Vente LiveMobiler - objet d'art
Mercredi 21 février à 14h00 à Nantes

Lieu de vente SELARL ANTONIETTI-JOURDAN
24 rue du Marché Commun
ZI NANTES EST ENTREPRISES
BP 53274
44332 Nantes

  • mercredi 21 février de 10h00 à 12h00 : A l'étude

SARL OEP

logo SELARL ANTONIETTI-JOURDAN et SARL OEP

Tél. : 02 40 49 97 97
Fax : 02 40 52 18 90
info@oep.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

SARL OEP

Date déclaration ou N° agrément : 2002-220
TVA intra : FR25441441540

Vente Live
n°119 Guy BARDONE Paysage de neige Huile sur toile, signée en bas à gauche Dimensions Estimation :
600€ - 650€
Guy BARDONE
Paysage de neige
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Dimensions

n°119 : Guy BARDONE Paysage de neige Huile sur toile, signée en bas à gauche Dimensions

n°122 Marc CHAGALL 2 lithographies "la barque Bleue" 121/3000 signée dans Estimation :
400€ - 450€
Marc CHAGALL
2 lithographies
"la barque Bleue" 121/3000 signée dans

n°122 : Marc CHAGALL 2 lithographies "la barque Bleue" 121/3000 signée dans

Lot suivant Lot précédent Marc CHAGALL
2 lithographies

n°123 LA SAUVAGE COMPAGNIE Pierre RAULT Cheval en bois laqué grandeur Estimation :
4 000€ - 6 000€
LA SAUVAGE COMPAGNIE
Pierre RAULT
Cheval en bois laqué grandeur

n°123 : LA SAUVAGE COMPAGNIE Pierre RAULT Cheval en bois laqué grandeur

n°126 console ouvrant à 2 tiroirs en huanguali, Chine Epoque Ming-XVIIeme, Estimation :
3 000€ - 5 000€
console ouvrant à 2 tiroirs en huanguali, Chine
Epoque Ming-XVIIeme,

n°126 : console ouvrant à 2 tiroirs en huanguali, Chine Epoque Ming-XVIIeme,

Lot précédent console ouvrant à 2 tiroirs en huanguali, Chine
Epoque Ming-XVIIeme,

Une sélection par SARL OEP

Bijoux : -

204 lots illustrés

ENSEMBLE DE 16 SCEAUX ARMORIÉS DU XIXe SIÈCLE
La plupart de l'aristocratie n°84
La plupart de l'aristocratie
La plupart de l'aristocratie
La plupart de l'aristocratie

ENSEMBLE DE 16 SCEAUX ARMORIÉS DU XIXe SIÈCLE La plupart de l'aristocratie français, barons, comtes... Travail français, XIXe siècle Sceau à manche en buis H. : 5,5 cm Matrice ronde en argent de chevalier gravée de gueule au léopard d'argent accompagné de deux étoiles Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en ivoire H. : 7,6 cm Matrice rectangulaire en argent gravée aux armoiries d'alliance d'argent au chevron de gueules accompagné de trois feuilles de chêne et coupé en 1 d'azur à deux tours crénelées accostées de deux branches de laurier, au 2 de gueules au griffon couché, le tout sous couronne de baron. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en buis H. : 7,6 cm Matrice ronde en bronze gravée d'un blason d'argent aux trois croix pattées sous couronne de marquis Travail français, XIXe siècle Sceau à manche en ivoire, à pans coupés, orné aux extrémités de feuilles d'acanthe H. : 7,8 cm Matrice ovale en bronze gravée d'un blason d'azur à la quintefeuille accompagnée de trois croissants d'argent sous couronne comtale. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en buis. H. : 8,8 cm Matrice en bronze ornée d'un blason en relief de gueules au chevron d'argent accompagné de trois merlettes sous couronne comtale. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en buis H. : 8,9 cm Matrice ovale en bronze gravée d'un blason sous couronne de baron, coupé en 1 d'azur à l'épée accostée d'ailes d'aigle, au 2 de gueules au chien passant et au 3 d'or à la pyramide et au palmier. Tout en bas : insignes de trois ordres dont celles de la Réunion, Saint Louis et Légion d'honneur.. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en buis H. : 6,4 cm Matrice ovale en argent gravée d'un blason écartelé d'argent à la feuille de chêne et d'argent, à la croix potencée d'or, cantonnée de quatre croisettes du même. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en buis H. : 8,9 cm Matrice ovale en bronze gravée d'un blason d'or au chevron de sable accompagné de trois têtes de maures, tortillées d'argent, le tout sous couronne de comte. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en buis (manque la tête) H. : 8,8 cm Matrice rectangulaire en argent gravée d'un blason d'argent à deux flèches passées en sautoir, cantonnées d'hermines à dextre et à senestre, et en pointe d'une étoile, le tout sous couronne de marquis. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche en ivoire formant fleur de lys. H. : 9,8 cm Matrice rectangulaire en argent gravée aux initiales RI Travail français, XIXe siècle Sceau à manche droit et pans coupés en ivoire H. : 10,4 cm Matrice rectangulaire en argent gravée aux armoiries d'alliance, d'azur à chevron d'argent accompagné de trois glands et en chef de gueules au chien passant, d'or au chevron de gueules accompagné de trois hirondelles volantes, le tout sous couronne de comte. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche droit et pans coupés en ivoire H. : 8,3 cm Matrice rectangulaire en argent gravée aux armoiries d'alliance de gueules à la croix d'azur et de sable à la croix fleurie aux deux chevaux passant, le tout sous couronne comtale. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche balustre en ivoire H. : 10 cm Matrice ovale en argent gravée d'un blason en pal de gueule au fleuron d'argent, à dextre d'argent au semis d'hermine et à senestre de sable au semis d'hermine, le tout sous couronne de baron. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche droit en ivoire H. : 7,9 cm Matrice rectangulaire en argent gravée d'un blason d'argent au chevron de gueules et trèfle en pointe, sous couronne de comte. Travail du XIXe siècle Sceau à manche balustre en ivoire H. : 5,5 cm Matrice ronde en bronze gravée d'un blason d'or au lion sous couronne de prince du Saint Empire. Travail français, XIXe siècle Sceau à manche en argent à pans coupés H. : 4,7 cm Matrice ovale en bronze gravée d'un blason d'argent au héron sous couronne de marquis. On joint une réplique moderne d'un sceau aux armes royales de France en bronze. H. : 3 cm