Manuscrits & livres precieux
Mercredi 10 janvier à 14h30 à Lyon

Lieu de vente ARTCURIAL Lyon - Michel Rambert
4 rue Saint Firmin
69008 Lyon

Informations d'accès Comment venir : Métro "Sans souci"

  • lundi 8 janvier de 14h00 à 17h00 : 46 avenue de la Bourdonnais 75007 Lyon sur RV
  • mardi 9 janvier de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • mardi 9 janvier de 14h00 à 19h00 : A l'étude
  • mercredi 10 janvier de 10h00 à 12h00 : A l'étude

ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

logo Michel RAMBERT et ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

Tél. : 04 78 00 86 65
Fax : 04 78 00 32 17
contact@artcurial-lyon.com

Détails des frais et conditions (24,000 % volontaire TTC)

  • 24,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Règlement possible par chèque, CB, virement. Espèces jusqu'à 1000 € pour le résidents français ; 15 000 € pour les résidents étrangers.

ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

Date déclaration ou N° agrément : 2002-116
TVA intra : FR18441822780

n°1 [HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS]. Livre d'heures Estimation :
20 000€ - 30 000€
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS].
Livre d'heures

n°1 : [HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS]. Livre d'heures

Lot suivant [HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS].
Livre d'heures

[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS]

[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES A L'USAGE DE PARIS]. Livre d'heures enluminé sur velin vers 1490/1500. Manuscrit de IV -119 - III feuillets, reliés en 1 volume petit in-4° (175 x 125 mm), maroquin brun, dos à nerfs, triple filet à froid sur les plats, contreplats doublés avec les plats de la reliure d'origine en veau estampé (Reliure du XX°). TRES BEAU MANUSCRIT A L'ECRITURE CLAIRE ET REGULIERE, ORNE DE 14 MINIATURES, 11 GRANDES ET 3 PETITES. Ce manuscrit peut être attribué au Maître de Jeanne Hervez ainsi nommé d'après le possesseur de seconde main du livre d'heures de Paris, (Bibliothèque Mazarine ms. 508). Jeanne Hervez était la femme de Fleurentin de Renel épicier demeurant aux halles de Paris en 1547 (voir I. Delaunay, Echanges artistiques entre livres d'heures manuscrits et imprimés produits à Paris, vers 1480-1500). Le travail est plein de maladresse mais charmant : les visages un peu gros par rapport au reste du corps, les positions raides, les membres courts et esquissés, les yeux abondement remplis de blanc. Les compositions se rattachent à celles courantes dans les livres d'heures parisiens des années 1490. Ces aspects lilliputiens se retrouvent dans 2 exemplaires enluminés de l'édition de Lancelot, imprimés pour A. Vérard en 1494 : (Paris, BnF. Rés.Vélins 615, 2nd vol. de l'exemplaire de Charles VIII et dans les vol. 1 et 2 des Vélins, 617). Les œuvres partagent leur palette claire relevée d'orange. Il participe à l'enluminure d'un autre incunable d'A. Vérard « Le trésor de de noblesse et les fleurs de Valère le grand Paris, le 15 IX 1497 (A. Lökkös, les incunables de la bibliothèque de Genève. Catalogue descriptif, Genève, 1982, n° 43 Genève, B.P.U. Df. 9 Rés.). A cette période, il emploie du roux comme le célèbre enlumineur parisien, Jean Pichore dont il adoptera progressivement les modèles ainsi dans les Heures d'Ecouen (E.Cl 1251). Ces incunables permettent de dater l'œuvre de l'artiste vers 1490-1500. Parmi les livres d'heures repérés du Maître de Jeanne Hervez signalons ceux de Périgueux (ms. 68, Toulouse Bm. Ms. 137-138, Lisbonne BN IL 35, deux livres d'heures conservés à Milan Brera Gerli 66 et Ambrosiana SP. II 172, des Heures à l'usage de Rome de la vente Sotheby's 10 XII 1969, lot 64 et dans des Heures à l'usage de Paris Sotheby's 18 V 1981). L'auteur du catalogue de ce dernier manuscrit prénomme l'enlumineur du nom de Johanes d'après l'inscription dans la miniature du f. 152v. Enfin on retrouve sa main dans les livres d'heures suivant Paris, (BnF. Lat. 10562, Arsenal ms. 557, ms. 653, Lyon 1402 Heures de Pierre d'Urfé). Il s'agit ici d'un livre d'heures de bonne qualité comme le prouve la peinture de l'office des morts : la mort poursuivant une bourgeoise. Le calendrier est inscrit sur deux colonnes comme souvent dans les livres d'heures imprimés et dans les livres d'heures du Maître de Jeanne Hervez. 14 MINIATURES. F. 7 Couronnement de la Vierge : Dieu bénit la Vierge en prière. F. 11 Saint Jean sur l'île de Patmos, l'aigle se tient à ses côtés. F. 18 Rencontre à la porte dorée. F. 19 Annonciation : la Vierge est surprise dans sa lecture par l'ange Gabriel, la scène se déroule dans une architecture marbrée. F. 33 Petite miniature la Visitation. (Le visage d'Elisabeth est effacé à cause des baisers des fidèles). F. 41 La Nativité, l'Enfant repose sur un pan du manteau de la Vierge. La scène prend place dans une crèche en ruine. F. 45 Annonce aux bergers l'un est assis, le second debout s'appuie sur sa gaule. F. 48 Adoration des mages. La Vierge se détache sur une teinture rose. F. 51 La Présentation au Temple, le grand prêtre s'apprête à recevoir l'Enfant Jésus. Une servante se tient derrière la Vierge et Joseph est peint à côté de l'autel. F. 54 La Fuite en Egypte, l'enfant est emmailloté dans les bras de sa mère. F. 61 La Pentecôte, les apôtres prient derrière la Vierge. La composition est en oblique. F. 76 Une Dame poursuivie par la mort, il s'agit d'une bourgeoise reconnaissable à sa robe rouge. F. 107 Petite miniature Vierge à l'Enfant. F. 110 Petite miniature Christ de Piété, le Christ soutenu par un ange sort de son tombeau. TEXTE. Calendrier sur 17 courtes lignes écrit sur deux colonnes à l'encre bleue, rouge et or, 110 x 80 mm. Texte sur 21 longues lignes à l'encre brune, 108 x 70 mm. Lacunes entre 58 et 59, entre 64-65, 64v, 75v blancs. Ff. 1-6v Calendrier en français avec un saint pour chaque jour de l'année dérivé du calendrier parisien publié par P. Perdrizet en 1933. Ff. 7-10v Complies des heures de la Vierge. Ff. 11-14v Péricopes des 4 évangiles. Ff. 14v-18 Obsecro te et O intemerata rédigé au masculin. Ff. 18v-58v Heures de la Vierge à l'usage de Paris. Ff. 59-64 Heures de la Croix lacune d'une miniature en tête des heures et heures du Saint-Esprit. Ff. 65-75 Psaumes de la pénitence lacune d'une miniature en tête des psaumes suivis des litanies avec s. Denis et sainte Geneviève. Ff. 76-107 Office des morts à l'usage de Paris. Ff. 107-110v Les quinze joies de la Vierge : Doulce Dame. Ff. 110v-119 Doulx Dieu, Glorieuse Vierge pucelle fille de Dieu mère (Sonet 688 J. Sonet, Répertoire d'incipit de prières en ancien français, Genève, 1956), O illustrissima et exelentissima gloriosa semper Virgo Maria, Adoro te Deum patrem, Mon benoist Dieu ie croy de cuer et confesse de bouche (Sonet 1150), Sire Dieu tout puissant tout voiant, Marie mére tres piteuse par ta très grande affliction (Sonet 1106), Ange de Dieu qui mas en garde (Sonet 73), La paix de notre seigneur ihesu christ la vertu et mérite de sa passion, les sept vers de S. Bernard Illumina oculos meos. Provenance : « Ce livre provient d'Anne Symony, fille du baron de la Fauche, femme de noble Claude de Verdier et mère de demoiselle Marie de Verdier ». (Mention manuscrite au feuillet 4). La famille de Simony anoblie dans la seconde moitié du XVIIe siècle originaire de Sienne s'établit en Lorraine au cours du XVe siècle. Les comtes de la Fauche près de Chaumont s'éteignent au XIVe siècle (G. Poull, « Une importante famille les sires de la Fauche », Cahiers d'histoire, n°4, 1969) Au premier feuillet, ex-libris armorié imprimé « de gueule plein sommé d'une couronne de comte à 9 perles et ayant deux griffons pour supports sous lesquels se trouve un cuir portant les initiales DHDVCRCPGDB » qui est Lorraine-Remiremont.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
Mercredi 10 janvier à 14h30 à Lyon : MANUSCRITS & LIVRES PRECIEUX

n°2 AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES Estimation :
20 000€ - 40 000€
AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES

n°2 : AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES

Lot suivant Lot précédent AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES

AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES

AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES sur papier à l'encre noire sur 15 lignes en 2 colonnes, un poème au centre des pages et un autre dans la marge, écrit obliquement, papier encartage avec papier de couleurs, sablage d'or de belle qualité, orné d'arabesques et de 21 miniatures à pleine page. Shiraz, daté 966 de l'Hégire (1558). 1 volume in-8 (268 x 175 mm) de 343 feuillets, cuir brun, décors et écoinçons dorés sur des emplacements évidés, contreplats de cuir rouge avec fonds évidés de papier vert et bleu, tous décorés de motifs dorés soigneusement découpés, double encadrement doré, dos de cuir noir moderne (Reliure de l'époque). Beau manuscrit enluminé et écrit à Shiraz daté de 966 Hégire, (1558) à la fin de chaque chapitre. Il s'agit d'un recueil de poèmes d'Amir Khusrau. Amir Khusrau est un mystique soufi et l'un des poètes les plus connus de l'Inde en langue persane, il est également considéré comme le fondateur de la musique hindoustanie. Il est l'auteur des Huit jardins de Paradis. L'invention du tablâ et du sitar indien lui est habituellement attribuée. Les ateliers de Shirâz ont été identifiés grâce au nom de scribes, ils sont actifs de 1503 à 1603. Les œuvres des maîtres de Shirâz se personnalisent avec l'apparition d'une symétrie plus ou moins extravagante et d'un contraste des couleurs entre les sujets principaux et le fond des tableaux. Les ornements d'arabesque sont proche d'une Divam de Hafiz datée de 1581-1586 signée d'Abd-Allah copiée par le sultan Hussain b. (Topkapi Sarayi Müzesi Section 986, L. Uluc, Turkman governors, Siraz artisan and ottoman collectors, sixteenth century Siraz manuscripts, Istanbul, 2006, fig. 39). On retrouve le même arbre conique des feuillets 109, 217v, 240v dans le manuscrit du même texte une khamsa de Khusraw Delhavi (TSMK H 794, f. 188v Uluc, fig. 130), datée de 1562-1563. On observe également des pavillons avec des cadres et des toits terrasses dans l'extension des marges encore moyennement développé ici. Ces éléments ont été influencés dans un Aurang de Jami (FGA 46.12 , f. 162, Uluc, fig. 238) daté de 1556-1565 date d'entrée en fonction de Mashhad. Il a eu une extraordinaire influence sur le développement des arts du livre à Shiraz durant la seconde moitié du XVIe siècle. Les manuscrits de Shiraz comme celui-ci sont souvent produits pour des commanditaires non identifiés. Il s'agit d'une production de belle qualité ; les visages sont finement observés et les couleurs pastelles charmantes. ORNEMENTATION ET 21 MINIATURES. F. 13 Trois hommes sont peints à gauche dans un navire, une âme s'échappe du navire. La navigation d'Alexandre. F. 19 Quatre hommes sont peints dans un navire sur fond argenté. F. 45 La construction du mur de Gogo et Magog par Iskandar Alexandre. F. 78 Ornement d'arabesque en haut de la page. F. 89 Les sept nuits passées par Behrâm Gûr avec les sept princesses des sept climats dans les sept pavillons des sept couleurs correspondant aux sept planètes. F. 96 Entretien. F. 105 Entretien. Palais à toit étagé. F. 113 Un homme en salue un autre. Palais à toits étagés. Un serviteur apparait sur le côté droit. F. 118 Deux serviteurs apparaissent sur le côté près d'un arbre conique. F. 124 Deux serviteurs derrière un arbre conique. Des plats sont peints au premier plan de l'image. F. 130 Deux personnages sont peints en camaïeu de noir et de gris. F. 145 Ornement d'arabesque en haut de la page. F. 155 Scène de lecture sous une tente. F. 163 Leyli au chevet de Majnoum endormi. Un dromadaire est peint sur le devant de la scène. Fond doré. F. 167 Scène dans le désert sur fond argenté et doré. F. 170 Les membre de la tribu sont venus visiter Majmum dans le désert. F. 181 Scène de bataille. Les chevaux et les dromadaires sont peu réalistes. La scène s'échelonne sur deux plans. F. 189 Leyli et Majnou à l'école. Deux scribes écrivent sur des pupitres en forme de X. F. 201 Ornement d'arabesque en haut de la page. F. 228 Un homme à cheval devant un palais étagé à côté d'un arbre conique. F. 234 Préparatifs de la noce de Shekar dans un palais. F. 237 Un homme endormi dans un paysage désertique. F. 251 Entretien de Kushrau et de Shirin, belle symétrie autour d'un arbre conique. F. 259 Entretien des deux mêmes sous une tente. F. 279 Ornement d'arabesque en haut de la page. F. 342-343 Double page d'ornement d'arabesque. TEXTE. F. 12v Roman d'Alexandre. F. 43v Livre d'Alexandre en vers. F. 76 Iskandar-nâmeh parfois aussi nommé Aîn-i-Iskandar roman d'Alexandre en vers. F. 153v Poème Majnan von Leyli. F. 136 Hasht-Behesht qui raconte l'histoire du roi Bahram et des 7 princesses. F. 172 Livre d'Iskandar. F. 180 Poème Shirin va Kusram. F. 350v Matlà al Anvar. Provenance : Notice manuscrite récente en anglais collée sur le premier contreplat : « Persan mss. AINEH ESKANDARI..... ».

n°10 LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint Estimation :
2 000€ - 3 000€
LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers.
Paris, Desaint

n°10 : LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint

Lot suivant Lot précédent LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers.
Paris, Desaint

LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en

n°18 HERON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIERE ENCHANTEE. Eaux-fortes originales Estimation :
50 000€ - 60 000€
HERON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIERE ENCHANTEE. Eaux-fortes originales

n°18 : HERON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIERE ENCHANTEE. Eaux-fortes originales

Lot précédent HERON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIERE ENCHANTEE. Eaux-fortes originales

HERON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIERE ENCHANTEE.

HERON DE VILLEFOSSE (René). LA RIVIERE ENCHANTEE. Eaux-fortes originales de Foujita. Paris, Bernard Klein, 1951. In folio (294 x 390 mm) en feuilles sous couverture illustrée, chemise de velours gris, coffret de toile grise de l'éditeur. EXEMPLAIRE NUMEROTE 39, L'UN DES 50 IMPRIME SUR JAPON NACRE. C'est le plus rare et le plus recherché des livres illustrés par Foujita, il peut être considéré comme l'œuvre la plus accomplie de l'artiste et a été publié à l'occasion de son 65ème anniversaire. L'illustration du livre comprend : 26 eaux-fortes hors texte, avec la couverture, dont 15 en couleurs ou camaieu (et non 12 comme annoncée dans la table), 2 lettrines imagées ; une eau-forte supplémentaire sur Chine, une suite des 26 illustrations sur Chine et une suite également des 27 illustrations en noir et en couleurs sur Arches. Les 2 portraits d'Héron de Villefosse (japon et chine) sont manquants ; L'exemplaire est enrichi d'un BEAU DESSIN A L'ENCRE DE CHINE ET A L'AQUARELLE SIGNE PAR FOUJITA, s'approchant de l'esquisse éponyme (L'Hôtel) qui figure au catalogue raisonné de l'œuvre de Foujita (S. Buisson II, page 417, n°51227). Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson pourra être remis à l'acheteur. Petites piqûres en marges de quelques planches de la suite sur Arches, une charnière de la chemise légèrement effrangée.

Une sélection par ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : 18 LIVRES PRECIEUX POUR BIEN COMMENCER L’ANNÉE. Livre d'heures du XV° sur velin richement orné de 14 enluminures. Heures de Simon Vostre sur velin de 1513 à l'usage de Reims Contes persans du XVI° illustrés de 21 miniatures originales. La plus belle édition des fables de la Fontaine illustrée de 275 figures d'Oudry. Grand atlas de Sanson de 1708 avec 98 cartes en coloris d'époque. Patrons imprimés sur la dentelle à Lyon au XVI° Expert : Cabinet Edgard Daval

18 lots illustrés

Livre d'heures n°1
Livre d'heures
Livre d'heures
Livre d'heures

AMIR KHUSRAU DIHLAVI. RECUEIL DE POESIES PERSANES ENLUMINEES ET CALLIGRAPHIEES n°2

LAVAL (Antoine de). DESSEINS DE PROFESSIONS NOBLES ET PUBLIQUES contenans n°5
LAVAL (Antoine de). DESSEINS DE PROFESSIONS NOBLES ET PUBLIQUES contenans

LAVAL (Antoine de). DESSEINS DE PROFESSIONS NOBLES ET PUBLIQUES contenans plusieurs traités divers rares ; avec l'Histoire de la Maison de Bourbon. Paris, chez Abel l'Angelier, 1605. In-4° de [14]-398 feuillets et 34-[2] pages, velin ivoire à rabats (reliure de l'époque) RARISSIME EDITION ORIGINALE. Géographe du Roy, maître des eaux et forêts du Bourbonnais, Antoine de Laval destinait cet ouvrage à l'éducation de son fils auquel il l'a dédié ; l'enfant devait mourir avant que le livre ne paraisse. L'ouvrage débute par quatorze essais sur les professions nobles : clergé, milice, jurisprudence, administration, finances, etc ; d'autres concernent l'histoire de France, notamment celle de la Ligue, et celle du Bourbonnais. On y trouve également une Histoire de la maison de Bourbon avec la vie du Connétable Charles de Bourbon, écrite par Georges de Marillac, secrétaire de ce prince; puis continuée par Antoine de Laval. Ailleurs il est question de sciences occultes, initiations, prédictions, sortilèges, etc... Suit le traité intitulé : Des peintures convenables aux basiliques et palais du Roi, et même à sa galerie du Louvre. L'illustration de cet ouvrage comporte un portrait de l'auteur, un portrait en pied d'Henri IV et une gravure allégorique sur lui, le tout finement gravé par Thomas de Leu. Edition avec la mention « A son fils » imprimé au titre, conforme à la description donnée par Balsamo et Simonin dans le catalogue d'Abel l'Angelier, (n°416, avec 21 exemplaires seulement recensés en France). L'exemplaire est grand de marges dans sa première reliure, cernes marginaux aux premiers feuillets, rongeure avec petits manques aux rabats.

JAILLOT (Charles-Hubert) et SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas). ATLAS NOUVEAU n°8
JAILLOT (Charles-Hubert) et SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas). ATLAS NOUVEAU

JAILLOT (Charles-Hubert) et SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas). ATLAS NOUVEAU CONTENANT TOUTES LES PARTIES DU MONDE. Amsterdam, Pierre Mortier, 1708. Grand in folio (655 x 550 mm), veau brun (Reliure de l'époque). Tome second seul. Premier feuillet avec le titre : Introduction à la géographie. Second titre : Atlas nouveau placé dans un encadrement en couleurs, suivi de la table des cartes et enfin de 86 cartes en coloris d'époque, la plupart à double-page avec de grands cartouches. Il se compose de : Pays-Bas, Flandres, Belgique, Artois : 24 cartes, 11 feuillets regroupant 74 plans et vues de villes, 21 feuillets de table. - Italie, Sicile et Sardaigne : 23 cartes, 7 feuillets de table. Pologne : 1 carte et 2 feuillets de table. Espagne, Portugal, Catalogne : 4 cartes, 4 feuillets regroupant 31 plans ou vues de villes, 2 feuillets de table. - Savoie, Piémont, Briançonnais, Bresse, Valentinois : 8 cartes, 2 feuillets de tables. - Hongrie : 4 cartes, 1 feuillet regroupant 8 vues et 2 feuillets de table. - Turquie, Morée : 3 cartes, 3 feuillets avec 16 plans, 1 feuillet de table. - Israël (1) - Palestine (1) - Egypte (1) - Asie mineure (1) - Grande Tartarie (1) - Asie, Ceylan, Maldives (1) - Chine, Bornéo, Philippines (1) - Madagascar (1) - Carte de la mer rouge (1) - Siam (1) - Mer méditerranée (1, bords effrangés sans manque) - Amérique septentrionale (1) - Mexique (1) - Amérique anglaise (1) - Virginie, Maryland, Pennsylvanie (1) - Golfe de Panama, Carthagène (1) - Caroline (2) - Canada ou nouvelle France (1). Plats détachés, dos absent, cernes marginaux, quelques cartes froissées sans manque, déchirures aux 2 titres avec petit manque.

CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de). VOYAGE PITTORESQUE DE LA GRECE.
Paris, n°14
Paris,
Paris,
Paris,

CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de). VOYAGE PITTORESQUE DE LA GRECE. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes reliés en 3 volumes in folio (535 x 340 mm), demi maroquin rouge à coins, dos ornés de filets noirs et de motifs dorés, non rogné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS BEAUX OUVRAGES SUR LA GRECE, et sous le rapport de la gravure, la plus admirable production de ce genre. Cette relation de voyage est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de 2 cartes à double page de la Grèce ancienne et moderne, du tableau-double de la race de Dardanus, et de 168 planches hors texte, dont 9 à double page et montées sur onglet (Carte de la Troade, Place de Constantinople, Vue générale du port et de la ville de Constantinople, Canal des Dardanelles, Vue de la place At-Meïdan,...). De nombreuses et charmantes vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe imagés agrémentent le texte. Toutes ces planches gravées avec beaucoup de finesse d'après les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilair et Moreau, offrent de nombreuses vues, cartes et plans, et montrent en grande majorité les évènements arrivés à l'époque, des scènes pittoresques, des grecs et turcs en costume, artisans ou dignitaires.... Exemplaire bien complet de toutes les serpentes protectrices, entièrement non rogné avec ses marges d'origine. Coiffes frottées, dont une manquante, petites épidermures sinon très bon exemplaire dans d'élégantes reliures romantiques. (Cohen, 238 - Blackmer, n°342).