Vente LiveMilitaria - les armées alliées dans la bataille de normandie
Samedi 11 novembre à 14h00 à Caen

Lieu de vente Maître Jean RIVOLA
13 route de Trouville
14000 Caen

  • vendredi 10 novembre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 10 novembre de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 11 novembre de 9h00 à 12h00 : A l'étude
  • samedi 11 novembre de 14h00 à 18h00 : A l'étude

CAEN ENCHERES S.A.R.L - Maîtres Jean RIVOLA et Solène LAINÉ

logo Maître Jean RIVOLA et CAEN ENCHERES S.A.R.L  - Maîtres Jean RIVOLA et Solène LAINÉ

Tél. : 02 31 86 08 13
Fax : 02 31 86 67 87
ordres@caenencheres.fr

Détails des frais et conditions (26,400 % volontaire TTC)

  • 26,400 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

au comptant

Date déclaration ou N° agrément : 2002-223
TVA intra : FR52442834081

Vente Live

385 lots illustrés

Coiffure du HMS Nelson En drap bleu marine, complet, bande de bâchis n°673
Coiffure du HMS Nelson En drap bleu marine, complet, bande de bâchis

Coiffure du HMS Nelson En drap bleu marine, complet, bande de bâchis marquée HMS Nelson. Taille 6 1/2 aucuns marquages visibles. A noter quelques marques d'usures sur l'ensemble de la pièce. Au début de la Seconde Guerre mondiale, le Nelson est affecté à la Home Fleet qui est déployée en mer du Nord. Le 30 octobre 1939, il est touché par trois torpilles lancées par le sous-marin allemand U-56 mais aucune n'explose. En décembre 1939, il est endommagé par une mine posée par le U-31 dans le Loch Ewe en Ecosse et subit des réparations jusqu'à l'été 1940. Réassigné à la protection des convois en Méditerranée, il quitte la Home Fleet en septembre 1941. Mais le 27 septembre, il est une nouvelle fois touché par une torpille et il retourne en Angleterre jusqu'en mai 1942. De retour en Méditerranée, il offre un soutien d'artillerie aux opération Torch et opération Husky. L'armistice italien est signé à son bord par Eisenhower et Pietro Badoglio le 29 septembre 1943. Après un rapide soutien à la bataille de Normandie, le Nelson met le cap sur la côte est des Etats-Unis pour y être modernisé. Il reprend la mer début 1945 et est assigné à l Eastern Fleet en Extrême-Orient. Il rentre en Angleterre fin 1945 pour être le remplaçant du Rodney, (son sister-ship), comme navire amiral de la Home Fleet jusqu'à l'été 1946 où il est affecté à l'entrainement et à la formation du personnel. Il est désarmé en 1948 et servira de cible pour exercices, avant d'être vendu à la démolition en 1949. Etat II+

Militaria - Armes - Souvenirs historiques