Vente LiveLes ecrins de fontainebleau
Dimanche 22 octobre à 14h00 à Fontainebleau

Lieu de vente Hôtel d'Albe
9-11 rue royale
77300 Fontainebleau

  • vendredi 20 octobre de 10h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 21 octobre de 10h00 à 18h00 : A l'étude
  • dimanche 22 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude

Osenat Fontainebleau

logo Maître Jean-Pierre OSENAT et Osenat Fontainebleau

Violaine d'Astorg
Tél. : 01 80 81 90 11
Fax : 01 64 22 38 94
v.dastorg@osenat.com

Détails des frais et conditions (25,000 % volontaire TTC)

  • 25,000 % TTC en volontaire

Osenat Fontainebleau

Date déclaration ou N° agrément : 2002-135
TVA intra : FR76442614384

Vente Live
n°73 Ayant appartenu à la Baronne Pauline Dannery née Marie Cécile Cordélia Estimation :
15 000€ - 20 000€
Ayant appartenu à la Baronne Pauline Dannery née Marie Cécile Cordélia

n°73 : Ayant appartenu à la Baronne Pauline Dannery née Marie Cécile Cordélia

Ayant appartenu à la Baronne Pauline Dannery née Marie Cécile Cordélia Pauline Antoinette Ruinart de Brimont. Ce bracelet a toujours été conservé dans la famille de la Baronne Pauline Dannery jusqu’à nos jours. La Baronne Pauline Dannery représente l’héritage de deux importantes familles du XIXe siècle. Née Marie Cécile Cordélia Pauline Antoinette Ruinart de Brimont, le 23 janvier 1869, elle se marie le 21 juin 1894 avec le Baron Alfred René Marie Dannery (1866 – 1906) descendant de la Baronne Julie Magdeleine Sophie Dannery, Sur Intendante des Maisons d’Education de la Légion d’Honneur et rédactrice de nombreux écrits sur l’éducation de l’époque. La Baronne Pauline Dannery, membre de l’ordre du Saint Sépulcre est pour son époque une figure emblématique à la croisée des chemins littéraires, artistiques et politiques influencés par ses deux familles à l’époque. Elle décède le 13 mai 1938. IMPORTANT BRACELET MANCHETTE le motif central transformable en BROCHE. Epoque Victorienne. La monture en or jaune retenant un important motif central bombé de forme circulaire serti de trois lignes de rubis de taille coussin (56 rubis) et de deux lignes de diamant de taille coussin taille ancienne (48 diamants) en alternance. Le motif central retenant un diamant plus important en son centre. La manchette en or jaune maille croisée et rehaussée d’un double motif géométrique de forme triangulaire serti de diamants de taille brillant, taille ancienne (32 diamants) et de rubis de taille coussin (22 rubis). Poids brut: 95, 9 g Longueur : 19 cm Diamètre du motif central transformable en broche : 37 mm An important Victorian ruby, diamond and yellow gold brooch bracelet.

Bijoux Par : Osenat Fontainebleau
Dimanche 22 octobre à 14h00 à Fontainebleau : Les Ecrins de Fontainebleau

n°95 MAUBOUSSIN, PARIS Diamants offerts par le Roi Léopold II de Belgique Estimation :
50 000€ - 60 000€
MAUBOUSSIN, PARIS  Diamants offerts par le Roi Léopold II de Belgique

n°95 : MAUBOUSSIN, PARIS Diamants offerts par le Roi Léopold II de Belgique

n°98 BAGUE en platine et or gris ornée d'un diamant de taille coussin Estimation :
10 000€ - 12 000€
BAGUE en platine et or gris ornée d'un diamant de taille coussin

n°98 : BAGUE en platine et or gris ornée d'un diamant de taille coussin

n°197 MAUBOUSSIN SOLITAIRE en or jaune, stylisant un jonc en or jaune retenant Estimation :
8 000€ - 10 000€
MAUBOUSSIN SOLITAIRE en or jaune, stylisant un jonc en or jaune retenant

n°197 : MAUBOUSSIN SOLITAIRE en or jaune, stylisant un jonc en or jaune retenant

Une sélection par Osenat Fontainebleau

Bijoux : Bijoux & Montres de Collection

256 lots illustrés

Ayant appartenu à la Baronne Pauline Dannery née Marie Cécile Cordélia n°73

Bijoux