Vente LiveLivres anciens, bibliothèques de l'armée
Jeudi 23 novembre à 14h00 à NANCY

Lieu de vente Nabécor Enchères SARL
52 rue de Nabécor
54000 Nancy

  • mercredi 22 novembre de 16h00 à 18h00 : A l'étude
  • jeudi 23 novembre de 10h00 à 12h00 : A l'étude

NABECOR ENCHERES

logo Me PIERRE PERRIN et NABECOR ENCHERES

Tél. : 03 83 57 99 57
Fax : 03 83 54 52 67
nabecor@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (22,800 % volontaire TTC)

  • 22,800 % TTC en volontaire

NABECOR ENCHERES

Date déclaration ou N° agrément : 2002-168
TVA intra : FR68442041273

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°22 -Collectif: Dont BAUDELAIRE " LE THANNHAUSER " de Richard Wagner. Estimation :
1 500€
-Collectif: Dont BAUDELAIRE  " LE THANNHAUSER " de Richard Wagner.

n°22 : -Collectif: Dont BAUDELAIRE " LE THANNHAUSER " de Richard Wagner.

n°399 COLLECTIF, DONT LOUIS PASTEUR "VACCIN CONTRE LA RAGE", ACADÉMIE DES Estimation :
1 500€
COLLECTIF, DONT LOUIS PASTEUR "VACCIN CONTRE LA RAGE", ACADÉMIE DES

n°399 : COLLECTIF, DONT LOUIS PASTEUR "VACCIN CONTRE LA RAGE", ACADÉMIE DES

COLLECTIF, DONT LOUIS PASTEUR "VACCIN CONTRE LA RAGE", ACADÉMIE DES SCIENCES. Comptes-rendus hebdomadaires des séances de l'académie des sciences. Paris, Gauthiers-Villars, 1885-1889, in-4, environ 7000 pp. , reliure demi-veau noir d'époque, dos à nerfs, tranches jaspées, tampons d'institutions publiques. Nous vendons L'année 1885. 1886 les 6 premiers mois, 1887 les 6 premiers mois, 1889 les 6 derniers mois. SOIT TOUS LES ARTICLES CONCERNANTS LA METHODE POUR PREVENIR LA RAGE APRES MORSURE DE PASTEUR. Une séance historique se tient le 26 octobre 1885 à l'Académie des sciences. Louis Pasteur présente à la communauté scientifique les résultats prometteurs de son vaccin contre la rage. La maladie commune à l'époque est effrayante: une fois déclarée, elle est inéluctablement mortelle. C'est donc un public enthousiaste qui accueille l'annonce de la guérison du jeune Joseph Meister, neuf ans, et d'un valeureux berger tous deux vaccinés par le célèbre savant. L'Académie des sciences a tenu hier une séance qui fera époque dans l'histoire de la science. M. PASTEUR A FOURNI LA PREUVE QU'IL GUERISSAIT L'HOMME ATTEINT DE LA RAGE. Cette maladie redoutable, qui vouait à d'horribles souffrances, et nécessairement à la mort, les personnes qu'elle tenait en son pouvoir, est définitivement vaincue par le traitement de l'illustre savant de la rue d'Ulm. M. Pasteur rappelle que longtemps la prophylaxie de la rage a fait des progrès plutôt scientifiques que pratiques. Sur 20 chiens traités, 15 ou 16 étaient rendus réfractaires à la rage, on s'assurait du résultat par un virus de contrôle. Pour être assuré de l'état réfractaire à la rage, les chiens étaient soumis à une surveillance dont la durée dépassait celle de l'incubation et atteignait quatre mois… Rare très bon état.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : NABECOR ENCHERES
Jeudi 23 novembre à 14h00 à NANCY : Livres anciens, bibliothèques de l'Armée

n°405 COLLECTIF, DONT PIERRE ET MARIE CURIE "DECOUVERTE DU RADIUM", ACADÉMIE Estimation :
1 200€
COLLECTIF, DONT PIERRE ET MARIE CURIE "DECOUVERTE DU RADIUM", ACADÉMIE

n°405 : COLLECTIF, DONT PIERRE ET MARIE CURIE "DECOUVERTE DU RADIUM", ACADÉMIE

COLLECTIF, DONT PIERRE ET MARIE CURIE "DECOUVERTE DU RADIUM", ACADÉMIE DES SCIENCES. Comptes-rendus hebdomadaires des séances de l'académie des sciences. Paris, Gauthiers-Villars, 1898, in-4, environ 2500 pp., reliure demi-veau noir d'époque, dos à nerfs, tranches jaspées, tampons d'institutions publiques. NOUS VENDONS L'ANNEE 1898, IMPORTANTE POUR PIERRE ET MARIE CURIE L4INVENTION DU RADIUM. Sur une nouvelle substance radio-active, contenue dans la pechblende. Première apparition rare de ces deux documents d'étape. LE PREMIER ARTICLE DE CURIE SUR LA RADIOACTIVITE, dans lequel elle a présenté sa découverte que le thorium délivre des rayons de la même manière que l'uranium, ainsi que le document historique annonçant la découverte de Radium. 'Dans sa première « Note » dans les Comptes rendus … de l'Académie des sciences (12 avril 1898) [le premier article proposé], elle décrit la méthode qu'elle a suivie tout au long de sa vie, la méthode qui lui a permis de faire des comparaisons dans le temps et les crosschecks avec d'autres techniques. 'Marie et son mari Pierre ont cherché des éléments inconnus avec des propriétés radioactives. En 1898, ils ont découvert deux nouveaux éléments radioactifs, le polonium et le radium, ces deux éléments sont présents dans le pechblende (minerai d'uranium), mais dans des quantités aussi petites que les Curies ne pouvaient pas isoler l'un et l'autre, et ont dû compter sur des preuves spectroscopiques pour prouver leur existence. Le travail de Marie Curie a attiré l'attention de Becquerel, qui est devenu l'intermédiaire par lequel les documents de Curies ont atteint l'Académie des sciences. Le 12 avril 1898, Marie avait présenté une note préliminaire à l'Académie et, le 18 juillet 1898, elle et Pierre publiaient leur premier rapport conjoint sur Sur une substance nouvelle radioactive contenant dans la pechblende, dans lequel ils ont annoncé la découverte du polonium. Le présent document [deuxième question proposée], son troisième rapport à l'Académie, signé également par l'assistant de Pierre G. Bémont, a annoncé leur découverte du radium, un élément beaucoup plus radioactif que l'uranium ou le thorium. Les Curie ont dû leur succès à un appareil électroscopique extrêmement sensible construit par Pierre et son frère Jacques, ce qui a permis une «nouvelle méthode d'analyse chimique basée sur la mesure précise du rayonnement émis, une méthode encore utilisée» (DSB). L'existence du radium - et la validité de la technique d'analyse de Curie - a été immédiatement confirmée par le spectroscopiste Eugène Demarcay, dont le rapport suit les Curie [également contenu dans le deuxième numéro proposé]. Après des travaux inédits, En 1902, Marie Curie réussit finalement à isoler de plusieurs tonnes de pechblende un seul décigramme de chlorure de radium. ' Rare très bon état.

n°444 HO CHI MINH - Lettre signée de la main d’Ho Chi Minh en février Estimation :
2 000€
HO CHI MINH - Lettre signée de la main d’Ho Chi Minh en février

n°444 : HO CHI MINH - Lettre signée de la main d’Ho Chi Minh en février

HO CHI MINH - Lettre signée de la main d’Ho Chi Minh en février 1948. Pas de lieu indiqué, 85/122 mm. Rare document qui témoigne du travail d’Ho Chi Minh pendant la guerre d’Indochine. Les documents signés remontant à des dates aussi anciennes sont rarissimes. Cette lettre aurait été saisie par un soldat français pendant l’opération Lorraine. Opération de diversion pour donner le temps au camp retranché de NA SAN de terminer sa montée en puissance. Franchissant la rivière Noire au Sud de Viet Tri, il opère, initialement sur la rive ouest du fleuve Rouge, dans la région de HUNG HOA puis, à partir du 10 Novembre, sur la rive est le long de la RC2entre THAI BINH et le confluent du Song Chay avec la riviére Claire. L'opération LORRAINE se déroule du 28 octobre au 14 novembre et met en oeuvre trois groupes mobiles (GM1 , GM3 et GM4 des colonels Boisredon , Moneglia , Kergaravat). Le butin est de 250 tonnes de munitions, 1500 armes de tous calibres et 4 camions Molotova, en outre, un régiment au moins de la division 308, le TD 36, a du se dérouter pour s'opposer à l’opération. Cette opération Lorraine est l’une des dernières batailles remportées par la France. La suite est une longue désillusion menant à Dien Bien Phu puis aux accords de Genève. La lettre d’Ho Chi Minh est écrite sur une maquette d’essai tract de propagande pro-vietnamien. Cette lettre date de 1948 Ho Chi Minh écrit au dessinateur du tract comment il voit le prochain dessin de propagande, celui de ce tract mérite d’après lui d’être un peu amendé, il ne trouve pas le dessin pas assez explicite. Et surtout le texte en regard du dessin doit pour lui être plus simple et plus touchant. Mais Ho Chi Minh fait tout de même suivre ce dessin au parti afin de l’exploiter et de le reproduire. Ce tract montre un soldat en train de croiser une femme, le texte dit demander la route (voir photos). Cette lettre est signée et datée d’Ho Chi Minh mais en plus elle est daté et surtout porte le tampon rouge d’Ho Chi Minh. TRANSCRIPTION DE LA LETTRE PAR UN VIETNAMIEN: A L'UNION POLITIQUE MERCI POUR LES DESSINS. LE DESSIN ASSEZ BIEN. MAIS PAS CLAIR, PAS POPULAIRE, LE PEUPLE NE COMPREND PAS. LA PROCHAINE FOIS, DESSINEZ PLUS SIMPLE, CLAIR, PLUS POPULAIRE. ET SOUS LE DESSIN, IL DEVRAIT Y AVOIR UNE PHRASE DE PROPAGANDE, SIMPLE MAIS TOUCHANTE. - JE VOUS SOUHAITE BON ENTRAINEMENT, GAGNEZ LA BATAILLE. CORDIALEMENT ET VICTORIEUX. FEVRIER /48 HO CHI MINH SIGNE. P.S: L'UNION POLITIQUE LE GARDE POUR FAIRE LES DOCUMENTS. On joint un calendrier pour l'’année 1951 (85/115 mm) d’'un commissaire politique Viet Minh pris sûrement lors de cette même opération Lorraine. Ce calendrier arbore fièrement la photographie du général Vo Nguyen Giap. Note manuscrit au dos du calendrier en vietnamien.

Une sélection par NABECOR ENCHERES

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Les livres présentés lors de cette vente proviennent de différentes bibliothèques, suite à cession par la direction de la mémoire, du patrimoine et des archives (DMPA) du ministère de la Défense. Ils portent souvent les marques de bibliothèques de cercles et garnisons, mais relèvent du domaine privé, et peuvent donc être cédés. Chaque bordereau acheteur indique cette sortie du domaine public. Règlement par carte bancaire, espèces ou virement.

446 lots illustrés

DELPIT - DUCARRE - SAINT-PIERRE - DE CHAMAILLARD - ROCHETHULON - LE n°45
DELPIT - DUCARRE - SAINT-PIERRE - DE CHAMAILLARD - ROCHETHULON - LE

DELPIT - DUCARRE - SAINT-PIERRE - DE CHAMAILLARD - ROCHETHULON - LE FLO - etc. Enquête Parlementaire sur l'Insurrection du 18 Mars 1871. Paris, Wittersheim et Cie / Librairie Germer-Baillière, 1872, in-folio, 590 pp., reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches jaspées, Tampons d'institut militaire. Rapport de la Commision, Rapports de la Sous-Commission - Rapports de MM. Les Premiers Présidents de Cours d'Appel - Rapports de MM les Prefets - Rapports de MM Les Chefs de Légion de Gendarmerie - Dépositions des Témoins - Pièces justificatives - Table Général. Edition contenant In Extenso les Trois Volumes distribués à l'Assemblée Nationale. Cette édition est la reproduction complète de tous les rapports et documents recueillis à propos de l'Insurrection du 18 Mars, publiés par l'Assemblée Nationale, en trois volumes et distribués à MM les Représentants. Le texte est sur 3 colonnes avec les Rapports de Delpit, Vacherot, Chamaillard, Ducarre, Boreau-Lajanadie, De Saint-Pierre, De la Rochethulon, Les premiers Présidents de Cours d'Appel, MM les Préfets, Les Chefs de Légion de Gendarmerie, Thiers, Mac-Mahon, Trochu, Favre, Picard, Jules Ferry, Le Flo, Vinoy, Choppin, Cresson, Leblond, Mettetal, Hervé, Bethmont, Ansart, Marseille, Claude, Lagrange, Macé, Nusse, Garcin, Gaillard, Gerspach, De Montaud, Floquet, Saisset, Schoelcher, Tirard, Dubail, Vautrain, Bellaigue, Vacherot, Degouve-Denuncque, Desmaret, Montagut, Ibos, D'Aurelle de Paladines, Du Nord, Baudouin de Mortemart, Ducros, Turquet, De Ploeuc, Pothuau, Langlois, Ducuing, Danet, Le mains, etc. Pièces justificatives. Table alphabétique.Rare et indispensable documentation sur la Commune de Paris et son insurrection de 1871.

GUERNIER (Eugène). La Berberie, l'Islam et la France. Le destin de n°60

GUERNIER (Eugène). La Berberie, l'Islam et la France. Le destin de l'Afrique du Nord. Paris, Editions de l'Union française, 1950, in-4, 414 et 396 pp., 16 pl. de photos hors texte, 3 cartes dépliantes hors texte, bibliographie, index, reliure demi-veau brun, dos lisse, tranches jaspées, Tampons d'institut militaire. N° d'impression 914 le 4 novembre 1950 Tome I : La Berbérie avant l'Islam. L'Islam en Berbérie , Tome II : La France en Berbérie. Les solutions possibles. — « L'ensemble des ethnies berbères est appelé par Imazighen (le pluriel d’Amazigh), et l'espace géographique nord-africain par Tamazgha. Plusieurs monuments historiques témoignent de la grandeur de l'art archituctural chez les Berbères au Maghreb et en Al-Andalus. Plusieurs villes et monuments au Maghreb et en Al-Andalus sont considérés comme patrimoine mondial. La culture et la langue berbère ont survécu depuis les grandes conquêtes vandales, romaines, byzantines, arabes jusqu'à l'occupation française, en passant par la présence turque (à l'exception notable du Maroc). À partir de 1881, en Kabylie, l'administration française attribuera des patronymes arabes aux populations qui, jusqu'à cette époque, portaient encore pour certains des noms à consonance latine. Ainsi, certains tiennent la colonisation française pour responsable en grande partie de l'arabisation de l'Afrique du Nord à l'instar de l'historien Eugène Guernier qui affirme, en 1950, que la France facilite la diffusion de la civilisation arabe, par la langue, par la loi et par la foi musulmane ».