Vente LiveLivres anciens et modernes
Lundi 30 octobre à 11h00 à TOURS

Lieu de vente Maître François ODENT
20 rue Michel Colombe
37000 Tours

  • samedi 28 octobre de 15h00 à 17h00 : A l'étude
  • lundi 30 octobre de 9h30 à 10h45 : A l'étude

FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L

logo Maître François ODENT et FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L

Tél. : 02 47 66 63 64
Fax : 02 47 66 45 00
odent@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

les lots de la vente du matin seront à enlever à l'issue de la vente. pas d'expédition sur ces lots.

Conditions de règlement

au comptant frais par carte bancaire ou especes jusqu'a 1000 euros

Date déclaration ou N° agrément : 2002-090
TVA intra : FR69442391310

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°279 SOREL Charles ; La Vraye (vraie) Histoire Comique de Francion. Composée Estimation :
500€ - 800€
SOREL Charles ; La Vraye (vraie) Histoire Comique de Francion. Composée
n°295 Jean De LA FAYE. Relation en forme de Journal du Voiage pour la rédemption Estimation :
250€ - 350€
Jean De LA FAYE. Relation en forme de Journal du Voiage pour la rédemption
n°306 ROUSSELOT DE SURGY] Histoire universelle, depuis le commencement du Estimation :
1 200€ - 1 600€
ROUSSELOT DE SURGY] Histoire universelle, depuis le commencement du

n°306 : ROUSSELOT DE SURGY] Histoire universelle, depuis le commencement du

n°402 GAZETTE DU BON TON. Arts, modes et frivolités. Directeur Lucien Estimation :
3 000€ - 5 000€
GAZETTE DU BON TON. Arts, modes et frivolités.
Directeur Lucien

n°402 : GAZETTE DU BON TON. Arts, modes et frivolités. Directeur Lucien

GAZETTE DU BON TON. Arts, modes et frivolités. Directeur Lucien Vogel. Paris, Emile Levy éditeur et Buenos Aires, E. Dillac pour le N° 1, 1914, puis : Paris, Librairie Centrale des Beaux-arts et Berlin, St Pétersbourg, Londres, New York, Buenos Aires. Ensemble de 40 livraisons (sur 69 parues), en 40 fascicules sous leur couverture (dont une à double numérotation) contenant 328 planches la plupart coloriées au pochoir, ou imprimées en couleur, par Barbier, Benito, Bonfils, Brissaud, Dufy, Lepape, Martin, Marty, Siméon, etc. Accompagnés de textes abondamment illustrés. L ensemble en bon état général et bien frais à l exception de deux seuls fascicules comportant des mouillures et de quelques dos usagés, selon le détail qui suit : - Année 1914, 2e année. Du n° 1, janvier 1914 au N° 7 juillet, 1914, 268 pp. précédées de nombreuses pages publicitaires hors pagination continue illustrées de pleines pages imprimées en couleur, avec dans le N° un spécimen d un pochoir de Dresa et 71 planches hors-texte num. de 1 à 71 coloriées au pochoir dont 10 à double page et dans le fascicule 7. En plus, à la fin du N° 6, 2 ff° de titre et soustitre pour relier le t. 1 de 1914 et VII pp. pour la table des matières du 1er semestre et la table des planches hors-texte. Puis, première interruption due à la guerre suivie de : été 1915, N° 8-9, 2 ff° de titre et faux-titre, 68 pp. et 16 planches au pochoir : (6 de Drian non numérotées comprises dans la pagination, 4 planches numérotées 74, 75, 76 (double) et 80. Plus 6 planches hors numérotation précédente numérotées de 1 à 6 dont 4 double et une triple) Plus 2 ff° de table des n° 7,8 et 9. Puis nouvelle interruption. - Année 1920, 3e année, 10 fascicules, LXXXVIII pp. publicitaires avec de nombreuses pleines pages en couleur, 324 pages de texte et 79 planches hors-texte coloriées au pochoir dont une double, numérotées 1 à 79. Certains fascicules comportent une suite de 4 à 8 planches de croquis de mode, mobilier, art décoratif, dont : une suite de 8 croquis de mode lithographiés de Raoul Dufy, de 6 planches de Toiles et Brocards de Dufy, de 4 pages de croquis de Ruhlmann, etc. (Il manque le panorama des robes pour l été 1920 par Dufy). Moisissure sur le plat inférieur de la couverture du n° 10 avec légère atteinte sur les dernières feuilles. Le n° Contient en plus le titre et faux titre et la table des matières pour la reliure de l année 1914 et celle de l année 1920. Le N° 8 contient en inséré un cahier de 4 pp. de Défense de la mode, conférence prononcée par Paul Poiret au Salon d Automne. - Année 1921, 4e année, 10 fascicules, XL pp. de publicité avec pleines pages imprimées en couleur, 328 pp. de texte et 79 planches (sur 80) numérotées 1 à 80 hors-texte coloriées au pochoir et 20 croquis d intérieurs modernes ou de mode chiffrés I à XX, la plupart lithographiés. (Manque la pl. 33 au n° 5, moisissures fortes au fas. 9 atteignant les derniers ff° de texte et 1 planche) - Année 1922, 5e année, 10 fascicules, XL pp. de publicité avec pleines pages imprimées en couleur, 312 pp. de texte, 77 planches hors-texte partie coloriées au pochoir, partie imprimées en couleur et LVI croquis de mode à numérotation continue auxquels s ajoutent 3 séries de planches de croquis numérotées de 1 à 8 (soit 24 planches) Année 1923, 6e année. N° 1 seul, IV pp. de publicité, 44 pp. de texte et 6 planches h.t. en couleur (couverture un peu piquée). Contient un Bulletin de souscription pour Les Amies de Paul Verlaine.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L
Lundi 30 octobre à 11h00 à TOURS : LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Une sélection par FRANCOIS ODENT HÔTEL DES VENTES MICHEL COLOMBE S.A.R.L

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : De 11 heures à midi : Principalement du fonds d’un ancien bouquiniste tourangeau : Environ 4.000 volumes divers vendus en cartons en 100 lots. (Ces lots en cartons ne seront pas expédiés et devront être enlevés le jour même). A partir de 14 heures 15 : De l’ancienne Bibliothèque d’un château poitevin et à divers Photographies anciennes, Livres à planches et affiches Ensemble de Petits Formats et ensemble d’Almanachs et Livres d’Etrennes Livres anciens XVIe-milieu XIXe s. Voyages, et Pays étrangers. Sciences, Médecine, Histoire naturelle. Agronomie. Droit ancien, Histoire économique, Sociale et politique. Gastronomie, Economie Domestique, Hippiatrie. Ouvrages de Mode dont Gazette du Bon ton, Histoire du tissage et du costume..

537 lots illustrés