Vente LivePost war & design
Jeudi 26 octobre à 17h00 à Lyon

Lieu de vente Michel RAMBERT et ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
ARTCURIAL HOTEL DES VENTES des T
2et 4, rue Saint Firmin
69008 Lyon

  • mercredi 25 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • mercredi 25 octobre de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • jeudi 26 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude

Michel RAMBERT et ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

logo Michel RAMBERT et ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

Tél. : 04 78 00 86 65
Fax : 04 78 00 32 17
contact@artcurial-lyon.com

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 24,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Règlement possible par chèque, CB, virement. Espèces jusqu'à 1000 € pour le résidents français ; 15 000 € pour les résidents étrangers.

Michel RAMBERT
Office judiciaire
Compagnie : Lyon-Sud-Est
TVA intra : FR54411710015

ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
Date déclaration ou N° agrément : 2002-116
TVA intra : FR18441822780

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°32 Pierre SOULAGES (1919). "L. n°34". Lithographie couleur signée en Estimation :
4 000€ - 6 000€
Pierre SOULAGES (1919). "L. n°34". Lithographie couleur signée en

n°32 : Pierre SOULAGES (1919). "L. n°34". Lithographie couleur signée en

n°79 Claudius LINOSSIER (1893-1953). Important vase en dinanderie de cuivre Estimation :
8 000€ - 10 000€
Claudius LINOSSIER (1893-1953). Important vase en dinanderie de cuivre

n°79 : Claudius LINOSSIER (1893-1953). Important vase en dinanderie de cuivre

Lot suivant Lot précédent Claudius LINOSSIER (1893-1953). Important vase en dinanderie de cuivre

Claudius LINOSSIER (1893-1953). Important vase en

n°93 Georges CANDILIS et Anja BLOMSTEDT (XXe). 1968. Rare suite de quatre Estimation :
4 000€ - 6 000€
Georges CANDILIS et Anja BLOMSTEDT (XXe). 1968.
Rare suite de quatre

n°93 : Georges CANDILIS et Anja BLOMSTEDT (XXe). 1968. Rare suite de quatre

Lot suivant Lot précédent Georges CANDILIS et Anja BLOMSTEDT (XXe). 1968.
Rare suite de quatre

n°102 Marc HELD (1932) Bessiere fabricant Rare mobilier conçu pour le Estimation :
3 300€ - 3 500€
Marc HELD (1932)
Bessiere fabricant
Rare mobilier conçu pour le

n°102 : Marc HELD (1932) Bessiere fabricant Rare mobilier conçu pour le

Lot précédent Marc HELD (1932)
Bessiere fabricant
Rare mobilier conçu pour le

Marc HELD (1932) Bessiere fabricant Rare

Marc HELD (1932) Bessiere fabricant Rare mobilier conçu pour le réfectoire IBM à Montpellier/La lande Table six places et ses six chaises Table : Plateau plaqué mélaminé blanc satiné, bandeau en hêtre avec six ouvertures concues pour recevoir les chaises en suspension, piètement hêtre, piètement en acier laqué noir de section ronde cintrée.Traverse métallique. H:73,5, L:205, P: 78 cm Chaises : Dossiers et assises en lamellé thermo-moulé, placage d'épicea et érable formant volutes, piètement en hêtre lamellé-collé de forme compas relié à deux traverses cylindriques en bois, demi-anneau métallique pour l'insertion dans la table. (Quelques accidents au placage d'usage) Marc Held est l'un des cinq designers qui, en 1983, réaménagent, au Palais de l'Élysée, les appartements privés du président de la République. En parallèle de ce prestigieux chantier, les années 1980 seront marquées par des projets monumentaux pour IBM, où il remplace l'architecte attitré qui vient de disparaître, Marcel Breuer. Marc Held érige ainsi, à La Lande, près de Montpellier, un centre social puis une usine, avant de s'atteler au nouveau siège parisien de la firme américaine, la tour Descartes, à La Défense. Seulement 60 tables et 300 chaises seront produites par la menuiserie Bessière, les Yvelines (78). Des ensembles de 4 et 6 places ont été fabriqués, dont font partie ceux que nous présentons aujourd'hui. Bibliographie : "Marc Held, Montpellier -La lande" L'Equerre Editeur.

Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) Par : Michel RAMBERT et ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
Jeudi 26 octobre à 17h00 à Lyon : POST WAR & DESIGN

Une sélection par Michel RAMBERT et ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT

Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) : Tableaux, Estampes et céramiques POST WAR Photographies modernes Mobilier et Objets d'art Design - Design scandinave

195 lots illustrés

Marc HELD (1932)
Bessiere fabricant
Rare mobilier conçu pour le n°102
Marc HELD (1932)
Bessiere fabricant
Rare mobilier conçu pour le
Marc HELD (1932)
Bessiere fabricant
Rare mobilier conçu pour le
Marc HELD (1932)
Bessiere fabricant
Rare mobilier conçu pour le

Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)