitant au milieu des rangs ennemis, il arrachait aux soldats leurs armes et les terrassait à coups de crosse de fusil. Nommé le lieutenant le 1er floréal An IX et breveté d'un sabre d'honneur le 28 fructidor An X, en récompense de son action d'éclat en Italie, il devient officier de la Légion d'honneur le 25 prairial An XII, en sa qualité de légionnaire de droit ; il était alors en garnison à Genève. Fait Lieutenant le 23 avril 1806, attaché à la Grande armée pendant la campagne de 1807 en Pologne, et à celle de Danemark en 1808, il se trouva à la bataille de Wagram et obtint le grade de capitaine le 25 septembre 1809. Il partit pour la Hollande au commencement de 1810, mais les infirmités résultant des fatigues de la dernière campagne en Autriche et du climat de la Hollande le forcèrent à cesser tout service actif, et il fut admis à la retraite le 23 octobre 1811. Il est mort le 30 septembre 1839. Provenance : Sabre resté dans la descendance du soldat.

Objets d’art et de décoration (avant 1890) Par : BERTRAND Virginie et Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS
Jeudi 25 janvier à 14h00 à NANTES : Belle Vente d'hiver

n°79 Francis PICABIA (1879-1953) Bateaux lavoirs à Moret sur Loing Huile Estimation :
50 000€ - 80 000€
Francis PICABIA (1879-1953)
Bateaux lavoirs à Moret sur Loing
Huile

n°79 : Francis PICABIA (1879-1953) Bateaux lavoirs à Moret sur Loing Huile

Lot suivant Lot précédent Francis PICABIA (1879-1953)
Huile

n°88 Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (1855-1931) L'apprenti pâtissier rafraichissant Estimation :
3 000€ - 5 000€
Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (1855-1931)
L'apprenti pâtissier rafraichissant

n°88 : Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (1855-1931) L'apprenti pâtissier rafraichissant

Lot suivant Lot précédent Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (1855-1931)

n°103 José Maria DAVID (1944-2015) Vautour ailes ouvertes Bronze à patine Estimation :
20 000€ - 25 000€
José Maria DAVID (1944-2015)
Vautour ailes ouvertes
Bronze à patine

n°103 : José Maria DAVID (1944-2015) Vautour ailes ouvertes Bronze à patine

Lot précédent José Maria DAVID (1944-2015)
Vautour ailes ouvertes
Bronze à patine

Une sélection par BERTRAND Virginie et Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS

Belle vente mobilière : Belle Vente d'hiver : Bijoux, argenterie, tableaux, objets d'art, art asiatique, mobilier, tapis... TOUTE LA VENTE N'EST PAS ENCORE EN LIGNE... Règlement en CB, espèces ou virement bancaire.

486 lots illustrés

Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant n°60

Objets d’art et de décoration (avant 1890)