Vente LiveLivres & bibliophilie
Vendredi 27 octobre à 10h00 à Bordeaux

Lieu de vente BRISCADIEU BORDEAUX
12-14, rue Peyronnet
Hôtel des Ventes Bordeaux Ste Croix
33800 Bordeaux

Informations d'accès Comment venir : Tram ligne C Arrêt Sainte-Croix

  • mercredi 25 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • mercredi 25 octobre de 14h00 à 19h00 : A l'étude

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

logo Maître Antoine BRISCADIEU et BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Anne Courtois-Briscadieu
Tél. : 05 56 31 32 33
Fax : 05 56 31 32 00
anne@briscadieu-bordeaux.com

Détails des frais et conditions (22,000 % volontaire TTC)

  • 22,000 % TTC en volontaire

BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Date déclaration ou N° agrément : 2002-304
TVA intra : FR12442727400

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°703 Littérature OVIDE Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois, Estimation :
1 000€ - 1 500€
Littérature
OVIDE
Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois,

n°703 : Littérature OVIDE Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois,

n°837 Histoire Naturelle CUVIER (Frédéric) - COLLECTIF Dictionnaire des Estimation :
800€ - 1 200€
Histoire Naturelle
CUVIER (Frédéric) - COLLECTIF
Dictionnaire des

n°837 : Histoire Naturelle CUVIER (Frédéric) - COLLECTIF Dictionnaire des

Histoire Naturelle CUVIER (Frédéric) - COLLECTIF Dictionnaire des sciences naturelles, dans lequel on traite méthodiquement des différens êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'état actuel de nos connoissances, soit relativement à l'utilité qu'en peuvent retirer la médecine, l'agriculture, le commerce et les arts : suivi d'une biographie des plus célèbres naturalistes : ouvrage destiné aux médecins, aux agriculteurs, aux commerçans, aux artistes, aux manufacturiers, et à tous ceux qui ont intérêt à connoître les productions de la nature, leur caractères génériques et specifiques, leur lieu natal, leurs propriétés et leurs usages ; par plusieurs Professeurs du Jardin du Roi, et des principales écoles de Paris. Strasbourg, Levrault ; Paris, Le Normant, Paris, 1816-30. 60 volumes in-8 de texte, quelques planches dans les volumes de texte (tome 10 (1 dépliante), tome 30 (1 dépliante), tome 31 (5 planches dont 1 dépliante)), 15 tableaux dépliants (tome 10 (2), tome 20 (1), tome 22 (2), tome 28 (5), tome 52 (1), tome 53 (1), tome 54 (1), tome 57 (2)) ; illustré de 1325 planches en noir dont 1318 contenues dans 13 volumes de planches (botanique (92) ; botanique (103) ; botanique (118) ; botanique (105) ; botanique (82) ; poissons (85) et reptiles (40) ; oiseaux (119) ; vers (47) et zoophites (65) ; cristaux (16) et minéraux (7) ; coquilles et mollusqyues (116) ; insectes (60) et crustacés (64) ; mammifères (98) ; biographie (101 portraits de scientifiques)). quelques petits passages de vers en marge (très légère atteinte de texte dans 2 tomes) (petites piqûres, notamment sur les serpentes de protection dans les tomes de planches. Bon état général). 1/2 veau fauve d'époque, dos à faux nerfs ornés, fleurons à froid, quelques frottements, deux manques de cuir, un en tête et un en pied sur dos (un morceau arraché mais présent, à restaurer). Ensemble en bon état à décor agréable.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : BRISCADIEU BORDEAUX SAS
Vendredi 27 octobre à 10h00 à Bordeaux : LIVRES & BIBLIOPHILIE

n°962 Bordeaux - Gironde GALARD (Gustave de) Recueil des divers costumes Estimation :
2 500€ - 3 000€
Bordeaux - Gironde
GALARD (Gustave de)
Recueil des divers costumes

n°962 : Bordeaux - Gironde GALARD (Gustave de) Recueil des divers costumes

Lot suivant Lot précédent Bordeaux - Gironde
GALARD (Gustave de)
Recueil des divers costumes

n°993 Illustré Moderne DEBRÉ (Olivier) - JABÈS (Edmond) Bâtir à Chaux Estimation :
800€ - 1 200€
Illustré Moderne
DEBRÉ (Olivier) - JABÈS (Edmond)
Bâtir à Chaux

n°993 : Illustré Moderne DEBRÉ (Olivier) - JABÈS (Edmond) Bâtir à Chaux

Une sélection par BRISCADIEU BORDEAUX SAS

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : VENDREDI 27 OCTOBRE A 10H00 & 14H30 BELLE PROPRIETE BORDELAISE, CHATEAU EN ARMAGNAC et à DIVERS + de 550 lots Expert de la vente : M. Michel CONVERT - 06 30 36 96 13 / convert.michel@free.fr PHOTOS SUPPLEMENTAIRES : www.briscadieu-bordeaux.com / www.interencheres.com / www.auction.fr INSCRIPTIONS EN LIVE : www.interencheres-live.com

599 lots illustrés

Droit
BOUTARIC (François de)
Explication de l'ordonnance de Louis n°560

Droit BOUTARIC (François de) Explication de l'ordonnance de Louis XIV roi de France et de Navarre sur les matières civiles. Slne, 1743. - Explication de l'ordonnance de Louis XIV roi de France et de Navarre sur les matières criminelles, avec les édits, déclarations & arrêts donnez en interpretation de cette ordonnance & de plusieurs arrêts du conseil. Sans lieu, 1743. Suivi de Expication de l'ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, concernant le commerce. Toulouse, Henault ; Forest, 1743. 2 volumes in-4 : 2f., 518pp. / 4f., 444pp. - 2f., 215pp. ; trace de ver en partie basse avec atteinte de texte sur quelques feuillets en fin de second tome. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, une coiffe absente, tranches rouges. On joint du même : - Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Toulouse, Forest, 1767. In-4 : 6f., 698pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. - Expication de l'ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, concernant les donations. (Suivi de) : Expication de l'ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, concernant les testaments. Avignon, Girard, 1744. In-4 : 4f., 180pp., XVII - 5f., 252pp. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, épidermures, tranches rouges.

Droit
CONTRATS
- Traité des obligations, selon les règles tant du n°584

Droit
DROIT RELIURES
Réunion d'ouvrages : - BOUTARIC (Fr. de) : Traité n°598

Droit DROIT RELIURES Réunion d'ouvrages : - BOUTARIC (Fr. de) : Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Toulouse, Forest, 1767. In-4 : 6f., 698pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, manque de cuir à coaissons en tête, petite manque à coiffe en pied, double filets dorés sur coupes, tranches marbrées - HÉRICOURT (Louis d') : Traité de la vente des immeubles par decret, avec un recueil des édits, déclarations & règlemens des cours souverains sur ce sujet. Paris, Cavelier, 1752. 2 tomes en un volume in-4 : XII, 364pp., 28f. - 2f., 493pp., 5f., 26pp., 1f. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête absente, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - LALAURE (Claude-Nicolas) : Traité des servitudes réelles, à l'usage de tous les parlemens et sieges du Royaume. Caen, Le Roy, 1786. In-4 : XL, 663pp., (1) ; petites piqûres. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied absente, triple filets à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - BRETONNIER : Recueil par ordre alphabétique des principales questions de droit qui se jugent directement dans les différents tribunaux du royaume. Paris, Onfroy, 1783. In-4 : 2f., CXX, 545pp., (2). Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. - CAMBOLAS (Jean de) : Decisions notables sur diverses questions du droit, jugées par plusieurs arrêts du parlement de Toulouse Toulouse, Caranove, 1735. In-4 : 23f., 595pp. ; piqûres. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en pied, épidermures, tranches rouges. Ensemble de 5 volumes.