Belle vente mobilière

Votre intérieur est dédié aux Lumières, à l'Empire ou définitivement éclectique? Le mobilier de la Haute Epoque aux années 1890 vous attend.

Ces ventes de mobilier ancien, du Moyen-Âge à l'avènement de l'Art nouveau, explorent la diversité et la richesse de la menuiserie et de l'ébénisterie : coffre médiéval, cabinet Renaissance, bibliothèque, secrétaire, bureau plat, vitrine, semainier... Certains sont agrémentés de marqueterie Boulle ou placages de bois précieux (acajou, amarante, etc.), d'ornements de bronze ou de plateaux en marbre, que ces meubles soient estampillés ou non. Au chapitre des sièges, fauteuils, bergères, canapés et chaises complèteront vos salons, tandis que les consoles, guéridons et encoignures finiront d'agrémenter votre ameublement. Le mobilier des XVIIIe et XIXe siècles est entre autres au cœur de ces ventes, notamment avec l'incontournable commode Louis XV. Si le rocaille n'est pas à votre goût, vous trouverez sans difficulté du mobilier d'époque et de style Transition ou Louis XVI, Directoire, Empire, Louis-Philippe, Napoléon III, de même que toutes les réinterprétations du XIXe siècle, les meubles d'inspiration néo-gothique, extrême-orientale... Enfin, le mobilier de port et régionaliste complète ce panel de possibilités.

De belles adjudications

CABINET en placage d'ébène orné de panneaux de marqueterie de marbre Prix d'adjudication :
200 000 €
CABINET en placage d'ébène orné de panneaux de marqueterie de marbre

  • Prix d'adjudication 200 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

RARE POUDREUSE dite "La Fayette" en marqueterie de paille polycgrome. Prix d'adjudication :
150 000 €
RARE POUDREUSE dite "La Fayette" en marqueterie de paille polycgrome.

  • Prix d'adjudication 150 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Importante et rare commode galbée toutes faces à décor marqueté Prix d'adjudication :
120 000 €
Importante et rare commode galbée toutes faces à décor marqueté

  • Prix d'adjudication 120 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Paire de consoles "à la Légion d'honneur". Livrée vers 1805 par Prix d'adjudication :
105 000 €
Paire de consoles "à la Légion d'honneur". Livrée vers 1805 par

  • Prix d'adjudication 105 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Maison Paul SORMANI (10 rue Charlot, Paris). TABLE A THE en noyer Prix d'adjudication :
81 000 €
Maison Paul SORMANI (10 rue Charlot, Paris). TABLE A THE en noyer

  • Prix d'adjudication 81 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Attribuée à A.J.Oppenordt. Epoque Régence: Importante commode marquetée Prix d'adjudication :
81 000 €
Attribuée à A.J.Oppenordt. Epoque Régence: Importante commode marquetée

  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

22 mai 2017

TABLEAUX - ARTS D'ASIE - OCEANIE - MOBILIER - OBJETS D'ART à Blois (41000)

Résultats

19 mai 2017

Entier mobilier d'un hôtel particulier, brocante à Montpellier (34070)

Résultats

17 mai 2017

Belle vente de collections, médailles à Nantes à Nantes (44000)

Résultats

10 mai 2017

Mobilier et objets d'arts à Paris (75009)

Résultats

10 mai 2017

SAUMUR : Arts Equestres & Cynégétique à Saumur (49400)

Résultats

169 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

Vente Live jeu. 01 juin
Vente Live jeu. 01 juin
Vente Live sam. 03 juin
Vente Live sam. 03 juin
dim. 04 juin

La semaine prochaine du lundi 05/06 au dimanche 11/06

lun. 05 juin
Vente Live sam. 10 juin
Vente Live sam. 10 juin
sam. 10 juin
Vente Live sam. 10 juin
Vente Live sam. 10 juin
sam. 10 juin
  • Aucune action disponible
  • 83000 Toulon
  • Aucun lot illustré
  • Partager :
  • 0 affichage hier
Vente Live dim. 11 juin
dim. 11 juin
Vente Live dim. 11 juin

Dans 2 semaines du lundi 12/06 au dimanche 18/06

jeu. 15 juin
sam. 17 juin
sam. 17 juin
Vente Live sam. 17 juin
dim. 18 juin
Vente Live dim. 18 juin

Les semaines suivantes à compter du lundi 19/06

lun. 19 juin
Vente Live ven. 23 juin
sam. 24 juin
Vente Live sam. 24 juin
Vente Live sam. 24 juin
lun. 26 juin
lun. 26 juin
mer. 28 juin
ven. 30 juin
sam. 01 juill.
dim. 02 juill.
lun. 03 juill.
ven. 07 juill.
sam. 08 juill.
Vente Live dim. 09 juill.
dim. 09 juill.
sam. 22 juill.
lun. 24 juill.
sam. 05 août
sam. 09 déc.
sam. 09 déc.