Bijoux

Tous les bijoux sont à l'honneur dans ces ventes : alliance, bague toi et moi, jonc, solitaire, chevalière, bracelet rivière, tank, boucle, clou et pendant d'oreille, sautoir, collier, chaîne et ras de cou, camée, châtelaine, pendentif et breloque, broche, barrette, parure mais également boutons de manchette, épingle de cravate… Pour célébrer une occasion particulière ou pour votre propre plaisir, vous trouverez pierres précieuses, diamant, saphir, émeraude, améthyste, rubis, aigue-marine, topaze, ambre, corail, perle... Pierres sur papier ou serties de montures réalisées dans des métaux précieux -tels que l'or, l'argent, le vermeil ou le platine- se découvrent dans les prochaines ventes. Qu'elles soient de taille ancienne, demi-taille, émeraude, princesse ou autres, toutes ces pierres raviront vos yeux. A noter : pour les montres, pensez à consulter la catégorie« Pendules - Horloges - Montres ».

De belles adjudications

Diamant sur papier, taille ancienne, pesant 16,89 carats, accompagné Prix d'adjudication :
146 000 €
Diamant sur papier, taille ancienne, pesant 16,89 carats, accompagné

  • Prix d'adjudication 146 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Sautoir en platine à maillons oblongs agrafés dentrelacs, coupé Prix d'adjudication :
42 000 €
Sautoir en platine à maillons oblongs agrafés dentrelacs, coupé

  • Prix d'adjudication 42 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Un important clip en platine et diamants, serti de cinq diamants en Prix d'adjudication :
40 000 €
Un important clip en platine et diamants, serti de cinq diamants en

  • Prix d'adjudication 40 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

MOUAWAD Elégante paire de pendants d oreilles en or gris, composée Prix d'adjudication :
6 200 €
MOUAWAD Elégante paire de pendants d oreilles en or gris, composée

  • Prix d'adjudication 6 200 €
  • Partager :
  • Imprimer

COLLIER choker formé de 72 perles de culture sur deux rangs, le fermoir Prix d'adjudication :
1 600 €
COLLIER choker formé de 72 perles de culture sur deux rangs, le fermoir

COLLIER choker formé de 72 perles de culture sur deux rangs, le fermoir en or blanc serti de diamaants. Diam. des perles (légèrement baroques) 9 mm

Bijoux Par : Maîtres Isabelle GOXE & Laurent BELAÏSCH et Isabelle GOXE-Laurent BELAÏSCH-Hôtel des ventes d'Enghien
Dimanche 18 mars 2012 à 14h30 à Enghien-les-Bains : BIJOUX - ARGENTERIE
  • Prix d'adjudication 1 600 €
  • Partager :
  • Imprimer

ROQUEMAUREL et GALITZINE. Beau bracelet à trois rangs de cristal Prix d'adjudication :
1 500 €
ROQUEMAUREL et GALITZINE. Beau bracelet à trois rangs de cristal

  • Prix d'adjudication 1 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

06 juill. 2017

VENTE DE BIJOUX (sur désignation) à Nimes (30000)

Résultats

05 juill. 2017

Bijoux - Crédit Municipal à Avignon (84000)

Résultats

02 juill. 2017

Vente de Bijoux et Argenterie à Versailles (78000)

Résultats

28 juin 2017

VENTE INAUGURALE DU CREDIT MUNICIPAL D'ORLEANS ET A DIVERS à Orléans (45000)

Résultats

28 juin 2017

VENTE INAUGURALE DU CREDIT MUNICIPAL D'ORLEANS ET A DIVERS à Orleans (45000)

Résultats

47 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

jeu. 27 juill.

La semaine prochaine du lundi 00/08 au dimanche 06/08

Vente Live dim. 06 août

Dans 2 semaines du lundi 07/08 au dimanche 13/08

mer. 09 août
Vente Live jeu. 10 août

Les semaines suivantes à compter du lundi 14/08

Vente Live dim. 20 août
jeu. 24 août
mer. 13 sept.
ven. 15 sept.
Vente Live jeu. 21 sept.
jeu. 21 sept.
jeu. 21 sept.
Vente Live sam. 23 sept.
ven. 06 oct.
mer. 11 oct.
dim. 15 oct.
Vente Live jeu. 19 oct.
sam. 21 oct.
lun. 23 oct.
mer. 08 nov.
sam. 11 nov.
Vente Live jeu. 16 nov.
jeu. 30 nov.
jeu. 07 déc.
mar. 12 déc.
mer. 13 déc.
Vente Live jeu. 14 déc.
sam. 16 déc.
sam. 16 déc.
dim. 17 déc.
mar. 16 janv.