Vente LiveVente de livres anciens - librairie durance, nantes
Mardi 31 octobre à 14h00 à NANTES

Lieu de vente COUTON VEYRAC JAMAULT
8 rue Miséricorde
44000 Nantes

Informations d'accès Comment venir : Tramway : ligne 3 arrêt «Viarme Talensac» https://www.tan.fr/ Parking : Place Viarme

  • lundi 30 octobre de 9h00 à 12h00 : A l'étude
  • lundi 30 octobre de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • mardi 31 octobre de 9h00 à 11h00 : A l'étude

COUTON VEYRAC JAMAULT

logo COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT

Tél. : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99
contact@encheres-nantes.com

Détails des frais et conditions (24,000 % volontaire TTC)

  • 24,000 % TTC en volontaire

COUTON VEYRAC JAMAULT

Date déclaration ou N° agrément : 2002-0370
TVA intra : FR82440697472

Vente Live
n°73 Dom PIERRE-HYACINTHE MORICE Histoire ecclésiastique et civile de Estimation :
1 500€ - 3 000€
Dom PIERRE-HYACINTHE MORICE
Histoire ecclésiastique et civile de

n°73 : Dom PIERRE-HYACINTHE MORICE Histoire ecclésiastique et civile de

Dom PIERRE-HYACINTHE MORICE Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne, composée sur les auteurs et les titres originaux, ornée de divers monuments, et enrichie d'une dissertation sur l'établissement des Bretons dans l'Armorique, et de plusieurs notes critiques. Paris, Delaguette, 1750-1756, 2 tomes en 2 vols in folio (de xxxij- 1151pp-(1) p d'errata et xvj-483pp-ccclxxx) illustré de bandeaux, culs-de-lampe, lettrines d'une carte dépliante de la Bretagne et de 24 planches gravées hors-texte. Edition originale. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs ornés, larges pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. Premier mors du tome 1 fendillé, premier mors du tome 2 fendu en pied et en tête, des coins usés, des coiffes fatigués néanmoins exemplaire solide et en condition satisfaisante. Dom HYACINTHE MORICE Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne, tirées des archives de cette province de celles de France et d'Angleterre, des recueils de plusieurs savants antiquaires et mis en ordre (). Paris, Osmont, 1742-1744-1746, 3 tomes en 3 vols in folio (de 2 feuillets non chiffrés-lvj-1680 colonnes puis 28pp chiffrées 1681 à 1708-(tome 1), 2ffnchs-xxxix-6ffnchs (table ou inventaire des pièces contenues dans ce volume)-1793 colonnes puis 46pp chiffrées 1795 à 1840-1 feuillet non chiffré (tome 2), 2ffnchs-xlviij-1760 colonnes puis 34pp chiffrées 1761 à 1800-18ffnchs (tome 3)) illustrés d'un total de 35 planches (18 +17) hors-texte de médailles et de sceaux gravés (en fin des tomes 1 et 2). Edition originale. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs ornés, larges pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. Premier mors des tomes 1 et 2 fendus en pied et en queue, quelques coins et coiffes usés ou fatigués néanmoins exemplaire solide et en condition satisfaisante.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : COUTON VEYRAC JAMAULT
Mardi 31 octobre à 14h00 à NANTES : Vente de livres anciens - Librairie DURANCE, Nantes

n°123 XXX (PREVOST D'EXILES dit l'Abbé PREVOST) Histoire générale des Estimation :
1 500€ - 2 500€
XXX (PREVOST D'EXILES dit l'Abbé PREVOST)
Histoire générale des

n°123 : XXX (PREVOST D'EXILES dit l'Abbé PREVOST) Histoire générale des

n°159 Fr. CAILLIAUD, de Nantes Voyage à Méroé, au fleuve blanc au-delà Estimation :
3 000€ - 5 000€
Fr. CAILLIAUD, de Nantes
Voyage à Méroé, au fleuve blanc au-delà

n°159 : Fr. CAILLIAUD, de Nantes Voyage à Méroé, au fleuve blanc au-delà

Fr. CAILLIAUD, de Nantes Voyage à Méroé, au fleuve blanc au-delà de Fazoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis fait dans les années 1819, 1820, 1821, et 1822. " Imprimé par autorisation du roi à l'Imprimerie Royale ", 1827, 4 vols in-8 (xv-429pp (tome 1), 442pp (tome 2), 431pp (tome 3) et 416pp (tome4) illustrés de 12 planches (hommes et femmes en costumes traditionnels rehaussés à l'aquarelle) et 3 planches (fac-similés d'écriture). Reliure époque demi-basane havane, dos lisses ornés. Les 4 vols de texte sont accompagnés d' un atlas décrit comme suit : Paris, Imprimerie de Rignoux, 1823, 2 vols in plano (14pp (le feuillet " Au roi " de taille plus petite est remboité)-75 planches lithographiées (tome 1) et 10 ffnchs-74 planches lithographiées marquées 75 (la planche 54/55 n'en formant qu'une " Carte générale de l'Egypte et de la Nubie " ; tome 2). A noter la présence de plusieurs planches rehaussées en couleurs. Edition originale. Reliure demi-basane beige époque, dos à nerfs ornés. Etat : Texte : Deux mors en partie fendus, des coiffes absentes ou fatiguées, déchirures à un feuillet de table (sans manque). Bon exemplaire sans rousseurs (à noter une confusion au niveau des tomaisons sur les pages de titre; erreur anciennement corrigée à la plume par un ancien propriétaire). Atlas : Accroc sur un des deux volumes d'atlas (déchirure de la reliure sans manque) sinon : Etat général très satisfaisant ; exemplaire ne comportant que de rares piqures éparses à quelques planches ; pas de taches, grandes marges.

n°162 D'APRES DE MANNEVILLETTE Instructions sur la navigation des Indes Estimation :
2 000€ - 4 000€
D'APRES DE MANNEVILLETTE
Instructions sur la navigation des Indes

n°162 : D'APRES DE MANNEVILLETTE Instructions sur la navigation des Indes

D'APRES DE MANNEVILLETTE Instructions sur la navigation des Indes Orientales et de la Chine pour servir au Neptune oriental. Paris, Dezauche, 1775, 2 vols (in-4 pour le texte et grand in folio pour les cartes) ; à savoir : Vol de texte constitué de 2 feuillets non chiffrés-574pp-7ffnchs-xv et xx-52pp (supplément au Neptune oriental). Seconde édition. Reliure plein veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges. Anciennes traces de mouillures claires en liseré de marges (sans gravité) ; bon exemplaire. Atlas : grand in folio constitué d'un frontispice et 67 cartes et plans (chiffrés 59) dont de nombreuses cartes sur double page*; ensemble monté sur onglets. Reliure modeste plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Restaurations importantes et hasardeuses en reliure, mouillures en tête des deux marges intérieures (formant en double page un triangle tête en bas) ayant touchée de nombreuses cartes en deuxième partie d'ouvrage (restaurable). Carte des " côtes occidentales de la France " abîmée avec manques en marge atteignant le décor. Carte " des îles Açores et des îles Canaries " réparée au scotch à l' angle inférieur droit (sans atteinte au décor), présence de quelques galeries de ver isolées (toujours) en marge (sans atteinte au décor). Malgré les défauts indiqués exemplaire solide et en état correcte tout à fait restaurable. *Numérotation anarchique ; décalage des numéros à partir de la carte 18, présence de cartes anglaises. Cartes supplémentaires ne figurant pas dans " l'avis au relieur " ; 12d : Carte de la côte oriental de l'Afrique depuis l'île de Patte jusqu'au Mozambique avec les îles adjacentes (). Carte double. 15d : Carte de la côte oriental de Madagascar depuis Mananzari jusque et compris l'anse du fort dauphin (). Carte double 18d : Plan du Port-Louis de l'île de France. 22d : Carte des îles et dangers situées au nord-est de l'île Madagascar. 29d : Plan du port de Bombay. 33: Carte anglaise : " Chart of the Nothern part of the Bay of Bengal () en lieu et place d'une carte des " Bouches du Gange, avec la partie des côtes d'Oricha(). 49d : Carte de la partie comprise entre la sortie du détroit de Malac le détroit de Banca et l'île Bornéo. Les dernières cartes sont en partie des cartes anglaises (variantes plus ou moins lointaines des cartes originelles); à noter l'absence du plan de la baie de Manille.

Une sélection par COUTON VEYRAC JAMAULT

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : BIBLIOTHEQUES ET LIVRES

172 lots illustrés

Les maitres de l'affiche.
Réunion de 16 lithographies originales n°47

Les maitres de l'affiche. Réunion de 16 lithographies originales issues de la célèbre collection " les maitres de l'affiche" publiée par l'imprimerie Chaix (ici) entre mai 1897-Juillet 1897 et Décembre 1897/Février 1898. Jules CHERET-Affiche pour le roman d'Emile Zola " la terre ". (Paris, Imp. Chaix) Jules. CHERET-" L'exposition de tableaux et dessins de A. Willette ". (Paris, Imp. Chaix). CARAN D'ACHE-Affiche pour " L'exposition russe ". (Paris, Imp. Herold) Leo GAUSSON-" La lessive Figaro ". (Paris, Imp. Eug. Verneau) MATALONO-Affiche italienne pour " L'incandescence par le gaz, système Auer ". (Rome, Institut cartographique italien). Gabriel IBELS-" Mévisto ". (Paris, Ed. Delanchy et Cie) MORROW-Affiche anglaise pour le comedy Théâtre : " The New woman ". (Belfast, Imp. David Allen et Sons). M.-L. STOWELL-Affiche américaine pour la librairie "The old book Man" (Rochester, N.Y. Imp. Peerless C°) Miss Ethel REED-Affiche américaine pour le roman "Miss Traumereï " (Boston, Lamson, Wolffe and Co)). OLIVA-Affiche tchèque pour une exposition " Topic Salon ". (Prague, Imp. V. Neubert). Jules CHERET-dessin original pour les Maitres de l'affiche. GRÜN-Affiche pour le café Riche " Ou la mènent-ils ? Au violon ". (Paris, Imp. Bourgerie et Cie). Jules CHERET-" 2e bal de l'Opéra, 5 Février 1898 ". (Paris, Imp. Chaix). BOUTET de MONVEL-" La petite Poucette ". (Paris, Imp. Eug. Marx) Brothers BEGGARSTAFF-Affiche anglaise pour " Hamlet " (Affiche au patron). Emile BERCHMANS-Affiche belge pour l'encouragement des beaux-arts de la ville de Liège : " Salon de 1896 ". (Liège, Imp. Aug. Bénard). Dim : 40 x 29 cm. Excellent état ; bien accompagné du tampon sec. Est joint 6 couvertures de livraison.

Les maitres de l'affiche.
Réunion de 18  lithographies originales n°49

Les maitres de l'affiche. Réunion de 18 lithographies originales issues de la célèbre collection " les maitres de l'affiche" publiée par l'imprimerie Chaix (ici) entre Juillet 1898-Novembre 1898. Jules CHERET- Affiche pour le magasin " Aux Buttes Chaumont". (Paris, Imp. Chaix) Jules CHERET- Affiche pour " Olympia". (Paris, Imp. Chaix) Jules CHERET- Affiche pour " L'oeuvre de l'hospitalité de nuit ". (Paris, Imp. Chaix) Jules CHERET- Affiche pour le " Casino d'Enghein ". (Paris, Imp. Chaix) Jules CHERET- Affiche pour l'hippodrome " Cadet Roussel ". (Paris, Imp. Chaix) IBELS-Affiche pour " l'exposition de H.G Ibels " à la Bodinière. (Paris, Imp. Eug. Verneau). STEINLEN-Affiche pour le roman " Le coupable " de François Coppée, publié dans " Le journal ". Will. BRADLEY-Affiche américaine pour la revue " The chap-book ". WILLETTE-Affiche pour " l'exposition internationale des produits du commerce et de l'industrie " au Champ de Mars. (Paris, Imp. Charles Verneau) Manuel ROBBE-Affiche pour la lampe à pétrole " L'Eclatante ". (Paris, Imp. Bourgerie) DE FEURE-dessin original pour les maitres de l'affiche. LUCE-Affiche pour les représentations de " Mévisto " à la Scala. (Paris, Imp. Bataille) De FEURE-Affiche pour le magasin de nouveautés : " A Jeanne d'Arc ", à Carcassonne. (Paris, Imp. Bourgerie et Cie) Alex. CHARPENTIER-Affiche pour la " Grande tuilerie d'Ivry " (usine Emile Muller) (Paris, Imp. Chaix). Will. CARQUEVILLE-Affiche américaine pour la revue " Lippincott's magazine " publiée à Philadelphie. Eug. GRASSET-Affiche pour the Century Magazine " Napoléon ". Otto FISCHER-Affiche allemande pour " l'établissement artistiques d'affiches modernes " (Dresde, Imp. Wilhelm Hoffmann " Miss Ethel REED -Affiche américaine pour le roman " La prière de la vierge d'or ". (Londres, Imp. Waterlow et Son's) Dim : 40 x 29 cm. Bon état (quelques planches légèrement roussies) néanmoins bon ensemble ; bien accompagné du tampon sec. Est joint 5 couvertures de livraison.

Les maitres de l'affiche.
Réunion de 13 lithographies originales n°50

Les maitres de l'affiche. Réunion de 13 lithographies originales issues de la célèbre collection " les maitres de l'affiche" publiée par l'imprimerie Chaix (ici) entre Mars 1898-Juin 1898. Jules CHERET- Affiche pour la poudre de riz " La Diaphane". (Paris, Imp. Chaix) Jules CHERET- Affiche pour le " Quinquina Dubonnet". (Paris, Imp. Chaix). Jules CHERET- Affiche pour les Folies-Bergère " Emilienne d'Alençon". (Paris, Imp. Chaix). Jules CHERET- Affiche pour la publication des " oeuvres de Rabelais". (Paris, Imp. Chaix). Ch.-H. WOODBURY-Affiche américaine pour une exposition de la " Société des peintres aquarellistes de Hollande " (Boston, Imp. Forbes et Cie). STEINLEN- Dessin original pour Les maitres de l'affiche. Maxfield PARRICH-Affiche américaine pour la revue " The Century Magazine ", de New-York. (New-York, Imp. Thomas et Wylie Lith. C°) Fritz REM-Affiche allemande pour les " cigarettes Laferme " (Leipzig, Imp. Artistique Grimme et Hempel). G.IBELS- Dessin original pour Les maitres de l'affiche. EVENPOËL-Affiche belge pour la publication " Anvers et son exposition " (Bruxelles, imp. Goossens) MOREAU-NELATON-Affiche pour la pastorale de " la nativité " (Paris, Imp. Ch. Verneau). F.VALLOTTON- Affiche pour la revue " Ah ! la péla péla pépinière ". (Paris, Imp. Pajol et Cie). Fred HYLAND-Affiche anglaise pour la revue " Harper's Magazine ". (Londres, Imp. Waterlow et son's) Dim : 40 x 29 cm. Excellent état; bien accompagné du tampon sec. Est joint 4 couvertures de livraison.

Dom PIERRE-HYACINTHE MORICE
Histoire ecclésiastique et civile de n°73

DIDEROT/ D'ALEMBERT
Recueil de planches sur les sciences, les arts n°80

DIDEROT/ D'ALEMBERT Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques, avec leur explication. Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, 1763, 1 vol in folio (tome 1 seul- première partie.233 planches gravées) constitué comme tel : Balancier-5 planches, faiseur de métier à bas, et faiseur de bas au métier-7 planches et 4 planches, Batteur d'or : 2 planches, blanc de baleine-1 planche, blanchissage des toiles-2 planches (1 absente), boisselier-2 planches, bonnetier de la foule-2 planches, boucher-2 planches, bouchonnier-1 planche, boulanger-1 planche, bourrelier et bourrelier-bastier-7 planches, boursier-3 planches, boutonnier-6 planches, boyaudier-1 planche, brasserie-5 planches, brodeur-2 planches, fonderie en caractères d'imprimerie précédée de la gravure des poinçons-8 planches, caractères et alphabets de langues mortes et vivantes-25 planches, écritures-16 planches, cardier-1 planche, cartier-6 planches, cartonnier et gaufreur en carton-2 planches, ceinturier-2 planches, chainetier-2 planches (présence d'une planche supplémentaire), chamoiseur et mégissier-5 planches, chandelier-2 planches, chapelier-3 planches, charpenterie-70 planches (dont 17 doubles). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure en état médiocre (dos cassé sur toute la longueur), planches en état très satisfaisant malgré un petit trou de ver isolé en marge extérieure (sans gravité).