Livres anciens et modernes (1er jour sur 2 - n°1 à 492)
Samedi 3 mars à 14h30 à Limoges

Lieu de vente Maître Paul PASTAUD
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges

  • vendredi 2 mars de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 2 mars de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 3 mars de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • dimanche 4 mars de 10h00 à 12h00 : A l'étude

Salle des Ventes PASTAUD

logo Maître Paul PASTAUD et Salle des Ventes PASTAUD

Elvire POULAIN-MARQUIS
Tél. : 06 72 38 90 90
Fax : 02 33 58 13 03
elvirepoulain@gmail.com

Détails des frais et conditions (24,260 % volontaire TTC)

  • 24,260 % TTC en volontaire

Salle des Ventes PASTAUD

Date déclaration ou N° agrément : 2002-322
TVA intra : FR54429820390

Liste de vente Ajouter à ma sélection

n°66 PREVOST (Jean-Louis). Collection des fleurs et des fruits, peints Estimation :
20 000€ - 30 000€
PREVOST (Jean-Louis). Collection des fleurs et des fruits, peints

n°66 : PREVOST (Jean-Louis). Collection des fleurs et des fruits, peints

PREVOST (Jean-Louis). Collection des fleurs et des fruits, peints d'après nature par Jean-Louis Prévost, et tirés de son portefeuille, avec un Discours d'introduction sur l'usage de cette Collection dans les Arts et les Manufactures, suivi d'un Précis historique sur l'Art de la broderie, et d'une Vue générale sur toutes les manières de peindre depuis l'antiquité jusqu'à nous. Par P. M. GAULT-DE-SAINT-GERMAIN. Avec une explication des planches par Ant. -Nic. DUCHESNE. Paris, Vilquin, An XIII-1805. 2 volumes in-folio (50, 5 x 34 cm atlas ; 50, 5 x 30 cm texte) ½ basane havane, titre doré au dos (dos refaits). Texte : Titre, iv pp. Introduction, 19 pp., (1) f. Tables, (24) ff. d’explication des planches, (1) f. – Atlas : 48 planches (planche 43 courte en marge inf. avec manque de texte au bas de la planche.) Première édition de l’un des plus beaux livres de botanique du XIXe siècle. Complet des 48 planches de botanique gravées en couleurs au pointillé et rehaussées, par le graveur précurseur en ce domaine : Louis Charles Ruotte. La collection était publiée en 12 cahiers de quatre planches chaque. Jean-Louis-Robert Prévost, dit le jeune (1760-1810) fit partie de l'expédition de La Pérouse au titre de dessinateur de botanique. Ce dernier était reconnu aussi bien pour ses aquarelles et ses toiles que pour son oeuvre gravé. A la différence de son contemporain Redouté, l'intention première habitant ses oeuvres n'était pas uniquemement scientifique, bien que basée sur une observation approfondie de ses modèles (l'artiste n'hésitant pas, par exemple, à représenter dans un même bouquet différentes variétés de fleurs fleurissant à des périodes différentes). Les planches de cette somptueuse Collection servirent d'ailleurs de précieuse source d'inspiration pour les manufactures de porcelaine ou de textile. "A work of outstanding importance and interest ... issued for the specific purpose of maintaining the great French tradition for excellence of design and draughtsmanship. Perhaps no other prints are more worthy of carrying on the tradition of Jean Baptiste and van Spaendonck than these fine examples of Prévost. Whether bouquets or sprays of flowers or fruit, they possess a splendour and freshness amounting almost to fragrance, which is largely due to the quality of the colour printing" (Gordon Dunthorne, Flower and Fruit Prints of the 18th and early 19th centuries, p. 33). Ouvrage rarissime, l'un des tout premiers exemples de gravure au pointillé en couleurs. (Nissen, 1568).

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : Salle des Ventes PASTAUD
Samedi 3 mars à 14h30 à Limoges : LIVRES ANCIENS ET MODERNES (1er jour sur 2 - n°1 à 492)

n°133 Asie - Commission impériale archéologique. Les Mosquées de Samarcande. Estimation :
10 000€ - 12 000€
Asie - Commission impériale archéologique. Les Mosquées de Samarcande.

n°133 : Asie - Commission impériale archéologique. Les Mosquées de Samarcande.

Asie - Commission impériale archéologique. Les Mosquées de Samarcande. Fascicule I. Gour-Emir. Saint-Pétersbourg, Expédition pour la Confection des Papiers d'Etat, 1905. In-plano (78 x 57, 5 mm), de (1) f. (dédicace imprimée en noir et rouge à l'Impératrice Alexandra Féodorowna), (1) f. (titre imprimé en rouge et noir avec vignette gravée), (2) ff. de texte avec entête et cul-de-lampe, (1) f. (liste des planches et principales figures in-t.) et 18 planches lithographiées dont 4 en noir, les autres étant coloriées (totalement ou en partie) avec rehauts dorés ou argentés, 3 dépliantes sur 2 ou 3 ff. ; chaque planche est numérotée et légendée (titre et nom de l'artiste). Texte en russe et en français. Dimension des ff. : 75, 8 x 54, 5 cm. En ff. dans un portefeuille moderne toilé noir avec p. de titre au dos, première et dernière couvertures originales en papier bleu avec vignettes et texte en rouge et noir conservées et contrecollées sur carton fort in fine. La première grande monographie russe consacrée au mausolée de Gour-Emir à Samarcande : réalisée par la Commission Impériale Archéologique russe, cet ouvrage de grand format renferme de magnifiques grandes planches couleurs. Si les travaux russes consacrés à Samarcande ont bien ouvert la voie à d'autres ouvrages de recherches approfondies en Occident sur le même sujet, cet ouvrage restera malgré tout incontournable et sans équivalent. Conçu originellement pour être publié en plusieurs fascicules, la série ne comportera qu'un seul fascicule publié au final. Très bel exemplaire.

n°153 Egypte - BRUCE (James) & PATERSON (W.). Voyage aux sources du Nil, Estimation :
5 000€ - 6 000€
Egypte - BRUCE (James) & PATERSON (W.). Voyage aux sources du Nil,

n°153 : Egypte - BRUCE (James) & PATERSON (W.). Voyage aux sources du Nil,

Egypte - BRUCE (James) & PATERSON (W.). Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Et quatre voyages dans le Pays de Hottentots et la Cafrerie, en 1777, 1778 & 1779. Paris, De Thou & Plassan, 1790-1792. 6 vol. in-4, veau porphyre ép., dos à nerfs richement orné, jolie frise dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes. 5 vol. de texte avec 3 vignettes de titre et 1 volume d'atlas avec 1 feuillet de table et 88 planches dont 4 cartes. Edition originale de l'un des meilleurs récits de voyages sur l'Afrique. On remarque dans les récits de Bruce des événements si extraordinaires que cela leur donne souvent l'air d'un roman. L'exactitude de plusieurs faits qui lui avaient d'abord été contestés a cependant été reconnue depuis. James Bruce (1730-1794), explorateur et géographe écossais, a grandement contribué à l'enrichissement des connaissances géographiques de l'Afrique septentrionale. Il a également beaucoup ajouté aux connaissances que l'on avait sur la géographie de l'Abyssinie mais il n'a pas découvert, comme il le crut durant son exploration, les sources du vrai Nil ; il est seulement remonté jusqu'à la source du Nahr-el-Azrek, un des principaux affluents du fleuve. (Gay -44, Chadnat -1062, Brunet I -1283.) Très bel exemplaire dans une reliure strictement contemporaine en excellent état.

n°168 Europe centrale - VALERIO (Théodore). Costumes de la Hongrie et des Estimation :
5 000€ - 6 000€
Europe centrale - VALERIO (Théodore). Costumes de la Hongrie et des

n°168 : Europe centrale - VALERIO (Théodore). Costumes de la Hongrie et des

Europe centrale - VALERIO (Théodore). Costumes de la Hongrie et des provinces Danubiennes : Dalmatie, Monténégro, Croatie, Slavonie, Frontières militaires. Dessinés d’après nature et gravés à l’eau-forte. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, [1885]. Grand in-folio ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné avec titre doré, tête dorée. Faux-titre, titre, (2) ff. (notice et table), 79 belles planches hors-texte gravées à l’eau-forte. Très beau recueil de types et costumes populaires des peuples de Hongrie et provinces danubiennes par le peintre et graveur Théodore Valerio (1819-1879). Il séjourna en 1851-1852 en Hongrie et dans les Balkans avant de suivre l’armée turque lors de la guerre de Crimée. Ce séjour en Orient lui fournit l'occasion d'étudier les différents types et costumes orientaux ; il en ramena un ensemble d’aquarelles aussi exceptionnel du point de vue artistique qu'ethnographique. Cet ensemble fut d'ailleurs présenté à l’Exposition universelle de 1855, avant d'être acquis par l’Etat pour l’Ecole des beaux-arts (Notice d’Henri Vuagneux). Il se chargea lui-même de l'exécution à l’eau-forte de certaines aquarelles et obtint la croix de la Légion d’honneur au Salon de 1861. Cette collection d’eaux-fortes fut publiée de façon posthume en 1885 (6 ans après son décès). "Tous les sujets sont superbes de mouvement et admirablement traités, les costumes et les allures d’une scrupuleuse exactitude" (préface d'Henri Vuagneux) (Colas 2963.)

Une sélection par Salle des Ventes PASTAUD

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Belle vente de livres anciens et modernes - 2 jours de vente (979 n°). Samedi 3 mars n°1 à 492 : Chasse - Equitation - vie à la campagne ; Sciences ; Œnologie - Gastronomie ; Botanique ; Marine ; Voyages ; Paris et environs ; Régions diverses ; Histoire. Dimanche 4 mars n°493 à 972 : Illustrés modernes ; Curiosa ; Beaux-Arts - Architecture ; Surréalisme - avant-garde ; Incunable et livres du XVIe siècle jusqu'à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Littérature ; Cartonnages éditeur - Enfantina ; Jules Verne ; Varia.

477 lots illustrés

SERRE de RIEUX (Jean). Les dons de Latone : La musique et la chasse n°8
SERRE de RIEUX (Jean). Les dons de Latone : La musique et la chasse

SERRE de RIEUX (Jean). Les dons de Latone : La musique et la chasse du cerf, poëmes dédiés au Roy. Paris, Prault, Desaint, Guérin., 1734. In-8, veau brun ép., dos à nerfs orné. xii pp. ; 1 f. blanc, 1 f. non chiffré ; 330 pp. (Apollon pp. 1-57 ; La musique, pp. 59-151 ; Catalogue chronologique des Opéra... pp. 123-146 ; Diane ou les loix de la chasse du cerf, pp. 147-272 ; Dictionnaire des termes usités dans las chasse au cerf, pp. 273-295 ; Nouvelle chasse du cerf, divertissement en musique, pp. 297-330. 1 f ; n. chiffré (approbation et privilèges).) Musique gravée : Remarques sur la musique, 14 pp. gravées placées entre la p. 14 et la 15 ; Larcins de l'amour, 4 pp. chiffrées placées entres la pp. 28 et 29 ; Tons de chasse de fanfares à une ou deux trompes composées par M. de Dampierre, gentilhomme des plaisirs du Roy, pour faire connoître au veneurs le cerfs que l'on court, ses différents mouvements, les différentes opérations de la chasse, et le lieu ou l'occasion où les dites fanfares ont été faites. Illustrations : 1 front. gravé par Le Bas ; une figure en-tête d'Apollon par Le Bas (absente de cet ouvrage), 1 gravure par Oudry en tête de Diane ; 5 figures techniques (bois, pieds et fumées) par Oudry. "Ce volume mérite d'être recherché non seulement par ses illustrations, mais surtout parce qu'il est le premier volume qui contienne des fanfares, dont toutes celles du marquis de Dampierre, qui paraissent ici pour la premeière fois et au complet." Thiébaud, 836-839. Manque le front. et la figure en tête d'Apollon, qqs planches déreliées sinon bon ex.

VIALA (Pierre). Cours de viticulture. Manuscrit. [Paris], [Institut n°46

VIALA (Pierre). Cours de viticulture. Manuscrit. [Paris], [Institut agronomique], [c. 1901]. Petit in-4 (21, 6 x 17, 5 cm) de (270) pp. et 22 ff. restés vierges ; ½ basane fauve ép., dos à nerfs, pièces de titre de maroquin long grain vert. Cours de viticulture de Pierre Viala, copié par l'un de ses élèves à l'Institut national agronomique de Paris, probablement vers 1901 (date mentionnée au début de la p. 2). Il est illustré d'une soixantaine de dessins exécutés à l'encre en regard du texte : croquis d'anatomie et de morphologie végétales, techniques culturales, répartition géographique des vignes américaines, etc. L'écriture, cursive, comprend de nombreuses abréviations rendant la lecture souvent difficile. Des annotations à l'encre rouge ont été portées par l'élève sur les pages en regard, afin de faciliter la consultation du cours. Les différentes parties traitées sont : Importance de la viticulture en France. – Influence du climat. – Géographie viticole. – Ampélographie. – Création du vignoble. – Procédés de lutte (contre le phylloxéra). – Distribution des vignes américaines aux Etats-Unis. – Création du vignoble (suite). – Préparation du sol. – Tracer un vignoble. – Engrais. – Arrosages. – Taille de la vigne. – La vendange. – Maladies de la vigne. Viala s'étend longuement sur les vignes américaines. Spécialiste des pathologies de la vigne, Pierre Viala (1859-1936) parcourut les Etats-Unis en 1887 afin d'y chercher des cépages susceptibles de remplacer les vignes françaises dévastées par le phylloxéra. C'est dans les terrains secs et calcaires du Texas qu'il trouva les variétés permettant d'obtenir des porte-greffes qui régénérèrent les vignes en France. En 1890, il fut nommé professeur de viticulture à l'Institut national agronomique et publia, de 1901 à 1910, en collaboration avec Victor Vermorel, une monumentale Ampélographie. Traité général de viticulture en 7 volumes. Il sera élu à l'Académie des sciences en 1919. Ce cours ne semble pas avoir été publié.

DALECHAMPS (Jacques). Histoire générale des plantes, contenant XVIII. n°53

DALECHAMPS (Jacques). Histoire générale des plantes, contenant XVIII. Livres également départis en deux tomes. Où sont pourtraites et descriptes infinies plantes, par les noms propres de diverses nations, leurs especes, forme, origine, espèce, saison, temperament naturel, & vertus convenables à la médecine. Avec un indice très utile et très nécessaire pour monstrer les propriétez des simples & donner guerison à toutes les parties du corps humain. Lyon, chez les hérities Guillaume Rouillé, 1615. 2 vol. in-folio de (2) ff. (dont le titre), 960 pp., (18) ff. ; (60) ff. (dont le titre), 758 pp., (15) ff. Veau brun ép., dos à nerfs ornés. Édition originale de la traduction française donnée par Jean des Moulins. Elle est illustrée de 2 731 gravures sur bois dans le texte, ici en très bon tirage, presque toutes animées par des insectes. Bien complet des 2 feuillets "d'avis au lecteur" contenant 3 gravures ; ceux-ci semblant bien souvent manquer. Belles marques de Rouillé sur les 2 pages de titre. Coiffes et coins endommagés, mouillures claires et légères rousseurs éparses, qqs manques de papier aux ff. de titre, angles des derniers feuillets du t. I (p. 866 à la fin) et des feuillets liminaires du tome 2 piqués par l'humidité. Médecin et botaniste, Jacques Dalechamps (1513-1588) a voulu faire l'inventaire de toutes les connaissances botaniques de son époque. Il est d’ailleurs considéré comme l'un des plus érudits du XVIe siècle. Très versé dans les langues anciennes, il a mieux que quiconque, déterminé les plantes citées par les auteurs de l'Antiquité. Si de nombreuses gravures ont été copiées d'ouvrages précédents, (notamment chez Fuchs, Matthioli et Doedens) beaucoup d'autres ont été gravées spécialement pour cet ouvrage à partir des plantes qu'il reçut de botanistes comme Lobel ou L'Escluse. (Nissen, 447.)

[Manuscrit]. Cours de botanique appliquée à l'Agriculture, au Commerce n°60

[Manuscrit]. Cours de botanique appliquée à l'Agriculture, au Commerce et à l'Industrie. Manuscrit. Bordeaux, , [c. 1892]. In-folio, ½ chagrin noir ép., plats de percaline verte, titre doré sur le plat sup. Atlas manuscrit illustrant le cours de botanique du pensionnat Jean-Baptiste de La Salle à Bordeaux. Il comprend 26 planches de dessins, dont 25 aquarellées et 1 à l'encre noire, ainsi qu'un tableau hors texte. Ce recueil s'ouvre par 3 planches contenant des généralités sur le règne végétal : Arbre type résumant l'organographie et la physiologie végétales. – Arbre généalogique du Règne végétal. – Arborescence offrant le tableau synoptique du Cours de Botanique appliquée. Les 3 feuillets suivants contiennent la division du cours de botanique : Céréales. – Arbres fruitiers. – Exotiques alimentaires, condiments. – Plantes potagères. – Plantes oléagineuses. – Bois industriels. – Plantes fourragères. – Plantes textiles. – Plantes tinctoriales. – Plantes vénéneuses. – Plantes médicinales. – Plantes d'agrément. Vient ensuite la description de 20 plantes, la plupart ornementales, parfois médicinales ou alimentaires, chaque description étant accompagnée de la planche correspondante en regard : Clématite. – Anémone. – Rose. – Primevère. – Ancolie. – Digitale. – Balsamine. – Chèvrefeuille. – Acanthe. – Gentiane. – Gouet. – Cacaoyer. – Jacinthe. – Amarante. – Tulipe. – Hémérocalle. – Colchique. – Lis blanc. – Lis Martagon. – Fritillaire. Les trois dernières planches, sur double page, sont consacrées aux ennemis de la vigne : Altise, pyrale, oïdium, anthracnose, phylloxera. – Mildiou, Black-rot. – Cochylis. A la fin se trouve un tableau manuscrit sur double page intitulé : "Tableau synoptique des vins récoltés dans le département de la Gironde de 1847 à 1891" ; il présente, sous forme de graphique, les quantités de vins récoltées par tonneaux pour l'ensemble du département, ainsi que pour trois catégories : vins rouges du Médoc, premiers crus de Blaye, vins blancs de Barsac et de Sauternes. Dans le recueil, 5 planches sont signées "L. Hamonet". Il s'agit vraisemblablement du peintre Louis Hamonet (Erquy, 1877 - Rennes, 1953), élève à l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes J. -B. de La Salle en 1892, où il obtint le premier prix de dessin d'ornement ; par la suite, il étudia à l'Ecole des beaux-arts de Bordeaux auprès du peintre Alfred Smith, et adopta un style hérité de l'impressionnisme. Ce volume semble inédit. Reliure usagée.

PREVOST (Jean-Louis). Collection des fleurs et des fruits, peints n°66

SWEERT (Emmanuel). Florilegium, tractans de variis florib. et aliis n°71

SWEERT (Emmanuel). Florilegium, tractans de variis florib. et aliis Indicis plantis ad vivum delineatum in duabus partib. et quatuor linguis concinnatum. Amsterdam, Jansson, 1647-1654. 2 parties en un vol. in-folio de (1) f. frontispice, (1) f. portrait, (12), (5) ff. texte, 110 planches (num. 1-67 puis 1-43). Veau brun ép., dos à nerfs orné. L'illustration se compose du titre gravé orné des portraits de Charles de l'Escluse et Rembert Dodoens et de 110 planches finement gravées sur cuivre, chacune constituée de plusieurs figures. Cinquième édition ; la première date de 1612. La première partie est consacrée aux fleurs à bulbe (tulipes, crocus, jacinthes, iris) et la seconde aux fleurs "à racine chevelue" (violettes, œillets, roses) ; en tout 560 plantes sont représentées. La plupart des planches ont été reprises de l'ouvrage de De Bry, ‘Florilegium novum’, paru également en 1612, lui-même fortement inspiré de celui de Vallet. Négociant hollandais en objets d'art et d'histoire naturelle (pour cabinets de curiosité), Emanuel Sweerts (1552-1612) contribua à lancer le commerce et la mode de la tulipe dans les Provinces-Unies près d'un quart de siècle avant la fameuse crise de la tulipe. Encouragé par l'Empereur Rodolphe II d'Autriche (dont il s'occupait des jardins), il publia son premier Florilegium en 1612, luxueux catalogue détaillant en latin, néerlandais, allemand et français, les différentes fleurs que l'on pouvait acquérir à la foire de Francfort et d'Amsterdam. L'ouvrage connut un tel succès qu'il fut l'objet de 6 éditions ultérieures entre 1612 et 1655. Reliure usagée avec manques de cuir, petites rousseurs en marges du frontispice et du portrait ; papier très légt bruni, petites rousseurs sur qqs planches, marges de la dernière planche légèrement effrangées, sinon très bon état général, bien complet, notamment du portrait (qui manque souvent). (Nissen, DBI, 1920 ; Pritzel, 9073).

Afrique - LE VAILLANT (François). Second voyage dans l'intérieur n°105

Afrique - LE VAILLANT (François). Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, Desray, An XI (1803). 3 vol. in-8 ½ veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en basane rouge et verte. Le second voyage est illustré d'une grande carte gravée dépliante du sud de l'Afrique (déchirure sans manque), et de 22 planches gravées h.-t. Coiffes du t. 2 usagées, lég. mouillures claires au tome I sinon très bon exemplaire bien complet. Né en Guyane hollandaise, où son père était consul de France, Levaillant étudie l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780 ; il est célèbre pour sa somptueuse "Histoire des oiseaux d'Afrique". Arrivé au Cap en 1781, il explore l'Afrique australe au cours de deux expéditions dont les relations paraissent à 6 ans d'intervalle ; la première dura 16 mois. La seconde dura 18 mois et le mena au delà du tropique du Capricorne. Il explora le pays des petits et des grands Namaquois, fit la chasse à la girafe qu'il décrivit pour la première fois, et en importa un spécimen en France, ainsi que de nombreux perroquets et oiseaux de paradis qui vinrent enrichir les collections du Muséum. On dit que la rédaction de ses voyages bénéficia de l'aide de Varon et Le Grand d'Aussy. Bien qu'il faille les regarder aujourd'hui avec un certain recul, les voyages de Le Vaillant livrent d'intéressantes observations sur la nature et sur les populations de l'Afrique du Sud à la fin du XVIIIe siècle.