Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte

La gravure dans tous ses états... De l'affiche à l'estampe d'art.

Lithographie, taille douce, eau-forte, aquatinte, pointe sèche, burin mais aussi xylographie, sérigraphie… toutes les techniques, tous les procédés de reproduction de l'estampe d'art donnent naissance à des tirages originaux (monotypes) ou multiples qui sont présentés dans les vacations à venir. L'art de l'affiche est également au cœur de ces ventes avec de grands affichistes tels Jules Chéret, Alfons Mucha, Paul Colin, Cassandre, Savignac, Villemot, etc., avec des affiches de cinéma ou d'exposition, des affiches publicitaires pour les chemins de fer...

De belles adjudications

MATISSE Henri" Nu assis bras levé" Lithographie N° 29/50 74x 54.5 Prix d'adjudication :
14 500 €
MATISSE Henri" Nu assis bras levé"  Lithographie N° 29/50  74x 54.5

MATISSE Henri" Nu assis bras levé" Lithographie N° 29/50 74x 54.5 cm signée

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : Me PIERRE PERRIN et NABECOR ENCHERES
Samedi 25 juin 2011 à 14h00 à NANCY-NABECOR : objets d'art-tableaux-mobilier-tapis-voitures jouets-vins
  • Prix d'adjudication 14 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Alphonse MUCHA (1860-1939) Alfons Maria MUCHA dit Bières de la Prix d'adjudication :
11 300 €
Alphonse MUCHA (1860-1939)  Alfons Maria MUCHA dit  Bières de la

  • Prix d'adjudication 11 300 €
  • Partager :
  • Imprimer

Marie LAURENCIN 1883-1956 Les danseusesAquarelleSignée en haut à Prix d'adjudication :
9 500 €
Marie LAURENCIN 1883-1956 Les danseusesAquarelleSignée en haut à

  • Prix d'adjudication 9 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

DESMAZIERES, Erik. BENITO CERENO ; Illustrations pour la nouvelle Prix d'adjudication :
6 000 €
DESMAZIERES, Erik.  BENITO CERENO ; Illustrations pour la nouvelle

  • Prix d'adjudication 6 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

COMMARMOND P. Affiche . E. B.E. B + Déchirures restaurées. Prix d'adjudication :
4 700 €
COMMARMOND P. Affiche . E.    B.E.  B +  Déchirures restaurées.

  • Prix d'adjudication 4 700 €
  • Partager :
  • Imprimer

Jean DUBUFFET (1901-1985) : Ontogénèse , lithographie couleur signée Prix d'adjudication :
4 200 €
Jean DUBUFFET (1901-1985) : Ontogénèse , lithographie couleur signée

  • Prix d'adjudication 4 200 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

17 janv. 2017

AFFICHES & DOCUMENTS HISTORIQUES à Paris (75009)

Résultats

16 janv. 2017

HISTOIRE & RÉGIONS DE FRANCE à Paris (75009)

Résultats

07 déc. 2016

Estampes à Paris (75002)

Résultats

26 nov. 2016

ART DE LA PUBLICITE à Le coudray (28630)

Résultats

26 nov. 2016

Vente de gravures à Orleans (45000)

Résultats

  • Page 1 sur 1

3 ventes à venir dans cette spécialité

Les semaines suivantes à compter du lundi 17/04