Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen

Témoignages de civilisations et rêveries orientales se rejoignent dans ces vacations.

Les arts de l'Islam et plus généralement des cultures du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen sont présentés dans ces ventes où objets archéologiques se confrontent aux époques plus récentes. D'origine perse, turque, syrienne, iranienne ou d'Afrique du Nord, des objets de grandes civilisations pourront intégrer vos collections : lampe, brûle-parfum, plat, aiguière, guéridon ou coffre en marqueterie de nacre, faïence d'Isnik... au delà des grands classiques, l'occasion vous est proposée de vous plonger au cœur de ces cultures séculaires. Si vous préférez conserver le souvenir d'un Orient rêvé, fantasmé ou encore vous attacher à celui d'artistes voyageurs, les tableaux orientalistes satisferont pleinement vos attentes. A noter : pour les tapis d'Orient, découvrez la catégorie « Tapis - Tapisserie - Tenture ».

De belles adjudications

Ensemble de six folios fragmentaires d'un Coran dispersé en écriture Prix d'adjudication :
570 000 €
Ensemble de six folios fragmentaires d'un Coran dispersé en écriture

  • Prix d'adjudication 570 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

4/ SULTAN IBRAHIM (1640-1648) DETAIL : Ce document manuscrit sur papier Prix d'adjudication :
190 000 €
4/ SULTAN IBRAHIM (1640-1648) DETAIL : Ce document manuscrit sur papier

  • Prix d'adjudication 190 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

PICHET SYRIEN DU XIIIe SIÈCLE en céramique peinte en brun, à décor Prix d'adjudication :
130 000 €
PICHET SYRIEN DU XIIIe SIÈCLE en céramique peinte en brun, à décor

  • Prix d'adjudication 130 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

EDY LEGRAND ( 1892 1970)Les enfants à Telouet (MAROC)Huile sur Prix d'adjudication :
43 500 €
EDY LEGRAND ( 1892   1970)Les enfants à Telouet (MAROC)Huile sur

  • Prix d'adjudication 43 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

ALBERTO PASINI (1826-1899) La halte des cavaliers Huile sur panneau Prix d'adjudication :
15 500 €
ALBERTO PASINI (1826-1899) La halte des cavaliers Huile sur panneau

  • Prix d'adjudication 15 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Paul LAZERGES (1845-1902) 'Portrait de mauresque'. Huile sur toile Prix d'adjudication :
5 600 €
Paul LAZERGES (1845-1902) 'Portrait de mauresque'. Huile sur toile

  • Prix d'adjudication 5 600 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

28 nov. 2016

Arts d'Orient & Orientalisme à Paris (75009)

Résultats

23 mai 2016

Arts d'Orient et Orientalisme à Paris (75009)

Résultats

24 mars 2016

VENTE DE PRESTIGE A NANTES à Nantes (44000)

Résultats

11 janv. 2016

ORIENT ET MOYEN ORIENT à Joigny (89300)

Résultats

30 nov. 2015

ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME à Paris (75009)

Résultats

  • Page 1 sur 1

3 ventes à venir dans cette spécialité

Les semaines suivantes à compter du lundi 06/03