Vente LiveBibliothèque janséniste du professeur mesnard
Jeudi 26 octobre à 10h00 à Bordeaux

Lieu de vente BRISCADIEU BORDEAUX
12-14, rue Peyronnet
Hôtel des Ventes Bordeaux Ste Croix
33800 Bordeaux

Informations d'accès Comment venir : Tram ligne C Arrêt Sainte-Croix

  • mercredi 25 octobre de 10h00 à 12h00 : Hôtel des Ventes Sainte-croix, 12-14 Rue Peyronnet, 33800 BORDEAUX.
  • mercredi 25 octobre de 14h30 à 19h00 : Hôtel des Ventes Sainte-Croix, 12-14 Rue Peyronnet, 33800 BORDEAUX

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

logo Maître Antoine BRISCADIEU et BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Anne Courtois-Briscadieu
Tél. : 05 56 31 32 33
Fax : 05 56 31 32 00
anne@briscadieu-bordeaux.com

Détails des frais et conditions (22,000 % volontaire TTC)

  • 22,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Date déclaration ou N° agrément : 2002-304
TVA intra : FR12442727400

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°150 GUIDETTI (Giovanni) Directorium chori ad usum sacrosanctae basilice Estimation :
800€ - 1 000€
GUIDETTI (Giovanni)
Directorium chori ad usum sacrosanctae basilice

n°150 : GUIDETTI (Giovanni) Directorium chori ad usum sacrosanctae basilice

Lot suivant GUIDETTI (Giovanni)

n°161 JANSEN (Cornelius) Augustinus seu doctrina Sancti Augustini de humanæ Estimation :
700€ - 800€
JANSEN (Cornelius)
Augustinus seu doctrina Sancti Augustini de humanæ
n°234 MENAGE (Gilles) & divers MENAGE (Gilles). Aegidii Menagii miscellanea. Estimation :
600€ - 800€
MENAGE (Gilles) & divers
MENAGE (Gilles). Aegidii Menagii miscellanea.

n°234 : MENAGE (Gilles) & divers MENAGE (Gilles). Aegidii Menagii miscellanea.

Lot suivant Lot précédent MENAGE (Gilles) & divers

MENAGE (Gilles) & divers MENAGE (Gilles). Aegidii Menagii miscellanea. Paris, A. Courbé, 1652. (Relié à la suite :) [DE VALOIS (Adrien)]. Petri Monmauri graecarum literarum professoris regii opera. Paris, 1643. (Relié à la suite :) [MENAGE (Gilles)]. Vita Gargilii Mamurrae parasitopaedagogi. S.l.n.d. (1652, partie des miscellanées). (Relié à la suite :) [FERAMUS (Charles)]. Macrini parasitogrammatici hmepa. Paris, s.d. (Relié à la suite :) [MENAGE (Gilles)]. Gargilii Macronis parasitosophistae metamorphosis. Paris, s.d. (vers 1643) (Relié à la suite :) [SARASIN (Jean-François)]. Attici secundi G. Orbilius Musca sive bellum parasiticum satira. Paris, 1644. (Relié à la suite :) [VION D'ALIBRAY (Charles de)]. Métamorphose de Gomor en marmite, né pour marmiter. S.l.n.d. (vers 1643). (Relié à la suite :) [RIGAULT (Nicolas)]. Funus parasiticum sive L. Biberii Curculionis parasiti, mortualia. Paris, A. Drovart, 1601. (Relié à la suite :) [LIBANIUS]. Libanii sophistae parasitus ob coenam occisam se ipsum deferens. Paris, C. Morel, 1601. In-4 : 8f., 126pp., 15pp., 126pp., 1f.v., 31pp., 133pp., 1f. - 36pp., 56pp., 1f., 28pp. - 1f., 32pp. - 1f.v., 1f., 6pp., 1 f.v., 8pp., 14pp., 27pp., 3pp., 16pp., 1f. Manuscrit - 32pp., 1f., 14pp. - 24pp. (Mouillure en marge de troispièces, manque de papier en marge des deux dernières pièces avec atteinte au texte sur l'es trois derniers feuillets, autres défauts mineurs). Recueil illustré d'un portrait de Ménage, de quatre planches insolites et de deux curieuses vignettes aux pages de titre. Demi cuir (XIXe). Reliure frottée et coins émoussés.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : BRISCADIEU BORDEAUX SAS
Jeudi 26 octobre à 10h00 à Bordeaux : Bibliothèque Janséniste du Professeur Mesnard

n°274 PASCAL (Blaise) Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur Estimation :
800€ - 1 000€
PASCAL (Blaise)
Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur

n°274 : PASCAL (Blaise) Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur

Lot précédent PASCAL (Blaise)

Une sélection par BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : JEUDI 26 OCTOBRE A 10H00 & 14H30 Bibliothèque du Professeur Jean Mesnard (1921-2016) : livres XVIIème, Blaise Pascal et Jansénisme Expert de la vente : M. Michel CONVERT - 06 30 36 96 13 / convert.michel@free.fr assisté de Jean Luc BOISSEAU, pour la bibliothèque du Professeur Mesnard. PHOTOS SUPPLEMENTAIRES : www.briscadieu-bordeaux.com / www.interencheres.com / www.auction.fr INSCRIPTIONS EN LIVE : www.interencheres-live.com

524 lots illustrés

ARNAULD (Antoine)
Lettre à une personne de condition sur ce qui est n°18

ARNAULD (Antoine) Lettre à une personne de condition sur ce qui est arrivé depuis peu, dans une paroisse de Paris, à un seigneur de la Cour (Paris, sme, 1657) - Seconde lettre à un Duc et Pair de France, pour servir de réponse à plusieurs écrits, qui ont esté publiez contre la première lettre (Paris, sme, 1657) - Epistola et alter apologeticus Antonii Arnaldi ad sacram facultatem parisiensem in Sorbona congregatam die 17 ian. 1656 (Paris, Desprez, 1656) - Considérations sur ce qui s'est passé en l'assemblée de la Faculté de théologie de Paris tenue en Sorbone, le 4 novembre 1655 sur le sujet de la seconde lettre de monsieur Arnauld (Paris, sme, 1655) - Lettres de monsieur Arnauld, à un évesque dans lesquelles il justifie sa conduite depuis le commencement des assemblées de la faculté de Théologie sur le sujet de sa lettre (Paris, sme, 1657) ; seconde lettre apologétique de monsieur Arnauld à un évêque où il justifie sa conduite touchant la question de droit, & fait voir l'injustice du procédé de ses ennemis ; troisième lettre dans laquelle il justifie la proposition qui a été censurée par une partie de la faculté de théologie ; Lettre de Mr Arnauld à un de ses amis où il se justifie avec beaucoup d'humilité & de force des sentiments particuliers, & des erreurs en la foy qe l'on lui attribue - Cas proposé par un docteur touchant la signature de la constitution dernière du Pape Alexandre VII et du formulaire arresté en assemblée généralle du clergé le 17 mars 1657. Et l'avis de monseigneur l'évesque d'Alet sur ce même cas avec les réflexions d'un docteur de Sorbonne sur cet avis ; Lettre escrite à monseigneur l'évsque de Chalons sur Marne par monseigneur l'évesque d'Alet touchant la signature du formulaire ; lettre escrite à messeigneurs de l'assemblée du clergé par monseigneur l'évesque d'Alet touchant la signature du formulaire - Eclaircissement de cette question morale & ecclésiastique. Si un docteur ou un bachelier peut en sureté de conscience souscrire une censure qui condamne comme hérétique & impie une proposition qu'il sçait estre véritable et catholique & traitte comme criminelle une personne qu'il croit innocente (Slme, 1656) ; jugement équitable sur les contestations présentes pour éviter les jugements téméraires & criminels ; traduction d'une épistre de Saint Basile à des solitaires qui auroient esté persécutez par ariens (Paris, Desprez, 1656) - Idée générale de l'esprit et du livre du père Amelote (Paris, sme, 1661) ; lettre au père Amelote prestre de l'oratoire sur son traité des souscriptions ; seconde lettre au père Amelote prestre de l'oratoire sur son traité des souscriptions - Abrégé de la doctrine de St Augustin touchant la grâce (Paris, sme, 1645) - Aurelii Aviti veronensis theologi. Molinomachia hoc est (Paris, Jacob, 1650) - Tredecim theologorum ad examinandas quinque propositiones ab innocentio X. selectorum suffragia seu ut appellant vota summo pontifici scripto tradita. (Slme, 1657) - Pauli Irenaei disquisitiones duae. ad praesentes ecclesiae tumultus sedandos opportunae (Slme 1657) ; Pauli Irenaei disquisitio tertia, siue ecclesiae turbae fr. annato iesuitâ iudice compositae. In-4 :19pp. - 1f., 165pp., (1) - 4pp., 33pp. - 33pp. - 1f., 18pp., 16pp., 16pp., (1), 4pp. - 42pp., 2pp., 2pp. - 48pp., 24pp. - 4pp. - 24pp. - 1f., 50pp., 1f., 10pp. - 1f., 8pp., 7f., 87pp. - 4f., 167pp. - 1f., 18pp. - 1f., 18pp. ; 8pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, accidents aux coiffes, frottements, angles émoussés, tranches rouges. On joint : LARRIERE : Vie de Messire Antoine Arnauld. Paris, Lausanne, Sigismond d'Arnay, 1783. In-4, basane fauve marbré de l'époque, dos à nerfs frotté, pièce de titre absente, tranches rouges.