Mobilier objets d'art
Dimanche 17 décembre à 15h00 à Lyon

Lieu de vente SELARL BREMENS BELLEVILLE
6 rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE

logo SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE

Tél. : 04 78 37 88 08
Fax : 04 72 77 78 28
lyon@bremens-belleville.com

  • 14,399 % TTC en judiciaire
  • 25,000 % TTC en volontaire

SELARL BREMENS BELLEVILLE
Office judiciaire
Compagnie : Lyon-Sud-Est
TVA intra : FR96507903862

SVV BREMENS BELLEVILLE
Date déclaration ou N° agrément : 2002-213
TVA intra : FR00442299335

RARE COFFRET DE MESSAGER ORNE D’UNE IMAGERIE COLORIEE La Crucifixion Estimation :
10 000€ - 20 000€
RARE COFFRET DE MESSAGER ORNE D’UNE IMAGERIE COLORIEE

La Crucifixion

RARE COFFRET DE MESSAGER ORNE D’UNE IMAGERIE COLORIEE La Crucifixion

RARE COFFRET DE MESSAGER ORNE D’UNE IMAGERIE COLORIEE La Crucifixion avec les deux larrons. Paris. Vers 1500. Bois gravé. Environ 170 x 250 mm. Le texte de trois lignes gravé en caractères gothiques en pied de l’image dit : « Cum vidisset Jesus matrem et discipulum stante que diligebat dixit matri sue. Mulier ecce filius tuus. Deide dixit discipulo. Ecce mater tua. Et ex illa hora accepit. » Il s’agit d’une citation de l’Évangile selon saint Jean (XIX, 26). « Jésus voyant sa mère et, se tenant près d'elle, le disciple qu'il aimait, dit à sa mère : "Femme, voici ton fils." Dès cette heure-là, le disciple l'accueillit chez lui. » Épreuve coloriée au patron en orange, violet, vert bouteille, collée dans le couvercle d’un coffret de hêtre orné de ferronnerie et, sur le couvercle, de bandes d’acier et de cuir, mesurant 190 x 275 x 110 mm. Cette épreuve a conservé ses marges, elle est en bon état, très bien conservée et très fraîche de coloris, hormis un petit manque dans le sujet et de fines fractures verticales avec un petit accident le long du bord gauche, à la limite du couvercle, causées par le retour de l’image sur le bord. Les clous du coffret transparaissent légèrement sous l’image et l’ont parfois légèrement transpercée. Quelques fine traces de plis sont dues à l’encollage ancien. Le coffret est en bon état. La face est ornée mais le moraillon est manquant. Manque également une charnière à la jointure du couvercle et de la caisse. Le couvercle, taluté à logette, est garni de 9 bandes de fer, et présente des accidents et signes d’usure (notamment dans les bandes de cuir interstitielles). L’image est collée à même le bois à l’intérieur du couvercle, alentour les rebords de ce dernier sont garnis de basane. Le fond du coffret est garni d’une toile de bougran d’époque teintée en bleu. Les attaches latérales sont conservées. Réf. : Field (Richard). The Illustrated Bartsch (Supplement). Single Leaf Woodcuts Before 1500. Anonymous Artists. New York, Abaris Books, 1989, vol. 162, p. 100, n° 478-1 (copie). Connu sous divers noms, le « Maître des très petites Heures d’Anne de Bretagne » est identifié comme Jean d’Ypres, actif à Paris de 1490 à 1508. Son atelier réunit des membres de sa famille. Ils sont enlumineurs, peintres, cartonniers pour les arts décoratifs (vitraux, tapisseries) et producteurs de modèles pour gravures sur bois. André Jammes, dans le catalogue de sa vente (Collection Marie-Thérèse et André Jammes, Coffrets de Messagers, Images du Moyen Âge et Traditions Populaires, Paris, Pierre Bergé et associés, mercredi 7 novembre 2007, p. 40-42), recense la liste des bois gravés dans cet atelier, au nombre de 26, variantes incluses, tous de la plus grande rareté, parfois uniques, et la plupart collés dans des coffrets. De ces coffrets, seuls un peu plus d’une centaine sont connus dans le monde. Notre image est une copie d’époque, aux figures très expressives, qui offre une variante du sujet recensé par Schreiber et Field sous leur n° 478. Les cassures dans les bordures du bloc de bois, notamment en pied, laissent à penser qu’il s’agit d’un bois ayant beaucoup servi.

Objets d’art et de décoration (avant 1890) Par : SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE
Dimanche 17 décembre à 15h00 à Lyon : Mobilier objets d'art

CHINE, peinture aquarellée sur soie, figurant un grand lettré entouré Estimation :
2 000€ - 3 000€
CHINE, peinture aquarellée sur soie, figurant un grand lettré entouré

"MEUBLE à MUSIQUE J.H HELLER : Exceptionnel meuble à musique de Estimation :
5 000€ - 6 000€
"MEUBLE à MUSIQUE J.H HELLER : Exceptionnel meuble à musique de

Commode de forme galbée, en bois laqué rouge, ouvrant par deux tiroirs Estimation :
2 000€ - 3 000€
Commode de forme galbée, en bois laqué rouge, ouvrant par deux tiroirs

Une sélection par SELARL BREMENS BELLEVILLE et SVV BREMENS BELLEVILLE

Belle vente mobilière : Vente mobilier, objets d'art, livres anciens, tableaux anciens et modernes, argenterie, céramique, art d'Extrême-Orient, tapis... Exposition Vendredi 15 décembre de 15h à 18h, samedi 16 décembre de 10h à 12h, et dimanche 17 décembre de 10h à 12h

47 lots illustrés

La Crucifixion

La Crucifixion

La Crucifixion

Objets d’art et de décoration (avant 1890)