Meubles design dont tresserra, objets d'art dt art nouveau, robj
Jeudi 7 décembre à 18h00 à Saint-Étienne

Lieu de vente Me Frédéric BROSSAT
435 Bd Louis Neltner
BP 76426
42000 Saint-étienne

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

Société Stéphanoise d'Encheres

logo Me Frédéric BROSSAT et Société Stéphanoise d'Encheres

Tél. : 04 77 21 75 38
Fax : 04 77 21 65 12
brossatcpj@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Date déclaration ou N° agrément : 2005-538
TVA intra : FR95481832137

n°1 Jaime TRESSERRA : secrétaire CARLTON HOUSE BUTTERFLY Estimation :
3 000€ - 4 000€
Jaime TRESSERRA : secrétaire CARLTON HOUSE BUTTERFLY

n°1 : Jaime TRESSERRA : secrétaire CARLTON HOUSE BUTTERFLY

n°2 Jaime TRESSERRA : paire de fauteuils CASABLANCA avec repose pied Estimation :
3 000€ - 4 000€
Jaime TRESSERRA : paire de fauteuils CASABLANCA avec repose pied

n°2 : Jaime TRESSERRA : paire de fauteuils CASABLANCA avec repose pied

n°3 ROBJ ( selon les modèles de Riccardo SCARPA), vers 1930 - 1940 ensemble Estimation :
3 500€ - 4 000€
ROBJ ( selon les modèles de Riccardo SCARPA), vers 1930 - 1940
ensemble

n°3 : ROBJ ( selon les modèles de Riccardo SCARPA), vers 1930 - 1940 ensemble

ROBJ ( selon les modèles de Riccardo SCARPA), vers 1930 - 1940 ensemble composé de trois sculptures en céramique à couverte émaillée noire satiné - Deux figurant un jeune africain assis. Haut. 22 cm L’une, (a), coiffée d’une petit calot de cheveux, également signée signée Robj sous la couverte au niveau du fessier, et également signée et numérotée 602 sous la base Portant le cachet « ROBJ Paris importé du Luxembourg, 206 » L’autre, (b), coiffée d’une couronne de cheveux, signée Robj sous la couverte au niveau du fessier, signée et numérotée 602/A sous la base Portant le cachet « ROBJ Paris importé du Luxembourg, 206 » - La troisième, (c), légèrement plus grande, figurant un jeune africain assis enserrant une grande jarre couverte. Haut. 26 cm Numéroté 601 et portant le même cachet « ROBJ Paris importé du Luxembourg, 206 » Il est rare de trouver un tel ensemble des trois statuettes, dont les numéros se suivent. Robj a diffusé ou créé plusieurs modèles de statuettes d’africains, notamment celle pour l‘Exposition Coloniale de 1931 représentant la célèbre princesse Mangbetou photographiée par Georges Specht pour l’exposition de la Croisiere Noire en 1926. Les photos de Specht, au caractère ethnographique marqué, ont inspiré de nombreux artistes à 'époque.

Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) Par : Société Stéphanoise d'Encheres
Jeudi 7 décembre à 18h00 à Saint-Étienne : MEUBLES DESIGN dont TRESSERRA, OBJETS D'ART dt Art Nouveau, ROBJ

n°4 Charles MERANGEL (1908-1993) « Composition cubiste » Encre sur Estimation :
80€ - 120€
Charles MERANGEL (1908-1993)
« Composition cubiste »
Encre sur

n°4 : Charles MERANGEL (1908-1993) « Composition cubiste » Encre sur

Une sélection par Société Stéphanoise d'Encheres

Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) : Jaime TRESSERRA : secrétaire CARLTON HOUSE "BUTTERFLY " et paire de fauteUils CASABLANCA - ROBJ : ensemble de trois sculptures de jeunes africains en céramique a couverte émaillée noire. OBJETS D'ART - TABLEAUX et estampes - vente en préparation

39 lots illustrés