Vente LiveLivres - manuscrits - photos - cartes postales - tableaux
Lundi 26 février à 14h00 à Blois

Lieu de vente Maître Marie-Edith POUSSE-CORNET
32 avenue du Maréchal Maunoury
41000 Blois

  • vendredi 23 février de 14h00 à 17h00 : A l'étude
  • lundi 26 février de 10h00 à 11h30 : A l'étude

POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

logo Maître Guillaume CORNET  et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Tél. : 02 54 78 45 58
Fax : 02 54 78 68 01
pousse.cornet@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Conditions de règlement

Chèque, virement, CB et espèces dans les limites légales

POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Date déclaration ou N° agrément : 2002-107
TVA intra : FR82441827425

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°6 Mémoires concernant l’histoire, les sciences, les arts, les mœurs, Estimation :
1 000€ - 1 500€
Mémoires concernant l’histoire, les sciences, les arts, les mœurs,

n°6 : Mémoires concernant l’histoire, les sciences, les arts, les mœurs,

n°8 BIBLIOPHILIE. Catalogue des livres de la bibliothèque du Château Estimation :
500€ - 600€
BIBLIOPHILIE. Catalogue des livres de la bibliothèque du Château

n°8 : BIBLIOPHILIE. Catalogue des livres de la bibliothèque du Château

n°99 DEUX MANUSCRITS signées par Mihail Grigore STURDZA (1794-1884) prince Estimation :
150€ - 200€
DEUX MANUSCRITS signées par Mihail Grigore STURDZA (1794-1884) prince

n°99 : DEUX MANUSCRITS signées par Mihail Grigore STURDZA (1794-1884) prince

n°147 bis Bel Album de CPA comprenant environ 340 cartes postales anciennes Estimation :
400€ - 600€
Bel Album de CPA comprenant environ 340 cartes postales anciennes

n°147 bis : Bel Album de CPA comprenant environ 340 cartes postales anciennes

Une sélection par POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : LIVRES - VIEUX PAPIERS - MANUSCRITS - CARTES POSTALES - TABLEAUX - PHOTOGRAPHIES

401 lots illustrés

Du GUESCLIN (Bertrand) : Anciens memoires du quatorziême siecle, n°23

Du GUESCLIN (Bertrand) : Anciens memoires du quatorziême siecle, depuis peu découverts : où l'on apprendra les avantures les plus surprenantes, & les circon- stances les plus curieuses de la vie du fameux Bertrand du Guesclin, connétable de France, qui par sa valeur a rétably dans ses Etats un Prince Catholique. À Douay, Chez la Veuve de Balthazar Bellere, 1692. In-4, veau, dos à 5 nerfs orné. Ex libris Bibliothèque de M. le baron de Warenghien 61 volumes : Oeuvres de Boileau. 1866. 5 tomes Oeuvres de La Bruyère. 1872. 3 tomes Bernardin de Saint-Pierre. Paul & Virginie. 1877. Paris, Alphonse Lemerre. 2nd volume de 1828 (mauvais état) Méditations sur l'eucharistie. 1er mai 1902 De imitatione christi. Libri quatuor. Typis Frederici Leonard. 1697 Dellerime Scelte de Diversi Autori. 1615 Massillon. Petit carême / Grand carême. Fléchier. Oraisons funèbres Ernest De Freville. Mémoire sur le Commerce maritime de Rouen. Tome 2. Henry Wadsworth Longfellow. The poetical works. 1868. London. Tâches R. P. Lacordaire. Pensées choisiées. 1909. Paris, Poussielgue. 2 tomes Les caractères de La Bruyère suivis des caractères de Théophraste. Tome 3. 1823. Paris, Lefèvre. 3 vols Les Saintes évangiles. Tours, Mame Abbé Bernard. Méditations de Sainte Thérèse sur le Pater. 1895 Journée du Chrétien. 1914. Abbé Henri Perreyve. Méditations dus l'Evangile de Saint Jean. 1899 Manuel du Chrétien Quinzaine de Pâques. Jules Sandeau. Le docteur Herbeau. 1877. Paris, Charpentier Paroissien. Elzevir. Rite romain Paroissien romain. La Fontaine. Les amours de Psyché et de Cupidon. 1803. Paris, Didot Petit paroissien, mois de Saint Joseph, Nouveau testament, Amour et séparation, visites au saint Sacrement et à la sainte vierge. Meditations sur l'eucharistie par Bossuet. De imitatione Christi Lirbi quatuor. Ad manuscriptorum. Paris. 1774 Opus Merlini Cocaii Poetae Mantuani. 1613 P. Corneille. Chefs d'oeuvre. 1824. Paris, de Bure. 4 vols Louis-Marie Grignion de Montfort. Traité de la vraie dévotion à la Sainte vierge Saint François de Sales. Introduction à la vie dévote. Tours, Mame Le Mois de Marie par Bossuet. Oeuvres de Leconte de Lisle. Poèmes barbares. Oeuvres de Sully Prudhomme. Poésies. 1865-1866 / 1866-1872 - 1872-1878. Oeuvres de José-Maria de Heredia. Les trophées E. Osty. Le nouveau testament. Imitation de Jesus-Christ. 1 mai 1802. Missel et vesperal. Anatole France. Le livre de mon ami. 1898. Paris, Calmann-Lévy. Manuel des adoratrices du sacré-coeur de Jésus. Saint François de Sales. Traité de l'amour de dieu. Tome II Forain. La comédie parisienne. 1894. Paris, Charpentier

39 volumes :
Maurice Barres. Du sang, de la volupté et de la mort n°24
39 volumes :
Maurice Barres. Du sang, de la volupté et de la mort
39 volumes :
39 volumes :

39 volumes : Maurice Barres. Du sang, de la volupté et de la mort / L'ennemi des lois / Leurs figures / scènes et doctrine du nationalisme / Colette Baudoche / Les déracinés / Le jardin de Bérénice (7 vol) Suard. Lettres de Mme de Sévigné. Paris, Firmin Didot. La Bruyère. Caractères avec notes et additions par Schweighaeuser. J. Racine. Théâtre complet. Précédé d'une notice par M. Auger. Paris, Firmin-Didot. (Tâches) Vie et oeuvre de Saint Jean de la Croix. Tomes 1,3,4. Paris, H. Oudin. Victor Hugo. Les contemplations (2 tomes) / Les orientales / voix intérieures - rayons et ombre / Odes et ballades / Bug-Jargal le dernier jour d'un condamné Claude Gueux. (6 vol) Jean Richepin. Les blasphèmes. 1909. Paris, Charpentier. Le dialogue de Saint Catherine de Sienne. Traduit par R.P. J. Hurtaud. Paris, P. Lethielleux. 2 tomes Francis Finn. Claude Lightfoot / Harry Dee / Tom Playfair / Percy Winn Gustave Flaubert. L'éducation sentimentale (1909) / Madame Bovary (1905) / Bouvard et Pecuchet (1903) Gustave Valmont. L'aile de l'amour. 1911. Paris, Calmann-Lévy Henry Beyle de Stendhal. Le rouge et le noir. Chronique du XIXème siècle. Paris, Calmann-Lévy (2 vol) / La chartreuse de parme (1899) Anatole France. La rotisserie de la reine pédauque. Paris, Calmann-Lévy / Le lys rouge / Les opinions de M. Jerome Coignard. P. Grou. Manuel des âmes intérieures. Paris, Lecoffre. J. Calvet. L'enfant dans la littérature française. Paris, Lanore. (2 vol)

31 volumes :
Edmond Rostand. La Samaritaine. Evangile en trois tableaux n°25
31 volumes :
Edmond Rostand. La Samaritaine. Evangile en trois tableaux
31 volumes :
31 volumes :

31 volumes : Edmond Rostand. La Samaritaine. Evangile en trois tableaux en vers. Quarante-cinquième mille. 1911. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle. L'Abbé C. Fouard. Origines de l'église. La vie de N-S Jesus Christ. (1920) / St Paul - ses missions ses dernières années (1918-1919) Paris, Victor Lecoffre. 4 vols. Usures André Bellessort. L'apotre des indes et du Japon. Saint François Xavier. 1918. Paris, Perrin. Jules Lebreton. La vie et l'enseignement de Jésus Christ Notre seigneur. 6ème édition. 1931. Beau Chesne Croit. René Bazin. La sarcelle bleue. Paris, Calmann-Lévy. Pierre Charles. La prière de toutes les heures.11ème édition. 1941. Desclée de Brouwer&Cie, Paris. Mme La Comtesse de Ségur. Les petites filles modèles. Ill. de 14 vignettes par Bertall. Nouvelle édition. 1918. Paris, Hachette. Raoul Plus. Le Christ dans nos frères. 1924, Toulouse. Ernest de Freville. Mémoire sur le commerce maritime de Rouen. Tome I. 1857. Brument à Rouen Dictionnary of the Norman or old french language. 1779. Londres, Edward Brooke Jules Renard. Nos frères farouches. Ragotte. Les livres nouveaux. Paris, Arthème Fayard. Charles Baudelaire. Les fleurs du mal. Edition définitive. Paris, Calmann-Levy. Léon Tolstoi. La sonate a Kreutzer. Paris, Flammarion. Usures Octave Feuillet. Le roman d'un jeune homme pauvre. 1898. Paris, Calmann-Lévy. Mgr de Gibergues. Aux dames et aux jeunes filles. La sainte communion. 1912. Paris, J. de Gigord G. Legouve. Le mérite des femmes. Frontispice gravé par Lalauze. 1881. Paris, librairie des bibliophiles. Jules Lemaitre. En marge des vieux livres. 1907. Société française d'imprimerie et de librairie. Gustave Droz. Tristesses et sourires. 1905. Paris. Edmond Rostand. L'aiglon. Drame en six actes en vers. 1900. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle Edmond Rostand. Cyrano de Bergerac. 1898. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle Lettres de Saint François de Sales adressées à des gens du monde. 1865. Paris, Techener. Le christ, vie de l'âme. Raoul Plus. Dieu en nous. 1924 Jean Drault. Chapuzot est de la classe. le soldat chapuzot 1894. 2 vol Michael Muller. La joie dans l'amour de Dieu. Ed. Montaigne Soeur Thérèse de l'enfant Jesus. Histoire d'une ame. Lebe-Gigun. Cours élémentaire de rhétorique française. 1860. Lecoffre et Cié

34 volumes :
Marivaux. La vie de Marianne. 2 tomes.
Raoul Plus. n°48
34 volumes :
Raoul Plus.
34 volumes :
Raoul Plus.

34 volumes : Marivaux. La vie de Marianne. 2 tomes. Raoul Plus. Dans le Christ Jesus. 1924, Toulouse. Bossuet. Elévations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne. Paris, Garnier. Abbé Fouard. Saint Jean et la fin de l'âge apostolitique. 1922. Paris, Gabalda. Albert Samain. Au jardin de l'infante, augmenté de plusieurs poèmes. 1912. Paris, Mercure de France. La vie des saints illustrée pour chaque jour de l'année. Une chromolithographie et plus de trois cents gravures sur bois. 1893. Paris, Firmin Didot. Sainte Thérèse. Elévations, prières et pensées. Anatole France. Le crime de Sylvestre Bonnard. 1898. Paris, Calmann-Lévy. Monseigneur Baunard. Le livre de la première communion. 1888 La bienheureuse Thérèse de l'Enfant Jesus. Histoire d'une âme. Molière. Oeuvres complètes. 2 vol Louis Bertrand. Saint Augustin. Paris, Arthème Fayard Rodolphe Topffer. Réflexions et menus propos d'un peintre genevois. 1906. Paris, Hachette. Raoul Plus. La folie de la croix. 1926. Toulouse. Victor Hugo. Théâtre. 3 vol. Aventures surprenantes de Robinson Crusoe. Traduites de l'anglais. Avec gravures. 1807. Paris, Jusseraud (mauvais état) Ch. Vanderbourg. Poésies de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon-Chalys. 1804. Paris, Didot. Nouveau formulaire de prières / Mgr D'Hulst. De la crèche au calvaire / Les secrets de Marie / R. P. Lacordaire. Sainte Marie-Madeleine / Bossuet. La très sainte vierge / La chanson de Roland / Marivaux. La vie de Marianne / Le mystère de Jesus / Imitation de J.C. / M. Bouvet. Veillez et priez / Méditations. Oeuvres de M. de Voltaire. Seconde édition. Tome I. contenant la Henriade. 1757. Ch. Mertzdorff. Oeuvres de Mr. de Voltaire. Tome vingt-unième. Histoire de Charles XII, roi de Suède avec les pièces qui y sont relatives. 1775.