Belle vente-tableaux & arts decoratifs
Samedi 27 janvier à 14h30 à Vannes

Lieu de vente Jack-Philippe Ruellan
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio
BP 37
56000 Vannes

  • jeudi 25 janvier de 16h00 à 18h00 : A l'étude
  • vendredi 26 janvier de 9h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 26 janvier de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 27 janvier de 9h00 à 11h00 : A l'étude

SARL Jack-Philippe Ruellan

logo Jack-Philippe Ruellan et SARL Jack-Philippe Ruellan

Tél. : 02 97 47 26 32
Fax : 02 97 47 91 82
ruellan.cpriseur@orange.fr

Détails des frais et conditions (24,000 % volontaire TTC)

  • 24,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Règlements par : carte bancaire, chèque, espèces (jusqu'à 1000 €), virement bancaire ou carte bancaire à distance

SARL Jack-Philippe Ruellan

Date déclaration ou N° agrément : 2002-221
TVA intra : FR07442541223

Belle vente mobilière : BELLE VENTE TABLEAUX & ARTS DECORATIFS

1 lot illustré

Raden Syarif Bastaman SALEH (Semarang, Indonésie 1811 ou 1814 - Bogor n°1
Raden Syarif Bastaman SALEH (Semarang, Indonésie 1811 ou 1814 - Bogor

Raden Syarif Bastaman SALEH (Semarang, Indonésie 1811 ou 1814 - Bogor 1880), "La Chasse au taureau sauvage (Bateng)", huile sur toile, signée et datée en bas à droite "Raden Saleh 1855", 110 x 180 cm *Au revers du châssis un n° 20ASW (Restaurations anciennes et accident) * Raden Saleh est le premier artiste moderne des Indes orientales néerlandaises. Célèbre au milieu du XIXème siècle, sa renommée a grandi ces vingt dernières années au fil des redécouvertes de ses tableaux. Après la rétrospective au Lindenau-Museum d'Altenburg en 2014, il fait l'objet d'une exposition monographique à Singapour en 2017, co-organisée par le musée d'Orsay. Montrant des dispositions pour le dessin, le jeune prince Raden Saleh fut envoyé à Batavia par son oncle, le régent de Semarang (sur l'île de Java), pour étudier auprès du peintre belge Antoine Payen (1792-1853). Il obtint une bourse du gouvernement néerlandais en 1829, afin de compléter sa formation à Amsterdam avec le portraitiste Cornelis Kruseman (1797-1857) et le paysagiste Andreas Schelfhout (1787-1870). Il vécut en Hollande jusqu'en 1839, puis fit un voyage d'étude de six mois en Europe. Après avoir visité la France, la Suisse, l'Angleterre, l'Ecosse et l'Allemagne, l'artiste s'installa à Dresde durant quatre ans. Contrairement aux discriminations qu'il avait subies dans la Hollande conservatrice, Raden Saleh était considéré à la cour de Saxe comme un personnage particulièrement fascinant, cultivé et exotique, et fut un proche du duc Ernest II de Saxe-Cobourg et Gotha (1818-1893). Il rencontra alors le sculpteur danois Berthel Thorvaldsen (1770-1844) et le peintre norvégien Johann Christian Dahl (1788-1857), dont l'influence est perceptible dans ses paysages. En 1845, il partit pour Paris où il loua un atelier au 31, avenue des Veuves (connue sous le nom actuel d'avenue Montaigne). Il rencontra enfin Horace Vernet, qu'il appréciait depuis longtemps, dans son atelier à Versailles (il l'accompagna peut-être plusieurs mois en Algérie en 1849). Le comte de Pourtales lui acheta deux tableaux. Il commença à peindre une large toile, La Chasse au cerf, destinée au roi de Hollande, ainsi qu'une Chasse au tigre qui fut achetée en 1846 par le roi Louis-Philippe sur les conseils de sa fille Clémentine pour deux mille cinq cents francs, une somme très élevée (l'oeuvre a probablement disparu lors de la destruction du château de Neuilly en 1848). En 1847, la Chasse au cerf dans l'île de Java exposée au Salon (239 x 346 cm) reçut un accueil très favorable du public et de la critique (Théophile Gautier le compare aux grands peintres animaliers de l'époque). Acquis par le roi pour trois mille francs, ce tableau est actuellement conservé à la mairie de Saint-Amand-Montrond dans le Berry (dépôt du Louvre). En 1851, après plus de vingt ans en Europe, Raden Saleh retourna en Indonésie avec son épouse, une riche néerlandaise. En tant que premier artiste formé en Europe, il reçut de nombreuses commandes de l'aristocratie javanaise et fut nommé conservateur de la collection artistique de l'administration coloniale néerlandaise. En 1869, il offrit deux tableaux à Napoléon III en guise de remerciement pour l'accueil qu'il avait reçu en France. Ils furent accrochés au palais des Tuileries, mais leur présence à Paris ne fut que de courte durée puisque la guerre franco-prussienne éclata peu de temps après et ils furent détruits dans l'incendie du palais. L'artiste retourna brièvement en Europe entre 1876 et 1878, mais constatant que le goût artistique avait changé et que son travail était moins à la mode, il rentra en Indonésie, où il mourut quatre ans plus tard. Dix-neuf de ses peintures étaient montrées dans l'Exposition Coloniale de 1883 à Amsterdam. Il est également à noter que plusieurs de ses oeuvres ont été perdues dans un incendie qui a détruit le pavillon néerlandais de l'Inde orientale à l'Exposition Coloniale Internationale à Paris en 1931. Saleh a peint des portraits (plusieurs sont aux Rijksmuseum d'Amsterdam), des marines, mais ce sont surtout les représentations d'animaux exotiques et les chasses de grand format qui font son originalité et pour lesquelles il était apprécié. Il a assimilé les combats d'animaux de la sculpture antique, les gravures d'après Stubbs, l'énergie de la bataille d'Anghiari de Léonard et les grandes chasses de Rubens, de Delacroix. Ses compositions en frise dans un vaste paysage ont été marquées par les Chasses de son ami Horace Vernet (par exemple La chasse aux sangliers dans la plaine de Sahara de 1835), qu'il a su réinterpréter et adapter à son héritage javanais. Notre tableau est ainsi une découverte spectaculaire et exceptionnelle à ajouter à son corpus de Chasses. Parmi ses tableaux exotiques citons : La Chasse aux lions de 1841 conservée au musée des Arts Etrangers de Riga (toile, 142 x 88 cm), La Chasse aux tigres de 1846 en collection privée (183 x 291 cm), La Chasse au lion (toile, 88 x 119 cm, vente anonyme, Cologne, 17 novembre 2005 (Van Ham Kunstauktionem), n° 1714) ou encore Six javanais qui poursuivent des cerfs (1860, Washington, Smithsonian American Art Museum, toile, 106 x 188 cm). Certaines de ses oeuvres ont été tirées en lithographie. Notre tableau représente une Chasse au Bateng. En fait, au cours de la poursuite d'un autre gibier, un cerf ou un tigre, ce buffle sauvage est dérangé et charge le groupe. Saleh a traité ce sujet au moins à trois reprises (collection du gouvernement indonésien - 1840 ou 1841, offert par la RDA en 1965 - ; Leipzig, Museum der Bildenden Künste -1842 - ; Bali, collection du gouvernement indonésien - 1851, provenant des collections royales hollandaises, donné par la reine Juliana en 1970-). On connaît une esquisse pour notre tableau en collection privée à Hambourg en 1989 (panneau, 38 x 58 cm, fiche RKD n°0000152709, permalink 108794). *Expert : Cabinet Turquin, Paris

Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870)