Vente LiveSucc de mr le comte d'epinay et à divers: belle vente mobilière
Dimanche 29 octobre à 14h30 à Saint Omer

Lieu de vente SARL HOTEL DES VENTES DE SAINT OMER
165 rue de Dunkerque
62500 Saint omer

  • vendredi 27 octobre de 15h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 28 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • samedi 28 octobre de 14h00 à 19h00 : A l'étude
  • dimanche 29 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude

SARL HOTEL DES VENTES DE SAINT OMER

logo Maître Elodie PEEREN, suppléante de Maître Patrick FOURQUET et SARL HOTEL DES VENTES DE SAINT OMER

Tél. : 03 21 93 23 11
Fax : 03 21 93 75 75
hdvso@outlook.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Pas d'enchères téléphoniques possibles pour les lots dont l'estimation basse est inférieure à 200 euros. Enchères télephoniques : + 3% HT

Conditions de règlement

Paiement comptant: Espèces jusqu'à 1000 euros, chèques, CB

Date déclaration ou N° agrément : 2002-290
TVA intra : FR01442261038

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°43 Manufacture de Sèvres, service à café en porcelaine à décor doré, Estimation :
2 000€ - 3 000€
Manufacture de Sèvres, service à café en porcelaine à décor doré,

n°43 : Manufacture de Sèvres, service à café en porcelaine à décor doré,

Lot suivant Manufacture de Sèvres, service à café en porcelaine à décor doré,

n°115 MEISSEN,Ep. XVIIIe siècle, Exceptionnel grand pot en porcelaine contenant Estimation :
1 000€ - 1 200€
MEISSEN,Ep. XVIIIe siècle, Exceptionnel grand pot en porcelaine contenant

n°115 : MEISSEN,Ep. XVIIIe siècle, Exceptionnel grand pot en porcelaine contenant

Lot suivant Lot précédent MEISSEN,Ep. XVIIIe siècle, Exceptionnel grand pot en porcelaine contenant

n°335 BOULARD Jean Baptiste (1725-1789), fauteuil Duchesse en bois naturel, Estimation :
2 000€ - 3 000€
BOULARD Jean Baptiste  (1725-1789), fauteuil Duchesse en bois naturel,

n°335 : BOULARD Jean Baptiste (1725-1789), fauteuil Duchesse en bois naturel,

Lot suivant Lot précédent BOULARD Jean Baptiste  (1725-1789), fauteuil Duchesse en bois naturel,

n°403 ENSOR James (1860-1949), "L'Artiste à son chevalet" (recto) et "Double Estimation :
7 000€ - 9 000€
ENSOR James (1860-1949), "L'Artiste à son chevalet" (recto) et "Double

n°403 : ENSOR James (1860-1949), "L'Artiste à son chevalet" (recto) et "Double

Lot précédent ENSOR James (1860-1949), "L'Artiste à son chevalet" (recto) et "Double

Une sélection par SARL HOTEL DES VENTES DE SAINT OMER

Belle vente mobilière : Suite à la succession de Monsieur le Comte d'Epinay et à divers Verrerie dont vases Daum Nancy, René Lalique, Sèvres, Baccarat, Art de la Table dont services en porcelaine de Paris et faïence dont Saint Omer, Delft, Desvres, Est… Sculptures et bronzes dont Barye, Bastiani, Colinet, Moreau… Objets de vitrine XVIIIe et XIXe siècle dont rare tabatière à oiseau chanteur, flacons à senteur, éventails … Tableaux anciens et modernes, dessins et pastels dont ou attribué à Wouters, Lucas de Heere, Schelfhout, Gernon, James Ensor, estampes .... Objets d’Art et de décoration dont trumeaux de cheminée XVIIIe et XIXe siècle, garniture de cheminée en porcelaine, pendule en bronze, cartels d’applique… Bon mobilier XVIIIe, XIXe et XXe s

428 lots illustrés

Lot de 3 assiettes en faience comprenant une assiette en faience de n°123 </