Vente LiveLivres anciens & modernes
Jeudi 25 janvier à 14h15 à Avignon

Lieu de vente Me Patrick ARMENGAU
2 rue Mère Térésa
Zone de Courtine
84000 Avignon

Informations d'accès Comment venir : Comment venir: EN TRAIN (TGV Paris-Avignon 2h40) gare TGV située à 800 mètres de l’Hôtel des Ventes. EN VOITURE A7

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

logo Me Patrick ARMENGAU et HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

Tél. : 04 90 86 35 35
Fax : 04 90 86 67 61
contact@avignon-encheres.com

Détails des frais et conditions (18,990 % volontaire TTC)

  • 18,990 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Paiement comptant par carte bancaire ou espèces (1000 € maxi)

Date déclaration ou N° agrément : 2002-166
TVA intra : FR96442256590

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°148 Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et Estimation :
13 000€ - 18 000€
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et

n°148 : Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Paris, Neufchatel, 1751-1780. Edition originale de la célèbre Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. 35 volumes in-folio, plein veau d'époque parfois très usagé. Bien complet également du beau frontispice paru en 1772. Les volumes de texte sont bien complets (y compris des planches hors texte des tomes 7 (Tableau du manche de la guitare) et 8 (Tableau des mesures itinéraires anciennes) : Les tomes I à VII portant pour titre Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot ... et quant à la partie mathématique par M. D'Alembert. Paris, Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751-1757. 7 volumes in-folio. Les tomes VIII à XVII portent pour titre Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par Mr ***. Neuchastel, S. Faulche et Cie, 1765. 10 volumes in-folio. Le nom de Diderot disparaît. Bien que l'adresse paraisse indiquer que ces volumes ont été imprimés en Suisse, l'impression et l'édition en ont été poursuivis à Paris. Parurent ensuite 4 volumes de texte supplémentaire : Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet; Amsterdam, M. Rey, 1776-1777. Puis 2 volumes de table générale : Paris, Panckoucke; Amsterdam, M. Rey, 1780. Soit en tout 23 volumes de texte. Les 12 volumes de planches portent pour titre : Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris, Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1762-1772. 12 volumes in-folio. 1ère livraison; 1762, 269 planches. 2è livraison (1ère partie); 1763, 233 planches. 2è livraison (2è partie); 1763, 201 planches. 3è livraison; 1765, 298 planches. 4è livraison; 1767, 248 planches. 5è livraison; 1768, 294 planches. 6è livraison; 1769, 259 planches. 7è livraison; 1771, 254 planches. 8è livraison; 1771, 253 planches. 9è livraison; 1772, 337 planches. 10è livraison; 1772, 239 planches. Recueil de planches supplémentaires; 1777, 244 planches. Soit un total de 3129 planches. Exceptionnel ensemble bien complet du texte, du frontispice, des planches, des suppléments et de la table des matières. Exemplaire soigneusement collationné.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
Jeudi 25 janvier à 14h15 à Avignon : Livres Anciens & Modernes

n°166 Jan LUYKEN. Afbeeldingen oude en nieuwe testament. Amsterdam, 1790. Estimation :
1 500€ - 2 500€
Jan LUYKEN. Afbeeldingen   oude en nieuwe testament. Amsterdam, 1790.

n°166 : Jan LUYKEN. Afbeeldingen oude en nieuwe testament. Amsterdam, 1790.

n°170 (LYON). Em. VINGTRINIER. Le Lyon de nos pères. Illustrations de J. Estimation :
900€ - 1 200€
(LYON). Em. VINGTRINIER. Le Lyon de nos pères. Illustrations de J.

n°170 : (LYON). Em. VINGTRINIER. Le Lyon de nos pères. Illustrations de J.

n°175 Alfred de MUSSET. uvres complètes de Alfred de Musset avec lettres Estimation :
1 500€ - 2 500€
Alfred de MUSSET.  uvres complètes de Alfred de Musset avec lettres

n°175 : Alfred de MUSSET. uvres complètes de Alfred de Musset avec lettres

Alfred de MUSSET. uvres complètes de Alfred de Musset avec lettres inédites. Edition dédiée aux amis du poète ornée de 28 dessins de M. Bida et d'un portrait de l'auteur. Paris, Charpentier, 1866. 10 volumes in-4°, plein maroquin bleu pétrole, dos à nerfs très ornés, décor doré à la Du Seuil sur chacun des plats, dentelles intérieures, filets sur coupes, têtes dorées, couvertures conservées. Reliure signée Guétant. Le portrait de Musset d'après Landelle se trouve au tome 3. Le tome 1 contient un fac-similé d'une lettre de Alexandre Dumas et une gravure en sanguine d'un portrait de Musset en pied. Le tome 10 comporte un fac-similé d'un poème autographe de l'auteur, ainsi qu'une plaquette reliée in-fine : Etude critique et bibliographique des uvres d'Alfred de Musset (Paris, Pincebourde, 1867). Très bel exemplaire enrichi de la suite des illustrations des uvres de Musset par Lami (57 eaux fortes gravées par Lalauze) publiée par Morgand en 1883, et de la suite des 11 eaux fortes avant la lettre gravée et signée de E. Abot pour Les Confessions d'un enfant du siècle (tome 8). Et enrichi également d'une suite de gravures d'artistes divers. C'est donc un exemplaire tout à fait exceptionnel. Les tomes 3 et 6 ont les couvertures intérieures déboîtées, et quelques menus défauts à certains tomes.

Une sélection par HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Expert : Pascal Seigneur - tél.: 06.79.21.01.07

15 lots illustrés

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et n°148