Vente LiveL'aéronautique, ses pionniers et la conquete spatiale
Samedi 28 octobre à 10h00 à Bordeaux

Lieu de vente BRISCADIEU BORDEAUX
12-14, rue Peyronnet
Hôtel des Ventes Bordeaux Ste Croix
33800 Bordeaux

Informations d'accès Comment venir : Tram ligne C Arrêt Sainte-Croix

  • mercredi 25 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • mercredi 25 octobre de 14h00 à 19h00 : A l'étude

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

logo Maître Antoine BRISCADIEU et BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Anne Courtois-Briscadieu
Tél. : 05 56 31 32 33
Fax : 05 56 31 32 00
anne@briscadieu-bordeaux.com

Détails des frais et conditions (22,000 % volontaire TTC)

  • 22,000 % TTC en volontaire

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Date déclaration ou N° agrément : 2002-304
TVA intra : FR12442727400

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°1107 MONTGOLFIER - ACSENCION en BALLON Première ascension habitée d'un Estimation :
1 200€ - 1 500€
MONTGOLFIER - ACSENCION en BALLON
Première ascension habitée d'un
n°1125 NADAR (Felix Tournachon) Important ensemble de documents relatifs Estimation :
1 200€ - 1 500€
NADAR (Felix Tournachon)
Important ensemble de documents relatifs

n°1125 : NADAR (Felix Tournachon) Important ensemble de documents relatifs

Lot suivant Lot précédent NADAR (Felix Tournachon)

NADAR (Felix Tournachon) Important ensemble de documents relatifs à Nadar, célébre aéronaute et photographe, qui fut aidé dans la construction de son ballon 'Le Géant' par Louis et Jules Godard : - Invitation de la part de Nadar à visiter 'Le Géant' au 12 avenue Dauphine à Paris, du16 au 20 septembre 1863 - 2 tickets d'entrée pour l'ascension du 'Géant' au Champ de Mars le 4 octobre à Paris (signés à l'encre Nadar). - Deux vues stéréoscopiques du ballon Nadar 'Le Géant', instantané à 5 heure du soir le 18 octobre 1863, avec des annotations au verso. - Lettre autographe à papier en-tête signée Nadar, au sujet du 'Géant' Nadar-Ballon, cascade aérienne, récit de Greluchet, paroles de Beaumaire, musique de Javelot, chanté par J.Arnaud au concert de l'Alcazar, 10pp, in-12 (provenant de la Bibliothèque de Hureau de Villeneuve). - Mémoires du Géant par Nadar, E.Dentu, Paris 1864, in-8, 439 pp, broché. - Carte de circulation pour l'ascension du 'Géant' à Lyon , ancien Hippodrome Perrache (signée par le secrétaire de Nadar). - Photographie d'époque sur papier albumine d'un aérostier. - Lettre autographe de Nadar du 25 octobre 1876, à papier en-tête 'Défense Nationale (8e arrondissement - Observation aérostatique, sous la direction des citoyens Nadar-Dartois-Duruof), concernant son Ballon Poste. - Lot de 4 journaux d'époque relatifs à Nadar : l'Orchestre du 19 octobre 1863, Le Bonnet de Coton du 2 juin 1867, le Petit Journal du 26 juin 1867 et la Graphologie du 1er décembre 1879.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : BRISCADIEU BORDEAUX SAS
Samedi 28 octobre à 10h00 à Bordeaux : L'AÉRONAUTIQUE, SES PIONNIERS ET LA CONQUETE SPATIALE

n°1142 TRAVERSÉE DE LA MANCHE - Louis BLÉRIOT (25 JUILLET 1909) Affiche Estimation :
2 500€ - 3 000€
TRAVERSÉE DE LA MANCHE - Louis BLÉRIOT (25 JUILLET 1909)
Affiche

n°1142 : TRAVERSÉE DE LA MANCHE - Louis BLÉRIOT (25 JUILLET 1909) Affiche

n°1146 AÉROPLANES Louis BLÉRIOT 7 photographies d'époque : - 1/ Le premier Estimation :
1 200€ - 1 500€
AÉROPLANES Louis BLÉRIOT
7 photographies d'époque : - 1/ Le premier

n°1146 : AÉROPLANES Louis BLÉRIOT 7 photographies d'époque : - 1/ Le premier

Une sélection par BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : L'AERONAUTIQUE, SES PIONNIERS ET LA CONQUETE SPATIALE. Affiches, documents, livres, photographies... Env. 150 lots Egalement : affiches thèmes divers (dont vins et spiritueux)... Env. 40 lots Expert de la vente : M. Michel CONVERT

194 lots illustrés

NADAR (Felix Tournachon)
Important ensemble de documents relatifs n°1125
NADAR (Felix Tournachon)