Objets d’art et de décoration (avant 1890)

Objets d'art et de décoration anciens se bousculent dans ces ventes ouvertes à tous.

Recréer un style dans votre intérieur, dans le goût des époques passées ? Vous pouvez le faire grâce aux ventes aux enchères ! Tombez sous le charme de ces pièces qui ont été expertisées par un commissaire-priseur. Boiseries, trumeau, miroirs, cadres, peuvent agrémenter votre maison. Toute la gamme des luminaires est aussi accessible : lampe, lustre, applique... Objets d'art et de décoration variés - émaillés, en ivoire, en bronze ou autres matières précieuses -, objets de collections, sont proposés toutes les semaines près de chez vous. Vous trouverez dans ces ventes des œuvres anciennes, jusqu'à la fin du XIXe siècle, selon votre budget. A noter : n'oubliez pas de consulter les catégories « Pendules - Horloges - Montres » et « Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures » pour découvrir une multitude d'objets complémentaires.

De belles adjudications

EMILE REIBER (1826-1893) ET CHRISTOFLE & Cie, PARIS EXCEPTIONNELLE Prix d'adjudication :
170 000 €
EMILE REIBER (1826-1893) ET CHRISTOFLE & Cie, PARIS  EXCEPTIONNELLE

  • Prix d'adjudication 170 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

AQUARIUM en cristal taillé et émaillé, à décor de carpes, de Prix d'adjudication :
76 000 €
AQUARIUM en cristal taillé et émaillé, à décor de carpes, de

  • Prix d'adjudication 76 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Vase en porphyre de Suède de forme « Médicis » à piédouche. Prix d'adjudication :
59 000 €
Vase en porphyre de Suède de forme « Médicis » à piédouche.

  • Prix d'adjudication 59 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Matthew BOULTON. Exceptionnelle paire de candélabres à 4 bras de Prix d'adjudication :
32 000 €
Matthew BOULTON. Exceptionnelle paire de candélabres à 4 bras de

  • Prix d'adjudication 32 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Important triptyque en bois polychromé et doré avec grandes figures Prix d'adjudication :
26 000 €
Important triptyque en bois polychromé et doré avec grandes figures

  • Prix d'adjudication 26 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Haut et large miroir en bois doré. La partie haute richement sculptée Prix d'adjudication :
14 500 €
Haut et large miroir en bois doré. La partie haute richement sculptée

  • Prix d'adjudication 14 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

07 juill. 2017

Objets de vitrine, tableaux, bijoux, mobilier ancien et moderne à Manosque (04100)

Résultats

11 avr. 2017

MOBILIER ET OBJETS D'ART à Paris (75009)

Résultats

08 avr. 2017

BELLE VENTE à Corbeil essonnes (91100)

Résultats

21 janv. 2017

Importante VENTE DE TIMBRES DE COLLECTIONS à Fecamp (76400)

Résultats

03 déc. 2016

MOBILIER – TABLEAUX ANCIENS – OBJETS d’ART à Lyon (69002)

Résultats

  • Page 1 sur 1

28 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

Dans 2 semaines du lundi 04/09 au dimanche 10/09

Les semaines suivantes à compter du lundi 11/09