Bijoux

Tous les bijoux sont à l'honneur dans ces ventes : alliance, bague toi et moi, jonc, solitaire, chevalière, bracelet rivière, tank, boucle, clou et pendant d'oreille, sautoir, collier, chaîne et ras de cou, camée, châtelaine, pendentif et breloque, broche, barrette, parure mais également boutons de manchette, épingle de cravate… Pour célébrer une occasion particulière ou pour votre propre plaisir, vous trouverez pierres précieuses, diamant, saphir, émeraude, améthyste, rubis, aigue-marine, topaze, ambre, corail, perle... Pierres sur papier ou serties de montures réalisées dans des métaux précieux -tels que l'or, l'argent, le vermeil ou le platine- se découvrent dans les prochaines ventes. Qu'elles soient de taille ancienne, demi-taille, émeraude, princesse ou autres, toutes ces pierres raviront vos yeux. A noter : pour les montres, pensez à consulter la catégorie« Pendules - Horloges - Montres ».

De belles adjudications

Diamant sur papier, taille ancienne, pesant 16,89 carats, accompagné Prix d'adjudication :
146 000 €
Diamant sur papier, taille ancienne, pesant 16,89 carats, accompagné

  • Prix d'adjudication 146 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Sautoir en platine à maillons oblongs agrafés dentrelacs, coupé Prix d'adjudication :
42 000 €
Sautoir en platine à maillons oblongs agrafés dentrelacs, coupé

  • Prix d'adjudication 42 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Un important clip en platine et diamants, serti de cinq diamants en Prix d'adjudication :
40 000 €
Un important clip en platine et diamants, serti de cinq diamants en

  • Prix d'adjudication 40 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

MOUAWAD Elégante paire de pendants d oreilles en or gris, composée Prix d'adjudication :
6 200 €
MOUAWAD Elégante paire de pendants d oreilles en or gris, composée

  • Prix d'adjudication 6 200 €
  • Partager :
  • Imprimer

COLLIER choker formé de 72 perles de culture sur deux rangs, le fermoir Prix d'adjudication :
1 600 €
COLLIER choker formé de 72 perles de culture sur deux rangs, le fermoir

COLLIER choker formé de 72 perles de culture sur deux rangs, le fermoir en or blanc serti de diamaants. Diam. des perles (légèrement baroques) 9 mm

Bijoux Par : Maîtres Isabelle GOXE & Laurent BELAÏSCH et Isabelle GOXE-Laurent BELAÏSCH-Hôtel des ventes d'Enghien
Dimanche 18 mars 2012 à 14h30 à Enghien-les-Bains : BIJOUX - ARGENTERIE
  • Prix d'adjudication 1 600 €
  • Partager :
  • Imprimer

ROQUEMAUREL et GALITZINE. Beau bracelet à trois rangs de cristal Prix d'adjudication :
1 500 €
ROQUEMAUREL et GALITZINE. Beau bracelet à trois rangs de cristal

  • Prix d'adjudication 1 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

15 févr. 2018

VENTE DE BIJOUX à Nimes (30000)

Résultats

09 févr. 2018

BIJOUX à Paris (75004)

Résultats

08 févr. 2018

BIJOUX à Paris (75004)

Résultats

07 févr. 2018

Bijoux anciens & modernes à Paris (75009)

Résultats

06 févr. 2018

Vente de St Valentin : BIJOUX - MONTRES - VINTAGE à Toulouse (31000)

Résultats

83 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

mer. 21 févr.
mer. 21 févr.
Vente Live mer. 21 févr.
jeu. 22 févr.
Vente Live jeu. 22 févr.
jeu. 22 févr.
Vente Live jeu. 22 févr.
Vente Live ven. 23 févr.
Vente Live dim. 25 févr.

La semaine prochaine du lundi 26/02 au dimanche 04/03

mar. 27 févr.
Vente Live jeu. 01 mars
Vente Live ven. 02 mars
ven. 02 mars
ven. 02 mars
ven. 02 mars

Dans 2 semaines du lundi 05/03 au dimanche 11/03

mar. 06 mars
mar. 06 mars
Vente Live mer. 07 mars
Vente Live sam. 10 mars
Vente Live dim. 11 mars

Les semaines suivantes à compter du lundi 12/03

mer. 14 mars
mer. 14 mars
Vente Live jeu. 15 mars
ven. 16 mars
Vente Live sam. 17 mars
Vente Live jeu. 22 mars
mar. 27 mars
mer. 28 mars
Vente Live mer. 28 mars
jeu. 29 mars
ven. 30 mars
jeu. 05 avr.
dim. 08 avr.
mar. 10 avr.
mer. 11 avr.
ven. 13 avr.
lun. 16 avr.
Vente Live jeu. 19 avr.
Vente Live jeu. 26 avr.
sam. 05 mai
Vente Live jeu. 24 mai
sam. 26 mai
mer. 06 juin
mar. 12 juin
mer. 13 juin
Vente Live mer. 13 juin
mer. 13 juin
Vente Live jeu. 14 juin
mer. 20 juin
Vente Live jeu. 21 juin
mer. 11 juill.
jeu. 12 juill.
ven. 05 oct.