Vente LiveMeubles et objets d'art
Samedi 21 octobre à 15h00 à Dunkerque

Lieu de vente Maître Jean-Jacques GIRARD
98 Rue Albert Mahieu
59240 Dunkerque

  • vendredi 20 octobre de 15h00 à 19h00 : A l'étude
  • samedi 21 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude

Sarl Hôtel des Ventes De Dunkerque

logo Maître Jean-Jacques GIRARD et Sarl Hôtel des Ventes De Dunkerque

Tél. : 03 28 63 42 69
Fax : 03 28 63 46 32
jjgirard@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (20,500 % volontaire TTC)

  • 20,500 % TTC en volontaire

Date déclaration ou N° agrément : 2002-342
TVA intra : FR08442809299

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live

Belle vente mobilière : MEUBLES, OBJETS D'ART, DE DECORATION ET DE COLLECTION des XVIe, XVIIe, XIXe et XXe siècles. CERAMIQUE, ETAINS, VALISE VUITTON, SAC CROCO, MINIATURES, ARGENTERIE, BIJOUX, PENDULES, VAISSELLE, VERRERIE, COMPAGNIES MARITIMES... TABLEAUX, DESSINS, SCULPTURES

170 lots illustrés

MANUSCRIT A PEINTURES. FEUILLET D'UN LIVRE D'HEURES, SECONDE MOITIE n°104
MANUSCRIT A PEINTURES. FEUILLET D'UN LIVRE D'HEURES, SECONDE MOITIE

MANUSCRIT A PEINTURES. FEUILLET D'UN LIVRE D'HEURES, SECONDE MOITIE DU XVe SIECLE. TEXTE LATIN AVEC RUBRIQUES EN LATIN ET EN FRANCAIS. LETTRES GOTHIQUES A L'ENCRE BRUNE ET ROUGE, SUR UN FEUILLET DE VELIN D'ENVIRON 200 X 135 MM ; ENCADREMENT DE PAPIER DORE SOUS PLEXIGLASS BIFACE. PASSAGE DES SUFFRAGES DES SAINTS, CONCERNANT SAINT JEAN-BAPTISTE, SAINTS PIERRE ET PAUL AINSI QUE SAINT SEBASTIEN. INTERESSANTE ENLUMINURE, COMPRENANT NOTAMMENT CINQ PEINTURES POLYCHROMES ENCADREES DE COLONNES ARCHITECTURALES : - 3 PORTRAITS DE SAINTS, CHACUN EN TETE DU SUFFRAGE CORRESPONDANT, SOIT : SAINT JEAN-BAPTISTE, DEBOUT SUR UN FOND PAYSAGE (40 X 35 MM), SAINTS PIERRE ET PAUL, DEBOUT SUR FOND BICOLORE (37 x 37 MM), SAINT SEBASTIEN SUBISSANT LE MARTYRE ET SON BOURREAU ARCHER, SUR FOND PAYSAGE (37 X 38 MM) - 2 "DROLERIES MARGINALES" INHABITUELLES POUR L'EPOQUE, CHACUNE DE FORMAT 130 X 36 MM EN MARGE BASSE, SOIT : UNE SCENE DE FLAGELLATION DANS UN PAYSAGE DE VERGER, OU UN GRAND SINGE FOUETTE UN PETIT CONGENERE TANDIS QU'UN AUTRE PETIT SINGE S'ELOIGNE EN SE TENANT LE POSTERIEUR, ET UNE SCENE DE COMBAT DE COQS DANS UN VERGER. - DECOR A COMPARTIMENTS BLANCS ET DORES ORNES DE LAMBREQUINS ET DE FLEURS AU NATUREL, AVEC POINTS DORES, SUR CHACUNE DES DEUX BORDURES EXTERIEURES ; FILET DORE SUR CHACUNE DES DEUX BORDURES INTERIEURES ; BANDEAU DORE ORNE DE SORTES DE RINCEAUX SUR CHACUNE DES DEUX BORDURES SUPERIEURES. - 4 INITIALES CHAMPIES, BLANC ET OR SUR FOND ROUGE, ET 3 INITIALES ORNEES EN OR SUR FONDS DE COULEURS (2 BLEUS, UN ROUGE). EXPERT : M. ALAIN NICOLAS - 01.43.26.38.71