Petit musée personnel et autres collections
Vendredi 9 mars à 14h00 à PARIS

Lieu de vente HOTEL DROUOT
9 RUE DROUOT
75009 Paris

  • samedi 10 février de 11h00 à 12h30 : DROUOT - salle 4
  • lundi 19 février de 10h30 à 19h00 : 5 rue de Provence RdeC
  • jeudi 8 mars de 11h00 à 21h00 : DROUOT - Salle 4
  • de 10h30 à 19h00 : 5 rue de Provence EXPO du 19 02 au 7 03

Copages Auction Paris

logo Maître Patricia CASINI-VITALIS et Copages Auction Paris

Tél. : 01 40 06 91 57
Fax : 00 00 00 00 00
pcv@live.fr

Détails des frais et conditions (26,400 % volontaire TTC)

  • 26,400 % TTC en volontaire

Conditions particulières

CONDITIONS DE VENTE La vente sera faite au comptant et en euros. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 26.4% TTC (soit 22% HT plus TVA). Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, le lot sera remis à la vente, tous les amateurs pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. L’enchérisseur est réputé agir en son nom propre.

Copages Auction Paris

Date déclaration ou N° agrément : 2015-064
TVA intra : FR80002160000

n°55 Beau torse nu d'un athlète probablement un lutteur aux traits en Estimation :
20 000€ - 25 000€
Beau  torse nu d'un athlète probablement un lutteur aux traits en

n°55 : Beau torse nu d'un athlète probablement un lutteur aux traits en

n°56 Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le Pêcheur à la Coquille n°1 Estimation :
18 000€ - 22 000€
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le Pêcheur à la Coquille n°1

n°56 : Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le Pêcheur à la Coquille n°1

n°57 Pendule en bronze ciselé redoré et repatiné figurant l'enlèvement Estimation :
18 000€ - 22 000€
Pendule en bronze ciselé redoré et repatiné figurant l'enlèvement

n°57 : Pendule en bronze ciselé redoré et repatiné figurant l'enlèvement

n°59 Rare buste d’empereur sculpté dans un bloc d' ambre il pose sur Estimation :
10 000€ - 15 000€
Rare buste d’empereur sculpté dans un bloc d' ambre il pose  sur

n°59 : Rare buste d’empereur sculpté dans un bloc d' ambre il pose sur

Une sélection par Copages Auction Paris

Belle vente mobilière : Le 9 mars prochain, VENTE EXPOSEE DANS NOS LOCAUX A PARTIR DU 19 FEVRIER 10h30 Me Patricia CASINI VITALIS dispersera à DROUOT un cabinet de curiosités particulièrement éclectique allant de l’antiquité au XIXème siècle. On y trouve aussi bien des pièces romaines, que des vanités en ivoire , dont certaines sataniques, une importante maquette de bateau de plus d’un mètre soixante quinze de hauteur, un jeu ottoman du XVIIème , un buste d’empereur en ambre, une peinture sur agate. Un écorché en cire de HOUDON , des albarelli, des échantillons de marbre, un oeuf d’autruche ou , un ensemble d’outils de gainier, ou encore des sellettes à pattes d’autruche…

297 lots illustrés