Livres anciens & modernes
Samedi 7 avril à 14h00 à MORLAIX

Lieu de vente DUPONT ET ASSOCIES
37 rue de Paris
CS 17835
29600 Morlaix CEDEX

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

DUPONT & Associés

logo SCP François DUPONT & Sandrine DUPONT et DUPONT & Associés

Tél. : 02 98 88 08 39
Fax : 02 98 88 15 82
contact@morlaix-encheres.com

Détails des frais et conditions (24,000 % volontaire TTC)

  • 24,000 % TTC en volontaire

DUPONT & Associés

Date déclaration ou N° agrément : 2002-117
TVA intra : FR05333221802

n°1 BELON (Pierre) L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions Estimation :
6 000€ - 8 000€
BELON (Pierre)  L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions

n°1 : BELON (Pierre) L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions

BELON (Pierre) L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions et naïfs portraicts retirez du naturel ; escrite en sept livres par Pierre Belon du Mans. 1 vol. in-folio (23,5x35 cm) relié plein veau époque, dos à nerfs semé de 7 fleurettes, triple filet d'encadrement estampés sur les plats avec fleurons dorés en écoinçons sur les doubles filets centraux. Paris Gilles Corrozet [et Cavellat] 1555. Avec privilège du Roy. 3 ff. pp. de titre, au verso sonnet de G. Aubert et portrait, 2 pp. d'épitre au Roy, 3 pp. d'épitre au lecteur, 5 pp. de table des chapitres, 13 pp. de table des sept livres de la nature des oyseaux, 2 pp. de privilège du Roy, 1 pp. de sonnet, 381 pp. et 1 pp. de colophon imprimé à Paris par Benoist Prévost... à l'enseigne de l'estoile d'or 1555. 6 pp. de titres spécifiques avec marque d'imprimeur colorisée (à partir du second livre). Sept livres : de l'anatomie et de la physiologie des oiseaux, oiseaux de proie, oiseaux vivants le long des rivières, oiseaux de rivière, oiseaux de campagne, oiseaux qui habitent indifféremment en tous lieux, oiseaux qui hantent les haies et buissons. Edition Originale avec toutes les planches réhaussées en couleurs d'époque. Belle marque d'imprimeur en couleurs sur la page de titre, portrait de l'auteur en couleurs, âgé de 36 ans au verso, 2 planches de représentation de squelettes de l'homme et de l'oiseau [pp. 40-41] et 158 grandes vignettes de reproduction d'oiseaux in-texte du peintre parisien Pierre Gourdelle, de formats variés et en couleurs. Exemplaire réglé. Nombreuses lettrines et bandeaux. Texte légendé en grec pour certains oiseaux. Premier ouvrage en français des oiseaux décrits et classés. Reliure complètement restaurée d'un ouvrage ayant subit les outrages du temps. Quelques dessins d'essais au crayon sur les trois premières pages. Légère déchirure en tête dans la marge pp.177-178. Grand ex-libris de Matthœus Franciscus Geoffroy, pharmacien parisien, gravé par Le Clerc d'après Duflos. Pierre Belon [1517-1564] né vers 1517 dans un hameau voisin de la ville du Mans, étudia la médecine à Paris et se lia d'amitié avec le poète Ronsard. Après un voyage de 3 ans en Grèce, en Asie, en Egypte etc, il publia plusieurs ouvrages dont l'histoire naturelle des estranges poissons marins et l'histoire de la nature des oyseaux, premier livre d'ornithologie qui ait été publié. Il fut assassiné sur la route de Paris à Boulogne à l'âge de 47 ans. Réf : Ronsil n° 189 « Avec Pierre Belon, du Mans, pionnier de l'ornithologie, commence l'observation directe. - Quelques exemplaires furent enluminés à l'époque » Schwerdt I – pp. 59 Nissen IVB n° 86 Sotheby's Bradley Martin N.Y. 1989 n° 1375 Brunet I – pp. 762 Larousse Grand Dict. XIXe pp. 524 Très bel ouvrage à l'intérieur remarquable, extrêmement rare en couleurs d'époque.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : DUPONT & Associés
Samedi 7 avril à 14h00 à MORLAIX : Livres Anciens & Modernes

n°2 Photographies collées sur carton fort monté sur onglets (Ft 29x40), Estimation :
10 000€ - 12 000€
Photographies collées sur carton fort monté sur onglets (Ft 29x40),

n°2 : Photographies collées sur carton fort monté sur onglets (Ft 29x40),

Photographies collées sur carton fort monté sur onglets (Ft 29x40), toutes légendées et situées de la main d'Armand Rousseau. Armand ROUSSEAU [1835-1895] Gouverneur général d'Indo-Chine. ROUSSEAU (Armand) polytechnicien, homme politique, né à Tréflez (29), fut Gouverneur général d'Indo-Chine de 1894 jusqu'à sa mort à Hanoï le 10 décembre 1896. Il embarqua le 17 février 1895 sur l'Oxus via Alexandrie, Port-Saïd, Suez, Aden, Colombo, Singapour etc et arriva à Saïgon le 16 mars. Il fut accompagné par un photographe officiel qui réalisa les vues de l'époque dans tous les déplacements du diplomate. Ces photographies sont conservées dans la famille du Gouverneur jusqu'à ce jour. Premier album : CEYLAN – SINGAPORE – COCHINCHINE Principaux sujets : temples hindous – vues & paysages – procession bouddhique – intérieur de bâtiments – fête du dragon – inauguration – régates. Principaux lieux : Colombo – Kandic ou Kandee – Kandy – Singapour – Poulocondore – Saïgon – Cholon – Mytho. 48 photographies (Ft 12x18 – 17x22 – 22x28) Deuxième album : EGYPTE – ADEN – CEYLAN Principaux sujets : ports – vues – monuments – bâtiments – tombeaux – pyramides – marché – temples. Principaux lieux : Alexandrie – Port-Saïd – El Kantara – Brankom Hall – Ismaïlia – Suez – Le Caire – Aden – Colombo – Ceylan. 48 photographies (Ft 12x17 – 16x23) Troisième album : TONKIN Principaux sujets : école annamite – mandarins – procession bouddhique – fête du dragon – théâtre – pêcheurs – vie locale – pagodes – marché – église – vues – inondation. Principaux lieux : Hanoï – Namdinh – Phat Dziem – Keso – Song Hoa – Than Moï – région de Langson – Tuyen Quang. 48 photographies (Ft 12x17 – 16 x 23) Quatrième album : TONKIN Principaux sujets : case moï – vues – sampans – marchés – pagodes – pêcheurs - éléphant – rues animées – bâtiments – citadelle. Principaux lieux : Haïphong – Hanoï. 48 photographies (Ft 9x23 – 16x23) Cinquième album : ANNAM – TONKIN Principaux sujets : vues – habitants – pagodes – réception officielle – palais – marché – fêtes – tombeaux. Principaux lieux : Nha Trang – Hué. 48 photographies (Ft 10x16 – 12x16 – 16x23 – 18x24) Sixième album : COCHINCHINE – CAMBODGE – ANNAM Principaux sujets : scènes agricoles – pêcheurs – vues – pagodes – villages – rizières – enterrement – repas – habitants – palais – éléphants – danses – tours – mandarin – jonques. Principaux lieux : Baria – Bien Hoa – Phnôm Penh – Phan Rang. 48 photographies (Ft 11x15 – 16x22 – 19x25) Septième album : TONKIN Principaux sujets : champ de course – jardin botanique – pagodes – bouddah – village – défilé du 14 juillet – caserne – marchands. Principal lieu : Hanoï. 48 photographies (Ft 16x22) Huitième album : TONKIN Principaux sujets : maison – palanquin – habitants – vues – pont – serpent – la cadouille – enterrement. Principaux lieux : Tuyen Quang – Ile de Kebao – Baie d'Along. 41 photographies (Ft 12x16 – 16x22) Soit 377 photographies. Exceptionnels documents photographiques historiques sur l'Indochine française, Ceylan, Singapour, l'Egypte et Aden à la fin du XIXe siècle.

Une sélection par DUPONT & Associés

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Livres Anciens et Modernes

2 lots illustrés

BELON (Pierre)  L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions n°1

Photographies collées sur carton fort monté sur onglets (Ft 29x40), n°2