Vente LiveLivres anciens et modernes
Vendredi 20 octobre à 13h00 à Troyes

Lieu de vente Hôtel des Ventes de Troyes
1, rue de la Paix
10000 Troyes

Informations d'accès Comment venir : A 5 min à pieds de la Gare de Troyes - A 30 m d'un parking public

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

Boisseau-Pomez Sarl

logo SCP Boisseau-Pomez et Boisseau-Pomez Sarl

Tél. : 03 25 73 34 07
Fax : 03 25 73 14 39
contact@boisseau-pomez.com

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Boisseau-Pomez Sarl

Date déclaration ou N° agrément : 2002-071
TVA intra : FR52441096229

Vente Live
n°237 REY de PLANAZU. OEuvres d'agriculture. Troyes, veuve Gobelet, 1786 Estimation :
800€ - 1 500€
REY de PLANAZU. OEuvres d'agriculture. Troyes, veuve Gobelet, 1786

n°237 : REY de PLANAZU. OEuvres d'agriculture. Troyes, veuve Gobelet, 1786

Lot suivant REY de PLANAZU. OEuvres d'agriculture. Troyes, veuve Gobelet, 1786

REY de PLANAZU. OEuvres d'agriculture. Troyes, veuve Gobelet, 1786 ; in-4, toile grise, titre doré au dos, [rel. du début du XIXe s.]. Édition originale de la plus grande rareté. L'ensemble est orné de 13 figures hors texte gravées sur cuivre et aquarellées à la main, toutes signées par Rey de Planazu et portant son monogramme RP au pochoir (signature parfois atteinte par le ciseau du relieur). On trouve réuni dans cet exemplaire : Traité sur les moyens simples de composer un engrais des plus économiques. Traité sur les moyens simples de tirer le parti le plus avantageux des Terres, en divisant les terres labourables en douze sols. Traité sur la culture de la pomme de terre. Traité sur la culture des truneps, & sur l'avantage de cette nourriture pour les bestiaux. Description d'une machine servant à découper les turneps & autres racines en terre, pour servir d'engrais. Description de différentes sondes à échappemens, pour rechercher la nature & la qualité des terres à diverses profondeurs. Machine pour battre les grains. Description d'une machine hydraulique, par le moyen de laquelle l'on peut élever, soit obliquement, soit perpendiculairement, les eaux en tel volume & quantité que l'on peut désirer. Traité sur toutes les espèces de volaille ou oiseaux de basse-cour, auquel on a joint la Description d'une machine peu dispendieuse, pour faire éclore les oeufs sans poule. Recueil contenant différens procédés d'économie rurale. Machines pour découper les gazons, avec les moyens prompts & faciles de les brûler. Mention d'appartenance à deux bibliothèques sur le f. de titre. Titre déchiré en pied, avec manque comblé, et renmargé en fond de cahier. Quatre feuillets présentant une déchirure vers le fond, réparée, avec restitution manuscrite des lettres oblitérées. Quérard, VII, 561 (indique 22 traités ou opuscules)

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : Boisseau-Pomez Sarl
Vendredi 20 octobre à 13h00 à Troyes : Livres anciens et modernes

n°363 STAALRare exemplaire complet BARBIER (George). Le Bonheur du Jour, Estimation :
2 500€ - 4 000€
STAALRare exemplaire complet BARBIER (George). Le Bonheur du Jour,

n°363 : STAALRare exemplaire complet BARBIER (George). Le Bonheur du Jour,

Lot suivant Lot précédent STAALRare exemplaire complet BARBIER (George). Le Bonheur du Jour,

n°410 CARCO (Francis). Montmartre vécu par Utrillo. Paris, Éditions Pétridès, Estimation :
2 000€ - 3 000€
CARCO (Francis). Montmartre vécu par Utrillo. Paris, Éditions Pétridès,

n°410 : CARCO (Francis). Montmartre vécu par Utrillo. Paris, Éditions Pétridès,

Lot suivant Lot précédent CARCO (Francis). Montmartre vécu par Utrillo. Paris, Éditions Pétridès,

n°582 L'un des plus éblouissants plans de Paris TURGOT (Michel Étienne). Estimation :
5 000€ - 7 000€
L'un des plus éblouissants plans de Paris TURGOT (Michel Étienne).

n°582 : L'un des plus éblouissants plans de Paris TURGOT (Michel Étienne).

Lot précédent L'un des plus éblouissants plans de Paris TURGOT (Michel Étienne).

L'un des plus éblouissants plans de Paris TURGOT (Michel Étienne). Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de messire Michel Étienne Turgot []. Achevé de graver en 1739. Paris, s. n., 1739 ; in-folio, veau marbré, encadrement de motifs dorés sur les plats avec fleurs de lys dorées aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées, [Rel. de l'époque], mors fendus, petits manques au dos. Superbe plan de Paris, dressé en perspective, composé d'un plan d'assemblage replié et de 20 plans à double page gravés sur cuivre. L'ensemble est monté sur onglets. Les plans n° 18 et 19 ont été assemblés entre eux pour restituer l'intégralité du cartouche. Le tirage de ces grandes gravures est bien net et profond. Reliure aux armes de la Ville de Paris. Ce magnifique plan fut commandé par Michel Étienne Turgot, alors prévôt des marchands de Paris, à Louis Bretez, professeur de perspective et membre de l'Académie de peinture. Ce dernier travailla pendant deux ans, à partir de 1734, aux relevés très précis de chaque rue et de chaque maison, pénétrant dans les cours et les jardins. En 1736, Claude Lucas fut chargé de la gravure des planches, qui ne se termina qu'en 1739.Très légères rousseurs éparses. OHR, pl. 2121, fer n° 3 (frappé sur de nombreux plans de Turgot)

Une sélection par Boisseau-Pomez Sarl

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : I. Bibliothèque de la Pléiade lots n° 1 à 84 II. Documents manuscrits et autographes lots n° 85 à 107 III. Bibliothèque de Monsieur X., dont un important ensemble de gastronomie et d’œnologie lots n° 108 à 338 IV. À divers, dont bibliothèque littéraire de Monsieur P**** lots n° 339 à 592

590 lots illustrés

[Actes]. Ensemble de quatre actes manuscrits. , XVIIIe siècle ; 3 n°86

[Actes]. Ensemble de quatre actes manuscrits. , XVIIIe siècle ; 3 ff. in-4, 1 f. grand in-4. 80/100 - Inventaire d'héritage pour plusieurs pièces de terre au nom de Louis le Courtois, escuyer, seigneur de Clignicourt, Bucey [] conseiller du Roy ; 4 pages manuscrites sur parchemin, une déchirure et quelques taches sans gravité, jauni, 1702. - Acte de vente d'une ferme à Yevre par M. Aubry Darency, écuyer, seigneur des Vallenceaux et autres lieux aux Sieurs Charles Savinien Millot et Pierre Nicolas Millot, laboureurs demeurant à Yevre, quatre pages manuscrites sur parchemin avec marginalia, couverture en papier avec titre manuscrit, pliures et quelques taches, 10 novembre et 17 novembre 1781. - Acte relatif à Gédéon Berbier du Mets, comte de Rosnay. Gédéon Berbier du Mets, 1626-1709, fut nommé intendant-contrôleur général du Garde-meuble de la Couronne par Colbert et à ce titre réalisa le premier inventaire connu du mobilier royal, Contrôleur général des Bâtiments de la Reine, Garde du Trésor royal et président en la Chambre des comptes du Roi, un feuillet en parchemin jauni, une légère déchirure, pliures, 7 février 1702. - Acte qui confirme la vente d'une maison à Hilaire Charver le Jeune, laboureur à Yevre, le six mars 1780, ratifié par Guênard de Lisle, doyen au présidial de Chaumont en Bassigni, quatre pages manuscrites en parchemin, brunissures et pliures, une déchirure dans la reliure, 13 juin 1780

[Actes]. Ensemble d'actes, quittances, factures, papiers administratifs n°87

[Actes]. Ensemble d'actes, quittances, factures, papiers administratifs et correspondances imprimés et manuscrits. , du XVIe siècle au XIXe siècle ; .Le dossier se compose de : - Un ensemble de correspondances, lettres de créances ou de reconnaissances de dettes, de transactions immobilières, une chemise de papier contenant une correspondance de notaire qui concerne une dénommée Mme De la Brosse en son château de Bontin, le tout s'étend de 1754 à 1828.- Deux contrats de mariage entre M. Ernest Gislain de Bontin et Melle Louise de Vathaire, chacun relié par un cordon de ficelle dans une couverture de papier.- Cinq feuillets très abîmés avec de nombreux manques, relatifs au domaine de Bontin, XVIe siècle. - Cahiers d'extrait du registre du greffe du bailliage de la ville et comté de Joigny qui implique le seigneur François de la Prée, baron et seigneur de Bontin, relié par des lanières en cuirs ; lecture rendue difficile par l'encre qui a traversé le papier, 13 septembre 1721. Cet ensemble qui prend pour cadre le château de Bontin, dans l'Yonne, célèbre pour avoir appartenu au ministre Sully, exprime l'alliance construite entre la famille de M. de la Prée, soldat anobli sous Louis XIV, et la famille de la Brosse, originaire de Normandie, au XVIIIe siècle, puis entre la famille de Bontin et la famille Séguier St Brisson. Une lettre de transaction évoque notamment le baron Charles Louis Gislain de Bontin dont les fils s'illustrèrent lors des campagnes de l'Empire. Le baron représente le département de l'Yonne à la chambre des représentants sous la Restauration. - Ensemble d'actes manuscrits relatifs à la famille de la Brosse, seigneurs de Vertron, qui comprend de nombreux militaires en ce milieu du XVIIIe siècle et dont le dénominateur commun le plus fréquent est Gislain de Belcourt, de 1713 à 1718. - Ensemble de « mémoires » ou factures adressés par plusieurs artisans au nom d'un dénommé M. Lambelin ou Lamblin, conseiller secrétaire du roi à Paris, pour de nombreux travaux ou réparations. L'ensemble, du début du XVIIIe siècle,a gardé une belle fraîcheur. Un cahier de trois feuillets, relié par un cordon de cuir rompu, bien conservé, retranscrit un contrat de transaction entre M. Lambelin et un dénommé M. de la Prée pour l'acquisition de deux maisons rue Bardubecq à Paris, daté d'octobre 1704. - Ensemble de documents divers, imprimés et manuscrits : actes administratifs, brevets de contrôle, coupons de laissez-passer, quittances, reçus, pages d'écolier, factures, inventaire et règlement de testament. Le tout s'étend du XVIIIe au XIXe siècle. Un cahier de quatre feuillets, en date de 1684, dont la graphie est rendue illisible par l'humidité qui a imbibé le papier. - Testament de Louis XVI imprimé avec vignette gravée sur métal, défauts. - Extrait de procès verbal du district de Tonnerre, manuscrit sur papier, taches. Il évoque les difficultés d'approvisionnement en grains rencontrées dans la région en pleine période de troubles révolutionnaires, 10 septembre 1793. - Un cahier de quatre feuillets de papier, défauts et taches, graphie extrêmement difficile à lire, 1683

[Actes]. Ensemble d'actes et de correspondances imprimés et manuscrits. n°88

[Actes]. Ensemble d'actes et de correspondances imprimés et manuscrits. ; . 120/180 - Deux extraits des registres du conseil d'État, dont un cahier de parchemin relié qui présente une requête de l'échevin de la communauté d'Etivey dans un conflit de propriété avec l'évêque duc de Langres, 26 avril 1774, et deux cahiers de parchemin reliés, qui présentent une requête de l'échevin de la communauté d'Etivey, 20 décembre 1785, avec deux apostilles, une du 12 janvier 1786 et une du 10 août 1786. - Une correspondance de la direction des Archives nationales du 8 juillet 1907, imprimée et manuscrite, l'intérieur des minutes au crayon, ainsi que deux feuillets arrachés écrits de la même manière. - Acte d'amodiation d'une ferme, dans la commune d'Etivey, sur papier verger légèrement jauni, daté du 4 ventôse de la 3e année de la République (22 février 1795). - Une correspondances de la sous-préfecture de Semur adressée à M. Roger, notaire d'Etivey, relative à la gestion du territoire de l'arrondissement, sur un feuillet en papier plié en deux, datée du 3e jour complémentaire de l'an XII (20 septembre 1804). - Une correspondance de la sous-préfecture du 4e arrondissement de l'Yonne à M. Roger, notaire d'Etivey, sur feuillet en papier plié en deux, datée du 6 messidor an XI (25 juin 1803). - Un feuillet de papier verger plié en deux, manuscrit sur le recto de la première page seulement, une quittante de paiement qui évoque M. de Vertron à Paris, le duc de Vendôme, l'abbé de Chaulieu et M. de Belcourt, non daté mais les dates du 8 juillet 1698, du 27 décembre 1690, du 31 août 1785 et du 2 septembre 1707 sont mentionnées. - Deux feuillets in-folio sur papier verger reliés par une lanière de cuir, quelques manques sans atteintes, qui présentent un compte-rendu de M. de Belcourt à l'abbé de Chaulieu sur les recettes et dépenses de la baronnie de Longny, propriété du duc de Vendôme, signés par l'abbé de Chaulieu, 3 mai 1699

[Actes et correspondance]. Ensemble d'actes, de quittances et une n°90

[Actes et correspondance]. Ensemble d'actes, de quittances et une lettre manuscrits. , XVIe-XVIIIe siècles ; divers formats. - Contrat d'achat pour un dénommé Gérard Valleton sur une pièce de parchemin pliée, objet du contrat mentionné au verso du document, marques de découpage, trou sans atteinte au texte, 6 mai 1602. - Quittance du paiement versé par un dénommé Michel Paniot sur une pièce de parchemin pliée en deux, une mention manuscrite au verso, petite marque de découpage et petites piqûres dans le blanc du parchemin, bonne condition, 20 janvier 1689. - Contrat d'obligation en faveur d'une dénommée Marie Chapol, maîtresse de poste de la ville d'Uzerche, sur une pièce de parchemin pliée en deux, mentions manuscrites en marges et au verso, le nom de la bénéficiaire est souligné au crayon rouge, parchemin jauni avec des marques de pliure et de découpage, 15 septembre 1773. - Quittance de paiement versé par un dénommé Gilles Fraizies sur une pièce de parchemin, la date a été soulignée au crayon rouge, une mention manuscrite au verso, marques de pliure et bords racornis, 5 avril 1719. - Quittance de paiement versé par un dénommé Pierre Rivole (?), sur une pièce de parchemin pliée en deux, date soulignée au crayon rouge, mention manuscrite au verso avec une indication de date, légères marques de pliure, bon état de conservation, 11 novembre 1724. - Procuration ad refignandum sur une pièce de parchemin, mention manuscrite au verso, certaines lignes ont été soulignées a posteriori, des marques de pliure et bords racornis, légèrement jauni avec quelques taches légères, mais l'ensemble a conservé une belle fraîcheur, 15 mars 1714. - Acte sur parchemin plié en deux, écriture cursive gothique fin XVIe siècle (?), texte manuscrit incomplet, relatif à un héritage, avec mention de la paroisse de Mont Dauphin, parchemin jauni, marques de pliure, mais texte bien conservé, sans date. - Contrat sur parchemin plié en deux, texte manuscrit sur trois pages, mention manuscrite de l'objet du contrat au verso du deuxième feuillet qui désigne un dénommé Nicolas Dubois, cordonnier, parchemin jauni avec des marques de pliure mais l'ensemble du texte est bien conservé, 28 novembre 1696. - Contrat sur une pièce de parchemin pliée en deux, texte manuscrit sur trois pages qui mentionne un contrat entre deux habitants d'Etivey, un dénommé Antoine Gueneau, charon, d'une part, et André Sordoz, laboureur, d'autre part. L'ensemble présente une belle graphie, des marques de pliure, l'intérieur des deux feuillets est jauni, 25 novembre 1751. - Extrait de registres de parlement sur un cahier de parchemins reliés ensemble par une lanière de cuir, avec l'ajout a posteriori d'un petit feuillet de parchemin en tête, l'ensemble du texte est bien conservé, certaines pages sont jaunies, ou cornées, la petite pièce de tête, plus vulnérable, est un peu plus abîmée par des pliures et des déchirures, mais texte et paraphes sont entiers, 21 août 1740 pour le cahier, 19 décembre 1750 pour l'apostille

[ALGÉRIE]. Ensemble de pièces manuscrites et imprimées concernant n°91

[ALGÉRIE]. Ensemble de pièces manuscrites et imprimées concernant l'Algérie et plus particulièrement Alger et Constantine. , XIXe siècle ; . - FEUCHÈRES (Adrien Victor). L. A. S. à Monsieur Grégoire. Alger, 24 janvier 1831. 1 p. in-4. - RANDON (Jacques Louis César Alexandre). 2 L. A. S. 1. à Monsieur le sous intendant. Bôue, 28 février 1844. 1 p. in-8. 2. à un Capitaine. Constantine, 9 octobre 1844. 1 p. 1/2 in-4. - PELISSIER (Amable Jean Jacques). 2 L. S. 1. à Charles Auguste Antoine Grimm. Alger, 29 septembre 1842. Attestation de bonne conduite. 2. au Colonel chef de légion de gendarmerie d'Afrique. Alger, 18 août 1843. - NIEL (Adolphe). L. S. à Monsieur de Biarre. Constantine, 7 mai 1839. 1 p. in-4. - LAMORICIÈRE (Christophe Louis Léon Juchault de). L. S. à Monsieur l'intendant. Alger, 23 septembre 1845. - DELORT (Jacques Henri). L. S. à un général. Alger, 24 octobre 1830. - CANROBERT (François). L. A. S. et L. S. 1. à un ami. S. l., 11 mai. 2. au Commandant supérieur de Batnah. Bat'hna, 12 avril 1848. - PERIGOT. Pièce imprimée et manuscrite signée, pour la Commission de musicien de Ve classe. Constantine, 20 juin 1856. - SEDEAU (?), lieutenant général commandant supérieur de la province de Constantine. L. S. en partie autographe, au commandant de Saint Germain. Constantine, 4 octobre 1846. - BELLAY (?). Pièce imprimée et manuscrite signée. Congé de convalescence de 3 mois. Constantine, 7 décembre 1869. - Le Turco. Journal illustré du jeudi. Première année, n° 40. 28 novembre 1895. Déchiures. - Bulletin des lois. N° 264. N° 646. N° 652. N° 671. Paris, Imprimerie impériale, 1858-1859. 4 fascicules in-8 en ff

[Brevets d'invention]. Série de documents relatifs à des brevets n°93

[Brevets d'invention]. Série de documents relatifs à des brevets d'invention . , fin XIXe siècle ; . Série de documents relatifs à des brevets d'invention de Pierre Devoluet, mécanicien à Saint Denis, qui comprend : - Un mémoire de présentation des recherches sur les brevets concernant la fabrication de la toile métallique, déposé à l'Office de brevets et patentes ; 1 f. in-folio plié, manuscrit qui présente le brevet Guillon du 14 mai 1870 et le brevet Rayson du 7 février 1874. - Le duplicata d'un mémoire descriptif déposé à l'appui d'une demande d'un certificat d'addition au brevet d'invention de quinze ans pour un « métier à tisser mécaniquement la toile métallique » par P. Devoluet ; 3 ff. in-folio reliés par deux cordons, enregistré le 5 mars 1878. - Un exemplaire du brevet d'invention d'un métier à tisser mécaniquement la toile métallique attribué à P. Devoluet ; 1 f. in-folio plié, 24 avril 1877. - Un exemplaire d'un certificat d'addition au brevet d'invention d'un métier à tisser mécaniquement la toile métallique attribué à P. Devoluet ; 1 f. in-folio plié, 5 mars 1878. - Un duplicata du plan du métier à tisser mécaniquement la toile métallique dessiné sur papier calque, 24 avril 1877. - Un ensemble de bulletins de dépôt, de récépissés de taxe, de reçus, au nom de Pierre Devoluet et liés à l'attribution du brevet d'invention, datés de l'année 1877. - Duplicata manuscrit d'une description du métier pour la demande du brevet d'invention du métier à tisser par A. Deniau, ingénieur civil, représentant P. Devoluet ; 1 f. petit in-folio, 24 avril 1877. - Une lettre manuscrite adressée à P. Devoluet à en-tête de l'Office de brevets et patentes, 16 novembre 1877. - Une lettre manuscrite adressée à P. Devoluet, à en-tête du Comptoir de l'industrie, ayant pour objet la négociation de l'invention du métier avec le Gouvernement prussien, 26 décembre 1877. - Un exemplaire du brevet d'invention attribué à P. Devoluet pour un levier à soulever les barriques ; 1 f. in-folio plié, 20 juillet 1876. - Un duplicata manuscrit d'une description d'un levier pour soulever les barriques à l'appui d'une demande de brevet d'invention, présentée par l'ingénieur civil A. Deniau représentant P. Devoluet, 11 mai 1876. - Un duplicata du plan du levier pour soulever les barriques dessiné sur papier calque, 10 mai 1876. - Plan d'un instrument de mesure (compas ?), dessiné sur une pièce de papier enduit, relatif à un brevet déposé par un dénommé Glattard, 14 juin 1871

Louvois (François Michel Le Tellier, marquis de Louvois). Lettre n°98

[MANUSCRITS]. ABRANTÈS (Laure Permon duchesse d'). Mémoires. , [XIXe n°101

[AGRICULTURE]. Réunion de 7 ouvrages relatifs à l'agriculture. n°111

[AGRICULTURE]. Réunion de 7 ouvrages relatifs à l'agriculture. ; 7 vol.. LAVERGNE (Léonce de). Essai sur l'économie rurale de l'Angleterre, de l'écosse et de l'Irlande. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, Dusacq, 1855 ; in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces d'auteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées. Quelques légères rousseurs. LAVERGNE (Léonce de). L'Agriculture et la population, en 1855 et 1856. Paris, Guillaumin et Cie, 1857 ; in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces d'auteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées.Quelques légères rousseurs. LAVERGNE (Léonce de). Économie rurale de la France depuis 1789. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1861 ; in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces d'auteur et de titre respectivement rouge et verte, tranches peignées, dos légèrement frotté. Rares rousseurs. DELISLE (Léopold). Études sur la condition de la classe agricole et l'état de l'agriculture en Normandie au Moyen Âge. Évreux, imprimerie de A. Hérissey, 1851 ; in-8, bradel, percaline vert sapin, pièce de titre noire au dos, [rel. moderne]. Rare édition originale. Des rousseurs. DARESTE de LA CHAVANNE (C.). Histoire des classes agricoles en France depuis Saint Louis jusqu'à Louis XIV. Paris, Guillaumin et Cie, 1854 ; in-8, bradel toile saumon, pièce de titre verte, [rel. moderne]. Édition originale. RAVAZ (M. L.). Conférence faite à Bordeaux, le 30 novembre 1925, à l'occasion de la 2me Réunion annuelle de l'Association des ingénieurs agricoles du Sud-Ouest. Bordeaux, impr. E. Casiera, 1925. Le Rôle de l'ingénieur agricole dans l'activité économique du pays. Paris, Fédération nationale des ingénieurs agricoles, 1936 Rapports présentés au sixième Congrès des ingénieurs agricoles (anciens élèves des écoles nationales d'agriculture de Grignon, Montpellier, Rennes), tenu le 21 mars 1936 à l'occasion du Concours général agricole et du XVe salon de la machine agricole à Paris