Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre

Le trait de l'artiste : qu'elles soient ébauches, études ou œuvres abouties, découvrez les œuvres proposées aux enchères.

Peut-être êtes-vous attiré par la chaleur d'une sanguine, la douceur du pastel ou le trait vigoureux d'une encre de Chine ? Croquis, étude, œuvre préparatoire ou aboutie se répondent dans ces vacations : aquarelle rehaussée, gouache ou technique mixte, dessin sur papier ou sur vélin, lavis, trois crayons, pierre noire, mine de plomb, fusain, craie blanche... Les dessins anciens y sont largement à l'honneur, cependant vous pourrez également découvrir des œuvres modernes et contemporaines.

De belles adjudications

Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727 - 1804) Le repas chez Simon Prix d'adjudication :
175 000 €
Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727 - 1804) Le repas chez Simon

  • Prix d'adjudication 175 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Zao WOU-K COMPOSITION, vers 196 Encre, aquarelle et gouache sur papier Prix d'adjudication :
125 000 €
Zao WOU-K COMPOSITION, vers 196 Encre, aquarelle et gouache sur papier

  • Prix d'adjudication 125 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Henri MATISSE (1863-1954) 63. Petite sculpture et plante Dessin à Prix d'adjudication :
111 500 €
Henri MATISSE (1863-1954) 63. Petite sculpture et plante Dessin à

  • Prix d'adjudication 111 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

DELACROIX Eugène (1798-1863). "Etude d'anémone". Aquarelle sur traits Prix d'adjudication :
82 000 €
DELACROIX Eugène (1798-1863). "Etude d'anémone". Aquarelle sur traits

  • Prix d'adjudication 82 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Ramiro ARRUE (1892-1971) "Les joueurs de Mus" vers 1932 dessin aquarellé Prix d'adjudication :
10 000 €
Ramiro ARRUE (1892-1971) "Les joueurs de Mus" vers 1932 dessin aquarellé

  • Prix d'adjudication 10 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Albert BRENET (1903 - 2005) TAHITI : Arrivée DE BOUGAINVILLE à BORD Prix d'adjudication :
9 000 €
Albert BRENET (1903 - 2005) TAHITI : Arrivée DE BOUGAINVILLE à BORD

Albert BRENET (1903 - 2005) TAHITI : Arrivée DE BOUGAINVILLE à BORD DE LA BOUDEUSE. Gouache signée en haut à gauche. 43 x 75 cm.

Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre Par : SCP Frédéric LAURENT de RUMMEL et SVV Frédéric LAURENT de RUMMEL
Dimanche 20 mars 2011 à 14h30 à Saint-Germain-en-Laye : LE VOYAGE
  • Prix d'adjudication 9 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

1 vente à venir dans cette spécialité

Dans 2 semaines du lundi 13/03 au dimanche 19/03