Livres anciens et modernes (2e jour sur 2 - n°493 à 979)
Dimanche 4 mars à 14h30 à Limoges

Lieu de vente Maître Paul PASTAUD
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges

  • vendredi 2 mars de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 2 mars de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 3 mars de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • dimanche 4 mars de 10h00 à 12h00 : A l'étude

Salle des Ventes PASTAUD

logo Maître Paul PASTAUD et Salle des Ventes PASTAUD

Elvire POULAIN-MARQUIS
Tél. : 06 72 38 90 90
Fax : 02 33 58 13 03
elvirepoulain@gmail.com

Détails des frais et conditions (24,260 % volontaire TTC)

  • 24,260 % TTC en volontaire

Salle des Ventes PASTAUD

Date déclaration ou N° agrément : 2002-322
TVA intra : FR54429820390

Liste de vente Ajouter à ma sélection

n°633 LABORDE (Alexandre de). Les Monumens de la France classés chronologiquement Estimation :
8 000€ - 10 000€
LABORDE (Alexandre de). Les Monumens de la France classés chronologiquement

n°633 : LABORDE (Alexandre de). Les Monumens de la France classés chronologiquement

n°647 BRAUNER (Victor, 1903-1966). Sans Titre. 1945. Cire de couleurs sur Estimation :
10 000€ - 15 000€
BRAUNER (Victor, 1903-1966). Sans Titre. 1945.
Cire de couleurs sur

n°647 : BRAUNER (Victor, 1903-1966). Sans Titre. 1945. Cire de couleurs sur

n°722 Livre de fêtes - PERRAULT (Charles). Festiva ad capita annulumque Estimation :
10 000€ - 12 000€
Livre de fêtes - PERRAULT (Charles). Festiva ad capita annulumque

n°722 : Livre de fêtes - PERRAULT (Charles). Festiva ad capita annulumque

Livre de fêtes - PERRAULT (Charles). Festiva ad capita annulumque decursio … Paris, Imprimerie Royale, 1670. Grand in-folio (56, 7 x 40, 7 cm), maroquin rouge ép., large encadrement doré à la dentelle dite "du Louvre", armes de France frappées sur les plats (Olivier 2494, fer n° 10 dos à nerfs orné du double L couronné - Olivier 2494, fer 21), tr. dorées. Titre gravé sur cuivre par Rousselet, bandeaux et culs-de-lampe répétés et 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre, 7 planches doubles dont 4 à 2 sujets représentant le défilé, 30 grandes figures de cavaliers et participants dont 1 sur double page figurant le roi en empereur romain et 10 planches figurant en tout 55 cartouches de devises. Édition originale de ce luxueux livre de fêtes, courses de testes et de bague..., donné ici dans sa traduction en latin par Esprit Fléchier. Il relate les fêtes somptueuses et les jeux donnés par Louis XIV à la cour le 5 juin 1662, et forme le dixième tome du Cabinet du roi. Les courses de Bague consistaient principalement dans la formation d'un certain nombre de cavaliers divisés par groupes chargés de représenter sous un costume plus ou moins fantaisiste les diverses nations du globe. Enfiler les bagues au grand galop, enlever avec la lance ou l'épée des têtes de Turc ou de Maure faites de carton ou d'osier, tel étaient d'ordinaire les exercices à l'honneur dans les carrousels. On trouve relié in fine le poème en latin par Esprit Fléchier 'Circus Regius, sive Pompa Equestris Ludovici XIV', paginé 65 à 104. (Brunet, II, 337 ; Vinet, 504.) Qqs restaurations à la reliure, qqs rousseurs. Superbe exemplaire en maroquin aux armes.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : Salle des Ventes PASTAUD
Dimanche 4 mars à 14h30 à Limoges : LIVRES ANCIENS ET MODERNES (2e jour sur 2 - n°493 à 979)

n°765 BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et Estimation :
8 000€ - 10 000€
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et

n°765 : BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, libraires éditeurs 4 rue de Buci, 1858. In-12 broché, couv. imprimée. (1) f. (faux-titre avec avertissement des éditeurs au verso), (1) f. (titre rouge et noir avec la marque des éditeurs imprimée en rouge et une épigraphe de six vers : "on dit qu'il faut couler les exécrables choses dans le puits de l'oubli…", empruntée au livre II des Tragiques d'Agrippa d'Aubigné), 248 pp. y compris la dédicace à Théophile Gautier ("Au poète impeccable, au parfait magicien ès langues françaises…") et 2 ff. n. ch. de table. Le titre de la couverture est semblable comme disposition typographique à celui du titre du livre mais il est imprimé en noir. Rarissime édition originale avec le titre et la couverture renouvelés (à la date de 1858) ; le reste est en tous points identique à l'édition datée 1857 avec la même pagination et les mêmes fautes de premier tirage ("Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pages 31 et 108 et la page 45 mal chiffrée 44). Bien complet des 6 pièces condamnées pourtant le 20 août 1857 par le Tribunal de la Seine : Les Bijoux, Le Léthé, A celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées (1e partie), Les Métamorphoses du Vampire. Une partie de l'édition originale (qui avait été tirée à 1300 ex.) avait alors été vendue et il restait environ 200 ex. dans les magasins de l'éditeur qui, au lieu de les détruire, les mit en vente après avoir supprimé les pages contenant les pièces condamnées (qui furent quant à elles réimprimées en 1866 dans les Epaves). Cette édition à la date de 1858, inconnue à Vicaire, est mentionnée par Rahir (p. 310). Très bon exemplaire tel que paru dans sa couverture d’origine.

Une sélection par Salle des Ventes PASTAUD

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Belle vente de livres anciens et modernes - 2 jours de vente (979 n°). Samedi 3 mars n°1 à 492 : Chasse - Equitation - vie à la campagne ; Sciences ; Œnologie - Gastronomie ; Botanique ; Marine ; Voyages ; Paris et environs ; Régions diverses ; Histoire. Dimanche 4 mars n°493 à 972 : Illustrés modernes ; Curiosa ; Beaux-Arts - Architecture ; Surréalisme - avant-garde ; Incunable et livres du XVIe siècle jusqu'à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Littérature ; Cartonnages éditeur - Enfantina ; Jules Verne ; Varia.

443 lots illustrés