Vente LiveMagie - prestidigitation - illusionnisme
Samedi 10 mars à 13h30 à CHARTRES

Lieu de vente GALERIE DE CHARTRES
7 RUE COLLIN D'HARLEVILLE
28000 Chartres

  • vendredi 9 mars de 15h00 à 18h00 : A la Galerie de Chartres
  • samedi 10 mars de 10h00 à 12h00 : A la Galerie de Chartres

GALERIE DE CHARTRES

Tél. : 02 37 88 28 28
Fax : 02 37 88 28 20
chartres@galeriedechartres.com

Détails des frais et conditions (20,067 % volontaire TTC)

  • 20,067 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Catalogue et photos disponibles 15 jours avant la vente. Catalogue 10 €.

GALERIE DE CHARTRES

Date déclaration ou N° agrément : 2002-180
TVA intra : FR37442358776

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°227 BOITE DE PHYSIQUE. Troisième période [Fin de la seconde moitié Estimation :
3 000€ - 4 000€
BOITE DE PHYSIQUE.
Troisième période [Fin de la seconde moitié

n°227 : BOITE DE PHYSIQUE. Troisième période [Fin de la seconde moitié

n°333 PENDULE MYSTERIEUSE DE ROBERT-HOUDIN. MODELE CLASSIQUE A UNE AIGUILLE. Estimation :
20 000€ - 25 000€
PENDULE MYSTERIEUSE DE ROBERT-HOUDIN. MODELE CLASSIQUE A UNE AIGUILLE.

n°333 : PENDULE MYSTERIEUSE DE ROBERT-HOUDIN. MODELE CLASSIQUE A UNE AIGUILLE.

PENDULE MYSTERIEUSE DE ROBERT-HOUDIN. MODELE CLASSIQUE A UNE AIGUILLE. Dans ce modèle, seul le cadran est en verre orné de chiffres romains, il porte la signature de Robert-Houdin. La monture qui l'entoure est en bronze doré. Il repose sur le corps de l'horloge qui contient le mécanisme. Il n'y a par ailleurs qu'une seule aiguille, elle est en métal doré en forme de flèche. Le mouvement de Paris à complication est dissimulé dans le socle en bronze, avec sonnerie au passage des heures et demies. Il porte également la signature de Robert-Houdin. Fonctionnement : En réalité cette pendule possède deux cadrans de verre transparents. Sur le verso du premier cadran qui est fixe, sont peintes les heures. L'autre cadran qui est de la même dimension que le premier est placé juste derrière. C'est un disque de verre mobile qui tourne autour de l'axe de l'aiguille. Ce disque est denté et cette dentelure qui est dissimulée par la monture en bronze doré qui entoure les cadrans, lui permet de tourner en entraînant l'aiguille des heures. Une vis sans fin qui entraîne ce disque de verre est dissimulé dans une des petites sphères de bronze qui soutiennent le cadran. Cette vis sans fin reçoit son mouvement du mécanisme de la pendule par l'intermédiaire d'une transmission par engrenage angulaire. Hauteur hors tout, sans globe : 42 cm. Cette pendule a été exposée au Musée d'Orsay à Paris lors de l'Exposition intitulée " Magie et illusionnisme. Autour de Robert-Houdin. " qui eut lieu du 19 septembre 1995 au 7 janvier 1996. Elle est vendue avec la caisse de transport du Musée d'Orsay. Bibl. : Fechner (Christian). La magie de Robert-Houdin. " Une vie d'artiste ", Boulogne : Editions F. C. F., 2002 (t. I, fig. 175, p. 144).

Jouets - Trains - Poupées - Automates Par : GALERIE DE CHARTRES
Samedi 10 mars à 13h30 à CHARTRES : MAGIE - PRESTIDIGITATION - ILLUSIONNISME

n°334 MOUCHOIR DE SCENE DE ROBERT-HOUDIN. Pochette blanche portant la signature Estimation :
4 500€ - 5 000€
MOUCHOIR DE SCENE DE ROBERT-HOUDIN.
Pochette blanche portant la signature

n°334 : MOUCHOIR DE SCENE DE ROBERT-HOUDIN. Pochette blanche portant la signature

n°344 ROBERT-HOUDIN (Jean-Eugène, 7 décembre 1805 - 13 juin 1871). Robert-Houdin. Estimation :
20 000€ - 25 000€
ROBERT-HOUDIN (Jean-Eugène, 7 décembre 1805  - 13 juin 1871).
Robert-Houdin.

n°344 : ROBERT-HOUDIN (Jean-Eugène, 7 décembre 1805 - 13 juin 1871). Robert-Houdin.

Une sélection par GALERIE DE CHARTRES

Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités : MAGIE - PRESTIDIGITATION - ILLUSIONNISME - Collection Hjalmar et Gerda : Appareils anciens de physique amusante et de prestidigitation en vernis Martin, laiton, laiton nickelé, métal chromé - Gravures sur la prestidigitation - Affiches anciennes de prestidigitateurs - Théâtre Robert-Houdin : pendule mystérieuse de Robert-Houdin, pendule d'Emile Robert-Houdin, Ephemera & Memorabilia... - Boîtes de physique amusante du XIXème siècle.

414 lots illustrés