n°387 : Vase piriforme sur piédouche Émail cloisonné, à décor de faisans

Lot précédent Lot suivant

Vase piriforme sur piédouche Émail cloisonné, à décor de faisans dans des branchages de cerisiers en fleurs et pivoines, le col à décor d’un dragon sur fond rouge. Fin du XIXe siècle, dans le goût du Japon. Hauteur : 54 cm. Petit éclat dans le fond.

Objets d’art et de décoration (avant 1890)

A propos de la vente

IMPORTANTE VENTE CATALOGUÉE
Dimanche 19 novembre à 14h00 à NOGENT SUR MARNE

Lieu de vente 17 rue du Port
94130 Nogent sur marne

  • samedi 18 novembre de 10h00 à 18h00 : A l'étude
  • dimanche 19 novembre de 9h00 à 11h00 : A l'étude

Me Christophe Lucien et Lucien Paris SARL

logo Me Christophe Lucien et Lucien Paris SARL

Tél. : 01 48 72 07 33
Fax : 01 48 72 64 71
contact@lucienparis.com

  • 14,399 % TTC en judiciaire
  • 25,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Frais en sus des enchères : - Pour les lots de nature judiciaire : 14,40 % TTC - Pour les lots de nature volontaire : 25 % TTC

Conditions de règlement

Me Christophe Lucien
Office judiciaire
Compagnie : Région Parisienne
TVA intra : FR21397819798

Lucien Paris SARL
Date déclaration ou N° agrément : 2002-194
TVA intra : FR13442104337

Objets d’art et de décoration (avant 1890) : TROIS COLLECTIONS PARISIENNES - Sur ordonnances et jugements de tribunaux Selon mandat de la Direction Nationale d’Interventions Domaniales Après successions et à divers amateurs IMPORTANTS TABLEAUX, DESSINS ET SCULPTURES DES XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles ANCIENNE COLLECTION ÉTIENNE MOUCHOUX Importante toile par Mattia Preti IMPORTANTS TABLEAUX, DESSINS ET SCULPTURES MODERNES ET CONTEMPORAINS Fonds d’atelier du peintre et sculpteur guatémaltèque Jacobo RODRIGUEZ PADILLA ESTAMPES MODERNES ET CONTEMPORAINES - OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT - MAROQUINERIE DE LUXE - HORLOGERIE ANCIENNE - ARGENTERIE - TAPIS Clôture des inscriptions pour participer à notre vente, ordre d’achat, demande de ligne téléphonique, samedi 18/11 à minuit