Livres anciens
Vendredi 26 janvier à 18h00 à VIENNE

Lieu de vente HDV de VIENNE
3, avenue Marcelin Berthelot
38200 Vienne

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE

logo SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE

Tél. : 04 78 37 88 08
Fax : 04 72 77 78 28
lyon@bremens-belleville.com

  • 14,399 % TTC en judiciaire
  • 25,000 % TTC en volontaire

SELARL BREMENS BELLEVILLE
Office judiciaire
Compagnie : Lyon-Sud-Est
TVA intra : FR96507903862

SVV BREMENS BELLEVILLE
Date déclaration ou N° agrément : 2002-213
TVA intra : FR00442299335

n°112 SPON. Antiquités de la Ville de Lyon, ou explication de ses plus Estimation :
100€ - 150€
SPON. Antiquités de la Ville de Lyon, ou explication de ses plus

n°112 : SPON. Antiquités de la Ville de Lyon, ou explication de ses plus

Une sélection par SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Beaux livres anciens, régionalisme Dauphinois et Savoyard, peintres régionaux, livres sur les sciences et les arts

61 lots illustrés

Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique n°216
Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique

Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique caesarum tempora. [Relié à la suite de :] ROSINUS (Johann ROSZFELD), Romanarum Antiquitatum libri decem. Basilae, Froben ; [et] Lugduni, (Sibille de La Porte), 1552 [et] 1585, in-folio, basane chagrinée postérieure, dos à nerfs et fleuronné à l'imitation des reliures XVIIIe, tranches marbrées; Intéressante réunion de deux textes sur l'histoire et les antiquités romaines publiés au XVIe siècle. La pièce de titre au dos mentionne l'Antiquitatum Romanum de Rosinus seul. - Le second titre est particulièrement rare et recherché : il s'agit d'une liste des dignitaires de l'Empire romain, compilée anonymement au Ve siècle, à la suite du partage entre Empire romain d'Orient et d'Occident, publiée par l'humaniste tchèque Gelenius. Elle est suivie d'un court traité anonyme, De rebus bellicis, qui suggère plusieurs inventions propres à la défense, à la prospérité et au progrès de l'Empire ; on y trouve notamment l'idée, pour la toute première fois formulée, de propulser un bateau sans rame ni voile, grâce à l'invention d'une roue à auges, qui inspirera Léonard de Vinci. Les 3 derniers feuillets donnent, pour la première fois, les Altercatio Adriani Augusti, énigmes du Moyen Âge, données sous la forme d'un dialogue entre Hadrien et Épictète. L'ouvrage est abondamment illustré de beaux bois gravés représentant des médailles, des vues de monuments, des allégories des provinces de l'Empire, l'arsenal militaire, etc ; deux sont signés du monogramme CS (province de Palestine) Baudrier VII, p. 532 ; marque typographique n° 1 (p. 290). Ex-libris sur une garde blanche : "Joannis professor regius".

Correspondance d'environ 70 lettres adressées à la directrice de n°300
Correspondance d'environ 70 lettres adressées à la directrice de

Correspondance d'environ 70 lettres adressées à la directrice de ce périodique, Marie-Aimée Dopagne, et à son mari, Jacques Dopagne. Principalement 1945-1946. Ensemble monté sur bi-feuillets de vélin fort. Joint, une série complète de Variété, spécialement imprimée pour eux. Une des belles revues littéraires et artistiques de la Libération, Variété fut fondée par Marie-Aimée Dopagne avec l'appui de son mari Jacques Dopagne, écrivain, scénariste, et plus tard historien de l'art. La publication comprit trois numéros luxueux et illustrés. Jean Paulhan, qui contribua par un article aux deux premiers numéros tout en jouant un rôle de conseiller et d'intermédiaire avec divers auteurs. Le présent ensemble comprend principalement des lettres d'écrivains, mais également d'artistes, critiques, historiens de la littérature et du cinéma, concernant cette revue : Bousquet. Joë. 3 lettres autographes signées, sur son texte Les Trois miroirs, sur un autre essai de lui sur l'érotisme, sur Hans Bellmer. Cendrars. Blaise. Lettre autographe signée. Cocteau. Jean. Lettre signée. Fautrier. Jean. Lettre autographe signée concernant la reproduction à faire d'une oeuvre pour Variété : ... Écrivez-moi ici ce que vous voulez exactement. Je vous répondrai aussitôt... Je n'ai aucun cliché tout prêt. Pour une planche en couleurs, si vous voulez une toile, je vous la ferai porter où vous me direz pour la reproduction – tant qu'à faire j'aimerais mieux quelque-chose de tout récent… Gide. André. Lettre signée évoquant Dostoïevski. Malraux. André. Lettre signée : Jean Paulhan est malheureusement plus optimiste que moi. Je suis seulement en train de tenter de remettre en ordre le peu de manuscrits qui ont échappé aux Allemands... – Paulhan. Jean. 14 lettres autographes signées. Raoul Ubac, Jacques Villon, Marcel Arland, Marcel Béalu… Joint, 3 volumes imprimés : Variété, n° 1-3, 1945-1946. In-folio, en feuilles sous couvertures. Série complète, exemplaires sur vélin blanc Crèvecoeur du Marais, de la série dite de grand luxe pour le n° 1, et de la série dite d'honneur pour les n° 2 et 3. Illustrations dans le texte et hors texte de Braque, Dubuffet, Fautrier, Léger, Gilioli, Masson, Matisse, Miró, Modigliani, Prassinos, Tal-Coat, Varbanesco, Villon... "