Montres, horlogerie, bijoux, or
Jeudi 7 décembre à 13h00 à SAINT MAURICE

Lieu de vente SALLE des VENTES du DOMAINE. Direction Nationale d'Interventions Domaniales (DNID)
Les Ellipses - 3 avenue du Chemin de Presles
94417 Saint maurice

  • jeudi 7 décembre de 10h00 à 12h00 : Commissariat aux Ventes Saint Maurice SUR RENDEZ VOUS au 01.45.11.64.34 ou 01.45.11.62.38 ou 01.45.11.64.76 ou 01.45.11.63.78

SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

Valérie BOUVIER
Tél. : 06 14 73 27 28
Fax : 01 64 65 11 93
bouviervalerie@aol.com

Détails des frais et conditions (11,000 % volontaire TTC)

  • 11,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat d'un Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA - Pièce d'identité obligatoire

Conditions de règlement

FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA - Pièce d'idnetité obligatoire

Date déclaration ou N° agrément : 2002-202
TVA intra : FR35442671277

Liste de vente Ajouter à ma sélection

n°49 VACHERON CONSTANTIN Ref. 47292/1. Boîtier No. 1260240. Mouvement Estimation :
15 000€ - 20 000€
VACHERON CONSTANTIN
Ref. 47292/1. Boîtier No. 1260240. Mouvement

n°49 : VACHERON CONSTANTIN Ref. 47292/1. Boîtier No. 1260240. Mouvement

VACHERON CONSTANTIN Ref. 47292/1. Boîtier No. 1260240. Mouvement No. 5245073. Chronographe bracelet en or rose 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune. Boîtier rond, fond vissé transparent, poussoirs rectangulaires. Cadran blanc avec index bâtons appliqués, deux compteurs pour l’indication des 30 minutes et des secondes, graduation 1/5e de secondes, cadran auxiliaire pour la date et phases de la lune, ouverture à guichet pour les jours, mois et années bissextiles. Mouvement mécanique, décoration « Côtes de Genève », Cal. LWO 1141, 21 rubis, ajusté 5 positions. Boucle déployante en or rose signée. Cadran, boîtier et mouvement signé. Diam. 43 mm. Poids. 141,8 g. Avec un écrin de la maison Vacheron Constantin. CR. Bon état général avec des micro traces d’usures d’usage sur le boîtier, sticker de protection au dos, cadran bon état, mouvement en état de marche, fonctions opérationnelles, prévoir une révision d’usage pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie (+ 5 s/j). FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris DETAIL

Pendules - Horloges - Montres Par : SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Jeudi 7 décembre à 13h00 à SAINT MAURICE : MONTRES, HORLOGERIE, BIJOUX, OR

n°50 HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref. Estimation :
40 000€ - 60 000€
HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref.

n°50 : HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref.

HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref. HCOM TT 47. Rare et exceptionnelle montre bracelet en or rose 18k (750) avec tourbillon 3 axes et affichage décentré des heures et minutes. Boîtier de forme ronde avec anses travaillées, couronne de remontoir avec épaulements de protection, le verre bulbe pour la cage de tourbillon à 9h, fond transparent. Le cadran ajouré avec affichage des petites secondes décentrées sur la cage de tourbillon, affichage sur disque tournant des heures à 2h et des minutes à 5h, le tout sur une décoration ajourée. Mouvement mécanique avec remontage manuel, platine pleine, Cal. Harry Winston HW4303, 57 rubis, 21.600 A/h, tourbillon rotatif 3 axes (45, 75 et 300 secondes de rotation), balancier spiral à masse variable, double barillet pour une réserve de marche de 50 heures. Boucle ardillon en or rose 18k (750) signée Harry Winston. Cadran, boîtier et mouvement signé. Diam. 47 mm. Poids. 204,6 g. Avec manuel d’instruction et garantie d’origine (vierge, tampon du revendeur). CR. Bon état général avec des micro traces d’usures d’usage sur le boîtier, sticker de protection au dos, cadran bon état, mouvement en état de marche, fonctions opérationnelles, prévoir une révision d’usage pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie (+ 4 s/j). Cet exemplaire fait partie de la même série que celui adjugé à 134.000€ le 30 mars 2017, il porte un numéro différent tout en étant accompagné de son livret manuel d’instruction et de sa garantie d’origine, un atout indéniable pour les collectionneurs et amateurs de montres à grandes complications de la maison Harry Winston. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris - FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA HARRY WINSTON HAUTE HORLOGERIE Dès ses débuts dans le domaine de la Haute Horlogerie, Harry Winston l’un des plus grands joailliers au monde, a su se hisser au plus haut niveau de technicité et d’inventivité avec l’aide de grands horlogers, sous l’impulsion de Maximilien Busser. Harry Winston va introduire avec l’aide d’horlogers indépendants de renoms, une série de montres à grandes complications sous le nom Opus, créée chaque année depuis 2001, ce qui lui donnera ses lettres de noblesses auprès des amateurs et collectionneurs. Parmi les horlogers de renoms ayant participé aux créations de la maison Harry Winston, on retiendra certains devenus très réputés comme Francois-Paul Journe avec « Opus 1 », par la suite Felix Baumgartner « Opus 5 », et Robert Greubel & Stephen Forsey «Opus 6». Toutes ces créations ont conduit tout naturellement la maison Harry Winston à être racheté par le Swatch Group il y a quelques années, ce qui lui donne désormais une place à part dans le monde de l’horlogerie. HISTOIRE DE TOURBILLON Histoire de Tourbillon est une collection qui a débuté dans l’année 2009 chez Harry Winston avec Histoire de Tourbillon 1. Cette série prestigieuse de montres équipées du tourbillon revisite à chaque fois les différentes dimensions de cette complication horlogère. Notre exemple est le premier de la série sur un boîtier en or rose, comme les précédentes versions seulement 20 pièces ont été produites, destinées essentiellement aux amateurs de Haute Horlogerie. Dans cette version singulière au regard des précédentes toute en or blanc avec Zalium, il est important de bien noter que ce mouvement comporte 381 composants, 57 rubis, 21'600 alternances par heures et la cage de tourbillon a la particularité d’être tri-axial. FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA DETAIL

n°83 ROLEX. Datejust. Réf. 116200. No. M 908547. Montre bracelet en acier. Estimation :
1 500€ - 2 000€
ROLEX. Datejust. Réf. 116200. No. M 908547. Montre bracelet en acier.

n°83 : ROLEX. Datejust. Réf. 116200. No. M 908547. Montre bracelet en acier.

ROLEX. Datejust. Réf. 116200. No. M 908547. Montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé. Cadran bleu avec chiffres bâtons appliqués, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 3135, 31 rubis, ajusté 5 positions, certifié chronomètre. Bracelet en acier avec boucle déployante signée (No. 78363). Cadran, boîtier et mouvement signé. Diam. 36 mm. Bracelet. 185 mm. Dans son écrin Rolex avec sa garantie d’origine et son livret « Rolex Datejust ». (achat de 2009). CR. Bon état général avec traces d’usures d’usage sur le boîtier, cadran bon état, mouvement en état de marche, fonctions opérationnelles, prévoir une révision d’usage pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie (+ 9 s/j). FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA - Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris

n°86 ROLEX. Milgauss. Ref. 116400. No. M 448563.Montre bracelet en acier. Estimation :
2 000€ - 3 000€
ROLEX. Milgauss. Ref. 116400. No. M 448563.Montre bracelet en acier.

n°86 : ROLEX. Milgauss. Ref. 116400. No. M 448563.Montre bracelet en acier.

ROLEX. Milgauss. Ref. 116400. No. M 448563.Montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé. Cadran noir avec index bâtons appliqués et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale en forée d’éclair orange et chemin de fer. Mouvement automatique, Cal. 3131, 31 rubis, ajusté 5 positions, certifié chronomètre. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signé. Diam. 40 mm. Bracelet. 190 mm. FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris CR. Bon état général avec micro traces d’usures d’usage sur le boîtier, cadran bon état, mouvement en état de marche, fonctions opérationnelles, prévoir une révision d’usage pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie (- 11 s/j).

Une sélection par SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

Bijoux : VENTE à la Requête de l'Administration du Domaine, Commissariat aux ventes de Saint Maurice (Val de Marne à 15mn de Paris Bercy) . FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA - Bijoux, Montres, Haute Horlogerie, Pièces d'or etc dont BAUME & MERCIER, BOUCHERON, BREITLING, BULGARI, CARTIER, CHANEL, CHAUMET, CHOPARD, HERMES, MAUBOUSSIN, MONTBLANC, OMEGA, PEQUIGNET, ROLEX, TAG HEUER, VACHERON CONSTANTIN, Louis VUITTON, HARRY WINSTON etc

187 lots illustrés

CHAUMET Automatique. No. 628 – 0863. Montre bracelet de plongée n°24
CHAUMET Automatique. No. 628 – 0863. Montre bracelet de plongée

CHAUMET Automatique. No. 628 – 0863. Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond, fond fermeture à vis, lunette tournante graduée uni directionnel. Cadran argenté avec index carrés et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en acier intégré avec boucle déployante signée. (Tige de remontoir cassée et mouvement à restaurer). Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 37 mm. Bracelet tour de poignet. 180 mm. CR. Etat moyen avec traces de corrosions sur le mouvement, traces d’usures d’usage sur le boîtier, cadran bon état, mouvement ne fonctionne pas, la tige de remontoir est cassée et l’ajustement des heures impossible, prévoir restauration complète du mouvement pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA

Pendules - Horloges - Montres

CHAUMET Automatique. No. 628 – 0863. Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond, fond fermeture à vis, lunette tournante graduée uni directionnel. Cadran argenté avec index carrés et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en acier intégré avec boucle déployante signée. (Tige de remontoir cassée et mouvement à restaurer). Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 37 mm. Bracelet tour de poignet. 180 mm. CR. Etat moyen avec traces de corrosions sur le mouvement, traces d’usures d’usage sur le boîtier, cadran bon état, mouvement ne fonctionne pas, la tige de remontoir est cassée et l’ajustement des heures impossible, prévoir restauration complète du mouvement pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris DETAIL FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA

Pendules - Horloges - Montres

BREITLING, Montbrillant. Edition Spéciale. 100 ans d’aviation 1903-2003. n°27

VACHERON CONSTANTIN.
Ref. 47192. Boîtier No. 1207021. Mouvement n°48
VACHERON CONSTANTIN.
Ref. 47192. Boîtier No. 1207021. Mouvement
VACHERON CONSTANTIN.
VACHERON CONSTANTIN.

VACHERON CONSTANTIN. Ref. 47192. Boîtier No. 1207021. Mouvement No. 5199746. Chronographe bracelet en or blanc et rose 18k (750). Boîtier rond, fond vissé transparent, poussoirs rectangulaires. Cadran blanc avec index bâtons appliqués, deux compteurs pour l’indication des 30 minutes et des secondes, graduation 1/5e de secondes et tachymètre. Mouvement mécanique, décoration « Côtes de Genève », Cal. LWO 1141, 21 rubis, ajusté 5 positions. Boucle déployante en or blanc signée. Cadran, boîtier et mouvement signé. Diam. 42 mm. Poids. 116,4 g. Avec un écrin de la maison Vacheron Constantin. CR. Bon état général avec des micro traces d’usures d’usage sur le boîtier, sticker de protection au dos, cadran bon état, mouvement en état de marche, fonctions opérationnelles, prévoir une révision d’usage pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie (+ 5 s/j). FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris*

Pendules - Horloges - Montres