Vente LiveBijoux argenterie mobilier et objets d'art
Mercredi 29 novembre à 9h30 à Bordeaux

Lieu de vente Maître Alain COURAU
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

  • mardi 28 novembre de 10h00 à 13h00 : A l'étude
  • mardi 28 novembre de 14h00 à 19h00 : A l'étude
  • mercredi 29 novembre de 9h30 à 11h00 : A l'étude

SVV A. COURAU sarl

logo Maître Alain COURAU et SVV A. COURAU sarl

Caroline THIRION de BRIEL
Tél. : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
caroline.thirion@encheres-chartrons.com

Détails des frais et conditions (21,000 % volontaire TTC)

  • 21,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Paiement comptant

SVV A. COURAU sarl

Date déclaration ou N° agrément : 2002-387
TVA intra : FR60443609243

Vente Live
n°101 Une bague en or jaune 750/1000ème, sertie d'un diamant central taille Estimation :
5 000€ - 7 000€
Une bague en or jaune 750/1000ème, sertie d'un diamant central taille

n°101 : Une bague en or jaune 750/1000ème, sertie d'un diamant central taille

Lot suivant Une bague en or jaune 750/1000ème, sertie d'un diamant central taille

n°217 Important trophée en argent (poinçon minerve) décerné lors du Estimation :
10 000€ - 12 000€
Important trophée en argent (poinçon minerve) décerné lors du

n°217 : Important trophée en argent (poinçon minerve) décerné lors du

Lot suivant Lot précédent Important trophée en argent (poinçon minerve) décerné lors du

Important trophée en argent (poinçon minerve) décerné lors du Concours régional agricole de Caen en 1867. Paris, Charles Christofle, 1867. La déesse Cérès brandissant une couronne de laurier d'une main et tenant une corne d'abondance de l'autre, sur un socle cylindrique orné de l'Aigle impérial surmonte une grande coupe plate de section circulaire ornée de quatre scènes où la vie rurale est contextualisée dans l'ère industrielle avec beaucoup de réalisme. Chaque cartouche porte une inscription MOISSON / VENDANGE / LABOURAGE / PATURAGE. La coupe pose sur un fut à collerette et noeud en forme d'urne, décoré de godrons, assorti de larges volutes, et rinceaux terminés en feuilles de vigne et épis de blé. La base circulaire à aile concave moulurée d'oves et au décor crénelé alternant épis de blé et feuilles de vigne, pose sur quatre pieds ajourés de gerbes de feuillages de plantes fourragères : trèfle, foin, luzerne. Un boeuf, un bélier, une brebis, une faucille et des gerbes de plantes fourragères y sont représentés en ronde-bosse. Inscription: DECERNE A et CONCOURS REGIONAL AGRICOLE DE CAEN (sur le socle de Cérès), MINISTERE DE L'AGRICULTURE DU COMMERCE ET DES TRAVAUX PUBLICS MDCCCLXVII (sur le pourtour de la coupe), CH. CHRISTOFLE Ft [fecit] 1867 (sur la base circulaire). Marque : CHRISTOFLE et poinçon de l'orfèvre. Numéroté sous un pied Paris, Charles Christofle, 1867 - Haut. 66,5 cm Diam. (plateau) 39 cm Pds 10000 g. environ. Charles Christofle (1805-1863), orfèvre, fondateur de la maison éponyme, reçoit dès 1853 de très nombreuses commandes impériales qui vont faire sa renommée. La maison Christofle, médaillée à plusieurs reprises est distinguée une nouvelle fois en 1862 alors qu'elle expose un prix agricole similaire à celui-ci et dont le prototype daterait de 1861. Cette coupe décernée lors du concours agricole de Caen est donc l'une des connues parmi une quinzaine de prix de concours en argent similaires recensés par le musée Bouilhet-Christofle. Une coupe de 1862, conservée au musée d'Orsay était une pièce-phare de la dernière exposition de ce musée Spectaculaire Second Empire, 1852-1870. Une coupe de 1863, a été vendue à Rennes en Mars 2017. Une autre coupe de 1864 fut décernée lors du Concours d'Epinal. Une pièce de 1866 fait partie des collections du musée d'Auxerre. En 1870, un tel objet est offert au lauréat du Concours de Narbonne, comme en 1877 lors du Concours de Chartres. Cette pièce d'orfèvrerie élaborée s'inscrit dans la production de pièces d'orfèvrerie d'art destinées à des prix de concours. Les modèles qui ont servi à la création de ce prix sont connus grâce à des recueils de photographies anciennes d'objets d'art faites par Christofle au XIXe siècle pour le Ministère de l'Agriculture. Le modèle de la déesse Cérès est du sculpteur Eugène Capy (qui collabore au projet de surtout de l'hôtel de ville et à celui en bronze doré de Napoléon III) et celui des animaux et bas-reliefs, du sculpteur Pierre-Louis Rouillard (qui contribua entre-autre au décor sculpté du Louvre). L'organisation des concours agricoles par le Ministère de l'Agriculture est suggérée par l'exemple anglais. En 1846 est institué le concours général agricole qui se tient chaque année à Paris. Les concours régionaux sont organisés à partir 1851. Ce type de prix au rôle symbolique et éducatif, illustre à la perfection les rouages de l'Empire et les idéaux de la société de l'époque. La distribution de ce type de coupe de concours asseyait d'une certaine façon la « politique dynastique d'un empire très attentif à ce monde rural qui régissait alors l'économie de la France ». Ces prix d'honneur furent réalisés à partir de 1870 par les principaux orfèvres de l'époque. Le Ministère de l'Agriculture institua tous les 5 ans un concours entre les orfèvres pour la création d'objets d'art donnés en prix aux lauréats des expositions agricoles. Les plus grands orfèvres de l'époque : Fannière, Falize, Froment-Meurice ou encore Odiot y participent. Bibliographie : Catalogue d'exposition : D. Alcouffe, L'Art en France sous le Second Empire, notice 79 ; Notice Yves Badetz, conservateur en chef du patrimoine, chargé des arts décoratifs, des dépôts et des acquisitions au musée d'Orsay [www.amis-musee-orsay.org]

Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Par : SVV A. COURAU sarl
Mercredi 29 novembre à 9h30 à Bordeaux : Bijoux Argenterie Mobilier et Objets d'Art

n°300 CORTES Edouard (1882-1969) "Place de La Madeleine enneigée" c. 1925 Gouache Estimation :
3 000€ - 4 000€
CORTES Edouard (1882-1969)
"Place de La Madeleine enneigée" c. 1925
Gouache

n°300 : CORTES Edouard (1882-1969) "Place de La Madeleine enneigée" c. 1925 Gouache

Lot précédent CORTES Edouard (1882-1969)
Gouache

Une sélection par SVV A. COURAU sarl

Belle vente mobilière : Bijoux Argenterie Mobilier et objets d'Art

382 lots illustrés