Belle vente mobilière

Votre intérieur est dédié aux Lumières, à l'Empire ou définitivement éclectique? Le mobilier de la Haute Epoque aux années 1890 vous attend.

Ces ventes de mobilier ancien, du Moyen-Âge à l'avènement de l'Art nouveau, explorent la diversité et la richesse de la menuiserie et de l'ébénisterie : coffre médiéval, cabinet Renaissance, bibliothèque, secrétaire, bureau plat, vitrine, semainier... Certains sont agrémentés de marqueterie Boulle ou placages de bois précieux (acajou, amarante, etc.), d'ornements de bronze ou de plateaux en marbre, que ces meubles soient estampillés ou non. Au chapitre des sièges, fauteuils, bergères, canapés et chaises complèteront vos salons, tandis que les consoles, guéridons et encoignures finiront d'agrémenter votre ameublement. Le mobilier des XVIIIe et XIXe siècles est entre autres au cœur de ces ventes, notamment avec l'incontournable commode Louis XV. Si le rocaille n'est pas à votre goût, vous trouverez sans difficulté du mobilier d'époque et de style Transition ou Louis XVI, Directoire, Empire, Louis-Philippe, Napoléon III, de même que toutes les réinterprétations du XIXe siècle, les meubles d'inspiration néo-gothique, extrême-orientale... Enfin, le mobilier de port et régionaliste complète ce panel de possibilités.

De belles adjudications

CABINET en placage d'ébène orné de panneaux de marqueterie de marbre Prix d'adjudication :
200 000 €
CABINET en placage d'ébène orné de panneaux de marqueterie de marbre

  • Prix d'adjudication 200 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

RARE POUDREUSE dite "La Fayette" en marqueterie de paille polycgrome. Prix d'adjudication :
150 000 €
RARE POUDREUSE dite "La Fayette" en marqueterie de paille polycgrome.

  • Prix d'adjudication 150 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Importante et rare commode galbée toutes faces à décor marqueté Prix d'adjudication :
120 000 €
Importante et rare commode galbée toutes faces à décor marqueté

  • Prix d'adjudication 120 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Paire de consoles "à la Légion d'honneur". Livrée vers 1805 par Prix d'adjudication :
105 000 €
Paire de consoles "à la Légion d'honneur". Livrée vers 1805 par

  • Prix d'adjudication 105 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Maison Paul SORMANI (10 rue Charlot, Paris). TABLE A THE en noyer Prix d'adjudication :
81 000 €
Maison Paul SORMANI (10 rue Charlot, Paris). TABLE A THE en noyer

  • Prix d'adjudication 81 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Attribuée à A.J.Oppenordt. Epoque Régence: Importante commode marquetée Prix d'adjudication :
81 000 €
Attribuée à A.J.Oppenordt. Epoque Régence: Importante commode marquetée

  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

20 juill. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE à Orléans (45000)

Résultats

17 juill. 2017

BELLE VENTE MOBILIERE à Blois (41000)

Résultats

09 juill. 2017

Belle Vente Cataloguée à Reims (51100)

Résultats

01 juill. 2017

Belle vente mobilière à Tours (37000)

Résultats

30 juin 2017

Online - Mobilier d'une propriété bourgeoise en Isère à Dijon (21000)

Résultats

112 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

Vente Live lun. 24 juill.
mer. 26 juill.
mer. 26 juill.
mer. 26 juill.
Vente Live sam. 29 juill.

La semaine prochaine du lundi 00/08 au dimanche 06/08

Dans 2 semaines du lundi 07/08 au dimanche 13/08

lun. 07 août
mar. 08 août
ven. 11 août
sam. 12 août

Les semaines suivantes à compter du lundi 14/08

Vente Live sam. 19 août
ven. 15 sept.
sam. 16 sept.
ven. 22 sept.
sam. 23 sept.
sam. 23 sept.
Vente Live dim. 24 sept.
jeu. 28 sept.
lun. 02 oct.
sam. 07 oct.
sam. 07 oct.
lun. 16 oct.
jeu. 26 oct.
sam. 28 oct.
sam. 11 nov.
sam. 25 nov.
sam. 02 déc.
sam. 02 déc.
sam. 09 déc.
dim. 10 déc.
lun. 01 janv.