Gravures, tableaux & dessins modernes
Mardi 20 février à 14h00 à VENDOME

Lieu de vente Hôtel des Ventes
2, rue Albert Eisntein
41100 Vendome

  • vendredi 16 février de 14h00 à 17h00 : A l'hôtel des ventes
  • samedi 17 février de 14h00 à 17h00 : A l'hôtel des ventes
  • dimanche 18 février de 10h00 à 12h00 : A l'hôtel des ventes
  • lundi 19 février de 14h00 à 17h00 : A l'hôtel des ventes
  • mardi 20 février de 10h00 à 12h00 : A l'hôtel des ventes

ROUILLAC

logo Maître ROUILLAC et ROUILLAC

Tél. : 02 47 61 22 22
Fax : 02 54 77 61 10
rouillac@rouillac.com

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

PAIMENT COMPTANT - FRAIS EN SUS 20% TTC

ROUILLAC

Date déclaration ou N° agrément : 2002-189
TVA intra : FR63442092649

Liste de vente Ajouter à ma sélection

n°258 ENSEMBLE de 14 vues d'optiques aquarellées de la ville de PARIS. Gravures Estimation :
800€ - 1 000€
ENSEMBLE de 14 vues d'optiques aquarellées de la ville de PARIS.
Gravures

n°258 : ENSEMBLE de 14 vues d'optiques aquarellées de la ville de PARIS. Gravures

n°277 Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961) Couple de geais branchés sur Estimation :
800€ - 1 000€
Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961)
Couple de geais branchés sur

n°277 : Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961) Couple de geais branchés sur

n°375 Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941) " Appareilleurs ", c. 1910. Huile Estimation :
3 000€ - 5 000€
Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941)
" Appareilleurs ", c. 1910.
Huile

n°375 : Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941) " Appareilleurs ", c. 1910. Huile

Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941) " Appareilleurs ", c. 1910. Huile sur bois signée en bas à droite et titrée au dos sur une étiquette de la galerie Bernheim Jeune Cie n°183942 ". Haut. 21,5, Larg. 73 cm. Provenance : - galerie Bernheim Jeune, 15 rue Richepanse à Paris, exposition "M. Luce", du 14 au 19 novembre 1910. L'une des trois esquisses d' Appareilleurs référencées sous les numéro 2, 47 ou 54. - ancienne collection du peintre René Prin (1905-1985) à Pacy sur Eure, acquis en 1947. Notre tableau est à rapprocher de plusieurs oeuvres de Maximilien Luce, en raison d'un format de frise relativement proche et d'une iconographie portant sur les travailleurs : -Maximilien LUCE, Paris, Les Halles, vers 1905-1910, huile sur carton, Haut. 14, Larg. 55, 3 cm., signé en bas à droite, collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, Maximilien Luce : catalogue raisonné de l' uvre peint, t. II, Paris, JBL, 1986, p. 229). - Maximilien LUCE, Les Trimardeurs, s.d., huile sur carton, Haut. 15, Larg. 45, 5 cm., cachet de l'artiste en bas à droite, collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit, p. 227). -Maximilien LUCE, Paris, Les Quais, s.d., huile, frise, signé en bas à droite, Lausanne, collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit, p. 231). -Maximilien LUCE, Paris, Les Quais de Seine, 1918, huile sur panneau, Haut. 15, 5, Larg. 75, 5 cm., collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit, p. 231) Bibliographie : - Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, Maximilien Luce : catalogue raisonné de l' uvre peint, 2 vol., Paris, JBL, 1986, pp. 204 à 206. - Ferretti Bocquillon, Marina, (dir.), Maximilien Luce néo-impressionniste, Giverny, Musée des impressionnismes Giverny, Milan, Silvana Editoriale, 2010.

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : ROUILLAC
Mardi 20 février à 14h00 à VENDOME : GRAVURES, TABLEAUX & DESSINS MODERNES

n°377 Maurice DENIS (Grandville, 1870 - Paris, 1943) Eloa attirée par Estimation :
3 000€ - 5 000€
Maurice DENIS (Grandville, 1870 - Paris, 1943)
Eloa attirée par

n°377 : Maurice DENIS (Grandville, 1870 - Paris, 1943) Eloa attirée par

Maurice DENIS (Grandville, 1870 - Paris, 1943) Eloa attirée par l’Ange ténébreux, 1917. Toile marouflée sur panneau. Envoi au dos "Au Docteur Galimard / cette esquisse de Maurice Denis / (pour l'illustration d'Éloa) / en souvenir de ses années de / travail aux Grillons du Prieuré / B M Denis" Haut. 27 Larg. 21 cm (deux rayures en haut à gauche) Panneau de 28 x 22 cm. Provenance : collection du docteur Galimard (1912-2008), psychiatre et pédiatre à Versailles, par descendance. Nous remercions madame Claire Denis qui nous a apporté les précisions ci dessous et qui émettra un certificat pour cette œuvre. mauricedenis.com Expert/assesseur près le tribunal pour enfants, consultant au diocèse, outre la pratique des psychanalyses, le docteur Galimard s'est beaucoup intéressé aux enfants en difficultés mentales, sociales, familiales et scolaires, à son cabinet ou dans des établissements spécialisés. Il a publié plusieurs ouvrages. Bernadette Denis, seconde fille du peintre, s'occupait d'un Institut médico-pédagogique de 50 pensionnaires, dépendant de la DDASS, au Prieuré de Saint Germain en Laye, demeure de l'artiste de 1915 à 1943 et maintenant musée lui étant consacré. Illustré par 24 bois de Maurice Denis, le poème d'Alfred de Vigny, " Éloa ou la soeur des anges ", est publié en 1917 à Paris. Ce texte qui fit la gloire du poète en 1824 narre la détresse d'Éloa, un ange qui ne parvient plus à se réjouir dans le concert divin du fait de l'absence d'un de ses frères, Lucifer. Voulant le sauver, Éloa finalement se perdra. Ce travail d'illustration marque la coupure de la guerre chez Maurice Denis, avec ses "larmes raffinées de bleu sombre répondant à celle que le Christ verse au début du poème sur le corps de Lazare, et prélude aux deux grands tableaux de repliement et de résurrection qui suivent." (J-P Bouillon, "Maurice Denis l'estampe et le livre", cat. exposition au musée d'Orsay, Paris, 2006)

Une sélection par ROUILLAC

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) : VENTE EN LIVE SUR ROUILLAC.COM VISITE COMMENTÉE À TRAVERS LES ÉCOLES DE PEINTURES le samedi 17 février à 15 h. CONTACT : Courriel : rouillac@rouillac.com - Tél. Vendôme : 02 54 80 24 24 - Tél. Paris : 01 45 44 34 34 - Fax : 02 54 77 61 10

195 lots illustrés

ENSEMBLE de 6 vues d'optiques aquarellées d'ESPAGNE, TURQUIE, JERUSALEM.
Gravures n°263
Gravures
Gravures
Gravures

ENSEMBLE de 6 vues d'optiques aquarellées d'ESPAGNE, TURQUIE, JERUSALEM. Gravures à l'eau forte éditées par Chéreau, Lachaussée, Daumont et Basset. Légende à l'endroit et inversée, annotation manuscrite à l'encre brune reprenant la légende. Seconde moitié XVIIIe. Haut. 34 Larg. 53 cm (piqures d'humidité) Les vues d'optiques témoignent d'une vogue des images en perspective, montrées dans les salons dès la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle. Ce lot présente des vues de villes d'Espagne (Séville, Bilbao). On peut aussi admirer une vue de la Maison du Plaisance du Grand Mogol à Dély, ainsi qu'une scène de festin à Tiflis donné par le grand vizir. Une vue de la ville de Jérusalem porte la légende suivante: "Jérusalem, ville capitale de la Palestine sous David et Salomon, et si célèbre par son Temple et les magifiques ouvrages que ses deux Princes firent bâtir et par les Miracles qui s'y firent opérés. Elle est aujourd'huy sous la domination des Turcs, il y a un couvent de Cordeliers qui paye Tribut au Grand Seigneur." Jacques François Chéreau rachète le fonds d'estampes de son grand-père en août 1776 rue saint Jacques, il meurt en 1794. Laurent Pierre Lachaussée, graveur et éditeur, s'installe le 4 février 1777 rue Saint-Jacques, il meurt le 1er mai 1782. Jean-François Daumont, éditeur actif dès 1740, demeure rue Saint-Martin, il cesse ses activités vers 1780. André Basset a racheté les planches gravées provenant des fonds des éditeurs Daumont et Lachaussée.

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte