Vente LiveBelle vente mobilière
Samedi 21 octobre à 14h00 à Tours

Lieu de vente HOTEL DES VENTES GIRAUDEAU
246/248 rue Giraudeau
52027
37000 Tours

Informations d'accès Comment venir : Gare SNCF : Tours ou Saint-Pierre des Corps. 55 minutes de Paris, Gare Montparnasse TGV

  • vendredi 20 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 20 octobre de 14h00 à 19h00 : A l'étude
  • samedi 21 octobre de 9h00 à 12h00 : A l'étude

SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

logo SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Tél. : 02 47 37 71 71
Fax : 02 47 39 25 55
giraudeau.tours@wanadoo.fr

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 24,000 % TTC en volontaire

SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire
Office judiciaire
Compagnie : Centre
TVA intra : FR37389807959

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Date déclaration ou N° agrément : 2004-529
TVA intra : FR47480266444

Vente Live

326 lots illustrés

IMPORTANTE VUE CAVALIERE DE TOURS PAR DEVAUZE 1749.
Grand dessin à n°7

IMPORTANTE VUE CAVALIERE DE TOURS PAR DEVAUZE 1749. Grand dessin à la plume sur papier, très détaillé, de format 63 x 88 cm, intitulé dans une guirlande entrelaçant l'encadrement " Uevë de la ville de Tours telle qu'elle se voit de chez les Révérends Pères Capucins " avec les armoiries de la ville de Tours au centre dans un écu rocaille. Elle est bordée par un encadrement à la plume figurant un cadre Louis XV avec des coquilles aux angles. La vue cavalière, avec le large lit de la Loire, ses îles et ses embarcations à voile, occupe les deux-tiers supérieurs du dessin. En bas de celui-ci figurent trois cartouches. Les deux grands cartouches rocaille latéraux reprennent le répertoire numéroté manuscrit de 44 lieux, édifices, notamment religieux, et sites majeurs de la ville. A la fin du cartouche de droite, après le numéro 44, figure la mention à la plume : " Fait par moy Jacques Devauze 1749 ". Le cartouche central en forme d'autel baroque comporte la mention : " Dédié et présenté à son altesse sérénissime Madame Henriette Gabrielle Marie de Bourbon Condé de Vermandois, princesse de sang, abbesse de l'abbaye royale de Beaumont-lès-Tours ". Il est surmonté de ses armes. Henriette Louise Marie Françoise Gabrielle de Bourbon (1703-1772), dite Mademoiselle de Vermandois, petite-fille de Louis XIV et de Madame de Montespan, fut abbesse de Beaumont-les-Tours à partir de 1733. C'est une pièce très rare et très précieuse pour la connaissance de la ville de Tours, à une époque charnière. En effet, elle montre Tours avant les importantes transformations urbaine qui seront menées par le pouvoir royal et l'intendant du Cluzel à partir de 1754 : construction du pont de pierre, percement de la Tranchée, ouverture de la rue Royale (Nationale), aménagement de la place Royale (Anatole France) Ce dessin appartient à un nouveau genre d'iconographie urbaine qui se développe au XVIIIe siècle. Si le trait est un peu naïf, la précision des éléments représentés en fait une source documentaire de premier ordre. Usure générale au papier et à l'encre. Dans l'état. Cette extraordinaire vue ne serait connue par ailleurs qu'en trois exemplaires : Société Archéologique de Touraine (aquarellé et daté de 1753), Musée des Beaux-Arts de Tours (inachevé ?) et collection particulière. BSAT 2014. Nous remercions Madame Anne Debal-Morche, conservatrice aux Archives départementales et Monsieur Jean-Luc Porhel, directeur des Archives municipales de Tours pour leur aide.

Belle vente mobilière