Vente LiveLivres part 1
Vendredi 20 octobre à 14h00 à Nantes

Lieu de vente SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
BP 98804
44188 Nantes

  • jeudi 19 octobre de 15h00 à 18h00 : A l'étude
  • vendredi 20 octobre de 9h00 à 12h00 : A l'étude

SALORGES ENCHERES

logo Maître Philippe KACZOROWSKI et SALORGES ENCHERES

Tél. : 02 40 69 91 10
Fax : 02 40 69 93 92
sarlkac@orange.fr

Détails des frais et conditions (20,067 % volontaire TTC)

  • 20,067 % TTC en volontaire

SALORGES ENCHERES

Date déclaration ou N° agrément : 2002-089
TVA intra : FR42441573110

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°28 (Anatomie). GALET (Jules). Le corps de l’homme. Traité complet Estimation :
600€ - 800€
(Anatomie). GALET (Jules). Le corps de l’homme. Traité complet
n°82 Bibliotheca Dissidentium. Répertoire des non-conformistes religieux Estimation :
600€ - 800€
Bibliotheca Dissidentium. Répertoire des non-conformistes religieux

n°82 : Bibliotheca Dissidentium. Répertoire des non-conformistes religieux

n°101 BONET (Paul). Carnets 1924-1971. Répertoire complet, descriptif et Estimation :
1 200€ - 1 500€
BONET (Paul). Carnets 1924-1971. Répertoire complet, descriptif et
n°153 (Catalogue de vente publique). Livres rares (de Monsieur Le Camus Estimation :
500€ - 800€
(Catalogue de vente publique). Livres rares (de Monsieur Le Camus

Une sélection par SALORGES ENCHERES

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Importante Bibliothèque BIBLIOGRAPHIQUE, DOCUMENTALISTE ET POLYGLOTTE ****************************** Samedi 21 Octobre à 11 h Nombreuses Manettes ****************************** Consultant : Eric SEGUINEAU Tél. : 06.65.24.00.30 Email : ericseguineau@gmail.com

410 lots illustrés

(Aéronautique). BROCKETT (Paul). Bibliography of Aeronautics (jusqu’à n°7

(Aéronautique). BROCKETT (Paul). Bibliography of Aeronautics (jusqu’à 1909). Bibliography of Aeronautics, 1909-1916. Washington, 1910-1921. (Réimpression, 1995-1999). 2 forts volumes in-8, VIII + 1493 pp et grand in-8 de VIII + 1493 pp, toile de l’éditeur. Réimpression d'une bibliographie introuvable. Elle décrit 3750 ouvrages qui concernent tous les domaines dans toutes les langues. On regrette que l'éditeur n'ait pas plutôt réimprimé la seconde édition de 1937 en 704 pp et riche de 9543 descriptions. On joint : - GAY (Jean). Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Afrique et à l'Arabie. Catalogue méthodique de tous les ouvrages français et des principaux en langues étrangères traitant de la Géographie, de l’Histoire, du Commerce, des Lettres et des Arts, de l’Afrique et de l’Arabie.Turin, 1890. (Réimpression, 1999). In-8, IX + 312 pp, toile de l'éditeur. Près de 3700 ouvrages décrits. Table des lieux. Répertoire des noms propres. - CARDINALL (A. W.). A Bibliography of the Gold Coast. Accra, 1931. (Réimpression, 2002). In-8, (2) ff + XIX + (2) ff + 384 pp, toile grise de l'éditeur. L'histoire mouvementée de ce pays d'Afrique jusqu'en 1930 se trouve toute entière dans les 5168 références de cette bibliographie. - JANVIER (Geneviève) et Guy PERON. Bibliographie de la Côte d'Ivoire (IV). Sciences de la terre, sciences de la vie, 1970-1976. Abidjan, 1978. In-8, 329 pp + (2) ff, broché. "Ce volume constitue une mise à jour des tomes I et III de la bibliographie de la Côte d'Ivoire ... Il répertorie les travaux scientifiques effectués ... de 1970 à 1976, et totalise 3687 références". - GOUEDAN (Ake Lucien). Particularité lexicale du français de Côte d'Ivoire. Lille, 1998. In-8, 355 pp. Thèse.

(Afrique du Nord).  Atlas de l’Afrique du Nord. Texte de Georges n°8

(Afrique du Nord). Atlas de l’Afrique du Nord. Texte de Georges Hardy. Cartes dressées par P. Pollachi, R. de Flotte de Roquevaire et H. Mady. Paris, l’Illustration, 1939. In-folio, (4) ff + 16 planches en couleurs, dont 11 à double page, montées sur onglet, cartonnage, un peu empoussiéré, de l’éditeur. On joint sur l’Algérie : - TAILLIART (Charles). L’Algérie dans la littérature française. Paris, 1925. (Réimpression, 1999). In-8, (2) ff + IV + 676 pp, reliure de l’éditeur. Cette étude met en évidence l’importance considérable qu’a occupée l’Algérie dans la littérature française. - TAILLIART (Charles). L'Algérie dans la littérature française. Essai de bibliographie méthodique et raisonnée jusqu'à l'année 1924. Paris, Champion, 1925. (Réimpression, 1998). In-8, (2) ff + IV pp + (1) f + 466 pp, reliure de l'éditeur. Cette bibliographie couvre, outre le domaine de la littérature, celui des sciences politiques et sociales de l'histoire et des voyages. 3177 références très souvent commentées. - ESTRY (Stephen d'). Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres ; de ses moeurs et usages, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Troisième édition. Tours, Mame, 1845. In-8, 384 pp, toile aubergine dos à nerfs orné de motifs dorés dans des encadrements, plats entièrement décorés d'arabesques dorées mettant en relief des motifs à froid (Reliure de l'éditeur). Frontispice et deux planches hors texte gravés d'après Girardet, faux titre gravé sur papier fort avec vignette : échange de prisonniers et quelques figures dans le texte. Coins légèrement émoussés. "Lettres adressées par un jeune officier de l'armée d'Afrique à deux enfants de 15 et 14 ans, son neveu et sa nièce". Tailliard : Algérie. Essai de bibliographie méthodique et raisonnée (n° 1292). - PLAYFAIR (R. Lambert). A Bibliography of Algeria from the expedition of Charles V in 1541 to 1887. Londres, 1888 (Réimpression, 2000). In-8, VI + pages 129 à 430 (complet), toile de l’éditeur. Cette réimpression ne comprend pas le second supplément publié en 1898 et qui couvre la période postérieure à 1885. Tiré à part d'une publication de la Royal Geographical Society. Sur le Maroc : - PLAYFAIR (R. Lambert) et Robert BROWN. A Bibliography of Morocco from the Earliest time to the end of 1891. Londres, Murray, 1892. (Réimpression, 2001). In-8, XVIII + 262 pp, toile de l’éditeur. Sur la Tunisie & la Lybie : - ASHBEE (H.S.). A Bibliography of Tunisia from the earliest times to the end of 1888. Including Utica and Carthage, the Punic wars, …, and the French portectorate. London, 1889 (Réimpression, 2002). (2) ff + 144 pp + (1) f : carte. Index. - PLAYFER (R. Lambert). A Bibliography of Tripoli and the Cyrenaica. London, (Royal Geographical Society), 1889 (Réimpression, 2002). (2) ff + pages 560 à 614 + (1) f : carte. 2 index. Le tout en un volume in-8, toile de l'éditeur.

(Agriculture - Nature). MEUNIER (Mr et Mme Stanislas). Au hasard du n°12

(Agriculture - Nature). MEUNIER (Mr et Mme Stanislas). Au hasard du chemin. Voyage de jeunes naturalistes de la Manche aux Alpes. Études pittoresques des bêtes, des plantes, des pierres. Leur description, station, classification, moeurs, usage, récolte, conservation. Paris, Rothschild, (1886). In-4, X pp + (1) f : placement des gravures + 384 pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Traces de mouillures dans les tous premiers et derniers feuillets. Rousseurs. Ouvrage illustré de plusieurs centaines de gravures dans le texte et de XX planches hors texte, le plus souvent en couleurs. Ces dernières planches ne se trouvent que dans le tirage dit "de luxe". On joint : - STEBLER (F. G.) & C. SCHROETER..Les meilleures plantes fourragères. Descriptions et figures avec notices détaillées sur leur culture et leur valeur économique ainsi que sur la récolte des semences et leurs impuretés et falsifications. Traduit par Henri Welter.Paris, Berne et Bruxelles, 1883-1884. 2 volumes in-4, (2) ff + 116 pp et (2) ff + 84 pp, cartonnage éditeur demi-toile noire légèrement sali. Ouvrage illustré de 110 figures dans le texte et de 30 chromo-lithographies hors texte. - A Selection of the Rare Books, Manuscripts and Works of Art In the Collection of R.L. and P. Mellon [Oak Spring Garden Library à Upperville en Virginie (États-Unis d'Amérique)]. : SYLVA. A selection of the rare books on Trees… described by Sandra Raphaël.Upperville, 1989. Grand in-4, XXVII + 147 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, Chaque livre décrit et commente longuement d'importants ouvrages avec de nombreuses reproductions, le plus souvent à pleine page et en couleurs. Index. - ASLIN (Mary S.). Catalogue of the Printed Books on Agriculture published between 1471 and 1840. With notes on the authors. S.l.n.d. (vers 1926). (Réimpression, 2002). Grand in-8, 332 pp, toile de l'éditeur. Il s'agit du catalogue de la Rothamstad Experimental Station ("the oldest agricultural research station in the world"). Les livres sont classés dans l'ordre alphabétique par auteurs, avec de nombreuses "entrées". - DROGAT (N.). Économie rurale et nourriture des hommes. Paris, 1956. In-12, 373 pp, demi-maroquin prune, tête dorée, couverture conservée.Texte agrémenté de cartes, figures et plans. - On joint 3 catalogues deux de libraires et 1 de vente publique sur le sujet.

(Alde). Catalogue of the Ahmanson-Murphy Collection of books by or n°14

(Alde). Catalogue of the Ahmanson-Murphy Collection of books by or relating into the press in the library of the University of California, Los Angeles incorporating works recorded elesewhere. University of California Press, (2001). Grand in-4, 671 pp, toile grise, plat supérieur décoré d’une « devise » de Alde (ancre au dauphin), étui de toile grise. On trouve ici la description détaillée avec collations de près de 1300 éditions. Les pages 550 à 635 sont occupées par les caractères des titres, les différentes « marques » (printers devises ») de l’imprimeur et les marques des filigranes. Parfait état. On joint : - PASTORELLO (Ester). L'Epistolario manuziano. Inventario cronologico-analitico 1483-1597. Florence, 1957. In-8, 348 pp + (1) f, broché, non coupé. Traces de mouillures : une note de l'éditeur indique que ce livre est un rescapé de l'inondation qu'a subie la ville de Florence le 4 novembre 1966. - PASTORELLO (Ester). Inedita manutiana 1502-1597. Appendice all'inventario. Florence, 1960. In-8, VII + 586 pp, broché. Très savantes recherches qui se terminent par un index des noms cités. - Aldus Manutius and Renaissance culture. Essays in Memory of Franklin D. Murphy. Acts of an international conference, Venice and Florence 14-17 June 1994. Edited by David S. Zeidberg with the assistance of Fiorra Giorreti Superbi. Florence, 1998. In-8, 336 pp + (1) f, toile rouge de l'éditeur, sous jaquette. Les 15 participations, toutes de la plume d'éminents spécialistes, sont en italien ou en anglais. Portrait en frontispice. 6 reproductions hors texte. - JAMMES (André). Alde, Renouard & Didot. Bibliophilie et bibliographie. Paris, 2008. In-4, 35 pp + (1) f : justification, broché. Illustré de 11 figures, la plupart à pleine page. Tiré à 521 exemplaires tous numérotés. - KALLENDORF (Craig W.) & Maria X. WELLS. Aldine Press Books at the Harry Ransom Humanities Research Center ... A descriptive catalogue. Austin, 1998 (Réimpression, 2010). In-4, (2) ff + 416 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Description bibliographique détaillée de près de 600 oeuvres, parmi les plus prestigieuses, sorties des presses aldines. Les pages 17 à 50 contiennent les illustrations.

(Alsace). Bibliographie Alsacienne. Revue critique des publications n°17

(Alsace). Bibliographie Alsacienne. Revue critique des publications concernant l’Alsace. Volume III - Période 1925-1927.: l’Histoire, les Lettres et les Arts, la vie économique et sociale. Bibliographie Alsacienne. Volume V - Période 1931-1933 : l’Histoire, les Lettres et les Arts, la vie économique et sociale. Bibliographie Alsacienne. Volume V - Période 1931-1933 : l'Histoire, les Lettres et les Arts, la vie économique et sociale Paris, Les Belles-Lettres, 1928-1935. 2 volumes in-8 de 368 et 452 pp brochés. Bibliographie qui recense et analyse tout ce qui a paru sur l’Alsace pendant la période considérée, du gros ouvrage à la plaquette, de l’article caché dans une revue à l’encyclopédie. Important index à la fin du volume. On joint : - CHRISMAN (M. V.). Bibliography of Strasbourg imprints 1480-1599. New Haven, 1982. In-8, XX pp + (1) f + 418 pp, toile lilas de l'éditeur. - KLEIN (Georges). Arts et traditions populaires d'Alsace. Colmar, Alsatia, 1976. Grand in-8, 256 pp, toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée. - MULLER (Jean). Bibliographie strasbourgeoise. Bibliographie des ouvrages imprimés à Strasbourg (Bas-Rhin) au XVIe siècle. Baden-Baden, 1985-1986. 2 volumes in-8 totalisant 748 pp, toile bleue de l'éditeur. - La Presse en Alsace au XXe siècle. Témoin, acteur, enjeu. Strasbourg, 2002. In-8, 414 pp, broché. - SCHLAEFLI (Louis). Catalogue de la bibliothèque du couvent de la divine Providence à Ribeauvillé. Fonds anciens (XVe-XVIIe siècles). Baden-Baden, 2002. In-8, 237 pp, broché.

(Alsace). Ensemble  de 14 divers volumes sur l'Alsace.
- WILSDORF n°18

(Alsace). Ensemble de 14 divers volumes sur l'Alsace. - WILSDORF (Christian), Léon ROHN & André HERSCHER. Armorial des communes du Haut-Rhin III - Arrondissement de Colmar et Guebwiller. Colmar; 1978. In-4, environ 60 feuillets, broché. 19 planches. - Contes populaires et légendes d'Alsace. Paris, 1994. Petit in-8, 318 pp, toile de l'éditeur, sous jaquette en couleurs. - DOLLINGER (Philippe). Histoire de l'Alsace. Publié sous la direction de ... Toulouse, Privat, 1978. In-8, 526 pp, toile bordeaux de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Planches. - HAU (Michel). L'Industrialisation de l'Alsace (1803-1939). Strasbourg, 1987. In-8, 549 pp, broché. -Vivante Alsace sous la direction de Gérard Heinz pour les textes et d'Albert Huber pour les photographies. Strasbourg, Oberlin, 1999. In-4, 230 pp + (4) ff, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. - RUCH (Maurice). La maison alsacienne à colombage. Paris, Berger Levrault, 1977. In-4, 248 pp + (1) f : table, cartonnage illustré de l'éditeur. - SCHILLING (Robert). L'Alsace. Paris, 1948. In-8, 188 pp + (1) f, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné d'une fleur de lis dorée, couverture conservée. - SITTLER (Lucien). L'Alsace terre d'histoire. Paris, 1973. In-8, 343 pp, toile grise de l'éditeur, sous jaquette en couleurs. - SITTLER (Lucien). Lieux et histoires secrètes d'Alsace. Paris,1980. In-4, 204 pp + (3) ff, toile noire de l'éditeur, sous jaquette en couleurs. - SPINDLER (Charles). Ceux d'Alsace. Types et coutumes. Dessins originaux de Ed. Elzingre. Paris, 1928. In-4, 136 pp + (2) ff, broché, dos renforcé. - TROXLER (H. J.).Proverbes d'Alsace. Elsässische Sprichwörter. Recueillis et traduits par ... Bouxwiller, Éditions du Bastberg, 1977. In-8, 232 pp, toile rouge de l'éditeur, sous jaquete illustrée. Texte en allemand et en français. - WOLFF (Christian). Guide des recherches généalogiques en Alsace. Strasbourg, Éditions Oberlin, 1975. In-8, 257 pp + (5) ff : tableaux généalogiques, toile ocre de l'éditeur. - Visages de l'Alsace. Paris, 1949. In-8 carré, 218 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. - WECKERLIN (J.-B.). Chansons populaires d'Alsace. Gyss, 1984. Grand in-4, 214 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations.

(Alsace). BENZING (Josef) puis MULLER (Jean).
- Bibliographie strasbourgeoise. n°21

(Alsace). BENZING (Josef) puis MULLER (Jean). - Bibliographie strasbourgeoise. Bibliographie des ouvrages imprimés à Strasbourg (Bas-Rhin) au XVIe siècle. - Bibliographie haguenovienne. Bibliographie des ouvrages imprimés à Haguenau (Bas-Rhin) au XVIe siècle. Baden-Baden, 1981-1986. 1er vol. : In-8, 345 pp + (1) f, broché. Vol. 2 et 3 : 2 volumes in-8 totalisant 748 pp, toile bleue de l’éditeur. 1er vol. : Les livres, au nombre de 2078, sont classés par ordre alphabétique d’auteurs. Classement qui constitue le premier volet de la bibliographie strasbourgeoise au XVIe siècle, elle est continuée par Jean Muller. Vol. 2 et 3 : Cette bibliographie qui fait suite et complète celle de Benzing cite les publications des imprimeurs et libraires, classés par ordre chronologique. Renvois à Benzing.. On joint : - SCHLAEFLI (Louis). Catalogue des livres du seizième siècle (1531-1599) de la bibliothèque du grand séminaire de Strasbourg. Baden-Baden, 1995. In-8, 676 pp, toile bleue de l'éditeur. "Après la guerre, le local ancien de la bibliothèque... fut exclusivement réservé aux ouvrages d'avant 1800, dont il fallut refaire le catalogue. C'est désormais chose faite". Ce catalogue décrit donc, avec collations, 3330 livres. Importante table des lieux d'impression. - SCHLAEFLI (Louis). Catalogue de la bibliothèque du couvent de la divine Providence à Ribeauvillé. Fonds anciens (XVe-XVIIe siècles). Baden-Baden, 2002. In-8, 237 pp, broché. Illustrations, tables, bibliographie.

(Americana). HARRISSE (Henry). Bibliotheca Americana Vetustissima. n°25

(Americana). HARRISSE (Henry). Bibliotheca Americana Vetustissima. Description of works relating to America published between the years 1492 and 1551. New York, 1866. (Réimpression, 1998). Fort volume in-8, (3) ff + LIV + 519 pp. Additions : Paris, Tross, 1872. XL + 199 pp, toile verte de l’éditeur. Henry Harrisse était un savant bibliographe français d'origine étatsunienne. Nous proposons la réimpression (au tirage limité à 100 exemplaires), avec le supplément, de cette bibliographie qui reste la référence pour les premiers ouvrages sur l'Amérique où qu'ils aient été publiés. Description détaillée, accompagnée d'importantes notes savantes et commentaires, ainsi que de nombreux fac-similés, de près de 500 ouvrages . On joint : - TERNAUX-COMPANS (H.). Bibliothèque américaine ou catalogue des ouvrages relatifs à l'Amérique depuis sa découverte jusqu'à l'an 1700. Paris, 1837 (Réimpression, 1968). In-8, VIII + 191 pp, reliure de l'éditeur. Les 1153 livres cités sont classés par ordre chronologique. - LECLERC (Charles). Bibliotheca Americana, histoire, géographie, voyages, archéologie et linguistique des deux Amériques et des îles Philippines. Paris, Maisonneuve, 1878. (Réimpression, 1961). In-8, (2) ff + XX + 737 pp + (1) f + 102 pp (supplément n° 1) + 127 pp (supplément n° 2), toile de l’éditeur. L’un des plus riches catalogues à prix marqués d’Americana. Les livres sont décrits avec leur collation et accompagnés d’un commentaire toujours pertinent. Demeure une référence indispensable. - FAŸ (Bernard). Bibliographie critique des ouvrages français relatifs aux États-Unis. (1770-1800). Paris, 1925. (Réimpression, 1968). In-8, (2) ff + 108 pp + (2) ff, toile de l'éditeur. - Catalogue de la vente publique des Americana de John Howell. San Francisco, 1985. In-8, 939 numéros. Planches.

(Antilles). HOUGH (Samuel J. et Penelope R.O.). The Beinecke Lesser n°31

(Antilles). HOUGH (Samuel J. et Penelope R.O.). The Beinecke Lesser Antilles Collection at Hamilton College. A catalogue of books, manuscripts, prints, maps and drawings, 1521-1860. Prepared by ... University Press of Florida, 1994. In-4, XI + 414 pp, toile de l’éditeur sous jaquette en couleurs illustrée. Ce catalogue donne la description détaillée de 945 livres, 607 manuscrits, 37 cartes et 62 gravures ou dessins qui constituaient la bibliothèque de W. Beinecke Jr. qui a été donnée à l’Hamilton College de Clinton dans l’État de New York. «Classic reference book ... the Beinecke Collection is renowned for its importance and thoroughness, for including major Early rarities as well as modern ephemera ... ». Une carte et une planche en couleurs. On joint : - DAMPIERRE (Jacques). Essai sur les sources de l'Histoire des Antilles françaises (1492-1664). Paris, Picard, 1904. In-8, (3) ff + XL + 238 pp + (1) f, broché.1/100 Hollande, seul grand papier. Édition originale. "Le présent travail a pour origine une thèse présentée à l'École Nationale des Chartes en 1901". Index. - CLERMONT (Norman). Bibliographie annotée de l'anthropologie physique des Antilles. Sainte-Marie (Martinique), 1972. Plaquette in-8 carré de 52 pp, broché, couverture imprimée. 212 articles sélectionnés et commentés. 2 index. - SIMON (Nicole). Le Fonds cubain de la société de géographie. Paris, Bibliothèque Nationale, 1985. Grand in-4, (1) f + 67 pp, broché. Planches. Index.

(Archéologie). BOULE (Marcellin). Les Hommes fossiles. Éléments n°33

(Archéologie). BOULE (Marcellin). Les Hommes fossiles. Éléments de paléontologie humaine. Avec 239 figures dans le texte et hors texte. Paris, Masson, 1921. In-8, XI + 491 pp, demi-maroquin brun, dos à nerfs, couverture conservée. L'ouvrage se termine par un index alphabétique. On joint : - Archéologie. Cultures et civilisations du passé en France et dans le monde. Paris, Nathan, (1980). In-4, 648 pp + (2) ff, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Remarquable et abondante illustration, toute en couleurs. Quasi neuf. - CHARLES-PICARD (Gilbert). L'archéologie. découverte des civilisations disparues. Publié sous la direction de . Paris, Larousse, 1969. In-4, (2) ff + 359 pp, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations dans le texte et 16 planches en couleurs hors texte. - Études de castellologie médiévale. Château et peuplement. Actes du colloque international de Voiron (2004). Caen, 2006. In-4, VII + 373 pp + (3) ff, cartonnage illustré de l'éditeur. Bel ouvrage imprimé sur papier couché. Abondante illustration. 42 participations en allemand (13), en anglais (12) et en français (17). - Art Précolombien. (Catalogue de vente publique). Paris, Binoche, 2006. n-4, 88 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Ce catalogue proposait à la vente 193 pièces. Il est illustré de 90 photographies en couleurs. - CAUMONT (A. de). Abécédaire ou rudiment d'archéologie. Archéologie religieuse. Cinquième (et dernière édition). Caen, Le Blanc-Hardel, 1886. In-8, (2) ff + 800 pp, broché, dos cassé. Ouvrage documentaire illustré de plus de 1000 figures dans le texte, dont de nombreuses à pleine page.

(Architecture). ADAM (Jean-Pierre). La construction romaine.
Paris, n°34

(Architecture). ADAM (Jean-Pierre). La construction romaine. Paris, Picard, 2005. In-4, 368 pp, broché, couverture illustrée rempliée. État de neuf. Trés nombreuses illustrations, photographies et croquis. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - BURCKHARDT (Jakob). Briefe an einen Architeketen. 1870-1889. Zweite Auflage. München, 1913. In-8, XIII + (1) f + 282 pp + (1) f, toile décorée de l'éditeur. Portrait en frontispice et quelques planches hors texte. - CHATEAU (Léon). Histoire et caractères de l'architecture en France depuis l'époque druidique jusqu'à nos jours. Paris, Morel, 1864. In-12, (2) ff + XXXV + 620 pp, broché, dos cassé. 145 figures dans le texte qui se termine par un glossaire d'architecture. - HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British Architectural Books and Writers 1556-1785. Cambridge University Press, 1990. (Réimpression, 2000). In-8, 571 pp, toile de l'éditeur. Si la partie bibliographique (955 livres décrits) est particulièrement intéressante parce qu'elle donne la collation du texte et des illustrations, la partie biographique présente aussi un grand intérêt. Texte sur 2 colonnes. Quelques illustrations. L'ouvrage se termine par deux index.

(Architecture). GUILMARD (Désiré). Les Maîtres ornemanistes. Dessinateurs, n°36

(Architecture). GUILMARD (Désiré). Les Maîtres ornemanistes. Dessinateurs, peintres, architectes, sculpteurs et graveurs. Écoles françaises, italiennes, allemandes et des Pays-bas (flamandes et hollandaises) ... Publication enrichie de 180 planches tirées à part et de nombreuses gravures Paris, Plon, 1880-1881 (Réimpression, 2009). 2 parties en un volume in-4, (1) f + LXVI + 527 pp + (8) ff de table et (3) ff + 180 planches (classées par « écoles »), cartonnage illustré de l’éditeur. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - CORROYER (Édouard). L'Architecture gothique. Paris, Quantin, 1891. In-8, 382 pp, toile illustrée de l'éditeur. 236 figures dans le texte. De la collection "Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts". - CORROYER (Édouard). L'Architecture romane. Paris, Quantin, 1888. In-8, 320 pp, toile illustrée de l'éditeur. 191 figures dans le texte. De la collection "Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts". - LO SARDO (Mara).Les arrière-plans architecturaux de Francesco Pramaticcio (1504-1570). Paris, École Pratique des Hautes Études, 2006. In-4, (3)ff +132 pp + (1) f, broché. Illustrations en noir et en couleurs. Mémoire dactylographié. - LOZE (Pierre). Marc Corbiau, architecte. Photographies de Steven Brooke, Serge Anton, Serge Brisson, Uriel Messa. Liège, 2000. In-8, 287 pp, broché, couverture illustrée. Les luxueuses maisons de Marc Corbiau, architecte moderne, sont dévoilées ici par de très nombreuses photographies en couleurs. - NIZET (F.). Le Voyage d'Italie et l'architecture européenne (1675-1825). Bruxelles et Rome, 1988. In-4, 350 pp, broché, couverture illustrée. 111 illustrations le plus souvent à pleine page. Bibliographie. Index. Épuisé. - POURADIER-DUTEIL (Pierre). Architecture contemporaine MIXCXXX (sic pour 1930). Strasbourg, Edar, 1930. In-4, 19 + (3) ff, broché, plat supérieur détaché. État de l'architecture en pleine crise économique. 13 planches à pleine page représentant des constructions et des projets.

(Architecture). GUILMARD (Désiré).   Les Maîtres ornemanistes. n°37

(Architecture). GUILMARD (Désiré). Les Maîtres ornemanistes. Dessinateurs, peintres, architectes, sculpteurs et graveurs. Écoles françaises, italiennes, allemandes et des Pays-bas (flamandes et hollandaises) ... Publication enrichie de 180 planches tirées à part et de nombreuses gravures Paris, Plon, 1880-1881 (Réimpression, 2009). 2 parties en un volume in-4, (1) f + LXVI + 527 pp + (8) ff : table et (3) ff + 180 planches (classées par « écoles »), cartonnage illustré de l’éditeur. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - LE CORBUSIER. Chapelle N.-D. du haut à Ronchamp. Introduction et texte par Jean Petit. Sans lieu ni date. In-4 carré, (124) pp, broché, sous couverture illustrée. Première édition. Illustrée de très nombreuses photographies. - LE CORBUSIER. Le Modulor (Essai sur une mesure harmonique à l'échelle humaine applicable universellement à l'architecture et à la mécanique). Modulor 2 (La parole est aux usagers), suite de "Le Modulor". 2 volumes in-12 carré, 240 et 344 pp, broché, couverture illustrée. Réedition des premières éditions publiées en 1950 et 1955. Nombreuses illustrations. - LEMOINE (Bertrand). La Tour de Monsieur Eiffel.. - Nouvelles de nulle part. Utopies urbaines. 1789-2000. Paris, 2001. Ce catalogue d'exposition présente des projets utopistes sages et délirants, qui se retrouvent bien souvent dans la réalité.

(Architecture). HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British n°38

(Architecture). HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British Architectural Books and Writers 1556-1785. Cambridge University Press, 1990. (Réimpression, 2000). In-8, 571 pp, toile de l’éditeur. Si la partie bibliographique (955 livres décrits) est particulièrement intéressante parce qu'elle donne la collation du texte et des illustrations, la partie biographique présente aussi un grand intérêt. Texte sur 2 colonnes. Quelques illustrations. L'ouvrage se termine par deux index. On joint : - BELS (Marie) Sur les traces de Ledoux. Marseille, 2004. In-4, 176 pp, broché. Reproduction des planches qui contenaient les projets de Claude-Nicolas Ledoux pour la construction du palais de justice et de la prison d'Aix-en-Provence. Illustrations en noir et en couleurs. - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - KANTOR-KAZOVSKY (Lola). Piranesi as interpreter of Roman architecture and the origins of his intellectual world. Florence, 2006. In-8, 310 pp + (1) f + 27 planches, imprimées sur papier couché, contenant 65 illustrations, broché. - Aimé Malécot. Architecte. Saint-Étienne. Strasbourg, Société française d'édition d'art, (1937). In-4, (21) ff, broché, couverture imprimée. Aimé Malécot (1896-1960) fut un architecte "social". Il eut un rôle primordial dans le "mouvement HLM". Nombreuses photographies de réalisations (essentiellement dans la Loire) et de projets. Ce document est rare. - PICON (Antoine). Architectes et ingénieurs au siècle des Lumières. Marseille, 2004. In-4, 320 pp, broché. Illustrations. - Soufflot et son temps. 1780-1980. Paris, Monuments historiques, 1980. In-8 carré, 176 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition qui présente 330 pièces qui sont souvent reproduites et commentées.

(Architecture). POPP (Hermann). Die Architektur der Baroch- und Rokokozeit n°41

(Architecture). POPP (Hermann). Die Architektur der Baroch- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz. Herausgegeben von... Stuttgart, Julius Hoffmann, 1924. In-4, XIV + 274 pp de photographies + pages 275 à 287 : bibliographie et index, toile verte de l’éditeur. Ex-libris Helenae Italiae Reginae & ex-libris Johannae Bulgarorum Reginae. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British Architectural Books and Writers 1556-1785. Cambridge University Press, 1990. (Réimpression, 2000). In-8, 571 pp, toile de l'éditeur. Si la partie bibliographique (955 livres décrits) est particulièrement intéressante parce qu'elle donne la collation du texte et des illustrations, la partie biographique présente aussi un grand intérêt. Texte sur 2 colonnes. Quelques illustrations. L'ouvrage se termine par deux index. - DOYON (Georges) & Robert HUBRECHT. L'Architecture rurale & bourgeoise en France. Troisième édition revue et augmentée. Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1970. In-8, XI + 521 pp, cartonnage de l'éditeur. Ouvrage illustré de 231 figures dans le texte et de LXIV planches hors texte. Parfait état. - Le Livre d'architecture (XVe-XXe siècles). Édition, représentations et bibliothèques. Publié sous la direction de Jean-Michel Leniaud et Béatrice Bouvier. Genève, 2002. In-8, 335 pp, broché. "Il est ici question d'architecture, non pas en tant que construit, mais en tant qu'image, et tout particulièrement en tant que production imprimée de la fin du XVe siècle à nos jours". Illustrations dans le texte. - PINEAUX (Denise). Architecture civile et urbanisme à Auxerre, 1800-1914. Auxerre, 1978. In-8, 477 pp., broché + illustrations. Ouvrage imprimé sur papier couché. Il est illustré de 121 figures, parfois à pleine page. - Paris d'hier et de demain. Catalogue d'exposition. Paris, Bibliothèque Nationale, 1966. In-4 oblong, XI pp + (2) ff + 78 pp + (1) f, broché. 25 pages d'illustrations. 327 numéros.

(Argot). BAUCHE (Henri). Le langage populaire. Grammaire, syntaxe n°45

(Argot). BAUCHE (Henri). Le langage populaire. Grammaire, syntaxe et dictionnaire du français tel qu’on le parle dans le peuple de Paris, avec tous les termes d’argot usuel. Paris, Payot, 1920. In-12, 288 pp, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, couverture conservée (Reliure de l’époque). Pemière édition d’un ouvrage estimé et plusieurs fois réedité. L’auteur fait une différence entre « langage populaire » et « argot » pour convenir à la fin que la frontière qui sépare ces deux parlers est subtile. Très bel exemplaire. On joint : - DAUZAT (Albert). Les argots. Caractères, évolution, influence. Paris, Delagrave, 1929. In-12, 189 pp, demi-maroquin vert, dos à nerfs uniformément bruni, couverture conservée (Reliure de l'époque). Fort utile "index alphabétique des mots cités dans l'ouvrage". Ces mots sont classés en 9 rubriques : Français ; Argots franco-provençaux ; Dialectes et patois de France ; Italien, dialectes et argots italiens ; Allemand, dialectes et argots allemands ; Anglais et argots anglais ; Arabe et langages exotiques ; Grec. - DEVAUX (Pierre). La Bible en argot. (Le livre des Darons sacrés). Aux quais de Paris, 1965. In-12, 217 pp, broché. Préface de Jean Cocteau, illustrations de l'auteur. - Deux tirés à part de Jean LACASSAGNE. Le premier : Éloge de l'argot. Éditions de Marottes et Violons d'Ingres (Imprimerie Marchand à Paris, 1954). Plaquette petit in-8, 13 pp, brochée. Quelques illustrations et photographies. Elle est enrichie de cet envoi : « à Jean Galtier-Boissière ce rarissime tiré à part (50 exempl.), pour son incomparable et inégalée collection argotique. Son ami. J. Lacassagne". Et : L'argot des "Bahuts" de Lyon. Plaquette petit in-8 de 8pp. Sans lieu ni date, (Lyon, vers 1935).

(Argot) LARCHEY (Lorédan). Dictionnaire historique d’argot. Neuvième n°47

(Argot) LARCHEY (Lorédan). Dictionnaire historique d’argot. Neuvième édition des Excentricités du Langage augmentée d’un supplément mis à la hauteur des révolutions du jour. Paris, Dentu, 1881. In-12, (2) ff + XLIII + 365 pp, bradel demi-toile rouge. (Reliure de l’époque). Cet exemplaire est enrichi du Supplément aux 7e et 8e éditions du Dictionnaire historique d'argot contenant 2784 mentions nouvelles (additions, éclaircissements et rectifications). Paris, Dentu, 1880. XVII + 134 pp (les pages I à IV : titre et faux-titre n'ont pas été retenues par le relieur). Carte de visite du comte de Menou collée sur le premier feuillet blanc des liminaires, avec un texte manuscrit relatif à cet exemplaire. On joint : - LARCHEY (Lorédan). Les excentricités du langage français. Deuxième édition. Paris, aux bureaux de la Revue Anecdotique, 1861. In-12, XVI + 267 + (1) pp, demi-maroquin vert, dos à nerfs avec fleurons dorés, tête dorée (Reliure de l'époque). Frontispice gravé à l'eau-forte. Bel exemplaire. La première édition, beaucoup moins complète, publiée en 1858 à 100 exemplaires fut aussitôt épuisée. Rare. - ROSSIGNOL (Gustave). Dictionnaire d'argot. Argot-français - Français-argot. Paris, Ollendorff, 1901. In-12, (2) ff + XI + 174 pp + (1) f : table, broché, couverture illustrée non signée. Outre ce savoureux dictionnaire on trouve (pages 115 à 130) "Quelques spécimens de poésies des habitués des prisons" qui n'ont rien à envier aux chansons de Bruant ou à celles des Anarchistes du temps.

(Arméniens). DOURNOVO (Lydia A.). Miniatures arméniennes. Texte n°48

(Arméniens). DOURNOVO (Lydia A.). Miniatures arméniennes. Texte et notes de Préface de Sirarpie der Nersessian. Paris, Cercle d’Art, 1960. Grand in-4, 190 pp + (1) f, gardes décorées, cartonnage de l’éditeur sous jaquette en couleurs, étui. 80 miniatures reproduites en couleurs et montées à pleine page avec texte explicatif et légende en regard. 10 illustrations dans le texte. On joint : - Les Arméniens dans le commerce asiatique au début de l'ère moderne. Publié sous la direction de Sushil Chaudhury et Kéram Kévonian. Paris, 2008. In-4, 418 pp, broché. Édition bilingue français et anglais. Index. - Le livre arménien de la Renaissance aux Lumières une culture en diaspora. Paris, Éditions des Cendres & Bibliothèque Mazarine, 2012. In-4, (93) ff, cartonnage de l'éditeur. "Le premier livre imprimé en arménien paraît à Venise en 1512, ... À l’occasion du 5e centenaire de la naissance de l’imprimerie arménienne, la Bibliothèque Mazarine, associée à la BULAC, expose un ensemble méconnu de livres arméniens rares et précieux, pour la plupart provenant des bibliothèques princières, monastiques ou savantes de l’Ancien Régime. L’exposition rend compte de la géographie à la fois large et éclatée de l’imprimerie arménienne des premiers siècles (Venise, Rome, Constantinople, Amsterdam, Marseille, Madras…), et des conditions souvent difficiles dans lesquelles ont travaillé les hommes du livre de la diaspora arménienne, qu’ils fussent imprimeurs, éditeurs, mécènes, graveurs ou relieurs." Après une préface de Yann Sordet, directeur de la Bibliothèque Mazarine, une brève étude sur le mystérieux Yacob, premier imprimeur arménien par Jean-Pierre Mahé, membre de l'Institut et des recherches sur les origines du livre arménien par Mikaël Nichanian, conservateur à la Bibliothèque Nationale vient la description de 49 livres arméniens parmi les plus rares. Avec de nombreuses reproductions d'illustrations, textes et reliures.

(Art précolombien - Art Maya - Art Olmèque).  Catalogues d’expositions n°51

(Art précolombien - Art Maya - Art Olmèque). Catalogues d’expositions à Paris au Grand ou Petit Palais. Volumes in-4 carré, couvertures illustrées : - Arts mayas du Guatemala. 1978. 414 pièces décrites et souvent représentées en noir ou en couleurs. - Le Pérou précolombien de Chavin aux Incas. 1977 On joint : - Art précolombien du Mexique. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1990. In-4, (9) ff + 310 pp, broché, couverture illustrée à larges rabats. Important catalogue d'exposition qui s'est déroulée à Paris, au Grand Palais, de mars à juillet 1990. Il est illustré de quelques plans et de très nombreuses (et superbes) illustrations en couleurs. - L'art Olmèque. Source des arts classiques du Mexique. Paris, Musée Rodin, 1972. In-8 carré, (45) ff, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition. Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs qui célèbrent l'art de ce peuple précolombien disparu 500 ans avant notre ère. - Amazonie. Catalogue de vente publique présentant des objets de Jean Lions (Amazonie pré-colombienne du Brésil), Franco Bianchi (Amazonie du Vénézuéla) et Isy-Schwartz (Amazonie du Brésil). Paris, Binoche, 2006. In-4, 112 pp (326 numéros), cartonnage illustré. Nombreuses illustrations. - Art Précolombien. (Catalogue de vente publique). Paris, Binoche, 2006. In-4, 88 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Ce catalogue proposait à la vente 193 pièces. Il est illustré de 90 photographies en couleurs. - Sculpture Maya. Paris, 1966. In-4 carré, (12) ff + (18) ff d'illustrations, broché, couverture illustrée. Catalogue publié à l'occasion d'une exposition qui s'est déroulée de décembre 1966 à février 1967 galerie Jeanne Bucher à Paris.

(Astronomie). GOIFFON (Joseph). Harmonie des deux sphères céleste n°55

(Astronomie). GOIFFON (Joseph). Harmonie des deux sphères céleste et terrestre, ou l’art de connoître la situation, la route et la distance de toutes les parties de la Terre par le Soleil et les Étoiles. Paris, Le Mercier, 1739. In-4, XVI + 477 + (11) pp : table, privilège et errata, veau sombre, dos à nerfs, plusieurs petits défauts, solide reliure de l’époque. « Cet ouvrage, dit Lalande, contient des éléments d’astronomie et de géographie, et principalement la comparaison des déclinaisons des étoiles sous les latitudes terrestres. L’auteur fut un exemple assez rare du goût pour l’astronomie ... » (Quérard. III. 399). Une première édition paraissait en 1731 dans le format in-12. Ne figure pas dans le catalogue du British Museum. On joint : - CARLI (A.) et A. FAVARO. Bibliografia Galileiana (1568-1895). Raccolta ed illustrata. Rome, 1896. (Réimpression, 1998). In-8, VIII + 402 pp + (1) f, toile de l'éditeur. Réimpression tirée à petit nombre. Si les œuvres de Galilée et les travaux qu'il a inspirés sont ici fort savamment recensés, on peut regretter que les collations manquent. - STEVENSON (Edward Luther). Terrestrial and Celestial Globes, their history and construction including a consideration of their value as aids in the study of Geography and Astronomy. New Haven, Hispanic Society of America, 1921. (Réimpression, 2001). 2 tomes en un fort volume in-8, XXIV + 218 pp et XI + 291 pp, toile de l'éditeur. Histoire des globes terrestres et célestes depuis l'Antiquité jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Demeure l'ouvrage de référence sur le sujet. Les 143 illustrations à pleine page sont reproduites.

(Auteurs anciens).  SUDHOFF (Karl). Bibliographia Paracelsica.
Berlin, n°59

(Auteurs anciens). SUDHOFF (Karl). Bibliographia Paracelsica. Berlin, 1894. (Réimpression, 2000). In-8, XIV + 722 pp, toile de l’éditeur. "Comme médecin, comme philosophe et comme chimiste, Paracelse est le promoteur de la grande révolution scientifique du XVIe siècle". Larousse dressa de "ce genie inquiet et novateur" un portrait particulièrement flatteur. Cette bibliographie reste la plus importante consacrée à ce personnage. Elle décrit 518 œuvres avec commentaires. Texte en allemand. On joint ; - FERGUSON (John). Bibliographia Paracelsica. Glascow, 1877-1896 (Réimpression, 2003). 6 parties en un volume in-8, toile de l'éditeur. Après 7 pages de liminaires on trouve : Part I & II : An examination of Dr Friedrich Mook's. 40 et 54 pp. Part III & IV : Contributions towards a knowledge of Paracelsus and his writings. 66 + 23 pp. Part V : An alphabetical catalogue of the different editions of the works of Paracelsus. 54 pp. Part VI : Reviews. 59 pp. - CRANZ (F. Edward). A Bibliography of Aristotle editions. 1501-1600. Second edition with addenda and revisions by Charles B. Schmitt. Baden-Baden, 1984. In-8, XXIII + 246 pp + (1) f, broché. Toutes les éditions des œuvres d'Aristote au XVIe siècle sont ici citées, le plus souvent avec collation. Index. - JOURDAIN (Amable). Recherches critiques sur l'âge et l'origine des traductions latines d'Aristote et sur des commentaires grecs ou arabes employés par les docteurs scolastiques. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, 1843. (Réimpression, 1974). In-8, XV + 472 pp, toile de l'éditeur. Au-delà des recherches sur les œuvres d'Aristote, l'auteur met en évidence son influence sur la pensée des philosophes. - HUISMAN (Gerda C.). Rudolph Agricola. A bibliography of printed works and translations. Nieuwkoop, 1985. Grand in-8, XIV + 262 pp, toile de l'éditeur. Van der Velden, dernier biographe d'Agricola, annonçait en 1911 une bibliographie qui n'a jamais paru. Il faudra attendre la commémoration du cinquième centenaire de la mort de l'humaniste pour voir enfin réalisée une bibliographie. 66 planches : fac-similés. 361 éditions décrites avec collations et références.

(Auteurs anciens en anglais ou en français). FOWLER (Mary). Catalogue n°60

(Auteurs anciens en anglais ou en français). FOWLER (Mary). Catalogue of the Petrarch Collection bequeathed by Willard Fiske. Compiled by ... Londres, 1916 (Réimpression, 2006). In-8, XVIII pp + (3) ff + 547 pp, toile de l’éditeur. Certainement la collection la plus importante dédiée à Pétrarque. Les 192 premières pages répertorient les oeuvres de Pétrarque (avec traductions et adaptations) dans toutes les langues. Viennent ensuite, classées par ordre alphabétique d'auteurs, les ouvrages qui lui sont consacrés. Collations détaillées. Frontispice et une planche. Texte sur deux colonnes. On joint : - GRUYS (J. A.). The Early printed editions (1518-1664) of Aeschylus. A chapter in the history of classical scholarship. Nieuwkoop, 1981. In-8, (4) ff + 359 pp, toile de l'éditeur. Neuf planches illustrent cette bibliographie qui décrit les éditions du théâtre d'Eschyle de la première à la dernière parue avant la fin du XVIIIe. - (Boccace). Le Décameron en France. Éditions - Illustrations. Paris, Istituto italiano di Cultura, 1976. In-4, non paginé, broché. Nombreuses illustrrations. 169 éditions françaises longuement décrites. - (Caxton). RICCI (Seymour de). A Census of Caxtons. Bibliographical Society, 1909. (Réimpression). In-8, XV pp + (10) ff (fac-similés) + 196 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie détaillée des publications du célèbre typographe anglais. On trouve successivement décrits les livres imprimés à Bruges, ceux imprimés à Westminster, les livres imprimés pour Caxton, ... et plusieurs index. Frontispice. - (Épitecte). OLDFATHER (W. A.). Contributions toward a bibliography of Epictetus. Appendix Jacob Schenk’s. Translation of the Encheiridion Basel 1534. Facsimile reproduction from the copy in the British Museum. University of Illinois, 1927-1952. 2 volumes in-8, XVII + 201 pp + (19) ff (fac-similé), volume broché et, XIX + 177 pp, volume relié : supplément publié par Marian Harman. - (Aristote). JOURDAIN (Amable). Recherches critiques sur l'âge et l'origine des traductions latines d'Aristote et sur des commentaires grecs ou arabes employés par les docteurs scolastiques. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, 1843. (Réimpression, 1974). In-8, XV + 472 pp, toile de l'éditeur. Au-delà des recherches sur les œuvres d'Aristote, l'auteur met en évidence son influence sur la pensée des philosophes.

(Baudelaire). LE PICHON (Yann) & Claude PICHOIS. Le Musée retrouvé n°65

(Baudelaire). LE PICHON (Yann) & Claude PICHOIS. Le Musée retrouvé de Charles Baudelaire. Paris, Stock, 1992. In-4, 240 pp, toile de l’éditeur sous jaquette illustrée. "Voici le musée idéal du premier grand critique qui établit entre peinture et poésie des correspondances passionnées". Très abondante illustration en noir et en couleurs. On joint : - PICHOIS (Claude) & Jean-Paul AVICE. Baudelaire. Paris sans fin. Préface de Yves Bonnefoy. Nouvelle édition augmentée. Paris, 2004. In-4, 191 pp, broché. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "Un Paris de Baudelaire, Charles Meryon, graveur à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris. Illustré de photographies. - Collection Armand Godoy. Charles Baudelaire, ses contemporains, ses amis. Manuscrit autographe de Mon coeur mis à nu et Hygiène. Poèmes. Lettres. 14 dessins originaux. Les Paradis artificiels, exemplaire de Victor Hugo. ... . Préface de Claude Pichois. Vendus à Drouot le 12 octobre 1988. Paris, Drouot, 1988. In-4, (70) ff (187 numéros), broché, couverture illustrée. Illustrations et fac-similés en noir et en couleurs. Deux feuilles volantes : un muméro "bis" et liste des prix d'estimation. - GUYAUX (André). Baudelaire. Un demi-siècle de lecture des Fleurs du mal. (1855-1905). Paris, 2007. Fort volume in-8, 1143 pp, broché, couverture imprimée. - BOPP (Léon). Psychologie des Fleurs du Mal. Volume I : Le temps et la durée. L'espace concret. Données et réalités "géographiques". Genève, 1964. In-8, 258 pp, broché, non coupé. État de neuf. Ce premier volume (sur 4) est désormais épuisé.

(Belgique). PIRENNE (H.). Bibliographie de l’histoire de Belgique. n°69

(Belgique). PIRENNE (H.). Bibliographie de l’histoire de Belgique. Catalogue méthodique et chronologique des sources et des ouvrages principaux...Troisième édition revue et complétée. Bruxelles, 1931. (Réimpression, 1979). In-8, VIII + 440 pp, toile verte de l’éditeur. Plus de 4000 ouvrages décrits. Index. On joint : - DIEGERICK (Alphonse). Essai de bibliographie Yproise. Étude sur les imprimés Yprois 1547-1834. Ypres, 1873-1881. (Réimpression, 1966). In-8, VIII + 393 pp, toile de l'éditeur. Les 2059 livres imprimés sont classés chronologiquement et par imprimeur. - La Correspondance scientifique de Franz Cumont conservée à l'Academia Belgica de Rome. Publié par C. Bonnet. Turnhout, 1997. In-8, 590 pp, broché. - GODFROID (François). Aspects inconnus et méconnus de la contrefaçon en Belgique. Bruxelles, 1998. In-8, environ 1000 pp, broché. L’auteur développe très longuement un sujet très mal connu : la contrefaçon belge des livres à l’époque romantique. Ce livre est divisé en vingt grandes rubriques très documentées. Trois annexes. - (Bibliothèque Royale de Belgique). Lot de 3 catalogues d'expositions. 1 : L'Humanisme et la littérature en Brabant. 105 pp. 2 : Le Livre en Brabant jusqu'en 1800. 94 pp. 3 : L'Historiographie en Belgique du XIIe siècle au premier tiers du XIXe siècle. 75 pp. Bruxelles, 1935. 3 volumes, petit in-8, broché. Planches. Index . - VAN SANTBERGEN (René). Les Bons métiers des meuniers, des boulangers et des brasseurs de la cité de Liège. Liège, 1949. In-8, 376 + 15 pp (catalogue) + 19 planches, broché.

(Bibles). COPINGER (W. A.). Incunabula Biblica, or the first half n°73

(Bibles). COPINGER (W. A.). Incunabula Biblica, or the first half century of the latin Bible, being a Bibliographical account of the various editions of the latin bible between 1450 to 1500. With an appendix containing a chronological list of the editions of the Sixteenth Century. Londres, Quaritch, 1892 (Réimpression, 2007). In-4, (1) f + 226 pp + (1) f : titre des planches + LIV planches, toile noire de l’éditeur. Description détaillée des 124 premières bibles latines, et de 14 éditions « supposées ». Texte sur 2 colonnes. On joint : - LAPLANCHE (F.). L'Écriture, le sacré et l'histoire. Érudits et politiques protestants devant la Bible en France au XVIIe siècle. Amsterdam, 1986. In-8, 1054 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie et 4 index. - HUBER (Paul). Image et message. Miniatures byzantines de l’Ancien et du Nouveau Testament. Zurich, Éditions Atlantis, 1975. In-4, 211 pp, toile rouge de l’éditeur sous jaquette illustrée. Étui. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. - CORSWANT (W.). Dictionnaire d'archéologie biblique. Neuchatel et Paris, Delachaux & Niestlé, 1956. In-8, 324 pp, toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Texte sur 2 colonnes, agrémenté de nombreuses vignettes. - PRIME (Wendell). Fifteenth Century Bibles. A study in bibliography. New York, 1888 (Réimpression, 2002). In-8, (1) f + 94 pp + (1) f + VIII pp (index et références), toile de l'éditeur.

(Bibles) . COPINGER (W. A.). The Bible and its Transmission. Being n°74

(Bibles) . COPINGER (W. A.). The Bible and its Transmission. Being an Historical and Bibliographical view of the Hebrew and Greek texts and the Greek, Latin and other versions of the Bible (both manuscripts and printed), prior to the Reformation. Londres, 1897 (Réimpression, 2003). Grand in-8, VIII pp + (1) f + 340 pp, toile de l’éditeur. Frontispice, XXVII fac-similés. On the Hebrew texte, on translation generally, on the Greek text of the New Testament, the old Latin text and the vulgate, other latin translations from the Hebrew, on the various translations and versions prior to the Reformation. On joint : - POLLARD (Alfred W.). Records of the English Bible. The documents relating to the translation and publication of the bible in English, 1525-1611. Oxford University Press, 1911 (Réimpression, 2002). In-8, XII + 387 pp, toile grise de l'éditeur. "This very scarce book is a collection of original documents relating to the making, printing and publishing of the English tranlations of the Bible, from Tyndale's New Testament of 1525 to the appearance of the version of 1611". - RUMBALL-PETRE (Edwin A. R.). America's First Bibles…With a Census of 555 extant Bibles. Portland, 1940 (Réimpression, 2000). In-8, XI + 184 pp, toile de l'éditeur. Ce livre est à la fois une référence utile et une histoire de la bible aux États-Unis d'Amérique. Il y est traité de : "America's First Bible in a European Language, Census of the First Saur Bible, First Bible printed on American paper, First Bible printed with American type, First Bible printed in America in the English Language, Rarest Bibles and its printers, Bibles Associated with the Mayflower and George Washington, Importing Europe's First Bibles for America, …". Et on trouve aussi des précisions sur lapremière bible traduite par une femme, la première bible hébraïque impriméeaux États-Unis d'Amérique, etc…etc… - DELANO-SMITH (C.) et E. MORLEY INGRAM. Maps in Bibles. 1500-1600. An illustrated catalogue. Genève, 1991. In-8, XXXVIII + 202 pp, toile rouge de l'éditeur. 72 reproductions de cartes.

(Bibles). LUMINI (Antonella). La Bibbia edizioni del XVI secolo.
Florence, n°75

(Bibles). LUMINI (Antonella). La Bibbia edizioni del XVI secolo. Florence, 2000. In-8, XLII + 328 pp, broché. Ce catalogue décrit 302 éditions de la Bible publiées en Italie au XVIe siècle dans les langages anciens : grec, hébreu, syriaque mais aussi en langue italienne dont la quasi totalité (de celles publiées au XVIe siècle) sont décrites ici. 32 planches dont 8 en couleurs. On joint : - ORME (William). Bibliotheca Biblica. A select list of books on sacred literature, with notices biographical, critical and bibliographical. Edinburgh et Londres, 1824 (Réimpression, 2009). In-8, (1) f + XI + 491 pp, toile de l'éditeur. L'auteur a réuni ici les principaux ouvrages qui ont traité de la bible. Les descriptions des livres sont données sans la collation. En revanche chaque ouvrage cité est suivi d'une longue et précieuse analyse. - HORNE (Thomas Hartwell). Manual of Biblical bibliography. Comprising a catalogue methodically arranged of the principal editions and versions of the holy scriptures. Together with notices of the principal philologers, critics and interpreters of the Bible. London, Cadell, 1839. (Réimpression, 2006). In-8, (1) f + XII + 432 pp, toile grise de l'éditeur. Les bibles sont décrites avec des commentaires parfois fort longs. Un grand tableau dépliant. - REUSS (Eduardus). Bibliotheca Novi Testamenti Graeci cuius editiones ab initio typographiae ad nostram aetatem impressas. ... Brunswick, 1872 (Réimpression, 2007) In-8, (1) f + VII + 314 pp, toile de l'éditeur. Les 580 éditions du Nouveau Testament, imprimées en grec entre 1514 et 1861, que l'auteur a répertoriées, sont décrites et commentées ici. Texte en latin.

(Bibles). WRIGHT (John). Early Bibles of America ; being a descriptive n°80

(Bibles). WRIGHT (John). Early Bibles of America ; being a descriptive account of Bibles published in the United States, Mexico and Canada. Third edition, revised and enlarged. New York, Whittaker, 1894 (Réimpression, 2004). In-8, (1) f + XV + 483 pp, toile rouge de l’éditeur. Frontispice et 32 planches hors texte reproduisant, le plus souvent, des pages de titres. On joint : - HILLS (Margaret T.). The English Bible in America. A bibliography of editions of the Bible & the New Testament published in America 1777-1957. New York, American Bible Society, 1961. In-8, XXXVII + 477 pp, toile de l’éditeur. Ce sont 2573 bibles qui sont décrites, avec collations, et classées dans l’ordre chronologique. Les notes et commentaires font référence. Six importants index : imprimeurs, éditeurs, traducteurs, commentateurs, etc… - O'CALLAGHAN (Edmund Bailey). A List of editions of the Holy scriptures and parts thereof, printed in America previews to 1860. With introduction and bibliographical notes by ... New York, 1861, (Réimpression, 2000). In-8, LIV pp + (3) ff + 415 pp + planches reproduisant des pages de titre, toile de l'éditeur. On trouve ici la description bibliographique détaillée d'environ 1500 bibles publiées aux États-Unis de 1661 à 1860. - ORME (William). Bibliotheca Biblica. A select list of books on sacred literature, with notices biographical, critical and bibliographical. Edinburgh et Londres, 1824 (Réimpression, 2009). In-8, (1) f + XI + 491 pp, toile de l'éditeur. L'auteur a réuni ici les principaux ouvrages qui ont traité de la bible. Les descriptions des livres sont données sans la collation. En revanche chaque ouvrage cité est suivi d'une longue et précieuse analyse. - EYS (W. J. van). Bibliographie des Bibles et des Nouveaux Testaments en langue française des XVe et XVIe siècles. Genève, 1900-1901. (Réimpression, 1973). 2 parties en un volume in-8, VIII + 211 pp et (1) f + 269 pp, toile de l'éditeur. Description bibliographique méticuleuse de 184 bibles et de 191 nouveaux testaments, rares, en français. - RUMBALL-PETRE (Edwin A. R.). Rare bibles. An introduction for collectors and a descriptive check-list. Second edition. New York, 1954. (Réimpression, 2000). In-8, 55 pp, toile de l'éditeur. L’auteur a choisi de décrire ici 378 bibles parmi les plus rares. Une première édition de cette étude fut publiée en 1938. - HORNE (Thomas Hartwell). Manual of Biblical bibliography. Comprising a catalogue methodically arranged of the principal editions and versions of the holy scriptures. Together with notices of the principal philologers, critics and interpreters of the Bible. London, Cadell, 1839. (Réimpression, 2006). In-8, (1) f + XII + 432 pp, toile grise de l'éditeur. Les bibles sont décrites avec des commentaires parfois fort longs. Un grand tableau dépliant. - DUPUIGRENET DESROUSSILLES (François). Dieu en son royaume. La bible dans la France d'autrefois XIIIe-XVIIIe siècles. Paris, 1991. Grand in-4, 174 pp + (1) f, cartonnage illustré de l'éditeur. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.

(Bibliothèque Nationale). LE PRINCE (Nic.-Th.). Essai historique n°83

(Bibliothèque Nationale). LE PRINCE (Nic.-Th.). Essai historique sur la Bibliothèque du roi aujourd’hui Bibliothèque impériale avec des notices sur les dépôts qui la composent et le catalogue de ses principaux fonds. Nouvelle édition revue et augmentée des Annales de la Bibliothèque présentant à leur ordre chronologique tous les faits qui se rattachent à l'histoire de cet établissement, depuis son origine jusqu'à nos jours par Louis PARIS… Paris, Cabinet Historique, 1856. In-12, (5) ff + 466 pp, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque). La Bibliothèque Nationale vit, aujourd’hui, une nouvelle mutation. Ce petit livre, rare, rappelle sa très riche histoire et celle de ses premiers joyaux. On joint : - VALLÉE (Léon). La Bibliothèque Nationale. Choix de documents pour servir à l'histoire de cet établissement et de ses collections, 1373-1893. Bibliographie annotée avec index. Paris, 1894. (Réimpression, 1969). In-8, 537 pp, reliure de l'éditeur. 1342 livres et manuscrits décrits et souvent longuement commentés. Importante table des auteurs et sujets. - DUPUIGRENET DESROUSSILLES (François). Trésors de la Bibliothèque Nationale. Paris, Nathan, 1986. In-4, 221 + (3) pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Superbes illustrations, en noir et en couleurs, le plus souvent à pleine page. - LEDOS (E.-G.). Histoire des catalogues des livres imprimés de la Bibliothèque Nationale. Paris, 1936. In-8, (2) ff + XX + 272 pp + (1) f, broché, non rogné. Table alphabétique, notes et appendices. Exemplaire enrichi d'un cahier volant chiffré (273 à 280) intitulé : Liste chronologique des catalogues et répertoires du département des imprimés. - Les Catalogues imprimés de la Bibliothèque Nationale. Liste, description, contenu. Paris, Bibliothèque Nationale, 1943. In-4, (3) ff + 204 pp + (1) f, broché. Catalogues du cabinet des manuscrits, du département des imprimés, du cabinet de la géographie, du département de la musique, du cabinet des estampes, du cabinet des médailles. Catalogues communs, catalogues d'expositions. Tables détaillées.

(Bibliothèques).  Actualité de l’Histoire à l’École des Chartes. n°84

(Bibliothèques). Actualité de l’Histoire à l’École des Chartes. Genève, 1989. In-8, X + 674 pp, broché. 21 études réunies à l'occasion de la célébration du cent-cinquantième anniversaire de la Bibliothèque de l'École des Chartes. On joint : - BARNETT (G. K.). Histoire des bibliothèques publiques en France de la Révolution à 1939. Paris, 1987. In-8, 496 pp, broché. "Tous les aspects de la vie des bibliothèques publiques". - GAUTIER (Jean). Nos bibliothèques publiques. Leur situation légale. Avec appendice contenant les décrets, arrêtés et circulaires relatifs aux bibliothèques publiques parus dans ces vingt dernières années. Paris, Larose, 1902. - La Bibliothèque d’un honnête homme. Publiée sous la direction de Pierre Wigny. Deuxième édition. Bruxelles, Goemaere, 1949. In-8, XIX + 675 pp, broché. Conseils et orientations de lecture avec des indications bibliographiques commentées. - DOUTREPONT (Georges). Inventaire de la "Librairie" de Philippe Le Bon (1420). Bruxelles, 1906. (Réimpression, 1977). In-8, XLVIII + 191 pp, reliure de l'éditeur. - Enrichir le patrimoine des bibliothèques en région. Ouvrage collectif. Actes du colloque national organisé à Rennes, les 30 novembre et 1er décembre 1995, par la coopération des bibliothèques de Bretagne. Rennes, 1996. In-8, 288 pp, broché. - VIDIER (A.). Annuaire des bibliothèques et des archives. Nouvelle édition mise à jour au 30 mars 1927. Paris, Champion, 1927. In-12, XXVIII + 477 pp, broché. - On joint 4 volumes ou plaquettes qui concernent les Bibliothèques.

(Bibliothèques). Bulletin de la Bibliothèque et des travaux historiques n°85

(Bibliothèques). Bulletin de la Bibliothèque et des travaux historiques de la ville de Paris. Publié sous la direction de M. Marcel Poëte. Paris, Imprimerie nationale, 1911-1915. 5 fascicules (n° 5 à 10) en 5 volumes in-8, demi-basane brune (le tome 5 est en demi-toile) , dos à nerfs, fleurons dorés. Cet ensemble est complet en 10 fascicules. Irremplaçable document bibliographique sur Paris et son Histoire. Les copieux et savants articles sont suivis d'index. Nous signalerons parmi eux le Catalogue des publications et des manuscrits composant la collection Nadar. Ainsi que l'extraordinaire : Catalogue annoté des portraits photographiques conservés à la bibliothèque (accompagné de planches). On joint : - Catalogue général de la bibliothèque Braille, suivi d'une table des noms d'auteurs disposée par matières et d'une liste des additions et rectifications. Caen, 1921. In-8, 407 pp, cartonnage de l'éditeur avec minimes défauts. - GALLEY (J.-B.). Catalogue de la Bibliothèque de la ville de Saint-Étienne. Tome premier : Manuscrits, legs Auguste Bernard, Imprimés (Forez et provinces limithrophes). Saint-Étienne, Urbain Balay, 1885. In-8, XXXVIII + 815 pp, broché. Le second tome a-t-il paru ? Le catalogue du British Museum ne signale que ce premier volume que le National Union Catalogue n'a même pas. - Catalogue de la Bibliothèque de l’École Polytechnique. Paris, Gauthier-Villars, 1881. Fort volume in-8, XIV + 1114 pp, demi-toile noire chagrinée. Ouvrages classés par rubriques où les sciences occupent, évidemment, une place prépondérante. Ex-libris gravé : G.Mittag.Leffler

(Bibliothèques). HOBSON (A.R.A.). Apollo and Pegasus. An enquiry n°87

(Bibliothèques). HOBSON (A.R.A.). Apollo and Pegasus. An enquiry into the formation and dispersal of a Renaissance library. With an annotated list of « Apollo and Pegasus » bindings Maarssen, 1975. In-4, 270 pp, toile de l’éditeur. Ouvrage agrémenté de 50 illustrations et de 34 planches hors texte. Texte sur deux colonnes. On joint : - CLARK (John Willis). The Care of books. An essay on the Development of Libraries and their Fittings, from the earliest times to the end of the Eighteenth Century. Cambridge, 1901 (Réimpression, 2004). In-8, (1) f + XVIII + 330 pp + (1), toile noire de l'éditeur. Recherches sur l'agencement des livres dans les bibliothèques avec les soins à prendre pour les protéger des intempéries et des mal intentionnés : meubles, étagères, coffrets, emboîtages, chaînes, etc... Très nombreuses illustrations dont 2 grandes planches dépliantes. - FAUCON (M.). La Librairie des papes d’Avignon 1316-1420. Sa composition, ses catalogues, d’après les registres … des archives vaticanes. Paris, 1886-1887. (Réimpression, 1969). 2 tomes en un volume in-8 totalisant 469 pp, toile de l’éditeur. Illustrations. - [FANTIN-DESODOARDS (Étienne-Nicolas)]. Tableau des écrivains françois où l'on voit : le lieu, l'époque de la naissance et de la mort des savans, des gens de Lettres et de (?) historiens.. Paris, Debray, 1809. 2 parties en un volume in-12 carré totalisant 216 feuillets, cartonnage de l'époque, exemplaire non rogné. La seconde partie s'intitule : "Tableau des littérateurs françois vivans en 1808". - Et 4 autres livres relatifs aux bibliothèques

[Bio-Bibiographies d’écrivains anglais du XVIIIe siècle]. WEBBER n°90

[Bio-Bibiographies d’écrivains anglais du XVIIIe siècle]. WEBBER (R. B.). A Descriptive Catalogue of the Grace K. Babson Collection of the Works of Sir Isaac Newton and the Material relative to him in the Babson Institute Library. With an introduction by ...A supplement... compiled by Henry P. Macomber. A second supplement prepared by I. Bernard Cohen & Clark Elliott. New York, 1950 - 1955 - 2002 (Réimpression, 2005, sauf pour le second supplément qui est en première édition). 3 volumes in-8, (1) f : portrait + XIV + 228 pp ; VIII + 91 pp et XXVIII + 95 pp, toile de l’éditeur. Extraordinaire collection par ses richesses et son étendue. Tous les livres sont décrits avec collations et précieux commentaires. Cet ensemble propose successivement la description détaillée de 660, 220 et 217 oeuvres. Portraits, illustrations, fac-similés. On joint : - GRAY (George J.). A Bibliography of the works of Sir Isaac Newton. Together with a List of Books illustrating his Works. With notes by ... Second edition, revised and enlarged. Cambridge, 1907. (Réimpression, 1998). In-8, (5) ff (dont un portrait-frontispice) + 80 pp, toile grise de l’éditeur. « Gray’s bibliography of Newton is still one of the standard works in the field. Originally published in 1888, this second and enlarged edition of 1907 covers 412 books written by the great scientists ». Le tirage de cette réimpression a été limité à 150 exemplaires. - SHAFTESBURY. Œuvres de Mylord comte de Shaftesbury, contenant différents ouvrages de philosophie et de morale. Traduites de l'anglais, Genève 1769. Établissement du texte, introduction et notes par Françoise Badelon. Les textes grecs et latins ainsi que leurs traductions, ont été établis par Alain Gigandet. Paris, 2002. In-8, 904 pp + (1) f, cartonnage de l'éditeur. Bibliographie. - GRIFFITH (Reginald Harvey). Alexander Pope. A bibliography. Austin, University of Texas, 1922-1927. (Réimpression, 2001). 2 tomes en un volume in-8, XXXV + 297 pp et VIII + pages XXXVI à LVII + pages 298 à 593, toile de l'éditeur. - CHAPMAN (Guy). A Bibliography of William Beckford ... New York, 1930. (Réimpression, 2001). In-8, XXII + 127 pp, toile de l'éditeur. William Beckford fut un richissime dilettante anglais mort en 1844 à l'âge de 84 ans. Son œuvre littéraire est d'importance. Vathek, conte arabe écrit en français, est son œuvre la plus réputée. La première édition de cette bibliographie très détaillée est introuvable. - TEERINK (Hermann). A Bibliography of the writings of Jonathan Swift. Second edition, revised and corrected by … Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 1963 (Réimpression, 1997). In-8, XVIII + 453 pp, toile verte de l’éditeur. Description détaillée de tous les livres cités. Après d’importantes tables on trouve successivement : Collected Works, Smaller Collections, A Tale of a Tub, etc., Gulliver’s Travels, Separate Works, Doubtful, Biography and Criticism, 1709-1895. On trouve ensuite un index général des titres.

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVe et XVIe siècles). SECRET n°91

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVe et XVIe siècles). SECRET (François). Postelliana (sous la direction de ...). Nieuwkoop, 1981. In-8, 366 pp, toile de l’éditeur. Ouvrage publié à l’occasion du quatrième centenaire de la mort de Guillaume Postel. On trouve ici plusieurs textes rares ou inédits qui sont précédés d’une introduction. Index. François Secret a rendu accessibles des manuscrits hermétiques. On joint : - STAPLETON (Th.). Histoire de Thomas More grand chancelier d’Angleterre sous Henri VIII, traduite du latin par Alexandre Martin. Avec une introduction, des notes et commentaires par M. Audin. Paris, Maison, 1849. In-8, XXXII + 476 pp, demi-chagrin prune, dos à nerfs avec encadrements de filets à froid, tête dorée. (Reliure de l'époque). Importante biographie sur l’auteur de l’ Utopie, décapité par Henri VIII pour s’être opposé à son divorce. Portrait-frontispice lithographié d’après Holbein. Rousseurs. - SUDHOFF (Karl). Bibliographia Paracelsica. Berlin, 1894. (Réimpression, 2000). In-8, XIV + 722 pp, toile de l’éditeur. "Comme médecin, comme philosophe et comme chimiste, Paracelse est le promoteur de la grande révolution scientifique du XVIe siècle". Larousse dressa de "ce genie inquiet et novateur" un portrait particulièrement flatteur. Cette bibliographie reste la plus importante consacrée à ce personnage. Elle décrit 518 œuvres avec commentaires. Texte en allemand. - Mac Manus (M. J.). A bibliography of Thomas More S.l.n.d, pages 55 à 63. extrait d'un ouvrage interfolié de feuillets blancs. Toile sombre avec le titre doré sur le dos. Ex-libris armorié du baron Esher avec la devise Vicimus. - Nicolas de Cues. Les méthodes d'une pensée. Actes de colloque (2001). Louvain-la-Neuve, 2005. In-8, (2) ff + 214 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. "Des grands philosophes de l'Occident, Nicolas de Cues, reste aujourd'hui encore l'un des plus méconnus". 12 participations (en français et en anglais). Index. - ADAM (R.) et (M. de) SCHEPPER. Bibliotheca Lipsiana Bruxellensis. Les livres de Juste Lipse conservés à la Bibliothèque royale de Belgique. Catalogue et inventaires publiés à l'occasion de l'exposition Constance et Inconstance organisée au Musée de la Maison d'Érasme du 1er décembre 2006 au 4 février 2007. Turnhout, 2007. In-8, 276 pp, broché. "Ce volume comporte deux parties : un catalogue et un inventaire ... Dans le catalogue on trouvera notamment le texte des cinq lettres de Juste Lipse à son disciple Puteanus ... L'inventaire présente les pièces relatives à Juste Lipse conservées à la Bibliothèque Royale". Importants index. Une trentaine d'illustrations. - Étude sur le vie et les travaux cde Nicolas Clénard. - GODWIN. Athanasius Kircher. 1980.

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XVIe et XVIIe siècles. Le plus n°92

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XVIe et XVIIe siècles. Le plus souvent en anglais). MACDONALD (Hugh) et Mary HARGREAVES. Thomas Hobbes, a bibliography. Londres, 1952. In-4, XVII + 84 pp, demi-toile. Illustrée de 6 planches. Collations minutieuses, localisation des exemplaires, plusieurs titres reproduits dans le texte. On joint : - KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of Sir Thomas Browne. Cambridge, 1924. In-4, XII + 255 + (1) pp, toile brune illustrée, petits défauts au sommet du dos en partie décollé (cartonnage de l’éditeur). Première édition. Elle est illustrée d’un frontispice, de planches hors texte et de reproductions dans le texte. On trouve ici parfaitement décrites, avec notes et commentaires, les nombreuses éditions de la Religion du médecin et de Pseudodoxia qui a été traduit en français par Essai sur les erreurs populaires. Il a été reproché à Browne de dénoncer des erreurs et de les remplacer par d’autres. Viennent ensuite des mélanges, œuvres posthumes, œuvres complètes et choisies, les biographies et les ouvrages critiques. Plusieurs index. - VANDER HAEGHEN (Ferd.), Th. ARNOLD & R. VANDER BERGHE. Bibliographie des oeuvres de Josse Clicthove. Gand, Vyt, 1888. Fort volume in-12, (1) + 428 ff (imprimés uniquement recto), modeste toile de l'époque. Josse Clichtove, dont le nom s'orthographie de diverses manières, fut théologien, adversaire de Luther, et mathématicien d'origine flamande. Cette bibliographie, précédée d'une biographie, est extraite de la monumentale Bibliotheca Belgica (Bibliographie générale des Pays-Bas). - KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of the writings of Dr. William Harvey 1578-1657. Third edition revised by G. Whitteridge et Ch. English. Londres, 1989. In-4, XVI + 136 pp, toile de l’éditeur sous jaquette illustrée. La première édition de ce livre paraissait à Cambridge en 1928 publiée par le seul Keynes. L'édition que nous proposons est la plus complète et demeurera l'ouvrage de base pour toutes les recherches sur les travaux et publications du génial médecin anglais. Illustrations dans et hors texte. Et quatre autres livres : - Spinoza. 3e centenaire, étude bibliographique. - La vie et l'oeuvre de Grotius. (1965). - KRIVATSY. Bibliography of ... Gregorio Leti. - KEYNES. John Ray a bibliography. (1660-1970).

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XVIe et XVIIe siècles (en anglais). n°93

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XVIe et XVIIe siècles (en anglais). Horace Walpole. A descriptive catalogue of the artistic and literary illustrations collected by Herbert H. Raphael. For the extension of the original edition of Walpole’s letters into eighteen folio volumes. Bristol, 1909. In-4, (2) ff + VII + 659 pp, cartonnage ivoire de l’éditeur (légèrement défraîchi) avec armes dorées frappées sur les plats, tête dorée. Portrait en frontispice. Fac-similé. Des rousseurs. On joint : - Spinoza. Troisième centenaire de la mort du philosophe. Paris, Institut Néerlandais, 1977. Grand in-4, 83 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition. 196 numéros décrits et longuement commentés, ainsi que : notice biographique, annexes, bibliographies. Illustrations. Constitue une fort utile bibliographie des oeuvres de Spinoza. - La Vie et l'oeuvre de Grotius (1583-1645). Catalogue d'exposition. Paris, 1965. In-8, 69 pp + 46 planches sur papier couché, broché. 265 numéros décrits. - KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of William Blake. New York, The Grolier Club, 1921 (Réimpression, 2001). In-8, XVI + 516 pp + (1) f, bradel toile verte. La bibliographie la plus complète, celle qui sert de référence. Les planches hors texte sont également reproduites, elles ne sont pas toujours d'une qualité irréprochable. - BENTLEY (G.E. Jr). Blake Books : annotated catalogues of William Blake's writings. With a new preface & postscript by ... Oxford, 1977. (Réimpression, 2000). In-8, XII + 1079 pp, toile de l'éditeur. "Blake Books is both a descriptive bibliography of works by Blake and an annotated checklist of all printed references to him (1757-1863) and all significant works about him (1863-1973)". Plus de 3000 ouvrages décrits.

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XVIIIe siècle (en anglais). n°94

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XVIIIe siècle (en anglais). HIND (Arthur M.). Giovanni Battista Piranesi. A critical study with a list of his published works and detailed catalogues of the Prisons and the Views of Rome. Londres, 1922 (Réimpression, 1999). In-8, XII + 96 pp + 74 planches, toile de l’éditeur. Frontispice et 146 illustrations. L'édition originale comme les réimpressions de cette bibliographie de Piranèse sont toutes épuisées et très recherchées. Cette nouvelle réimpression n’a été tirée qu’à 120 exemplaires. On joint : - GRIFFITH (Reginald Harvey). Alexander Pope. A bibliography. Austin, University of Texas, 1922-1927. (Réimpression, 2001). 2 tomes en un volume in-8, XXXV + 297 pp et VIII + pages XXXVI à LVII + pages 298 à 593, toile de l'éditeur. - WEBBER (R. B.). A Descriptive Catalogue of the Grace K. Babson Collection of the Works of Sir Isaac Newton and the Material relative to him in the Babson Institute Library. With an introduction by ... A supplement... compiled by Henry P. Macomber. A second supplement... prepared by I. Bernard Cohen & Clark Elliott. New York, 1950 - 1955 - 2002 (Réimpression, 2005, sauf pour le second supplément qui est en première édition). 3 volumes in-8, (1) f : portrait + XIV + 228 pp ; VIII + 91 pp et XXVIII + 95 pp, toile de l'éditeur. Extraordinaire collection par ses richesses et son étendue. Tous les livres en sont décrits avec collations et précieux commentaires. Cet ensemble propose successivement la description détaillée de 660, 220 et 217 oeuvres. Portraits, illustrations, fac-similés. - GRAY (George J.). A Bibliography of the works of Sir Isaac Newton. Together with a List of Books illustrating his Works. With notes by ... Second edition, revised and enlarged. Cambridge, Bowes and Bowes, 1907. In-8, (5) ff (dont un portrait-frontispice) + 80 pp, cartonnage demi-toile grise de l’éditeur. «Gray’s bibliography of Newton is still one of the standard works in the field. Originally published in 1888, this second and enlarged edition of 1907 covers 412 books written by the great scientists ». Le tirage de la première édition fut limité à 120 exemplaires. - KEYNES (Geoffrey) et Edwin WOLF. William Blake's illuminated books. A census compiled by.... New York, 1953. In-4, XIX + 125 pp, toile de l'éditeur. 8 planches hors texte. - The Cornell Wordsworth Collection. A catalogue of Books and Manuscripts presented to the University of M. Victor Emanuel Cornell 1919. Compiled by George Harris Healey. Ithaca, Cornell University Press, 1957 In-8, XIII + 458 pp, toile de l'éditeur. Plus de 3000 références. Index. Planches hors texte. - Et deux autres livres : - CHAPMAN. Bibliography of William Beckford. - HUTCHINS (Henry Cl.). Robinson Crusoe and its printing.

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (en anglais). HEARTMAN n°95

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (en anglais). HEARTMAN (Ch. F.) & James R. CANNY. A Bibliography of first printing of the writings of Edgar Allan Poe. Together with a record of first and contemporary later printings of his contributions to annuals, anthologies, periodicals and newspapers issued during his lifetime. Also some spurious poena and fakes. Revised edition. Compiled by... 1943 (Réimpression 2002). In-8, (1) f + 294 pp, toile de l’éditeur. Les livres sont décrits avec collation et longs commentaires. Liste des collaborations aux revues et périodiques. Index. On joint : - (Shelley). GRANNISS (Ruth S.). A descriptive catalogue of the first editions in book form of the writings of Percy Bysshe Shelley. New York, Grolier Club, 1923 (Réimpression, 2001). In-8, XX + 133 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie de toutes les oeuvres de l'auteur publiées pendant sa courte vie (il est mort à l'âge de trente ans). On trouve ici la description méticuleuse et commentée de 150 oeuvres. Le tirage de la première édition a été limité à 350 exemplaires, ce qui en explique la rareté. - (Lewis Carroll). WILLIAMS (Sidney H.). A Bibliography of the writings of Lewis Carroll. (Charles Lutwidge Dodgson). Londres, 1924. (Réimpression, 1999). In-8, XIII + 142 pp + (2) ff : annonces, (Reliure de l'éditeur). Books issued under the name of "Lewis Carroll" (78) C.L. Dodgson's mathematical and other works (81), contributions to periodicals and books, not reprinted in Lewis Carroll and Miscellanees (18). Addenda. Index. - PERKINS (P.D. & Ione). Lafcadio Hearn a Bibliography of his Writings. Boston, 1934. In-8, (1) f + XVII pp + (1) f + 444 pp, toile de l'éditeur. Lafcadio Hearn (1850-1904) fut journaliste et écrivain, de père irlandais et de mère grecque. - DEMERLIAC (Marcel). Étude médico-psychologique sur Hoffmann. Lyon, Rey, 1908. In-8, 112 pp, broché. Envoi. - PRIDEAUX (W. F.). Notes for a Bibliography of Edward Fitzgerald. Londres, 1901 (Réimpression, 1968). In-8, X pp + (1) f + (90) pp, toile verte de l'éditeur. - (Oscar Wilde). MASON (Stuart). Bibliography of the poems of Oscar Wilde, giving particulars as to the original publication of each poem, with variations of reading and a complete list of all editions, reprints, translations, etc … Londres, 1907. (Réimpression, 2000). Petit in-8, XI + 148 pp, toile de l’éditeur. La première édition, dont le tirage fut limité à 275 exemplaires, est introuvable.

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (en anglais). MASON n°96

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (en anglais). MASON (Stuart). Bibliography of Oscar Wilde. With a note by Robert Ross. Illustrated. Londres, Werner Laurie, 1914. (Réimpression, 1995). In-8, (1) f + XXXII + 605 pp, toile de l’éditeur. « Best bibliography to date of Wilde with books, contributions to magazines, biographies, studies, etc... covered. A total of 695 works described ». On joint : - (Wilde). MASON (Stuart). Bibliography of the poems of Oscar Wilde, giving particulars as to the original publication of each poem, with variations of reading and a complete list of all editions, reprints, translations, etc. Londres, 1907. (Réimpression, 2000). Petit in-8, XI + 148 pp, toile de l’éditeur. La première édition, dont le tirage fut limité à 275 exemplaires, est introuvable. - (Dibdin) . WINDLE (John) & Karma PIPPIN. Thomas Frognall Dibdin, 1776-1847. A bibliography. New Castle (États-Unis d'Amérique), 1999. In-8, XXIV + 285 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie consacrée au grand bibliographe anglais elle est divisée en 5 parties : A. Bibliographical, literary and devotional works. B. Ephemera, occasional contributions to periodicals, offprints. C. Unrealized projects. D. Dibdiniana. E. Printed portraits of T. F. Dibdin. Chronologie, index, illustrations. - (Shelley). GRANNISS (Ruth S.). A descriptive catalogue of the first editions in book form of the writings of Percy Bysshe Shelley. New York, Grolier Club, 1923 (Réimpression, 2001). In-8, XX + 133 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie de toutes les oeuvres de l'auteur publiées pendant sa courte vie (il est mort à l'âge de trente ans). On trouve ici la description méticuleuse et commentée de 150 oeuvres. Le tirage de la première édition a été limité à 350 exemplaires, ce qui en explique la rareté. - (Lewis Carroll). WILLIAMS (Sidney H.). A Bibliography of the writings of Lewis Carroll. (Charles Lutwidge Dodgson). Londres, 1924. (Réimpression, 1999). In-8, XIII + 142 pp + (2) ff : annonces, reliure de l'éditeur. Books issued under the name of "Lewis Carroll" (78) C.L. Dodgson's mathematical and other works (81), contributions to periodicals and books, not reprinted in Lewis Carroll and Miscellanees (18). Addenda. Index. - (Alice) . WEAVER (Warren). Alice in many tongues. The translations of Alice in Wonderland. The University of Wisconsin Press, 1964. (Réimpression, 2006). In-8, (7) ff + 147 pp, toile grise de l’éditeur. Cette petite bibliographie rend compte de la dimension qu’a prise ce livre à travers le monde. Quelques illustrations.

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (en anglais). STEVENSON n°97

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (en anglais). STEVENSON (Th. G.). The Bibliography of James Maidment, Esq., advocate Edinburgh. From the year 1817 to 1878. Edinburgh, printed for private circulation, 1883. In-8, XI + 55 pp, demi-chagrin prune. Bibliographie des œuvres de ce grand historien de l'Écosse. Elle est suivie de notices très vivantes relatant les prix et les incidents lors des ventes aux enchères de sa bibliothèque. Ce petit livre n'a été tiré qu'à 100 exemplaires. Portrait . On joint : - (Poe). HEARTMAN (Ch. F.) & James R. CANNY. A Bibliography of first printing of the writings of Edgar Allan Poe. Together with a record of first and contemporary later printings of his contributions to annuals, anthologies, periodicals and newspapers issued during his lifetime. Also some spurious poena and fakes. Revised edition. Compiled by... 1943 (Réimpression 2002). In-8, (1) f + 294 pp, toile de l'éditeur. Les livres sont décrits avec collation et longs commentaires. Liste des collaborations aux revues et périodiques. Index. - (Poe). DAMERON (J. Lasley) & Irby B. CAUTHEN Jr. Edgar Allan Poe. A bibliography of Criticism. 1827-1967. University of Virginia, 1974. In-8, XVI + 386 pp, toile de l’éditeur à la Bradel. Les auteurs ont répertorié la critique des œuvres d’Edgar Poe publiée de 1827 à 1967. La première partie concerne la critique en langue anglaise, la seconde dans les « foreign languages ». Important index. - (Wilde). MASON (Stuart). Bibliography of the poems of Oscar Wilde, giving particulars as to the original publication of each poem, with variations of reading and a complete list of all editions, reprints, translations, etc. Londres, 1907. (Réimpression, 2000). Petit in-8, XI + 148 pp, toile de l’éditeur. La première édition, dont le tirage fut limité à 275 exemplaires, est introuvable. - (Shelley). GRANNISS (Ruth S.). A descriptive catalogue of the first editions in book form of the writings of Percy Bysshe Shelley. New York, Grolier Club, 1923 (Réimpression, 2001). In-8, XX + 133 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie de toutes les oeuvres de l'auteur publiées pendant sa courte vie (il est mort à l'âge de trente ans). On trouve ici la description méticuleuse et commentée de 150 oeuvres. Le tirage de la première édition a été limité à 350 exemplaires, ce qui en explique la rareté. - (Lewis Carroll). WILLIAMS (Sidney H.). A Bibliography of the writings of Lewis Carroll. (Charles Lutwidge Dodgson). Londres, 1924. (Réimpression, 1999). In-8, XIII + 142 pp + (2) ff : annonces, reliure de l'éditeur. Books issued under the name of "Lewis Carroll" (78) C.L. Dodgson's mathematical and other works (81), contributions to periodicals and books, not reprinted in Lewis Carroll and Miscellanees (18). Addenda. Index.

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (le plus souvent n°98

(Bio-Bibliographies d’écrivains du XIXe siècle (le plus souvent en anglais). TODD (William B.) & Ann BOWDEN. Sir Walter Scott. A Bibliographical History 1796-1832. New Castle, Delaware, 1998. Fort volume in-4, XX + 1071 pp, toile de l’éditeur sous jaquette illustrée. Bibliographie définitive œuvre de deux grands spécialistes. La description de chaque volume est on ne peut plus complète avec des notes savantes et des références, les illustrations sont détaillées. Important index. On joint : - GREEN (J. A.). Thomas de Quincey : A bibliography based upon the de Quincey collection in the most side library. Manchester, 1908. (Réimpression, 1968). In-8, VII + 110 pp, toile de l'éditeur. - (Wilde). MASON (Stuart). Bibliography of the poems of Oscar Wilde, giving particulars as to the original publication of each poem, with variations of reading and a complete list of all editions, reprints, translations, etc. Londres, 1907. (Réimpression, 2000). Petit in-8, XI + 148 pp, toile de l’éditeur. La première édition, dont le tirage fut limité à 275 exemplaires, est introuvable. - (Lewis Carroll). WILLIAMS (Sidney H.). A Bibliography of the writings of Lewis Carroll. (Charles Lutwidge Dodgson). Londres, 1924. (Réimpression, 1999). In-8, XIII + 142 pp + (2) ff : annonces, reliure de l'éditeur. Books issued under the name of "Lewis Carroll" (78) C.L. Dodgson's mathematical and other works (81), contributions to periodicals and books, not reprinted in Lewis Carroll and Miscellanees (18). Addenda. Index. - GUEPPE (Christophe). Philosophie de l'infini et pensée du fini au travers d'une lecture de Hegel par Heidegger. Lille, 1998. In-8, 410 pp, broché. Thèse. - PERKINS (P.D. & Ione). Lafcadio Hearn a Bibliography of his Writings. Boston, 1934. In-8, (1) f + XVII pp + (1) f + 444 pp, toile de l'éditeur. Lafcadio Hearn (1850-1904) fut journaliste et écrivain, de père irlandais et de mère grecque. - (Gandhi). Mahatma Gandhi. His life in pictures. Calcutta, Government of India, 1968. Grand in-4, (1) f (portrait frontispice) + (12) ff + (48) ff (photographies sur papier couché), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette.

(Botanique). NISSEN (Claus). Die Botanische Buchillustration. Ihre n°104

(Botanique). NISSEN (Claus). Die Botanische Buchillustration. Ihre Geschichte und Bibliographie. Stuttgart, 1951. 2 parties en un volume in-4, VII + 264 pp ; (4) ff + 324 pp, toile de l’éditeur. Première édition de la bibliographie la plus complète sur les livres de botanique illustrés. La première partie forme une histoire de l'illustration botanique. La seconde recense, avec collations, 2387 livres et périodiques. Index détaillé des graveurs, dessinateurs et plantes. On joint : - KNAPP (Sandra). Le Voyage botanique. Traduit de l'anglais. Préface de Jean-Marie Pelt. Paris, Mengès, 2003. Grand in-4 carré, 336 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. "En nous ouvrant la porte des collections du Muséum d'Histoire Naturelle de Londres, Sandra Knapp nous introduit dans un jardin du bout du monde dont la beauté dépasse l'imagination". Nombreuses et superbes illustrations en couleurs. Bibliographie. Index. - DESMOND (Ray). Great Natural History Books and their Creators. Londres, British Library, 2003. Grand in-8, 176 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Cette édition contient 115 illustrations dont 69 en couleurs. "Among the most admired and rarest works ever created are the large-scale books of natural history". - HAIRS (M.L.). Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle. Paris et Bruxelles, Elsevier, 1955. In-4, 264 pp, toile grise de l'éditeur (un peu salie). Illustré de 83 planches dont 6 sont en couleurs. Exemplaire enrichi de photographies.

(Botanique). SCHROETER (A.I.) et V.A. PANASIUK. Dictionary of plant n°107

(Botanique). SCHROETER (A.I.) et V.A. PANASIUK. Dictionary of plant names over 100.000 names of about 10.000 species and varieties of flowering plants and fern - like plants in latin, Russian, English and Chinese. Ed. by V. A. Bykov. Königstein (Allemagne), 1999. In-4, (8) ff + 1033 pp, toile de l’éditeur. "Efforts to establish an inventory of world flora to facilitate the conservation and use of plants are currently hindered by the lack of knowledge regarding the correct scientific (latin) name and popular names of plants". On joint : - SOULSBY (Basil H.). A catalogue of the works of Linnaeus (and publications more immediately thereto) preserved in the libraries of the British Museum (Bloomsbury) and the British Museum (Natural History South Kensington). Second edition. Londres, Trustees of the British Museum, 1933. Grand in-4, XI + 246 pp + 68 pp (addenda and corrigenda), toile verte de l’éditeur. Ce catalogue qui recense et décrit plus de 4000 livres et articles met en évidence à la fois l’importance de l’oeuvre du naturaliste suédois et l’extraordinaire richesse du British Museum. En 1936 fut publié un index de 59 pp, il manque ici. - URBAN (Ignatius). Bibliographia Indiae Occidentalis Botanica. Berlin, 1898-1908 (Réimpression, 2001). In-8, 231 pp, toile de l'éditeur. Cette bibliographie est extraite du monumental ouvrage de l'auteur : Symbolae Antillanae. seu fundamenta Florae Indiae Occidentalis où elle a paru dans les volumes 1 (pages 1 à 195), 2 (pages 1 à 7), 3 (pages 1 à 13) et 5 (pages 1 à 16). Les commentaires sont en allemand. Introuvable. - KRIEGER (Louis C.C.). Catalogue of the mycological Library of Howard A. Kelly. Compiled by ... Baltimore, Privately printed, 1924. (Réimpression, 2002). - LIGER (Louis). Le Jardinier fleuriste et historiographe ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes et arbrisseaux, servans à l'embellissement des jardins. Amsterdam, 1706. (Réimpression, 1999). 2 tomes en un fort volume in-16, (14) ff + 308 pp et pages (309) à 679 + (35) pp : table et catalogue, bradel toile verte de l'éditeur. Livre célèbre qui a été réédité à plusieurs reprises tout au long du XVIIIe siècle. Il est devenu très difficile à trouver. Nombreuses planches hors texte de jardins, à double page. Figures dans le texte.

(Bretagne). Bulletin de la Société des Bibliophiles bretons et de n°109

(Bretagne). Bulletin de la Société des Bibliophiles bretons et de l'Histoire de Bretagne. - Deuxième année (1878-1879) - Quatrième année (1881-1882) - Cinquième année (1881-1882) Nantes, 1879-1882. 3 volumes in-8 de (2) ff + 69 pp + (1) f ; 86 pp et 68 pp + (1) f, brochés, non coupés, couverture un peu empoussiérée. Ces numéros ont été tirés à 300 et 400 exemplaires imprimés sur vergé. On y trouve la liste des membres, des extraits des procès-verbaux de séances de la Société, les publications de la Société, le texte d'un document inédit, etc. On joint : - VISSET (Alain). Catalogue des monographies de Bretagne. Gevezé (Ille-et-Vilaine), 1996. In-4, 66 pp. - Le Romantisme breton. Collection Henri Pollès. Rennes, 1986. Petit in-4, 87 pp, broché. Catalogue d'exposition. Illustrations. - SONNENFELD (Albert). L'Oeuvre poétique de Tristan Corbière. Presses Universitaires de France, 1960. In-8, VIII + 221 pp + (1) f, broché. Frontispice représentant un autoportrait inédit. Étude passionnée, importante bibliographie. - MARTIN (Anne-Denes). Itinéraire poétique en Bretagne. De Tristan Corbière à Xavier Grall. Paris, 1995. In-8, 282 pp, broché. Texte en français. - SÉBILLOT (Paul). Bibliographie des traditions populaires de la Bretagne. Vannes, Lafolye, 1894. In-8, (1) f + 22 pp (sur 42), broché. - COLNOT (Agnès) et Patrick LE BOEUF. Ouvrages de référence pour un fonds breton. Rennes, 1991. In-8, 126 pp, broché. 469 références. Index des auteurs et des titres.