Vente LiveLivres anciens
Jeudi 25 janvier à 14h30 à Laval

Lieu de vente Maîtres HIRET & NUGUES
47 rue du Bourny
53000 Laval

  • jeudi 25 janvier de 10h00 à 12h00 : A l'étude

Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL

logo Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL

Tél. : 02 43 68 29 03
Fax : 02 43 02 96 30
hiret-nugues@interencheres.com

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 22,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Comptant : carte bancaire, espèces (dans la limite légale de 1000€), virement sous 48h

Maîtres HIRET & NUGUES
Office judiciaire
Compagnie : Anjou-Bretagne
TVA intra : FR25338060007

HÔTEL DES VENTES DE LAVAL
Date déclaration ou N° agrément : 2002-228
TVA intra : FR48442544276

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°56 J. RICHARD/ DETAILLE L’armée française. Paris, Brussod, Valadon Estimation :
250€ - 450€
J. RICHARD/ DETAILLE
L’armée française.
Paris, Brussod, Valadon
n°79 Les 3 voyages de Cook en reliure uniforme et tomaison continue : 1 Estimation :
2 000€ - 3 000€
Les 3 voyages de Cook en reliure uniforme et tomaison continue :
1

n°79 : Les 3 voyages de Cook en reliure uniforme et tomaison continue : 1

Les 3 voyages de Cook en reliure uniforme et tomaison continue : 1 (Tome 1 à 4) J. HAWKESWORTH/ J. COOK Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté Britannique actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l’hémisphère méridional, et successivement executés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l’Endeavour : rédigée d’après les journaux tenus par les différents commandants et les papiers de M. Banks, (…). Paris, Saillant, Nyon et Panckoucke, 1774, 4 tomes en 4 vols in-4 (de 4 feuillets non chiffrés-xvj-(2)pp-xxxij-388pp (tome 1), 3ffnchs-536pp (tome 2), 3ffnchs-394pp (tome 3) et viij-(1)p-367pp (tome 4)) illustrés d’un total de 52 planches hors-texte (16 au tome 1, 16 au tome 2, 17 au tome 3 et 3 au tome 4) dont certaines dépliantes (cartes, plans, scènes animées, gravures diverses). Edition originale. 2- (Tome 5 à 8) J. COOK Voyage dans l’hémisphère Austral, et autour du monde fait sur les vaisseaux de roi, l’Aventure et la Résolution en 1772, 1773, 1774 et 1775 (…). Paris, Hôtel des Thou, 1778, 4 tomes en 4 vols in-4 (de xij-xliv*-460pp (tome 1), viij-432pp (tome 2), viij-374pp (tome 3) et 413pp-(3) pp) illustrés d’un total de 65 planches hors-texte (17 au tome 1, 20 au tome 2, 21 au tome 3 et 7 au tome 4) dont certaines dépliantes (cartes, plans, scènes animées, gravures diverses). Edition originale. *erreur de pagination. 3- (Tome 9) FORSTER Observations faites pendent le second voyage de M. Cook dans l’hémisphère Austral et autour du monde sur la géographie, l’histoire naturelle, et la philosophie morale, et en particulier sur la terre et ses couches, l’eau et les océans, l’atmosphère, les révolutions du globe, les corps organisés et l’espèce humaine. Paris, Hôtel de Thou, 1778, 1 vol in-4 (de xij-510pp- (2)pp) illustré d’un tableau dépliant et d’une carte dépliante. 4- (Tome 10 à 13) J. COOK/ J. KING Troisième voyage de Cook ou voyage à l’océan Pacifique, ordonné par le roi d’Angleterre, pour faire des découvertes dans l’hémisphère nord, pour déterminer la position et l’étendue de la côte ouest de l’Amérique Septentrionale, sa distance de l’Asie, et résoudre la question du passage du nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke et Gore sur les vaisseaux la Résolution et la Découverte en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785, 4 tomes en 4 vols in-4 (de 2 feuillets non chiffrés-cxxxij-437pp-(3)pp (tome 1), 2ffnchs-422pp (tome 2), 2ffnchs-488pp (tome 3) et 2ffnchs-552pp-(1)p (tome 4)) illustré illustrés d’un frontispice et de 85 planches hors-texte (22 au tome 1, 14 au tome 2, 31 au tome 3 et 19 au tome 4) dont certaines dépliantes (cartes, plans, scènes animées, gravures diverses). Edition originale. 5-pas de tomaison (remplacé par le mot « vie »). Dr KIPPIS Vie du capitaine Cook. Paris, Rue des poitevins, 1789, 1 vol in-4 (de 2 feuillets non chiffrés-xxxij-546pp-(2) pp) Edition originale. L’ensemble est relié époque plein veau raciné glacé, dos lisses richement ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin olive. Les tomes 2 et 4 sont abimés en haut des dos (râpés), deux anciennes restaurations en marge de la page de titre du troisième tome du troisième voyage ( marginale, pas d’atteinte à la lettre) sinon belle série bien complète et homogène.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL
Jeudi 25 janvier à 14h30 à Laval : LIVRES ANCIENS

n°198 VERLAINE/ BARBIER Fêtes galantes. Paris, Piazza, 1928, 1 vol grand Estimation :
500€ - 1 000€
VERLAINE/ BARBIER
Fêtes galantes.
Paris, Piazza, 1928, 1 vol grand

n°198 : VERLAINE/ BARBIER Fêtes galantes. Paris, Piazza, 1928, 1 vol grand

n°255 Affiche "Sur la Côte d'Azur" Roger BRODERS Dimensions : 100 x 62 Estimation :
2 000€ - 3 000€
Affiche "Sur la Côte d'Azur"
Roger BRODERS
Dimensions : 100 x 62

n°255 : Affiche "Sur la Côte d'Azur" Roger BRODERS Dimensions : 100 x 62

Une sélection par Maîtres HIRET & NUGUES et HÔTEL DES VENTES DE LAVAL

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : LIVRES - AFFICHES - DOCUMENTS ANCIENS - PHOTOGRAPHIES - CARTES POSTALES Nombreuses manettes hors catalogue Expert : M. GUILLEBAUD - 06 12 77 81 86

275 lots illustrés

ROUCHER
Fables, contes, épitres et poésies diverses.
Paris, A n°49

ROUCHER Fables, contes, épitres et poésies diverses. Paris, A la librairie constitutionnelle de Brissot-Thivars, 1820, 1 vol in-8 (viij-280pp). Edition originale. Reliure postérieure demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Excellent état sans rousseurs ; ex-dono de l’auteur à « Mr Moreau hommes de lettres ». A.de SEGUR Fables. Paris, Hetzel, sans date (1864), 1 vol grand in-8 illustré de « vignettes » par Froelich (a noter 16 hors-texte). Reliure du temps demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Rares rousseurs éparses ; bon exemplaire truffé d’une lettre autographe signée et de deux fables (manuscrites) ; à savoir : 1-lettre (1p) datée du 9 octobre 1869 signé Merveilleux Duvignaux* adressée à Mr Benoit Conseiller de la cour Impériale à Paris (comme l’indique un petit papier volant joint avec la lettre). Merveilleux Duvignaux envoi un ensemble de fables afin de compléter la collection du destinataire. *Pierre-Emile Merveilleux Duvignaux (1825-1901) ; avocat général à la cour d’appel de Paris. 2-Fable manuscrite rédigée sur 2pages signée « un poitevin anonyme ». Ecriture facile à lire. « Certaine femme de village Altière, vigoureuse, et du plus haut corsage Menait par le nez son époux Homme imbécile et sans courage, Qu’un jour elle accabla de coups, Pour avoir pendant son absence, Faute de soins, laissé prendre au vautour Un poulet de sa basse-cour (…) »…. 3-Lettre manuscrite (2pp) sur papier à entête de la « Cour impériale » relatant la fable de « Le pigeon et l’hirondelle » signée Naudet.

Will. GUTHRIE
Abrégé de la géographie universelle descriptive, n°76

Will. GUTHRIE Abrégé de la géographie universelle descriptive, historique, industrielle et commerciale des quatre parties du monde (…). Paris, Imprimerie du Crapelet (chez Hyacinthe Langlois), 1800, 1 vol in-8 (de vj-540pp-(1)p) illustré de 10 planches hors-texte (dont 1 mappemonde et 7 cartes aux contours rehaussés) et d’un grand tableau dépliant. Reliure pleine basane fauve époque, dos lisse orné, tranches rouges. Coins usés, frottis en reliure, petites déchirures à quelques cartes sans manque sinon exemplaire solide en état correct. D’ANVILLE/ MANNERT/ GOSSELIN et BARBIE DU BOCAGE. Traité de géographie ancienne et moderne comparées (…). Paris, Hyacinthe Langlois, 1815, 1 vol in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-252pp-(1)p) illustré de 8 grandes cartes dépliantes en noir. Reliure du temps demi-basane olive, dos lisse orné, tranches marbrées. Petite déchirure à la dernière carte (sans manque), frottis aux plats sinon bon exemplaire. XXX (B. d’AYROLLES) Dictionnaire classique de géographie ancienne pour l’intelligence des auteurs anciens servant d’introduction à celui de la géographie moderne de Laurent Echard ou description abrégé des monarchies, des royaumes, des principautés, des républiques, des tribus , des villes grandes moyennes et petites, des mers, rivières, fleuves, lacs ports, iles, presqu’iles, caps, montagnes, volcans et forêts, depuis le commencement du monde jusqu’à la décadence de l’Empire romain (…). Paris, Lacombe, 1768, 1 vol in-8 (de xxviij-2feuillets blancs-626pp-(5)pp). Edition originale. Pleine basane marbrée époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Reliure légèrement frottée ; bon exemplaire.

1 n°79

TORQUATO TASSO
La Gerusalemme liberata (…).
Parigi, Presso Lefevre, n°113

TORQUATO TASSO La Gerusalemme liberata (…). Parigi, Presso Lefevre, 1822, 4 tomes en 2 forts vols in-16 avec un portrait de l’auteur en frontispice ; texte en italien. Reliure mi-XIXe demi-chagrin rouge, dos ornés. Piqûres éparses ; bon exemplaire. XXX (collectif) Scelta di poésie italiane d’autori moderni. Parigi, Presso Lefevre, 1822, 2 parties en 1 vol in-16 ; texte en italien. Reliure mi-XIXe demi-basane noire, dos lisse orné. Bon exemplaire. LUDOVICO ARIOSTO L’Orlando furioso. Parigi, Presso Lefevre, 1825, 8 tomes en 4 vols in-16 avec le portrait de l’auteur en frontispice; texte en italien. Reliure mi-XIXe demi-chagrin brun, dos lisses ornés. Dos à demi-insolés, piqures éparses néanmoins bon exemplaire. DANTE ALIGHIERI La divina commedia. Parigi, Parigi, Presso Lefevre, 1820, 3 tomes en 2 vols in-16 avec le portrait de l’auteur en frontispice et 3 planches hors-texte (paradis, purgatoire, enfer); texte en italien. Reliure mi-XIXe demi-chagrin vert, dos lisses ornés. Bon exemplaire. On joint : FLORIAN/ H. Le GAI Fables de Florian suivies d’un choix des plus jolies fables en vers qui existent en français. Paris, Passard, 1853, 1 vol in-16. Reliure époque demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. Excellent état. XXX Esprit de Mme de Sévigné et de Maintenon ou choix de ce qu’il y a de plus piquant dans leurs lettres. Paris, Saintin, 1819, 2 tomes en 2 vols in-16 ornés de deux frontispices. Reliure époque demi-basane fauve romantique, dos lisses ornés. Reliures frottées, piqûres.