Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)

De l'Art nouveau aux créations contemporaines, les objets d'art et de décoration des ventes à venir vous attendent.

Vous souhaitez donner un style résolument contemporain à votre foyer ? Faites entrer la modernité dans votre intérieur en choisissant des objets d'art et de décoration du XXe et XXIe siècle : Art nouveau, Art Déco, courant moderniste et productions contemporaines, satisferont vos attentes. Gallé, Daum, Lalique, de grands noms de la verrerie d'art sont régulièrement représentés dans ces ventes. Maîtres verriers et maisons d'édition n'ont cessé de rivaliser d'inventivité à travers leurs vases, luminaires et sujets en verre et pâte de verre. Miroirs, cadres, lampes multiplient couleurs et formes inédites pour agrémenter vos intérieurs ou compléter votre collection. A noter : n'oubliez pas de consulter la catégorie « Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) ».

De belles adjudications

DAUM & Louis MAJORELLEPaire de lampes à deux bras de lumières, monture Prix d'adjudication :
41 000 €
DAUM & Louis MAJORELLEPaire de lampes à deux bras de lumières, monture

  • Prix d'adjudication 41 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Louis Comfort TIFFANY (1848 - 1933 Lampe aux "fleurs de cornouiller Prix d'adjudication :
31 000 €
Louis Comfort TIFFANY (1848 - 1933 Lampe aux "fleurs de cornouiller

  • Prix d'adjudication 31 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

René LALIQUE (1860-1945) : VASE "BRANCHES EPINES et MÛRES" (1921) Prix d'adjudication :
30 000 €
René LALIQUE (1860-1945)  : VASE "BRANCHES EPINES et MÛRES" (1921)

  • Prix d'adjudication 30 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Petite coupe ronde montée en or, en plique à jour, émaillée polychrome Prix d'adjudication :
29 000 €
Petite coupe ronde montée en or, en plique à jour, émaillée polychrome

  • Prix d'adjudication 29 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

ROYERE Jean (1902-1981), Paire de CHENETS en fer forgé et blocs de Prix d'adjudication :
21 000 €
ROYERE Jean (1902-1981), Paire de CHENETS en fer forgé et blocs de

  • Prix d'adjudication 21 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Emile GALLE (1846-1904) : rare vase ovoïde à deux anses, modelées Prix d'adjudication :
20 000 €
Emile GALLE (1846-1904) : rare vase ovoïde à deux anses, modelées

  • Prix d'adjudication 20 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

21 oct. 2017

ARTS DECORATIFS DU XXe SIECLE à Orléans (45000)

Résultats

20 oct. 2017

CÔTÉ XXe à Paris (75009)

Résultats

16 sept. 2017

ART DE LA PUBLICITE : Collection de M. X à Chartres (28000)

Résultats

02 août 2017

VENTE MOBILIERE SUR PLACE à Villedieu les poeles (50800)

Résultats

08 juill. 2017

BELLE VENTE à Corbeil-essonnes (91104)

Résultats

  • Page 1 sur 1

20 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

La semaine prochaine du lundi 27/11 au dimanche 03/12

Dans 2 semaines du lundi 04/12 au dimanche 10/12

Les semaines suivantes à compter du lundi 11/12