Photographies xixe - xxe siècle et photographies scandinaves
Lundi 20 novembre à 18h00 à PARIS

Lieu de vente Salle des Ventes Rossini
7, rue Rossini
75009 Paris

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

Rossini

logo Morelle Marchandet et Rossini

Tél. : 01 53 34 55 00
Fax : 01 42 47 10 26
contact@rossini.fr

Détails des frais et conditions (27,599 % volontaire TTC)

  • 27,599 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

La vente sera faite au comptant et conduite en Euros. Les frais attachés à la vente (hors magasinage et autres charges éventuelles) sont de 23 % Hors Taxes, soit 27,60 TTC. Pour tout nos acquéreurs (acheteur présent le jour de la vente, acheteur en ligne et donneurs d’ordre) des frais de stockage seront dus à compter du 10ème jour après la vente (jours féries et week-ends non inclus). Le montant est de 5 € par jour et par bordereau

Rossini

Date déclaration ou N° agrément : 2002-066
TVA intra : FR69428867089

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Photographies - Cinéma - Appareils photo : PHOTOGRAPHIES XIXe - XXe SIECLES ET PHOTOGRAPHIES SCANDINAVES Expositions publiques Salle des ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris Vendredi 17 novembre de 11h à 18h Samedi 18 novembre de 11h à 18h Lundi 20 novembre de 11h à 16h Commissaire-priseur habilité ¨Maître François-Xavier Poncet Renseignements Maître François-Xavier Poncet contact@rossini.fr Contact expert : Isabelle Cazeils Tél : +33 (0) 7 68 27 12 77 photoexperte@gmail.com

251 lots illustrés

Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1875)
Œuvres d’Hippolyte Beauvais n°3
Œuvres d’Hippolyte Beauvais
Œuvres d’Hippolyte Beauvais
Œuvres d’Hippolyte Beauvais

Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1875) Œuvres d’Hippolyte Beauvais de Laval Ouvrage de vingt-deux tirages contrecollés sur carton. Circa 1850-1860. Format de l’ouvrage environ 54 x 46,5 cm. Découpe irrégulière des visuels. Formats environ 29 x 22 cm. Timbre sec : Richebourg photographe à Paris. Légendes : Prédiction de la vocation de St Bernard - Consécration de St Bernard au Seigneur - Triomphe de la Chasteté - Prophétie de St Bernard à St Gérard son frère - Arrivée de St Bernard à Citeaux - Prise d’habit de St Bernard - St Bernard créé Abbé de Clairvaux - St Bernard à la Chartreuse - Règle donnée aux Templiers - Innocent II déclaré Pape légitime - Le Pape à Clairvaux - Refus de la Prélature de Gènes - Conversion de Guillaume Duc d’Aquitaine - Extinction du schisme - O Clemens, O Pia, O Dulcis Virgo Maria - Prédication de la seconde croisade - Pains bénits de Sarlat - Triomphe de la foi - La croisade justifiée - Pacification des troubles de Metz - Derniers moments de St Bernard - Gloire de St Bernard. Cet ouvrage très rare représente un témoignage exceptionnel du peintre Hippolyte Beauvais (1826-1857) mort jeune et qui exposé notamment au Musée d’Orsay. A l’origine opticien, Pierre-Ambroise Richebourg ouvre un atelier photographique à Paris dans les années 1840. Initié à la photographie par Daguerre et Vincent Chevalier, Il pratique le daguerréotype, l'ambrotype, la stéréoscopie, la photomicrographie, mais également la photographie criminelle. Il devient l’un des principaux photographes du Second Empire, photographiant les grands événements politiques, publics, diplomatiques et familiaux à l’exemple du baptême du prince impérial. (livre) (livre photo) (photographie) (photo)

Photographies - Cinéma - Appareils photo